Закидушки...

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 16:56
Откуда: г.Новокузнецк
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Влас »

Alex,ты на рыбалку за рыбой что ли ездишь?Зачем много крючков?
Сам говоришь правильные снасти имеешь.На бойли тоже гирлянду крючков в оснастке используешь?
С уважением,Влас.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 20:57
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

закидушки

Сообщение Alex13 »

Конечно не рыбой единой жив человек, но всё таки хочется испытать захватывающие ощущения от поклевки рыбы и от её вываживания. А снасти, я до сих пор ещё не уверен, что они у меня правильные, не было хорошего учителя. А что, если на закидушку с резинкой поставить наживку из бойлов? Вот это идея, спасибо что подсказал, надо обязательно попробовать, ведь тогда увеличивается шанс, что поймаешь что нибудь и останутся незабываемые воспоминания! :D
_________________
Лучше рыбалки, только Большая рыбалка!!! Тел.на всякий случай +7-913-850-11-10

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 16:56
Откуда: г.Новокузнецк
Поблагодарили: 8 раз

Re: закидушки

Сообщение Влас »

Alex13 писал(а):Конечно не рыбой единой жив человек, но всё таки хочется испытать захватывающие ощущения от поклевки рыбы и от её вываживания. А снасти, я до сих пор ещё не уверен, что они у меня правильные, не было хорошего учителя. А что, если на закидушку с резинкой поставить наживку из бойлов? Вот это идея, спасибо что подсказал, надо обязательно попробовать, ведь тогда увеличивается шанс, что поймаешь что нибудь и останутся незабываемые воспоминания! :D
Сделай перемёт и растяни во весь водоём.Стопудово что нибудь поймаешь.Но здесь такими уловами не хвалятся-ими стыдятся.
С уважением,Влас.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 20:57
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

закидушки

Сообщение Alex13 »

Конечно я не буду ставить переметы и перетяги, если бы я так делал, всегда бы был с рыбой, а т.к. я почти всегда без рыбы, общий улов за одну рыбалку ни разу не превысил 5-7 кг, значит я не совсем потерянный человек. :D
_________________
Лучше рыбалки, только Большая рыбалка!!! Тел.на всякий случай +7-913-850-11-10

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 14:53
Откуда: г.Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ф. »

Всем привет!
Я в прошлом году купил фидер Shimano Catana Medium (вес кормушки до 80 г). Немного об его эксплуатации:
Леска 0.18 - ловил от чебаков на Томи до карпов 1,5-1,7 кг на Береговом, крупнее не доводилось, но запас прочности - огромный.
Чувствительность потрясающая - поклевка чебачка ~100г - кивок сгибается градусов на 30.
Для звуковой сигнализации при ловле карпа использую самодельный сигнализатор: пробку от вина протыкаю заколкой-невидимкой, к ушку креплю бубенчик и капроновую нить для привязывания к рогатине, в другую сторону заколки, зажимаю леску - между катушкой и первым кольцом - она под тяжестью пробки и бубенчика немного провисает. При поклевке леска натягивается - пробка резко поднимается и звенит бубенчик. Ночью на кивок прикрепляю "светлячка" - видно малейшую поклевку.
Рекомендую всем - попробуйте, намного интереснее "дубового" спиннинга!
_________________
Удачи!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 16:56
Откуда: г.Новокузнецк
Поблагодарили: 8 раз

Re: закидушки

Сообщение Влас »

Alex13 писал(а):Конечно я не буду ставить переметы и перетяги, если бы я так делал, всегда бы был с рыбой, а т.к. я почти всегда без рыбы, общий улов за одну рыбалку ни разу не превысил 5-7 кг, значит я не совсем потерянный человек. :D
Ну тогда ты наш человек.Давай телефон в приват-поеду в Томск на рыбалку-замутимся.
С уважением,Влас.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

для звуковой сигнализации гораздо проще использовать колокольчики.
Маленькие, как правило, более чувствительные, но их лучше использовать в стоячей воде и в безветренную погоду.
Большие во всех остальных случаях.

Крепить их элементарно: в том месте, где хочешь повесить колокольчик сгибаешь леску вдвое, продеваешь её в дырочку (в верхней части колокольчика) и накидываешь на колокольчик эту петлю. Получается схватывающий узел. Колокольчик закреплен.

Есть ещё много способов крепления колокольчиков и бубенчиков, например с помощью обычной прищепки...

Кстати насчет самодельных звуковых сигнализаторов поклевки... неплохой довольно чувствительный колокольчик можно сделать из латунных гильз для ружей, причем понизить высокую чувствительность этого "колокольчика" можно укоротив длину гильзы. :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 14:53
Откуда: г.Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ф. »

To: Спутник
Для фидера схватывающая петля не годится - леска д.б. свободна, а в моем варианте - при подсечке леска из зажима булавки-неведимки выходит и - работай катушкой, вываживай рыбу.
Самосхватывающуюся петлю я делал раньше. когда ловил на классическую закидушку (леска от 0,5 + грузило-ложка) либо на донку - крепил у кончика удилища.
Кстати, когда нет желания сидеть и бдить за вершинкой фидера, цепляю у второго кольца бубенчик с зажимом - отлично информирует о поклевке. Так делаю чаще всего на реке. При ловле карпа - поступаю так, как написано ранее.
Удачи всем!
_________________
Удачи!

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 19:54
Откуда: кемерово, кировский р-он

а если на спининг поставить кивок ?

Сообщение Strelkov »

Dic писал(а):Спутник, ты прав, при плохом клёве или сильном ветре лучше ловить закидушками... :roll:

Главный минус спиннинговой донки заключается в том, что очень трудно заметить поклёвку, и поэтому у начинающих часто возникает мнение, что на неё плохо клюёт... Так же очевидными минусами являются невозможность использовать её в сильный ветер и при ловле в кустах... :(
Но за те два года, как ловлю на эту снасть, я научился замечать даже самую осторожную поклёвку. Главное правильно выбрать момент для подсечки, но это уже другой разговор... К тому же улов очень сильно зависит от жёсткости удилища...
С тех пор как я попробовал ловить на эту снасть, ни одна рыбалка без неё не обходится... 8)

Но у закидушки тоже не мало минусов...
Главным я считаю является трудность заброса, особенно при хорошем клёве.
Вот если её оснастить резинкой тогда получится вообще вещь... :D И ни какая спиннинговая донка тогда с ней не сравнится... :D


З.Ы.: Из всего вышеизложенного следует, что использование той или иной снасти зависит исключительно от ситуации... :wink:

Не в сети
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 14:14
Откуда: кемерово

Сообщение kostyan »

Еще раз взглянул на снасть Sergii для измерения глубины
и вспомнился расказ Бугра о его донно-попловочной снасти
вот еще вариант:между грузилом поплавком цепляем скользящий
поводок с крючком
в итоге получается донно-попловочная снасть для стоячей воды

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

а смысл такой снасти? донка но без кормушки, хуже чем донка с кормушкой.

кстати, обнаружил слабое место в глубиномере - леска должна быть "без памяти" или свежая. прошлогодняя леска так пошла кольцами, что плохо всплывал поплавок. колец быть не должно, тогда все путем работает!

Не в сети
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 14:14
Откуда: кемерово

Сообщение kostyan »

Это прицип, а грузило можно заменить кормушкой
кольца на леске не помеха гланое чтобы поплавок всплыл

Не в сети
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 22:24
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Citrus »

маньяки.
В Томи, на червя, чебаков половите и успокойтесь...
_________________
А для меня любимый спорт - рыбалка!
Одна беда, когда инспектор спит
Мои рекорды побивает Палкин
Успешно применяя... динамит!

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 май 2010, 20:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Закидушки...

Сообщение serg75 »

ловите щас ,очень хорошо клюёт чебак сорога ,уклейки практически нет,глубина метра 3,слабое течение ,опарыш любой.удачи{не на закидушку на удочку} :good:

Не в сети
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:13
Откуда: кемерово

Re: Закидушки...

Сообщение АлександрЧ »

Что то тема совсем зачахла. А ведь закидушка это не только уловитсая снасть, но и поистине народная! Тем более что сейчас осень и на закидушку можно вполне и налима выловить, недели 2 назад ездил на томь в район березовки с ночевой сильно расчитывай на налима, выставил 6 закидушек на ночь часть была заряжена кусочками рыбы, часть червем. На утро проверяя снасти был снят только один ерш, и много кг какой то водросли которая почти стаскивала снасти в воду. Может у кого есть специальные закидушки на налима, проверенные временем, хотелось бы услышать о других конструкциях этой весьма интересной снасти, где то я читал что их даже для заброски живцов применяют
_________________
Свободным людям - свободная и бесплатная рыбалка в России!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:36
Поблагодарили: 34 раза

Re: Закидушки...

Сообщение Ярослав121 »

Да вроде обычные закидоны, на налима, груз, крючок побольше... :)
в прошлом году на налимьей рыбалке, сидим знач часа в 3 ночи, бах удар резкий бубенчик тока успел дзиньк, и снининг в воду, хотя камнями был зажат... ну думаю налим монстр :lol:
подбегаю, в воду по пояс залетаю, хорошо он не утонул а какойто пребержной траве застрял, вытягиваю а там коряга метра 3 длинной.... я конечно расстроился, но все же... :)
но в общем то налима тогда не плохо половили :)

Не в сети
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:13
Откуда: кемерово

Re: Закидушки...

Сообщение АлександрЧ »

Ярослав если не секрет на какой глубине налим брал и в какое время, я этой темой только как 3тий год
_________________
Свободным людям - свободная и бесплатная рыбалка в России!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:36
Поблагодарили: 34 раза

Re: Закидушки...

Сообщение Ярослав121 »

ну в основном как Joy писал выше это отмели, заброс в зависимости от обстоятельств метров 20-40, и как правило можно в вейдерсах или броднях дойти до приманки, увидеть её, и глубина будет см 80-100. так как налим идет на кормёжку на отмели к берегу.
время разное, когда уже в 10 вечера начинает брать, когда тока под утро часов в 4-5... один раз было так что всю ночь ни одной поклевки, и вот уже в 8 утра, когда светло было клюнул единственный налим, помню на 2,100 потянул :)
вообще нужно пробовать, закидушек 5 кинуть и некоторые на глубину, подальше, а некоторые поближе, и в ходе клева выяснить где лучше берет :2fish:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Закидушки...

Сообщение Tungus »

Когда уже можно выдвигаться за налимом?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:36
Поблагодарили: 34 раза

Re: Закидушки...

Сообщение Ярослав121 »

Хотели уже на этих выхах съездить попробовать, если получиться... :)
ночи холодные уже, должен брать :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:18
Откуда: гБелово п Новостройка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Закидушки...

Сообщение гоша1975 »

налима уже ловят ,две недели сейчас его нужно ловить наоборот ближе к руслу,где поглубже,а на отмели он выходит когда уже морозы посильнее сейчас он еще осторожный,самое лучшее время за неделю до шуги,может конечно и сейчас клюнуть на отмели но результат будет не очень,это мое наблюдение за 7-8 лет,как я увлекся ловлей налима.
_________________
Ямаран 360,Ямаха 15

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 21:50
Откуда: Осинники

Re: Закидушки...

Сообщение Герасим »

У нас мужики с лодки на балансир ночью эту рыбу добывают. :lodka:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 13:33
Откуда: Белово

Re: Закидушки...

Сообщение VLADISLAV »

не знаю про глубину , но позавчера все налимы в томи стояли у берега на глубине чуть выше колена. :)
_________________
Боги не защитывают в счет дней жизни время проведенное на рыбалке

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Закидушки...

Сообщение TVO-DON »

Вчера парнишка на Оби ловил налима на кольцо, клевал на черьвя три штуки приловом на глубине метров 5 и течение не слабое, но ночью, ну или поздним вечером по темну
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закидушки...

Сообщение НеВася »

Спидонки (термин с еще советской статьи о донках , спиннинг и донка ) незаслуженно забыт , а между тем есть вопросы по казалось бы простой и понятной снасти , во первых кто рыбачит на тройник ? Как и стоит ли морочится с мотылем ? Подвязка грузила и его вес и форма !? Кормушка на течении и растительные приманки , каши , макуха и прочие ? Ароматизаторы ?
Хочется отойти от классики , ложка и глухая снасть

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Закидушки...

Сообщение dva »

вместо ложки можно поставить пружину один конец залит свинцом. получается и кормушка сразу и груз. ставлю 2-3 крючка. :)

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закидушки...

Сообщение НеВася »

dva писал(а):вместо ложки можно поставить пружину один конец залит свинцом. получается и кормушка сразу и груз. ставлю 2-3 крючка. :)
Прижало к берегу .. глухая малочувствительна , а патерностер закручивается если подвесить ложку . Хочу испытать скользящую пропустив основную через ушко тяжелой капли ,думаю что удержит ли вытаскивание и старт сбировский стопор или лучше зажатая дробина

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Закидушки...

Сообщение dva »

у меня пружина с трубкой. свободно скользящая и крутится . в конце как стопор простое заводное кольцо. не чего не закручивается. если течка сильная , то просто катится по дну до какого нибуть камушка :)

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закидушки...

Сообщение НеВася »

dva писал(а):у меня пружина с трубкой. свободно скользящая и крутится . в конце как стопор простое заводное кольцо. не чего не закручивается. если течка сильная , то просто катится по дну до какого нибуть камушка :)
Я прямоугольные цеплял по 60-80 грамм , всплывают чудно конечно , в Рыболове вроде есть совсем плоские как камбала на 100 , а пружина самоделка или есть в продаже ?
Просто рыбачил на Балахонке , сносило , да и ложки уплывали , уже на гирю косился грешным делом )))

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закидушки...

Сообщение НеВася »

А есть тайная прикормка , как её на течении сделать ? По старинке -глина , пшено или готовую смесь лучше ?
Ответить