Фидер

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 17:42
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Фидер

Сообщение Константин »

Всем привет!
Падскажите :? кто знает, имеет ли смысл покупать фидер его + и -, сам пользуюсь обыкновеным спином с колокольчиком, кто ловит фидером отзовитесь!
С уважением!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фидер

Сообщение Бугор »

+фидера в его сменных-чувствительных вершинках.. При большом тесте ты имеешь очень чувчтвительную снасть. Чего невозможно добиться с обычным спиннингом, так как, спин с большим тестом будет реагировать только на крупную, наглухо севшую на крючок рыбу, а с маленьким тестом- ты лешаешься возможности закидывать тяжелые кормушки(река, дальняя бровка...) Вернее закинуть можно но уж очень велика вероятность поломки.. Еще одним + фидера является его длина- так же положительно сказывается на дальности заброса...
Если не нужна чувствительная снасть позволяющая отследить все происходящее с приманкой при подходе даже не крупной рыбы, и сделать своевременную подсечку, если дальность заброса не имеет значения, то вполне можно обойтись лыжной палкой с колокольчиком..
Вобще про фидер много написано, в том числе и здесь на сайте... Поиск рулит!!!
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Фидер

Сообщение Денис Петров »

у меня фидер запланирован к покупке, но вот накогда - не знаю....
считаю его очень удобным способом ловли, огорчает только выбор у нас фидерных палок и их стоимость

а вообще вначале надо определиться где и кого на него собираешься ловить. А поймать на фидер можно что угодно, но вот снасти и остнастка разные нужны
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Фидер

Сообщение _dmi »

половили этим летом на фидер... ощущения только положительные.... и в руках держать приятнее, чем "лыжную палку", и летит подальше... и поклевку лучше видно. Посмотри любое кино, - там все лучше расскажут.
Можно конечно ловить и "палкой", может даже и еще больше рыбы ловить. Только, как то, хорошей снастью все же приятнее. Если ловишь донной снастью, - то точно не пожалеешь о покупке.

Если только не вешать на него колокольчик, а тем временем :pivo: ....... - тогда палкой сподручнее... :D
Последний раз редактировалось _dmi 12 янв 2010, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер

Сообщение Sergii »

Константин, глянь тут статьи про фидер
http://www.fishingkem.ru/snasti.html

он от донки хорошо отличается )) , плетеночка еще придает чувствительность. отсюда требования к катушке и кольцам.

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение vf »

Константин,я отловил фидером 5 сезонов и считаю эту снасть наиболее универсальной , т.е. кроме его специального назначения( деликатная донная ловля на течении и в стоячей воде, при которой видны самые осторожные поклёвки), фидерным удилищем можно успешно ловить тузиков(карпиков до 5 кг используя удилище класса экстра хеви),использовать в качестве матчёвки, спиннинга( с отводным поводком можно ловить окуня, стационарно на живца и окуня и щуку), со сбиро на мушки.
Главный плюс по сравнению с дубинами(батареями из стеклянных спиннингов с колоколами) - это дальность и точность заброса,по квиверу видны все осторожные поклёвки, удилище лёгкое и эстетичное, набор сменных квиверов позволяет ловить при любых условиях - ветер,волна,течение.Минусов, не выявил. Советую сначала приобрести удилище класса медиум.
Хотя , опять же ,если Вы предпочитаете именно карповую ловлю,то здесь лучше приобретать специальное карповое,поскольку строй карповика позволит работать с тяжёлыми оснастками не боясь поломать бланк.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:40
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение john_76 »

вот еще почитать можно :
http://poklevka.vov.ru/
http://feederok.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Фидер

Сообщение Денис Петров »

вопрос тем, кто на Томи в черте города Кемерово +/- 100 км ловит фидером. Течение везде разное, но в указанном диапазоне оно довольно комфортное ИМХО для рыбалки на фидер. Собственно, вопрос - каким тестом кидаете, до скольки граммов палки - лайт, медиум, хэви - нужны, чтобы течка не сносила кормушку? Не хочется брать тяжелый фидер, хотелось бы до 80 граммов, комфортная развесовка и по тесту, и по массе удилища ИМХО, как считаете - нормально будет? Очевидно, основная цель - крупная плотва, при удаче - язь или лещ.
Суть в чем - ни разу не ловил на фидер, планирую к покупке как снасть для семейных уикэндов на берегу реки Томь. Со спиннингом если уйду по берегу - семья и друзья заскучают и вселенскую залупу затаят на меня, а так - все могут включиться в процесс ловли рядом с костерком, машиной, палаткой, "поляной", что и притягивает помимо прочего. Популляризация здорового рыболовства в массы мать ее через фидер.
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Фидер

Сообщение TVO-DON »

Не знаю не когда специально не замарачивался чисто на фидер , но были моменты, что больше не на что не ловилось и начинал всякие уловки строить на берегу, и конечно фидер, кормушки всегда на реку вожу с собо в ящике для снастейней выкладываю, так вот раскажу один случай, на Оби перепробовал все что можно и дошол до фидера, кормушечка 30 грамм, спининг с тесто 10 - 45 гр. плетенка, один поводок леска 03, и сам удивился , ловилось все и лещ и судак и окунь и плотва, одним словом отловился очень хорошо, тогда , как и с лодки и сберега не чего не ловилось, фидером нашол вероятно ту точку где стояла рыба. и ловил строго на чевя. :yahoo:
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер

Сообщение Sergii »

по поводу Томи... ИМНО не фидерная речка :D
сильное течение, небольшие глубины, камни на дне... все это мешат тонкой фидерной ловле.. обрывы грузил, кормушек, плетню о камни перетрешь.

не зря местные донки делаются из толстенной лески ..

ИМНО лучше для стоячей воды ну и для Оби подходит..
и это нормально если не клюет хищник, то можно с берега вполне успешно натаскать "бель" на поплавок или донку.


"хэви" это скорее для заброса более тяжелых кормушек и мощной рыбы. хотя как утверждают знатоки 5кг карпушу можно вывести на стандартном матче.
использовать в качестве матчёвки
сомневаюсь, строй палочки совсем не тот.. матч более мягкий, как раз для заброса поплавка на лесочке.

да и лесочка нужна для матча, а не плетня.

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение vf »

Денис,если для Томи , то посоветую для начала удилище Shimano Beast Master medium.В комплекте 3 сменных квивертипа :1,2,3 унции.
Приятнее работать (в смысле полегче) чем с хевиком (это для Оби) и к течению можно подобрать.Поскольку строй уже быстрее в отличии от лайта , то подальше можно забросить если неоходимо.
Весной по большой воде течение такое,что и кормушка 250 гр. дно держать не будет(если только в бровку не упрётся).А ловить на границе струй,можно и 30 и 40 и 60гр.Летом приходится искать ямы.
Вообще фидер вещь заразная, раз подсел,больше не соскочишь,и начинаешь покупать удилища , катушки,плетёнки,стульчики ,подставки.....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:40
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение john_76 »

[quote="Денис Петров"]вопрос тем, кто на Томи в черте города Кемерово +/- 100 км ловит фидеромquote]
не в черте, на близких расстояниях... километров 50 максимум. Мне кажеться груза в 80-90 грамм хватает, по крайне мере сам больше не использовал, для течения хватало. На фидер без улова не было, крупная сорожка как минимум. Обычно два поводка, так на два и вытаскиваешь. Специально бережок не выбирал, где лагерь стоит, так там и ловил. :mult2:
Последний раз редактировалось john_76 16 янв 2010, 07:25, всего редактировалось 2 раза.

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение vf »

Сергей,удилище класса лайт с мягенькой вершинкой , лёгенькое ...отлично используется в качестве матча.А во вторых представляешь сколько нужно удилищ для каждого типа ловли(мах,болнка,штекер),да ещё и по тесту.Универсальность в данном случае приемлема.
По леске:что мешает поставить вторую шпулю с тонущей моно?
Фидер на Томи - это комфорт и мобильность.Не нужно стоять в воде и тащить лодку.Сидишь и медитируешь на квивер.
Камни не помеха...главное правильно выбирать оснастку(резкий подъём и скоростное выматывание,кормушка планирует в толще воды).
А вот трава это да!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Фидер

Сообщение Денис Петров »

ну вроде бы определился с тестом, буду прицеливаться к медиуму, как и хотел, длиной примерно 3,6 м, 3 вершинки.
ну про кормушки и течение - они бывают разные, и есть такие, которые при меньшей массе не сносит течением в том месте, где обычная цилиндрическая бОльшей массы прыгает по дну.

любое интересное дело - вещь заразная.

кстати, вершинки не универсальные для всех палок разных контор?
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фидер

Сообщение Бугор »

vf писал(а):Сергей,удилище класса лайт с мягенькой вершинкой , лёгенькое ...отлично используется в качестве матча.А во вторых представляешь сколько нужно удилищ для каждого типа ловли(мах,болнка,штекер),да ещё и по тесту.Универсальность в данном случае приемлема...
Удилищ не напосешься, а разного класса фидеры скупать, это доступно!?
Мах, болонка и матч вместе взятые стоят столько же, а может и меньше(смотря какие покупать), одного простенького фидера..
Считаю все снасти интересными и своевременно примененые уловистыми :good: (кроме штекера-не разу не пробывал.. :? )
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение vf »

Денис,вершинки не универсальные для разных производителей, даже и у одного пр-ля вершинки не подходят, у меня Shimano , и если лайт и медиум с натягом взаимозаменяемы(1 унцовая), то хевик удилище мощное,и вершинки кольца диаметром больше.Например 3 унцовая , тест одинаков,а размер разный.
Хотя у фидерменов есть опыт подбора и доработки вершинок,например от Браунинга к Шимано.
Кстати я ошибся,на медиуме у меня вершинки 2,3,4 унции,и на стояке если ловлю двумя удилищами,то на медиум ставлю 1 унц. вершинку от лайта,на лайте 3/4 унции.

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение vf »

Женя, смысл в том ,что если увлекаешся фидером и, ну вот захотел сегодня поглазеть на полавок и закинуть подальше да ещё и бесшумно,то нет проблем предоставить удовольствие половить на дальник.
По ценникам, если брать удилища одного уровня , например Техниум или Спид Мастер (Шима) , то цены одинаковы.Ведь не будешь ловит махом Техниум за 6 тыр. и потом фидером Аливио,рука не поднимется.
Просто я занимался этим вопросом в своё время, хотел ловить всем,но конкретно остановился на фидере и не жалею.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер

Сообщение Sergii »

и еще немного по фидерной ловле..
почему-то некоторые думают, что там все просто: подцепил кормушку , забросил и ждем поклевок. как в классической донке.

но правильно ловят не совсем так.
сначала изучается рельеф дна, ямки бровки и т.д.
находится точка ловли, потом снимают поводки и несколькими забросами одной кормушкой именно в ЭТУ точку!!! (тут еще надо суметь это сделать) закармливают место и лишь потом уже забрасывают кормушку с поводками и ловят. и при следующих забросах надо точно попадать в закормленное место.


по поводу универсальности...
все больше убеждаюсь что ее не существует! хотя некоторые и обычным спином кидают поплавок матчевый, но все равно хуже, чем матчевая палочка это сделает. там ведь работает не только вершинка!

так же как и спиннинга универсального не существует. есть палочки для определенных условий ловли.

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение vf »

По универсальности... в идеале да ,если занимаешся целенапраленно одним видом ловли , то 100% специальное всегда лучше универсального.

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение vf »

А ещё фидерным удилищем можно немного поджиговать и провести лёгкие вертушки.....Ну всё теперь мне конец(только не бейте по голове и не пинайте в живот).

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фидер

Сообщение Бугор »

)))) ага.. значит пинать в голову и бить в живот можно???...))) :evil:
Не ну нафига извращаться то!? В принципе можно и проводочным удилищем с инерционкой пользоваться как матчем(опыт есть..) и как фидером и спином..
Получается все снасти универсальные(кроме нахлыста им ваще нефига нельзя :D )
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Фидер

Сообщение Денис Петров »

Sergii писал(а):и еще немного по фидерной ловле..
почему-то некоторые думают, что там все просто: подцепил кормушку , забросил и ждем поклевок. как в классической донке.

но правильно ловят не совсем так.
сначала изучается рельеф дна, ямки бровки и т.д.
находится точка ловли, потом снимают поводки и несколькими забросами одной кормушкой именно в ЭТУ точку!!! (тут еще надо суметь это сделать) закармливают место и лишь потом уже забрасывают кормушку с поводками и ловят. и при следующих забросах надо точно попадать в закормленное место.
кормушка не обязательна в фидерной ловле, просто это подвид фидера, если можно выразится так. Фидером ловят и с грузилом без кормушки
про изучение дна - да, это надо делать в незнакомом месте
_________________
был тут

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение vf »

Если с грузиком , то это пикер.Либо груз-ложка на сильном течении при ловле фидером(после закорма).В остальном - кормушка,в этом смысл (to feed - кормить) фидера.

А вообще,не понравилось общаться.Глухой телефон какой-то.ИМХО.
Всё , я закончил.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер

Сообщение Sergii »

В принципе можно и проводочным удилищем с инерционкой пользоваться как матчем(опыт есть..)
Жень, если ты про ту ловлю в Коновалово , то это был не матчевый заброс :D

да, да "to feed" , а иначе теряется одно из преимуществ фидера

кстати, перед матчем у фидера есть еще преимущества: дистанция побольше т.к. проще закармливать вдали (матч далеко пульнуть можно, но там закармливаться сложно), и возможность ловли на течении.


vf, каких размров крючки используешь и диаметр плетни?

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фидер

Сообщение Бугор »

vf писал(а): А вообще,не понравилось общаться.Глухой телефон какой-то.ИМХО.
Всё , я закончил.
Что то я не понял на что ты обидился...
Что из сказаного небыло услышано!? Каждый отдает предпочтение определенному способу ловли и соответственно считает его наиболее универсальным(что делать котегорически не рекомендуется.. :D )...
Всё, я закончил.
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:46
Откуда: Кемерово

Re: Фидер

Сообщение Антон Серёжич »

Как Вы друзья товарищи думаете, есть ли смысл в ближайшие выходные (праздничные дни) на Томи пробывать рыбалить на ФИДЕР???? Делать я это собираюсь в месте впадения небольшого притока!!!! Поделитесь кто как рыбалил на фидер по весне??? Есть ли смысл в фидере при мутной воде???
_________________
Библия учит любить жизнь!!! А камасутра рассказывает, как это нужно делать!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 13:49
Откуда: Кемерово-Берёзовский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Фидер

Сообщение Antony »

Антон Серёжич писал(а):Как Вы друзья товарищи думаете, есть ли смысл в ближайшие выходные (праздничные дни) на Томи пробывать рыбалить на ФИДЕР???? Делать я это собираюсь в месте впадения небольшого притока!!!! Поделитесь кто как рыбалил на фидер по весне??? Есть ли смысл в фидере при мутной воде???
Я ловил в прошлом году на Уньге в Шевелях, очень даже успешно... ;)
Обловил всех местных на лодках... Они искренне удивлялись, что же это за снасть такая?! %) Слово "фидер" они и не слышали никогда, по их словам я ловил на спиннинг!
_________________
Нет жизни без рыбалки!!! И охоты... )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Фидер

Сообщение Александр »

Antony писал(а):Я ловил в прошлом году на Уньге в Шевелях, очень даже успешно... ;)
Обловил всех местных на лодках... Они искренне удивлялись, что же это за снасть такая?! %) Слово "фидер" они и не слышали никогда, по их словам я ловил на спиннинг!
Ловил в какой период? Т.к. предыдущий вопрос про мутную воду...
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер

Сообщение Sergii »

Антон Серёжич , вопрос даже не в мутной воде, а в ее уровне. для фидера важно чистое дно. а сейчас под водой прибрежные кусты , мусор несет. так что ИМНО обрывов будет очень много.

Да и говорят, что сейчас вся бель у берега на мелкоте.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 13:49
Откуда: Кемерово-Берёзовский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Фидер

Сообщение Antony »

Александр писал(а):
Antony писал(а):Я ловил в прошлом году на Уньге в Шевелях, очень даже успешно... ;)
Обловил всех местных на лодках... Они искренне удивлялись, что же это за снасть такая?! %) Слово "фидер" они и не слышали никогда, по их словам я ловил на спиннинг!
Ловил в какой период? Т.к. предыдущий вопрос про мутную воду...
Саня, ловил в мае, по берегам снег с льдинами лежал местами, так что вода была соответствующая... %) %) %)
_________________
Нет жизни без рыбалки!!! И охоты... )))
Ответить