ЧМ 2017

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

ЧМ 2017

Сообщение Denkain »

Вот что хотелось бы обсудить. Думаю, для тех немногих, кого интересует рыболовный спорт. Не секрет, что наша сборная, пролетела фанерой над португалей, заняв последнее место в таблице. Я лично от такого состава ожидал большего. Как минимум место в десятке. Ниже привожу отчёт главного тренера сборной. На мой взгляд отчёт выглядит весьма бледно и больше похож на оправдание. Я понимаю насколько это не просто, но блин ведь это не простые провинциальные, ребята выступали. Оригинал здесь
Чемпионат мира. Португалия 2017. Cabecao.
Попробую описать словами и по возможности донести всю сложность данного чемпионата.
Начну пожалуй с того, что на этот чемпионат была сформирована по результатам отборов очень сильная команда.
Так же, в этот раз в помощь поехала большая команда ребят, которых я не могу не упомянуть. Это Михаил Дунаев, Михаил и Алексей Волковы, Горелова Светлана,
Фетисов Александр, большое вам спасибо за помощь! За всё что вы делали для команды!
В этом году благодаря ребятам которые решили ехать помогать команде, у нас приходилось по одному человеку на каждую зону, чем я конечно воспользовался,
расставив ребят по зонам на все пять дней тренировок и два тура соревнований. То есть каждый находился в одной и той же зоне все дни, что позволяло как никогда
изучить все сектора. Понять где хорошие, а где откровенно провальные боксы. Собрать максимум информации, что ребята в общем и делали и каждый вечер
доносили на собрании это до спортсменов и уже вместе мы анализировали полученную информацию и строили план последующих тренировок. Каждый Божий
день все вкалывали, не смотря на безумную жару, все понимали на сколько сложна была ловля в этих местах и как избирательно ведет себя рыба.
Тем кому интересно или те кто в будущем захочет принять участие в международных стартах я приоткрою завесу о ловле и поведении рыбы в Европе.
Самое главное и наверное самое сложное, это выкинуть все мысли из головы по поводу волшебных дипов и магических составов прикормок. Всё это ТАМ не работает.
Это проверено годами опыта поплавочных сборных и команд и семи фидерных чемпионатов мира.
На первое место выходит точка ловли. На втором месте тактика кормления, которая в свою очередь включает в себя частоту и обьем подачи корма и живого
компонента в точку, а так же надобность того или другого от чего напрямую может зависеть результат ловли в целом. Далее идут кормушки и крючки их тип цвет и
размер. Так уж выходит что вся ловля строится на нюансах и тонкостях на которые мы часто не обращаем внимания "дома" но здесь они могут быть ключевыми и
абсолютно ничего нельзя упускать из виду. В следствии чего концентрация спортсменов должна быть максимальной так как многое зависит и от чуйки спортсмена и
от его навыков мыслить не стандартно, так как рыбу нужно постоянно удивлять и искать к ней ключики. В старом свете, Италии, Испании, Португалии, Франции,
Англии не принято употреблять в пищу речную и озёрную рыбу, больше в ходу морепродукты, в следствии чего, люди увлекающиеся спортивной рыбалкой
пойманную рыбу отпускают. Не однократно пойманная рыба становится хитрее и избирательней, её много в водоемах, но поймать становится всё сложней и
сложней из чего вытекает всё то о чём я написал выше.
Я попробую расписать по дням весь тренировочный процесс, как мы работали, что исключали или добавляли, к чему в итоге пришли.
1 день.
Я не буду вдаваться в некоторые тонкости умышленно. У меня есть определённая схема постановки тренировочного процесса, начиная с посадки спортсменов и
индивидуальных заданий из чего потом методом исключений исключается не нужное. Эта схема работает в нашей команде, так же она работала в Испании на
клубном чемпионате мира где нам удалось не плохо выступить при том условии что я работал в команде " DUNAEV", команде нам дружественной, но всё таки для
меня чужой в хорошем смысле слова, в том смысле что работал я с ними впервые. У меня не было оснований работать по другому.
Основной и самой крупной рыбой в данном водоеме был карп, в при лове попадался усач и карась, так же мы знали что в водоеме много уклейки, но на последних
турнирах предшествующих чемпионату мира уловы достигали 17-19 кг из чего мы сделали вывод что основные веса делаются на карпе. Карп на всех водоемах
держится не равномерно. То есть не может быть такого, чтобы рыба была распределена равномерно по всему водоему в виду особенности обитания рыбы, рельефа,
глубин и прочего. Так и получилось тут. в первый день мы попали в самую рыбную зону А. Ребята начали ловить используя те прикормки и насадки которые мы
обсуждали заранее. Для меня как тренера очень важно было чтобы все ребята наладили контакт с рыбой как можно скорее и очень важно чтобы поймали все, не
важно сколько, но поймали. Что я и сказал ребятам. Мне лично важна динамика тренировочного процесса, для успешного выступления нужно с каждым днем идти
в гору, стараться ловить не хуже чем вчера, смотреть как ловят твои спортсмены на фоне соседей и непременно смотреть самому за этими соседями.
Клевать рыба начала с первых забросов. Все по не многу начали полавливать. Но и уклейка тоже начала донимать, сжирая опарыша или червя вне зависимости от
размера насаженного пучка. Дистанция под тем берегом доходила до 63 метров, парни ловили с этих рубежей удилищами Zemex Raizer длинной 420 см и тестом
до 140 гр, удилища отлично отрабатывали как на забросе так и на вываживании, при этом они не дубовые, а очень даже изящные. Потом приплыла неожиданность
в виде огромного ковра ряски от берега до берега и несколько часов ребята не могли ловить вовсе. Я же в месте с Светой пошёл смотреть за Англичанами, которые
ловили во втором боксе, а мы были в четвёртом и до них ряска ещё не дошла. Они ловили исправно и гораздо лучше нас. шифровались по полной и подглядеть что
то было просто невозможно. напротив их бокса располагалось впадение ручья и мы знали с рассказов местных что это очень перспективные места, по всей зоне
соревнований таких мест было кажется три и все они работали замечательно. англичане после поимок вставали и отбивали дистанции на кольях, тренера
записывали и они продолжали ловлю дальше. По нашему первому дню мы сделали выводы что сыпучая прикормка работала далеко не вся, прикормка нужна
инертная и не пылящая чтобы не привлекать уклейку. Так же сработал клеенный опарыш, а по карасю отлично работал червь Дендробена, которого парни резали в
кормушку и сажали на крючок замыкая его опарём. карась лучше брал с дистанции 3/4 и иногда с этих же дистанций попадался карп. Что мне не
понравилось, так это очень плохая реализация, с которой мы боролись еще потом три последующих дня. я методично сидел и считал поклевки и ставил галочки
если рыба попадала в садок и ставил пометку"сход" если рыба сходила. В итоге считал и иногда процент сходов в некоторые дни доходил до 60, что было
неприемлемо, так как здесь, на турнире такого ранга нужно было реализовывать всё что клюет и сходы это непозволительная роскошь.
Вечером провели собрание,поделились впечатлениями, послушали тренерский штаб, их наблюдения и составили план на следующий день.
2 день.
Нам по жребию достался бокс №12. это зона С, вторая ее половина. Ещё на подготовке ребята поняли что сектора полны травы, ее было очень много и они пытались
найти окна на дистанциях 3/4, под тем берегом всё было нормально, но во время ловли очень много рыбы не удалось перевалить через траву. Слава Богу что парни
позже нашли способ и например Паша очень ловко парковал карпов. чётко начали просматриваться выходы рыбы. На дистанции 3/4 рыба ловилась у нас в
основном в первой половине дня, а берег только на последнем часе, забегая вперед скажу что временная ситуация потом поменялась но с дистанциями мы
определились верно. От сектора к сектору в одном боксе рельеф мог быть абсолютно разным и у одних работал лучше берег, у других 3/4 или чуть за середину.
Важно было сделать правильные выводы. Я всегда говорю тем кто меня спрашивает о ловле фидером и своим подопечным по команде и сборникам всегда говорю,
что все ваши действия и все объяснения должны строится исключительно логично, например я делаю так вот и так потому
что вот эдок и вот эдок))), ну это образно, но смысл думаю понятен. То есть нужно было понять куда и почему выходит рыба и этому должно быть объяснение. Так
же в этот и последующий день мы работали с зерновыми, канаплёй и пареной пшеницей, сильно выраженных изменений мы не увидели и отмели их через день,
это была наша наверное главная ошибка. как потом я понял из разговора с Молдавскими ребятами, мы слишком мало её давали в точку, нужно было давать больше
гораздо, это был как потом выяснилось единственный корм который не ел укл и на нее в итоге приплывал карп.
3 день.
В третий день нам достается бокс №16, это середина всей зоны соревнований. По записям ребят наблюдавших за этими боксами в предыдущие дни мы знали что
это самая сложная и засадная зона, в нем ловили одного, максимум двух карпов в день и мне было важно посмотреть и понять как наши парни справятся сегодня с
ловлей в этой зоне.
Рельеф сильно отличался от сектора к сектору. Мы уже понимали что под тот берег нужно кидать как можно плотнее. Глубина там должна быть не большой, около
метра, дно должно быть ровным, без камней, желательно гладкое, скорее всего песчаное.
Так же мы решили попробовать использовать мертвого опарыша, так как рыба, как нам показалось начала настороженно относится к живому клеенному.
Первые1.40 проходят без поклёвок. Я прошу ребят не сидеть, а всё время искать и что то пробовать, экспериментировать с насадками и это приносит плоды. Первым
ловит Саша Руденко, потом имеет ещё два обидных схода. Прошу всех переходить на варёного опарыша. у Димы поклёвка и разгиб крючка, у Виталика тоже сход,
Саша Дунаев ловит, Андрей через небольшой промежуток ловит и подлавливает ещё двух на последнем часе, у Паши тоже сход. На этом всё. По итогу три ноля и
трое ловят пять рыб. Это явно не хорошо, но и откровенно плохим результатом назвать нельзя. Справа французы взяли только две рыбы и уже начали отрабатывать
уклейку. Я смотрел за их ловлей, размер и качество ловли мне совсем не понравилось и я решил с уклейкой повременить.
Вечером мы узнаем что в 6 боксе Англичане ловили очень хорошо и есть нюансы, они плотно кормили середину или 3/4 и уходили под тот берег, а с пол дня
возвращались на середину и рыба стояла колом. Вопрос что они ищут по рельефу или глубине на этом участке? Почему я решил что дело именно в рельефе, потому
что кормушки они забивали разным, то есть одни одним,другие другим, но вот ловили они с одной дистанции и ловили очень хорошо. Были мысли вечером
перейти вброд это место и посчупать дно ногами, но эту идею я отмел, так как можно было и санкции схлопотать. Вечером мы долго думали и обсуждали нашу
ловлю. ключевое значение имел рельеф на дистанции 3/4 и утром четвертого дня мы точно узнаем что там с рельефом. в остальном мы были почти уверены что
точек должно быть максимум две и в разное время рыба выходит на них кормиться.
4 день.
Утром как обычно рассаживаю парней в боксе. Начинаем пробивать дно и считать счётом глубину на всём протяжении от берега до берега. И находим то что искали.
Подъем дна где то этот подъем 3/4, где то чуть дальше середины, но он есть, этот пупок чётко вырисовывается и мы поняли почему рыба выходит на него к обеду.
Дело в том что выше по течению находится местное водохранилище, очень большое и протяжённое с большими глубинами. С него сбрасывали в реку воду, сильно
холоднее чем основная вода, из за пожаров и жары шел большой забор воды на поля и холодной воды давали больше обычного. Карп рыба теплолюбивая и он
выходил к обеду на мелкие участки так как вода там быстрее прогревалась, пазл почти сложился.
В этот день рыба капризничала еще больше, то есть с каждым днем карп клевал хуже, но нам удавалось ловить и подбирать к нему ключики. Стабильнее других
ловили Думчев и Горелов, чуть хуже ловил Руденко Саша, но он всегда находил фишки которые использовали остальные члены команды и добивались результата.
В четвёртый день не поймал только Саша Дунаев, очень специфичное место с большой глубиной под тем берегом, а на 3/4 у него был сход.
Вечером мы обсудили что и как. Чётко выстроили сценарий ловли и кормления на пятый день. Нам оставалось только проверить этот сценарий в действии. То есть к
пятому дню мы подошли с пониманием как и где ловить карпа, но так и не было до конца понятно держать две точки или всё таки долбить одну, так как Паша в
четверг отсидел целый день на 3/4 и поймал больше всех не считая пресловутых сходов, но ловля у него шла не сразу, а со второго часа и поэтому я решил что будет
правильным со старта кормить 3/4, дать ей отдохнуть, это было важным, давая точке отдыхать и возвращаясь на нее снова но чуть позже мы получали поклёвки в
80% случаев и начинать ловить именно с дальней и если там ничего нет уходить на ближнюю точку. С тем что забивать в кормушку мы тоже определились, это
была кукуруза, мертвый опарыш и резанный червь, подавали не в куче а по очередности делали всё пробкой из местной прикормки на основе PV1,которая не
пылила и имела тёмно коричневый цвет.
Я решил что в пятницу Руденко, Горелов будут ловить только карпа по нашему плану. Думчев Андрей решил половить уклейку в темпе, так как карпа он ловил очень
стабильно и в туре уклейка перебивалась двумя или тремя рыбами максимум, а с уклейкой у нас были непонятки,я не знал какой вес можно наловить за пять часов и
если бы мы начали ловить её раньше, то не уверен что вообще смогли бы понять хоть что то по карпу. На уклейку я еще посадил Диму и Виталика и мне хотелось
посмотреть как они будут ловить его на фоне Андрея, ведь всем известно что уклейку он ловит очень не дурно.
Сашу Дунаева я попросил закормить одну точку со старта и час ловить уклейку под ногами, после чего я взвешу и пересчитаю рыбу, а Дима, Виталик и Андрей
должны были ловить ее все пять часов.
5 день.
Нам достался 24 бокс. Из основной сетки он выпадал и зон на соревнованиях в нем не было, что частично и сыграло с нами злую шутку. То есть умом мы всё
понимали, что и бокс рыбный и что его в сетке не будет, но проверить то, что мы наработали нужно было именно в месте где рыба есть, а не там где ее не было.
Начали как и запланировали.
В этот день мне нужно было определиться с запасным. На эту роль у меня было три кандидата, Саша Дунаев, Дима и Виталик. Причины для каждого свои. Я сказал
им почему и как я рассуждал лично в отдельности, не думаю что это нужно рассказывать и знать всем, это должно оставаться между спортсменом и тренером, это
спортивная этика если хотите. Старался действовать логично и холодно, без личных чувств и симпатий исходя исключительно из сложившейся недели и не более.
Чисто по братски я переживал за каждого и выбор сделать очень не просто. По Дунаеву вопрос отпал когда он за час поймал 100 шт весом 400гр с копейками, это
очень хороший показатель, плюс он очень опытный спортсмен и я знал что с нервами и выдержкой всё будет у него хорошо. А Диме и Виталику я решил устроить
дерби, я сказал им ловить в полную силу, думаю они понимали что я делаю и кто больше наловит тот и выйдет в основном составе, так я сказал себе, но не им.
Те кто ловили карпа поймали все. Паша ловил вообще сколько хотел, он отрабатывал крючки всех ребят и искал те с которых не будет сходов. Всё шло по плану.
Андрей через три часа ловли показал 680гр что мне показалось вообще не о чём. Дима и Виталик показали веса 1400 и 1200 гр соответственно. Запасным я вписал
Виталика. Тут мне хочется отступить и сказать вот какую мысль. У нас в среде спортсменов бытует мнение что запасной это отщепенец, гадкий утёнок, неудачник и
много как ещё. Среди болельщиков тоже. Смею заверить вас это не так и этим вот пренебрежительным отношением мы отличаемся от других сильных сборных где
спортсмен без промедления сядет на скамейку если ему скажет об этом тренер, так как они знают что тренер действует исключительно в интересах команды, а не
личных амбиций и надуманных предвзятостей и любой, хоть Стив Рингер или Алан Скотхорн сделают это без раздумий. Запасной абсолютно такой же
равноправный член команды как и все остальные, он так же пашет на тренировках а во время тура он работает диспетчером и оказывает помощь. Виталик в турах
работал безупречно, постоянно давал очень точную, грамотную информацию за что ему отдельное спасибо и думаю то что он посмотрел на всё с другой стороны
сослужит для него в дальнейшем хорошую службу и впереди я уверен у него будет не один ещё чемпионат и он обязательно добьется тех целей к которым идёт
очень целеустремлённо, так уж сложилось что в мировом спорте чаще всего спортсмены добиваются больших успехов когда им уже за 40 лет, они отсидели большое
количество жопочасов, накопился опыт, появилась мудрость, а нервы поросли грубым слоем кожи и пробить ее не так уж и просто.
По итогам тренировки мы решили что на уклейке хороших весов не сделать, а бороться за призы можно только на карпе. Мнение укрепилось ещё и после собрания
капитанов когда сказали что нужно обязательно открывать душку катушки, хотя в правилах об этом ни слова. Мы думали нам это будет на руку при нашем очень не
высоком темпе ловли этой маленькой рыбульки.
1 тур.
Я не буду расписывать тур полностью. Остановлюсь на ключевых моментах по моему мнению.
работали всё по той же схеме, кормим среднюю, уходим ловить на дальнюю, три четыре заброса, если пусто уходим на среднею по такой же схеме, далее чередуем
точки, если горим уходим на уклейку.
На жеребьевке мне выдали сетку секторов. По правилам у меня была восьмая очередь, которую вытянул на кануне и были шансы вытянуть хороший расклад.
Просматривая сетку мой взгляд упал на 13 расклад, думаю и прикидываю расположение секторов и сразу мысль, только бы его не вытащить ну и тащу его из мешка.
Вслух естественно не сказал, но понимал что расклад не очень, но и не одного края или полу края у нас не было, что вселяло надежду на второй день, так как те
команды кто краев и около краев не вытащил в первый день, во второй тянут первыми именно среди этих секторов.
Всех подбодрил и поехали по секторам.
Со старта все работали по схеме, но карпа нет. Я не могу понять почему, но Миша Волков по рации сообщает, Лёха, течки нет, вода стоит. О том что в выходной день
выключат воду мы даже не могли подумать, а так оно и вышло в итоге.
Все спортсмены переходя в на уклейку, я в зоне С с Саней Пойсоном, в зоне видимости, а видел я всю зону поимок карпа не было. По рации идут запросы что делать,
решение было только за мной и я даю команду уходить на уклейку. Ловим час,по факту это третий час соревнований, по его прошествии прошу всех помощников
пробежать по своим зонам и сравнить количество рыб соперников с нашими, получаю не утешительные новости, да и в моей зоне Пойсон ловил 28 рыб в час в то
время как итальянец ловил 68, остальные ловили от 40 до 110 у лучших в час, в среднем 60-80 шт. По рации передает Хантер что к ним приплыл плотный ковер
ряски и ловить уклейку нет возможности, чисто только от середины и к тому берегу. Даю команду уходить туда. Тем временем Паша ловит в зоне А карпа и еще двух
спускает, у остальных темп тоже не важный. Я принял решение уйти всем на ловлю карпа до самого финиша, так как поимка карпа давала гарантировано хотя бы
средний результат, с нашим же темпом ловли уклейки нам светило лишь 16 командное место в лучшем случае. рискнув же есть шансы отловиться лучше, а падать
ниже чем мы были уже было некуда. Это решение принял я сам и ни кто другой и если спросить меня сейчас как я поступил бы вот сейчас вернув всё назад? Я бы
ответил что точно так же. По итогу Паша поймал всего 4 рыбы и 4 спустил, поймал, был бы в 5 точно, это притом что он сидел в самой середине зоны и выжал
максимум из сектора.
У Саши Руденко была поклёвка и обидный сход. Амиго поймал небольшого усача, а к Саше Дунаеву и Диме карп так и не приплыл, как мы все не старались и чего
только не пробовали. Результат первого вы все знаете.
На второй тур на собрании капитанов мы узнаем что обещают сильное ухудшение погоды, вплоть до грозы и переноса старта на неопределённое время.
Подумав вечером мы решили действовать по ситуации. если в первый час поклёвок нет, то уходим на уклейку и ловим ее до финиша. Я понимал что многие
команды пойдут вабанк, так и сделали англичане, румыны и ЮАР,Австрия, они вышли только с целью ловить карпа. Наша задача была уйти с последней строчки
таблицы в верх на сколько сможем.
Жеребьевка опять не порадовала, но имеем то что имеем и нужно отработать до конца в полную силу. Лишь Дунаеву Саше выпадает край зоны С, где он в итоге и
ловит трёх карпов и занимает пятое место в зоне.
У Руденко выпал сектор А9 где в первом туре улов был самый худший, Саня смог взять двух карпов. Дима ловил уклейку, так как лили дожди и был сильный ветер, а
солнышко спряталось уклейка в этот день ловилась хуже, но Димин сектор нам был хорошо знаком и ловить в нем карпа было без перспективным. У Андрея в зоне В
уклейка ловилась крайне плохо насколько я помню он периодически проверял карпа на точках но всё тщетно.
Паша получил поклёвку на 8 минуте, но опять сход, соседи у него нет нет да брали карпа и мы решили упереться, я был уверен что Паша поймает, но увы. На
последнем часе я попросил поймать десяток лишь бы не ноль, так и вышло, последним был австриец с весом 0.0009гр.
Как итог у нас 21 место. Обидно, Жалко, чувство такое что вынули всю душу, словами даже не передать, но есть как есть, мы сделали всё что могли.
Я не хочу оправдываться, говорить что звёзды так совпали или ещё искать причину и отговорку. Я всё проанализирую, вычислю ошибки, приму всё как есть и сделаю выводы! Видимо Господу так было угодно и в будущем он обязательно нас вознаградит за труд и упорство.
Спасибо всей команде! Мы были командой, от первого до последнего!
Всем спонсорам которые поддержали команду огромное спасибо от всех нас! Компании DUNAEV, компании ZEMEX, магазину FISHPOINT, компании MAVER, компании Фишпрофи. Спасибо всем тем кто позвонил и поддержал словом, я помню и понимаю всё!
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder
Ответить