Фидер и карп

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Фидер и карп

Сообщение Kulibic »

Всем привет!
Я любитель половить на фидер и поэтому вопрос ко всем фидеристам.
Пару раз приезжал на платники и все "профи" (по соседству) по ловле карпа смотрят в начале на палку, потом на леску 0,2 с патерностером из 0,16 лески и крючком №8-10 и сразу выносят вердикт - карп эту снасть порвет как тузик грелку а крючок превратится в иголку при первой же поклевке :shock:
Собственно хотелось бы услышать ваше мнение.
P.S. уверен что хороший фидер в руках умелого рыбака сможет справится с рывками достойного карпа.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Sergii »

ИМНО снасть должна соответствовать рыбе... слишком мелкий крючек будет часто просто вылетать из пасти карпика .. ИМНО оптимальный №12 или №10 из толстой проволоки - карповые.
мои любимые для тузиков
kamasan b980 №10 №12 но их нигде нет
owner iseama 50188 №10 , №12 их найти можно

0,2 леска.. все таки леска или плетня? плетня чем тоньше и "круглее" тем дальше полетит.. у меня заявленная 0,17 по факту где-то 0,19 плетенка.

на количество поклевок влияет толщина и длина поводка.. вот тут возможны варианты. кто-то очень тонкие ставит
понятно что и на тоненькую снасть при правильно настроенном фрикционе можно вытащить тузика, но вот соотношение обрывов и поимки будет не самое лучшее.. а как вы думаете сошедшему карпику ваши оборванные крючки в языке добавят здоровья?
ну и опять же работать фрикционом можно когда это позволяет место ловли, а если он в коряжки ломанется ?.. "дзинь" и до свидания!

не считаю себя спецом в этом вопросе, чисто мои наблюдения...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Валера_рыбак »

Покидали вопрос из темы в тему.
Карпфишеры не ответили.Потому-что для них ответ очевиден-ПОРВЕТ.
Как и очевидно противоположное мнение фидеристов.Оно одно и тоже на всех форумах.Это "умелые рученьки" и "правильное владение фрикционом".Были ли примеры вываживания карпа (не тузика) на тонкие фидерные оснастки.Ответ положительный и об этом пишут.Но не пишут об обрывах и сходах.А их а полагаю на порядок больше чем успешных вываживаний.
Возникает закономерный вопрос.Зачем идти на карпа с такой оснасткой и снаряжением?
Фидер все же для мелкой и средней рыбы,да и тактика ловли темповая.А карп не будет клювать каждые десять минут.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Kulibic »

Всем спасибо за помощь!
Дело в том что сейчас много видео в интернете от профессионалов (Фадеев, Попов и т.д.) на которых они успешно ловят карпа на фидер и флет фидер. Данные снасти я собрал и начал на них рыбачить, но хотелось бы найти единомышленников т.к. на платниках рыбачат (кого я встречал) либо на донки либо на карповые снасти (которые у меня тоже есть, но их поставил и они стоят ждут поклевки), а хочется попробовать темповую ловлю, конечно не как на другую рыбу но и не как на карповые удочки которые могут стоять по несколько часов без перезаброса.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Sergii »

Kulibic "темповая ловля" что Вы под этим понимаете?

и какие поводки используете?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Denkain »

:twisted: блин долбаный таймаут писал писал... оправил... все накрылось медным тазом... введите пороль... с.......ка!

Корче, много букв теперь не осилю... Снасть выбираем по рыбе. Фадеевы/Поповы ловят на хэвики и Флэты, там тесты соответвующие. На соревах в Чусовитино, я взял карпа на 2.3кг. Фидер лайт до 40гр. плетня 0.14. поводок 0.1 крюк 13 мк. 20 минут вываживания, в жестких условиях. Так как по правилам нельзя позволить рыбе зайти в сектор соперника. Но это соревы, и упор был на карася, ловил бы карпа от 3 кг выбрал бы снасть грубее. Второе, люблю тонкие поводки. На тонкий поводок при слабом клёве, результаты лучше. При активном поставлю толстый, очевидный выигрыш при вываживание.
Темповать по трофейному карпу - не вариант. Постоянное плюхание у него над головой, испугают крупную и осторожную рыбу. Мелокому пофигу. Советчиков, которых не спрашивали за совет, игнорируй или посылай. Пусть ловят своего трофейного карпа, а нам пусть оставят наше право на ошибки. В береговом много рыбы не мелкой, которую можно половить на фидер. Да и вообще, что то я давно уже не видел фото трофейного карпа с этого водоёма (не там смотрю наверное). :D И кстате, в теме "береговой" за этот сезон, фото мирной рыбы пойманной только на фидер ;) (Ну это я шучу конечно, карпфишеры, что то свои трофеи в этой теме не выкладывают)
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Dargo »

по опыту скажу так: классический фидер
оснастка на монолеске-основная мах. 0,28 (в основном 0,20-0,23), поводки до мах.0,17 длиной не менее 60 см.
оснастка на плетне-основная 0,08-0,15 , поводки до мах.0,17, длина от 40 см. и фидергам!!!! длинной 10-25 см
флэт- основную леску использую только монку, поводки из плетни длинной 5-10 см
крючки- 12-8 номера, в зависимости от используемого монтажа и насадки

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Kulibic »

А какая тактика по выбору точки? маркерным поплавком или грузиком?
Я выбираю точку по маркерному поплавку, по нему сразу видно точную глубину да и промерить можно при одном забросе через каждые 2-3м, а вот грузиком с глубиной сложнее у меня точность храмает, зато дно лучше чувствуется.
Моя комфортная дисстанция 35-50м фидером 3,6 тестом 100гр.
Закорм с клипсой делаю, а потом леску отмечаю корректором. Ну и количество оборотов записываю на всякий случай.
По стартовому закорму есть 2 варианта
- кормить большой кормушкой
- сподом закидать побыстрому карповым удилищем.

Магазинную прикомку использую как базу, добавляю самодельные ингридиенты (бисквит ванильный с медом, панировочные сухари, молотые семечки жаренные или лен жареный молотый, коноплю молотую сырую для активности или кокосовую стружку) мелассу с водой развожу. Кукурузу, пелетс или опарыша добавляю в кормушку порциями.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Kulibic »

поводок 0.1 - тоже плетня?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Denkain »

Если не будешь участвовать в соревах то хоть эхолотом промеряйся :D По международным правилам промер с поплавком запрещён, только грузик.
Опять же по маркеру. Ну ладно первый раз закинул с клипсой а потом снял и маркером пометил. А второй? Закинул перебросил дистанцию, подмотал до метки? Так тут ты автоматически размазал точку ловли. А не докинул? Так то же самое, размазал точку ловли. Это у карпятников с их частотой и точностью перезабросов вполне может и пойдёт, а для нас при темпе ловли раз в 2 минуты точно не вариант. Только клипаса, и при поимке крупняка расклипсоватся. Расклипсовка по началу не всегда удаётся но со временем можно натаскаться.
По закорму. Опять если соревы то нельзя закармливаться спомбами. Закорм сначала крупной кормушкой конечно вариант, но как по мне лучше кормится той же, что и будешь ловить. Так большая кормушка летит и тонет не так как твоя рабочая меньше ёмкости. И как результат точность падает.

Поводок 0.1 монка preston
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Sergii »

Kulibic писал(а):А какая тактика по выбору точки? маркерным поплавком или грузиком?
Я выбираю точку по маркерному поплавку, по нему сразу видно точную глубину да и промерить можно при одном забросе через каждые 2-3м, а вот грузиком с глубиной сложнее у меня точность храмает, зато дно лучше чувствуется.
Моя комфортная дисстанция 35-50м фидером 3,6 тестом 100гр.
Закорм с клипсой делаю, а потом леску отмечаю корректором. Ну и количество оборотов записываю на всякий случай.
По стартовому закорму есть 2 варианта
- кормить большой кормушкой
- сподом закидать побыстрому карповым удилищем.

Магазинную прикомку использую как базу, добавляю самодельные ингридиенты (бисквит ванильный с медом, панировочные сухари, молотые семечки жаренные или лен жареный молотый, коноплю молотую сырую для активности или кокосовую стружку) мелассу с водой развожу. Кукурузу, пелетс или опарыша добавляю в кормушку порциями.
посмотрите видео местных спецов





а продолжение этого будет завтра на мастер-классе по фидеру
http://fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=12830

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Sergii »

Kulibic писал(а):поводок 0.1 - тоже плетня?
ИМНО для карпиков-тузиков 0,17 леска оптимальна, толще 0,2 поклевки реже, тоньше будут сплошные обрывы (ну если это не очень дорогая леска например от шимано) хотя и на 0,17 бывает рвет.. или в момент поклевки укололся рывок с места или когда вываживаешь, а у берега мелко..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Фидер и карп

Сообщение Denkain »

Sergii писал(а):
Kulibic писал(а):поводок 0.1 - тоже плетня?
ИМНО для карпиков-тузиков 0,17 леска оптимальна, толще 0,2 поклевки реже, тоньше будут сплошные обрывы (ну если это не очень дорогая леска например от шимано) хотя и на 0,17 бывает рвет.. или в момент поклевки укололся рывок с места или когда вываживаешь, а у берега мелко..
Чтобы на старте сгладить рывки, ставим фидергам. Вот тут то можно и утоньшаться. Хотя я его честно не очень люблю, с резинкой ощущения не те. 8-) Карпики все разные, если он дикий то да рвёт легко, а если он из садков, только выпущен у него сила не та. Пока он оклемается набегает мышечную массу.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder
Ответить