Мастерская рыболова

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

Вот ещё один долгострой... давно уже хотел, сделать себе на лето термобокс. Автохолодильники дорогое удовольствие, а термосумки, что продаются в магазинах, не держат температуру достаточно долго. Вот покурив тему нашёл статью по изготовлению термобокса. По сути затраты минимальные, два листа термоплекса у меня валялись на балконе, ещё во времени ремонта. Докупил сендвич панели для облицовки 180р плюс уголок 8м 70р и клей 150р. 230р алюминиевый скотч. Собираем всё вместе получаем термобокс. Автор обещает температуру в +5 градусов в течении 40 часов. Закончил только сегодня потому не знаю сколько продержится темпера, будем посмотреть.
SAM_1715-Exposure.jpg
SAM_1715-Exposure.jpg (123.17 КБ) 13593 просмотра
SAM_1717-Exposure.jpg
SAM_1717-Exposure.jpg (139.88 КБ) 13593 просмотра
SAM_1718-Exposure.jpg
SAM_1718-Exposure.jpg (145.81 КБ) 13593 просмотра
Возможно позже сделаю нормальную ручку для переноски. А пока так, нет уже времени с ним заниматься.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение serj1581 »

А размеры? То же начал конструировать, но пока строительство встало, из за нехватки времени. :(
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

serj1581 писал(а):А размеры? То же начал конструировать, но пока строительство встало, из за нехватки времени. :(
Размеры внешний 30Х50Х40. Внутренний подбирал исходя из ПЭТ бутылок :) в ширину две полторашки, или одна двушка. термоплекс у меня толстоватый 50мм, думаю можно было бы и 40 вполне достаточно использовать. Но что было то и использовал.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение serj1581 »

Не, я побольше планирую, что бы рыбу можно было хранить. Примерно 55х55х 80 см.
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

serj1581 писал(а):Не, я побольше планирую, что бы рыбу можно было хранить. Примерно 55х55х 80 см.
ну размер дело индивидуальное. посмотрим в полевых испытаниях :) пока все ещё держит 5 градусов.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 16:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Мастерская рыболова

Сообщение коська »

Denkain не рассматривали вариант использовать в сушилке вместо брусков секции дуг от палатки? легкость/прочность/складываемость. Вроде в рыболове раньше продавались запасные

Не в сети
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:45
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение moreman »

Сделал себе из пластикового бака 40 литров. Обматал его утеплителем, не знаю как называется, с одной стороны фальга отражающая с другой пористая основа 1 см. толщиной. Держит хуже чем темобокс (у меня был медицинский, сам большой а емкость маленькая), но мне хватает. В 30градусную жару рыбу с Оби довозили. Главное поставить в тень и поменьше нырять туда. САмый большой + это мыть удобно по сравнению с термобоксом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

moreman писал(а):Сделал себе из пластикового бака 40 литров. Обматал его утеплителем, не знаю как называется, с одной стороны фальга отражающая с другой пористая основа 1 см. толщиной. Держит хуже чем темобокс (у меня был медицинский, сам большой а емкость маленькая), но мне хватает. В 30градусную жару рыбу с Оби довозили. Главное поставить в тень и поменьше нырять туда. САмый большой + это мыть удобно по сравнению с термобоксом.
А вот по поводу мыть. у автора у которого я подглядел, что бы не мыть используется ополовиненая пласиковая канистра. Для себя пока не решал ещё эту задачу, найду емкость подходящую. Хотя внутрянка у меня обклеена алюминиевой лентой скотчем, который используется для герметизации венканалов. Думаю и так нормально будет омываться, хотя я не планирую там рыбу возить, изначально делал его чисто для продуктов и прохладительных напитков. Температуру +5 градусов держит сутки минимум, больше не проверял, но это без постоянных ныряний в него.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мастерская рыболова

Сообщение kuznets42 »

Вчера поиграл в настоящего слесаря/сварщика. Сколхозил ножеточку под давно купленные у китайцев камни а-ля Апекс.
К столу крепится струбциной из уголка. Угол регулируется плавно, не "по дыркам". Пока не доделал зажим для ножа, надо определиться с углом захвата, но первый нож уже заточен.
точилка.jpg
точилка.jpg (62.83 КБ) 13345 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение marat »

kuznets42 писал(а):Вчера поиграл в настоящего слесаря/сварщика. Сколхозил ножеточку под давно купленные у китайцев камни а-ля Апекс.
К столу крепится струбциной из уголка. Угол регулируется плавно, не "по дыркам". Пока не доделал зажим для ножа, надо определиться с углом захвата, но первый нож уже заточен.
точилка.jpg
;)
на заточку самых простых ножей для ледобура - заказы принимаете ?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Николай Николаевич »

marat
Стекло и наждачная бумага тебе в помощь. И ни каких приспособ не надо ;)
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение marat »

Николай Николаевич писал(а):marat
Стекло и наждачная бумага тебе в помощь. И ни каких приспособ не надо ;)
пробовал, терпения не хватает, угол заваливаю...я гуманитарий, а не технарь... :cry:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение TITANIK »

Вот такой достался в наследство холодильник. Положил на сутки замороженную литровую бутылку , а она растаила :( Думаю даже раньше суток.
Вложения
P_20170718_091553.jpg
P_20170718_091553.jpg (451.76 КБ) 13281 просмотр
P_20170718_091607.jpg
P_20170718_091607.jpg (399.13 КБ) 13281 просмотр
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

TITANIK писал(а):Вот такой достался в наследство холодильник. Положил на сутки замороженную литровую бутылку , а она растаила :( Думаю даже раньше суток.
Тонковат. Обклей его изнутри алюминиевой лентой, и с наруже то же можно, не помешает. У меня, как показали испытания, сутки держит температуру +5, отлично, потом начинает подниматься. И это даже при регулярном в него нырянием за водой. В общем поделкой доволен. Надо только ручки нормальные запилить.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мастерская рыболова

Сообщение kuznets42 »

marat писал(а): пробовал, терпения не хватает, угол заваливаю...я гуманитарий, а не технарь... :cry:
Увидел для ледобурых ножей приспособу на ютубе у Григория Соколова. Уголок на который сразу 2 ножа прикручиваются и угол сам держится. была примерно такая же для электрорубанка, очень выручала. строгали брус на дом, затрачивать приходилось раз в пару дней. К зиме попробую и ее сколхозить, Хотя при цене ножей в 100р...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

Телескопическая ручка подсачека
Три года использовал телескопическую рукоять сделанную из обычной советской "пятиметровки". И наверное бы ещё пользовался, но на крайней рыбалке, по неосторожности, наступил на малый став и рукоять приказала долго жить. Было несколько вариантов, взять снова "пятиметровку" и сделать новую рукоять, купить. Ну купить "это не наш метод", сразу отметаем, легких путей не ищем. На всю простоту и весьма высокую надёжность, рукоять из "пятиметровки" имеет некоторые недостатки. Первый недостаток, это фиксированная длинна, нет возможности регулировать длину в зависимости от потребностей в конкретную рыбалку. Второй недостаток, не достаточная жесткость. И третий недостаток, при свой несомненной лёгкости, стеклопластик - это хрупкий материал. Поэтому я решил сделать рукоять лишённую этих недостатков. Изобретать велосипед я не стал, обратился к существующим конструкциям. Остановился на конструкции из алюминиевого трубчатого профиля, по 140 р за 2 метра. Попросту две трубы разного диаметра, вставленные одна в другую. Замок фиксатор выполнил по принципу рычага эксцентрика. Над рукоятью не стал долго думать, обычная цилиндрическая с круговой насечкой, что бы меньше скользила в мокрых руках. Материал "замка" и рукояти АБС пластик.
патсак-Exposure.jpg
патсак-Exposure.jpg (94.6 КБ) 13150 просмотров
На проектирования и сборку потратил день. Со старой рукояти снял поплавок, для поддержания плавучести подсака. Длинна в полностью разложенном состоянии составляет 2,27 м, в сложенном 1,25. За счёт замка-эксцентрика рукоять очень быстро раздвигается и надёжно фиксируется. Пока полевых испытаний не проводил, но на потряс всё надёжно, не хлябает. Минусы у этой конструкции тоже конечно же есть. Длинна короче чем у "телескопа", немного но тяжелее стеклопластика, в сложенном положении немного но больше чем из телескопической удочки. Будем смотреть на водоёме :)
SAM_1835-Exposure.jpg
SAM_1835-Exposure.jpg (112.92 КБ) 13150 просмотров
SAM_1845-Exposure.jpg
SAM_1845-Exposure.jpg (101.53 КБ) 13150 просмотров
SAM_1846-Exposure.jpg
SAM_1846-Exposure.jpg (63.96 КБ) 13150 просмотров
SAM_1842-Exposure.jpg
SAM_1842-Exposure.jpg (166.42 КБ) 13150 просмотров
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мастерская рыболова

Сообщение kuznets42 »

Много слышал про "таежную свечу", давно хотел попробовать, а тут дорвался до пилы.
В общем вот...
Зажигается - крайне капризно, удалось только со второго раза и то с жижей для розжига. Да и после этого до выхода на режим с полчаса ушло.
После несколько часов сносно горело, в принципе, достаточно комфортно, дальше - стал проваливаться котелок, а потом и вовсе "пальцы отгорели".
Может быть с елки было бы по-другому.

Резюме: Годное развлечение, если есть пила сухое бревно и время на-убой. Из-за слабого поддува пока не разгорится дымит как сволочь, разгоняя всех кровососущих. Ну и опять же поддержать имидж матерого лешего среди непосвященных. :) А так... костер практичнее.

P. S. ни одно живое дерево в результате опытов не пострадало.
Вложения
1_resize.jpg
1_resize.jpg (95.96 КБ) 12941 просмотр
2_resize.jpg
2_resize.jpg (83.01 КБ) 12941 просмотр
3_resize.jpg
3_resize.jpg (94.49 КБ) 12941 просмотр
4_resize.jpg
4_resize.jpg (98.96 КБ) 12941 просмотр
5_resize.jpg
5_resize.jpg (119.23 КБ) 12941 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Мастерская рыболова

Сообщение sevsk »

Я когда пробовал подобное, то раскалывал пополам чурку, середину выбирал и стягивал обратно половинки проволокой - иначе тяги нет...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

"Нодья" думаю практичнее, хотя если готовить еду то вариант севска. Обычно в средину забивается пакля пропитанная саляркой.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:44
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение GAYKA »

:)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

Привет всем. Перед крайними соревами запилил себе малоёмких кормушек по 30гр. В разработке я использовал весь свой накопившийся опыт использования различных фидерных кормушек. клиновидная форма груза для лучшей баллистики. Старался максимально сместить центр тяжести к нижней части тела кормушки, что значительно уменьшило "кувыркание" при забросе. Опять же за счёт плоской обратной стороны груза улучшилось всплывание кормушки и глиссирование по поверхности воды, что существенно сокращает время выматывания. Размер отверстий подбирал эксперементально, старался не сильно ослабить прочность конструкции и в то же время обеспечить хорошую разгрузку. Сделал небольшие грунтозацепы на грузе, хотя пока их эффективность не подтвердил :) Форма отвода снижает вероятность зацепа за растительность и коряжки.
SAM_2453-Exposure.jpg
SAM_2453-Exposure.jpg (501.33 КБ) 12344 просмотра
SAM_2454-Exposure.jpg
SAM_2454-Exposure.jpg (348.53 КБ) 12344 просмотра
Модель и чертеж 50гр варианта. В живую пока ещё не сделал )
12-Exposure-Exposure.jpg
12-Exposure-Exposure.jpg (421.21 КБ) 12344 просмотра
Кормушка-в-сборе-Exposure.jpg
Кормушка-в-сборе-Exposure.jpg (398.4 КБ) 12344 просмотра
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

Слепил себе несколько очередных самоделок. Подробности в здесь
Сито для блудворма
Сито для блудворма
Home_made00.jpg (295.6 КБ) 11015 просмотров
Тент для наживки
Тент для наживки
Home_made03.jpg (238.06 КБ) 11015 просмотров
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:45
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение moreman »

Denkain писал(а):Привет всем. Перед крайними соревами запилил себе малоёмких кормушек по 30гр. В разработке я использовал весь свой накопившийся опыт использования различных фидерных кормушек. клиновидная форма груза для лучшей баллистики. Старался максимально сместить центр тяжести к нижней части тела кормушки, что значительно уменьшило "кувыркание" при забросе. Опять же за счёт плоской обратной стороны груза улучшилось всплывание кормушки и глиссирование по поверхности воды, что существенно сокращает время выматывания. Размер отверстий подбирал эксперементально, старался не сильно ослабить прочность конструкции и в то же время обеспечить хорошую разгрузку. Сделал небольшие грунтозацепы на грузе, хотя пока их эффективность не подтвердил :) Форма отвода снижает вероятность зацепа за растительность и коряжки.
SAM_2453-Exposure.jpg
SAM_2454-Exposure.jpg
Модель и чертеж 50гр варианта. В живую пока ещё не сделал )
12-Exposure-Exposure.jpg
Кормушка-в-сборе-Exposure.jpg
Подскажите пожалуйста, а из чего делали сами кормушки. Это шланг или трубка какая то??? Спасибо заранее!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

moreman писал(а):...Подскажите пожалуйста, а из чего делали сами кормушки. Это шланг или трубка какая то??? Спасибо заранее!!
Нет это не шланг и не трубка. Корпус кормушек распечатан на 3D принтере. Подробности по печати все в этой теме.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:45
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение moreman »

А если заказать штук 10 таких кормушек грамм по 100-120, во сколько это обойдется?? Если не секрет. Свинец могу своих дать, есть 15 кг.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

moreman писал(а):А если заказать штук 10 таких кормушек грамм по 100-120, во сколько это обойдется?? Если не секрет. Свинец могу своих дать, есть 15 кг.
Кормушки эти маломерки 30гр и радиус 20мм. Больший вес нужно будет делать специально молд для отлива груза. В ближайшую неделю заниматься не буду, так как усиленно готовимся к соревнованиям Алтайского края. Но можно вернуться к этому вопросу в начале следующего месяца,если конечно будет ещё актуально. Ценник пластика будет порядка 50р за иделие, точно смогу сказать после проектирования модели. Это не намного дешевле покупной модели, а в некоторых случаях даже дороже. Я заморачивался с маломерками только потому что на тот момент в магазинах города не было маломерных кормушек для пикера.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:45
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение moreman »

Я Вас понял. Посмотрю что есть в магазинах, я не профессионально фидерист, просто люблю посидеть ночью с донкофидер на Томи и Оби. Найти кормушки тяжелее 100 Грам не всегда возможно, да и то только металлические, часть из которых сразу после 5 забросов разваливается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

А если не секрет, какая необходимость в таких больших грузах? Сильное течение? Большая дистанция заброса? На Оби я не рыбачил возможно там как раз такие груза и нужны, а что касается Томи то вполне можно обойтись 60гр.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:45
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение moreman »

В основном течение, в прошлом году все лето ловил в Денисово, 90 грамм уносит. 120 более менее держит. Обь также. А может просто я что то не так делаю. Заброс на 35-50 метров. Ловлю на крокодилы, есть один китайский фидер, но на него как-то плохо получается. Сегодня был в рв Рыболове, кормушки только до 90 грамм и то маленькие.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

moreman писал(а):В основном течение, в прошлом году все лето ловил в Денисово, 90 грамм уносит. 120 более менее держит. Обь также. А может просто я что то не так делаю. Заброс на 35-50 метров. Ловлю на крокодилы, есть один китайский фидер, но на него как-то плохо получается. Сегодня был в рв Рыболове, кормушки только до 90 грамм и то маленькие.
Конечно течение будет сносить, но есть несколько методов по снижению этого фактора. Первое, использовать моно леску вместо плетни. А также уменьшить диаметр. Второе, по возможности уменьшить контакт рабочей части лески с водой. Несёт на самом деле не кормушка а леска/плетня. Длинна удилища в данном случае имеет значение, крокодилы как правило не особо длинные. То есть поднять удилище выше, от воды. Третье кормушки, "клетки" металлические меньше подвержены сносу на течении, чем те же пластиковые. Есть ещё варианты кормушек с грунтозацепами, своеобразными усиками из проволоки которые помогают удерживать дно. Есть ещё вариант кормушки крыло, вроде как набегающий поток воды должен прижимать такую кормушку ко дну. Я такими не пользуюсь, очень они не удобные для набивания кормом и эффекта особого не заметил. Когда рыбачу на быстром течении кормушку конечно сносит но как привило она находит место и встаёт на нём, валун бровка и тп. И тут достаточно всегда кидать в то место и её всегда будет пригонять к этой точке. Объём кормушки при моём способе ловли не имеет такого критического значения так частота перезабросов большая. И если ты даже будешь использовать ведро на большом течении его размоет за считанные минуты, и наживка останется без прикорма, а рыба будет питаться гдето ниже по тичению. Основной принцип фидерной ловли, постоянные перезабросы. Я не призываю менять стиль ловли, это так информация к размышлению, возможно будет полезна.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder
Ответить