Секция донной ловли "Английская донка"

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 22:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Elenkacat »

Из своего опыта ловил на фидер. Начинала и 3 сезона ловила, используя монтаж- "петля гарднера". Перешла на "инлайн" только в этом году, так-как пошла в рыболовный спорт. Переход был достаточно тяжелым. На первых порах была большая проблема с реализацией поклевок, с подсечкой рыбы. Но очень порадовала чувствительность монтажа, даже микропоклевку неактивной рыбы видно отлично! Также, на мой взгляд, "инлайн" меньше путается, чем "петля Гарднера" Поэтому считаю, что всем начинающим нужно как можно раньше начинать ловить на скользящий монтаж. Если не сразу, то хотя бы сразу после отработки навыков стабильного заброса. И лучше сразу учиться бросать сидя :)

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение dim-20111 »

Ну ... очень понятно объяснили даже на 110% ...Про шоклидеры Олег даже опередил ответом мой назревавший уже вопрос. :) Основные недопонятые ранее вопросы по фидеру для меня легли теперь по полочкам . Женин монтаж с вертлюгом я вспомнил , где посмотреть ... я его года четыре назад даже пробовал , но "что то пошло не так" :) и я с него соскочил. На первый взгляд мне с бусинкой понравился монтаж , весной попробую вместо патерностера .

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 19:42
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение DIMAN »

Не задавая вопросов очень много нового узнал.
Очень полезная ветка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

DIMAN писал(а):Не задавая вопросов очень много нового узнал.
Очень полезная ветка.
Пишите больше , спрашивайте. Что знаем подскажем. Потом ближе к весне по набравшимся вопросом устроим мастер класс. Когда нет вопросов и активности в теме возникает одно ощущение, что фидер ни кому не интересен. А вести разговор самим с собой конечно приятно, но больше на шизофрению смахивает.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение marat »

Если это подвид спортивного фидера - давайте по-порядку. :)
В спорте есть цель, даже до выхода на соревнования ;)
1. Удилище. 2. Катушка. 3. Шнур/монка/флюр. 4. Кормушки. 4. Монтажи и их варианты. 5. Прикормки. 6. Готовые снасти для разных условий ловли. И т.п.
А то опять всё в кучу и анализировать разные тексты - сложно :(
Систематизация нужна, и спортсменам и клевретам :)
Хотелось бы, чтоб профи готовили свои публикации, сопровождали разъяснения чертежами или фотографиями (пусть и с и-нета). А интересующиеся и учащиеся, по мере вникновения :roll: в тему, буду вопросы задавать
К примеру, даже не заводя дискуссию - «running feeder rig», которую многие по ошибке называют «in-line feeder rig» (мнение Алексчея Фадеева, со ссылкой на английскую фидерную классику и классификацию http://www.moscanella.ru/blog/person-54 ... vodom.aspx).
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

Denkain писал(а): Пишите больше , спрашивайте. Что знаем подскажем.
с монтажами для меня более-менее понятно, ловлю на фидер лет 5-6 , интересуют какие то советы ловли на течении, потому как места рыбалки в основном Томь, Обь, Чулым. , кормушки использую в районе 100 гр. на петле Гарднера

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

s.shap писал(а):
Denkain писал(а): Пишите больше , спрашивайте. Что знаем подскажем.
с монтажами для меня более-менее понятно, ловлю на фидер лет 5-6 , интересуют какие то советы ловли на течении, потому как места рыбалки в основном Томь, Обь, Чулым. , кормушки использую в районе 100 гр. на петле Гарднера
Трудно так дать совет не зная проблемы? Да учитывая стаж 6 лет может статься что советы ты мне давать будешь :) Встречный вопрос 6 лет в фидере, а почему не в спорте?
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

Denkain писал(а): почему не в спорте?
зачем ? если этим заниматься всерьез, соотв. нужно много свободного времени и какой то пассивный доход, одной рыбой сыт не будешь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

s.shap писал(а):
Denkain писал(а): почему не в спорте?
зачем ? если этим заниматься всерьез, соотв. нужно много свободного времени и какой то пассивный доход, одной рыбой сыт не будешь
Вообще участие в соревнованиях - это прежде всего получение колоссального опыта. Повторю многих и себя в том числе, одни соревнования дают опыта как один год рыбалки. Я ловлю с 5 лет, но большую часть опыта я получил в последние годы, благодаря участию в различных соревнованиях. Соревнования - это также общение и хорошее время препровождение в кругу близких по увлечению людей. Конечно есть много способов хорошо провести время но этот в их числе.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

Denkain писал(а): Соревнования - это также общение и хорошее время препровождение в кругу близких по увлечению людей. .
по жизни чем занимаетесь ??

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 22:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Elenkacat »

Я, например, работаю в торговле,5-ти дневным графиком. За весну-лето 2018 приняла участие в 6-ти официальных соревнованиях(3 из которых проводились в Алтайском Крае) и на любимой "Дистанции 2018" .Итог- 3-ий разряд, 8-ое место в личке на Кубке Кузбасса, 3-е место на "Дистанция 2018" . Главное для себя захотеть, а время найти можно :) Ну и на выходных- тренировки, желательно на разных водоемах!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2017, 15:04
Поблагодарили: 9 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение droni1987 »

все это очень интересно и из ветки уже многое подчеркнул, но за 3 года ловли фидером понял что люблю экспериментировать с монтажами и снастями. в плане где нужно ловить на фидер медиум пытаюсь исхитриться и ловить пикером(все лето отловил только на пикер до 40 гр). А спорт не дает возможности реализации в этом. Монтаж условно только один и его модификации.
Или в чем то я не прав. И есть ли какие либо соревы по Метод-фидеру

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

s.shap писал(а):
Denkain писал(а): Соревнования - это также общение и хорошее время препровождение в кругу близких по увлечению людей. .
по жизни чем занимаетесь ??
Я занимаюсь промышленным дизайном проектированием различных устройств и агрегатов. На самом деле большинство спортсменов по крайней мере у нас в Сибири, не являются профессионалами в смысле того, что спортом на жизнь не зарабатывают. У всех работа в той или иной степени загрузки. Есть спортсмены которым только за счёт соревнований удаётся ездить на рыбалку. Настолько плотный рабочий график. И это не мешает им показывать завидные результаты.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

droni1987 писал(а):все это очень интересно и из ветки уже многое подчеркнул, но за 3 года ловли фидером понял что люблю экспериментировать с монтажами и снастями. в плане где нужно ловить на фидер медиум пытаюсь исхитриться и ловить пикером(все лето отловил только на пикер до 40 гр). А спорт не дает возможности реализации в этом. Монтаж условно только один и его модификации.
Или в чем то я не прав. И есть ли какие либо соревы по Метод-фидеру
В спорте столько экспериментов, что не соревнование - то эксперимент. Снасть как инструмент надо выбирать под конкретные условия. Пикер - это бич спортсменов из Кузбасса )) Увы такие у нас условия ловли. Мало водоёмов где есть острая необходимость ловить на медиум и хэви. Именно необходимость. Попробую объяснить о чём я. На наших водоёмах можно ловить тяжёлым снастями и кидать за горизонт, но зачем это делать когда можно ловить под ногами деликатной снастью получать удовольствие и показывать результат. Потому быстро привыкаешь к легкой снасти и на выезде за приделы области возникает уже обратная ситуация. Навык ловли на тяжёлую снасть уже потерял. Это как раз случилось со мною на выездных в алтайский край, где дистанция ловли была от 45м. По "методу" у нас в Сибири пока таких соревнований не проводится, в европейской части да. Нам бы сейчас хотя бы класический фидер вывести на должный уровень.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

Elenkacat писал(а): Главное для себя захотеть, а время найти можно :) Ну и на выходных- тренировки, желательно на разных водоемах!
согласен, но у меня немного другая позиция, я даже на рыбалки езжу среди недели , а выходные провожу с семейством. (работа и должность позволяет ).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

Denkain писал(а):Нам бы сейчас хотя бы класический фидер вывести на должный уровень.

давайте начнем, интересующихся этой темой не мало .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2017, 15:04
Поблагодарили: 9 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение droni1987 »

Denkain писал(а):
droni1987 писал(а):все это очень интересно и из ветки уже многое подчеркнул, но за 3 года ловли фидером понял что люблю экспериментировать с монтажами и снастями. в плане где нужно ловить на фидер медиум пытаюсь исхитриться и ловить пикером(все лето отловил только на пикер до 40 гр). А спорт не дает возможности реализации в этом. Монтаж условно только один и его модификации.
Или в чем то я не прав. И есть ли какие либо соревы по Метод-фидеру
В спорте столько экспериментов, что не соревнование - то эксперимент. Снасть как инструмент надо выбирать под конкретные условия. Пикер - это бич спортсменов из Кузбасса )) Увы такие у нас условия ловли. Мало водоёмов где есть острая необходимость ловить на медиум и хэви. Именно необходимость. Попробую объяснить о чём я. На наших водоёмах можно ловить тяжёлым снастями и кидать за горизонт, но зачем это делать когда можно ловить под ногами деликатной снастью получать удовольствие и показывать результат. Потому быстро привыкаешь к легкой снасти и на выезде за приделы области возникает уже обратная ситуация. Навык ловли на тяжёлую снасть уже потерял. Это как раз случилось со мною на выездных в алтайский край, где дистанция ловли была от 45м. По "методу" у нас в Сибири пока таких соревнований не проводится, в европейской части да. Нам бы сейчас хотя бы класический фидер вывести на должный уровень.

На 45 м закинуть и пикер можно, а вот далее проблемка. Как я кстати понимаю пикеры у нас одинаковы-cormoran speciland picker 2,7m 5-40 гр. (могу ошибиться лень доставать его).
Идея то хороша на счет местного клуба по интересу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение snayper »

droni1987 писал(а):На 45 м закинуть и пикер можно,
Закинуть и ловить с 45 м,немного разные вещи,особенно на соревнованиях,когда ловить нужно в строго отведённом секторе.Кинуть и дальше можно,но попадёшь ли в следующий раз туда же :)
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

s.shap писал(а):На 45 м закинуть и пикер можно, а вот далее проблемка. Как я кстати понимаю пикеры у нас одинаковы-cormoran speciland picker 2,7m 5-40 гр. (могу ошибиться лень доставать его).
Идея то хороша на счет местного клуба по интересу.
Да, как точно сказал выше Евгений, кинуть и ловить с дистанции это разные вещи. У меня Cormoran GF серия 9ft 40g, как оказалось это пока, моя самая результативная "палка". Я наверное поторопился назвать это клубом,многие могут неверно понять. Это скорее секция, в общем не столь важно, главное привлечь людей на сторону фидера. Да за последние пару лет интересующихся фидером стало больше. Да же со слов продованов в магазинах, фидера стали покупать, о ужас! Но сколько умеют и ловят ими? Многие вешают на квивертип колокольчик. По факту купив фидерное удилище рыбаки используют его как обычную донку и с теми же результатами. Вот совместно попробуем популяризировать этот увлекательный вид ловли.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2017, 15:04
Поблагодарили: 9 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение droni1987 »

Есть такое. Сейчас, фидером многие называют все. Донки с колокольчиком стоящие под 60-70 градусов к воде. люди не понимают и не видят разницы между донкой и фидером. И у многих это уже въелось в мозг. Взять крокодил, купить готовый монтаж с противозакручивателем и фидер готов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Dargo »

Чем еще хороши соревнования так это ловля рыбы в диком прессинге....представите 30 спортсменов на расстоянии 10 метров друг от друга хлещут воду кормаками, рыба в шоке от изобилия кушанья....и побеждает не тот кто дальше кинул а тот кто ДУМАЕТ, ищет подход, ключик к рыбке подбирает....это не рыбалка по принципу -забросилна20минуткудадолетела-, это, во первых, азарт, а во вторых, как уже писал Денис, это колоссальный опыт, который пригодиться и на любительских рыбалках...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

Denkain писал(а):У меня Cormoran GF серия 9ft 40g, как оказалось это пока, моя самая результативная "палка".
исключительно для стоячей воды

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

droni1987 писал(а): Взять крокодил, купить готовый монтаж с противозакручивателем и фидер готов.
примерно так и есть , результат одинаков , не раз убеждался в этом

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение sevsk »

Denkain писал(а):Саня и Виталя здесь будем обсуждать только спортивные оснастки и темы, заточка под спорт.
Тогда поменяйте название темы : Секция донной ловли "Английская донка"
:roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение sevsk »

dim-20111 писал(а):Саня "sevsk", не хочу ловить , как мне удобно :) поделись, если не вылом ,как лично ты собираешь монтаж ?
Не вопрос. Я так сейчас делаю. Никому не советую, просто пишу как есть и свои выводы:
Ловлю на плетню, привязываю шок-лидер из монки 0,25 Шимано Техниум (вроде так). Монтаж вяжу на на шок-лидере. На шок продеваю небольшой вертлюжок с отводом из монки/шнура и с карабинчиком на конце, для закрепления кормушки. Можно без отвода, но тут проблема с "правильными по моему мнению" застежками. Они у меня большого размера только и с большими вертлюгами на них. Есть несколько переделанных от Рыболова, иногда применяю.
Зачем нужен маленький вертлюжок? Следом за вертлюжком ставлю миниатюрную бусинку. Главное, чтобы вертлюжок не перескочил за нее. Больше ничего не ставлю. Отступаю от края отвод для поводка нужной длины и вяжу тройной узел. И далее петлю на конце под поводок. Бусинка упирается в узел и все ок. Можно сложить леску в двойне и после завязывания узла просто разрезать образовавшуюся петлю и сделать петельку под поводок. Это позволяет увеличить объем узла.
Использовал с кормушками до 50 грамм+корм - ничего не слетает если правильно подобрана бусинка.
Путается? Да, как и все монтажи. Распутывается легко - взяли за крючок, натянули - раскрутился. Редко бывает надо поводок обрезать все же. Времени потратите меньше.
Почему монка на шок. Пробовал плетню - вообще не распутать поводок. Просто мучение.
Пока остановился на таком варианте. Пробовал много, придумывал свои, смотрел на видео и опять же пробовал. Лучше только Патерностер для меня :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение sevsk »

Dargo писал(а):это, во первых, азарт
Это самое главное! :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

sevsk писал(а):Я так сейчас делаю. Никому не советую, просто пишу как есть и свои выводы:
Ловлю на плетню, привязываю шок-лидер из монки 0,25 Шимано Техниум (вроде так). Монтаж вяжу на на шок-лидере. :D
еще бы как то подкрепить веселыми картинками или фото-видео

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

s.shap писал(а):
Denkain писал(а):У меня Cormoran GF серия 9ft 40g, как оказалось это пока, моя самая результативная "палка".
исключительно для стоячей воды
Да не фига подобного. Каждый год открываю сезон жидкой воды им на Томи. В этом году ловил на р. Алей и на р. Обь. Инструмент выбираем по рыбе, на реке - это отличный инструмент для ловли мелкой рыбы из под ног. Я благодаря ему только в этом году ушёл от нуля на Алее. Лена таким же фидером ловила на Женских краевых соревнованиях на Оби, первый день первая в зоне. Инструмент по рыбе и по условиям.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение sevsk »

s.shap писал(а):еще бы как то подкрепить веселыми картинками или фото-видео
завтра-послезавтра на выходных постараюсь сфотографировать
Сходил в гараж, видео с веб-камеры, надеюсь будет понятно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

Denkain писал(а): Да не фига подобного. Каждый год открываю сезон жидкой воды им на Томи..
поэтому и спрашивал советов , у меня на Томи 100 гр. -е квадратные металлические кормушки сносит черт знает куда, в итоге ловить то ловишь , не не там и не то .
Ответить