катушки для фидера

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

катушки для фидера

Сообщение Dargo »

Встал перед выбором катушки для фидера с тестом 60-90 гр. Перелопатил рыболовные форумы и пришёл к выводу что на указанный тест наиболее подходят катухи 3000, из всех найденных мною предложений катушек остановился на двух из них, это Shimano Exage 3000MHSRB (матчевая) и DAIWA REGAL 3000XIA. Может кто пользовал эти девайсы или есть какие другие предложения...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:09
Откуда: Тайга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение чувак »

я бы взял REGAL !!! причём 3500 !!!! запас карман не тянет ... :)
_________________
Ремонт удочек 908947739ноль

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение Sergii »

посмотрите какая глубина шпули.. она больше для матча, чем для фидера ИМНО.

две статьи - два мнения
http://www.fishingkem.ru/statii/fider_l ... lovla.html
Следующая неотъемлемая часть снасти - это катушка. Основные требования к катушке на фидере таковы, что она должна обладать большим передаточным числом. Это объясняется характерной особенностью английского способа донной ловли, где довольно частые перезабросы, даже при отсутствии поклевки - для пополнения точки ловли прикормкой. Катушка должна иметь большую по диаметру шпулю, чтобы обеспечить хорошую дальность заброса. Желательно наличие "матчевой" шпули, то есть неглубокой, так как используются тонкие лески, хотя можно сделать подмотку из недорогой, толстой лески. Еще одно требование к шпуле - это наличие защипа для лески, которым очень удобно пользоваться для фиксации дальности заброса. Катушка должна иметь очень качественный фрикционный тормоз, из-за использования тонких поводков. Из опробованных мной моделей всем перечисленным требованиям идеально соответствуют катушки Shimano Stradic X GTM и Tica Venus или Condor 3000-го размера. У катушек Shimano я бы отметил отличный мягкий и плавный ход, а у Tica - очень хороший фрикционный тормоз с большим, чем у Shimano диапазоном регулировки. Особенностью этих катушек является наличие "флажкового тормоза", позволяющего оперативно менять регулировку фрикциона, что очень важно при забросах, когда надо фрикцион затянуть, и при вываживании иметь возможность его быстрой и удобной регулировки. Я считаю, что катушки с передней регулировкой фрикциона применять на фидере не удобно.

http://www.fishingkem.ru/statii/fider/fider.html
Катушки.

На первых порах можно поставить обычную "безынерционку". Но если иметь в виду ловлю на карасиных прудах, где нередко (обычно пару раз за рыбалку) случаются поклевки карпа, то я бы рекомендовал "Shimano BaitRunner". Как говорится в известной рекламе, "это - гарантия того, что вы найдете свою снасть там, где ее оставили", отойдя с целью инспекторской проверки до ближайших кустиков или просто поразмять ноги.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:43
Откуда: Новокузнецк

Re: катушки для фидера

Сообщение Platon527 »

Dargo
Обе катушки подойдут. Здесь скорее надо выбрать из личных предпочтений. Я бы взял Шиману, единственный момент, который меня смущает, это двуручка, я от неё не в восторге. Чисто житейский совет, узнай сколько каждая из них выматывает лески за один оборот ручки, и у которой этот показатель окажется больше, ту и бери. Думаю, что это будет Шимана.
_________________
Если время проведённое на рыбалке не идёт в зачёт жизни, то водка выпитая на той же рыбалке - восстанавливает печень.

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: катушки для фидера

Сообщение Mishel »

Если для спорта, то Шимано, это специальная спортивная модель, и предатка, соответствующая 6,2 :1 . А если для себя, то и Дайва пойдет, и цена более низкая. Меня только смущает вместимость шпули. 0,3 - 100м, у Шимано, но может быть для фидера это нормально. К стати эти Шимано идут с одинарными, и двойными ручками. Вроде бы..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:09
Откуда: Тайга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение чувак »

Регал мощьней и надежней шиманки ...а у 3500 Регала будет скорость подмотки ну почти такая же шимано .но может немного меньше ...А весами 60-90 грамм ты убьёшь шиманку уже к концу сезона .и тогда тебе нах не нужна будет большая скорость подмотки ... :shock:
_________________
Ремонт удочек 908947739ноль

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение Dargo »

чувак писал(а):...А весами 60-90 грамм ты убьёшь шиманку уже к концу сезона...
обоснуй :shock:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение snayper »

Да,затеяли тему :D ,катушку выбирать это как жену,послушаешь-послушаешь,а всё равно возьмёшь ту какая больше нравится :lol: .Шиманка на таких весах убьётся точно,да и Регал уже не тот стал,что несколько лет назад :) .Что тут посоветовать,бери ту какая больше по душе,только смотреть нужно не на передатку,а на длинну лески,которую катушка выматывает за один оборот,чем больше,тем лучше.3000 размер я бы использовал на пикере или на лайте длинной от 2.70 до 3.30,на 3.60 4000 по дайве в самый раз,если фидер 3.90 и больше,то лучше взять 5000-7000 будешь приятно удивлён,как увеличится дальность заброса :)
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:09
Откуда: Тайга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение чувак »

Что обосновывать ? что эта шиманка не для весов 60-90 грамм .....пластиковый корпус мелкие зубья .большое передаточное число .эта катушка для мачтча больше подходит нежеле кидать груз весом под 100грамм ...Регал однозначней будет теговитей и надёжней .возможно немного проиграет в скорости подмотки но это не критично ..
Последний раз редактировалось чувак 23 фев 2012, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Ремонт удочек 908947739ноль

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:17
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: катушки для фидера

Сообщение Ант »

Shimano умрет быстро, лесоемкость для фидера у данной модели тоже мала. Про дайву ничего сказать не могу. На фидере пользую
Изображение
Daiwa REGAL X 5000 BR
такую. Не очень доволен.

И
Изображение
Безынерционная катушка с байтраннером Abu Garcia CARDINAL Free Runner 405i
такую. Эта вроде получше на тяге, да и вообще приятней.
_________________
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение Dargo »

snayper писал(а):Да,затеяли тему :D ,катушку выбирать это как жену,послушаешь-послушаешь,а всё равно возьмёшь ту какая больше нравится :lol: .Шиманка на таких весах убьётся точно,да и Регал уже не тот стал,что несколько лет назад :) .Что тут посоветовать,бери ту какая больше по душе,только смотреть нужно не на передатку,а на длинну лески,которую катушка выматывает за один оборот,чем больше,тем лучше.3000 размер я бы использовал на пикере или на лайте длинной от 2.70 до 3.30,на 3.60 4000 по дайве в самый раз,если фидер 3.90 и больше,то лучше взять 5000-7000 будешь приятно удивлён,как увеличится дальность заброса :)
5000 есть от шимано, на тяжёлый ставлю (тест до 150)...4000 кажется большеват для медиума...для лайта 2500 за глаза (Salmo Elit Exelence уже 3 сезона отходила), меня интерисует именно 3000...может есть на примете кака нить конкретная модель?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение snayper »

Вы будете смеяться,но это Косадака,вот такая:
683_0.jpg
Катушка Kosadaka Super CAST PRO 2500
Передний фрикцион.
10 пoдшипникoв.
Пepeдaтoчнoe чиcлo 5:1.
Вес: 290 грамм.
Вмecтимocть шпули: 0,20мм - 170м, 0,25мм - 130м, 0,30мм - 100м.
CINETIC прецезионные шестерни.
SSL технология корпуса катушки повышенной прочности.
HP SS высококачественные противокоррозийные подшипники.
Мгновенный стопор обратного хода.
Цельноточеная алюминиевая шпуля.
Запасная цельноточеная алюминиевая шпуля.
Алюминиевая ручка.
Усиленная дужка.
Антизакручиввающий ролик лесоукладывателя.
Компьютерная балансировка ротора.
Равномерное распределение лески на шпуле.
Противоударный корпус.
Чехол в комплекте.
Размер шпули как 4000 по Дайве,лето эксплуатировал и в хвост и в гриву,замечаний никаких,на Фотон 3.30 встала как родная,для своей цены катушка просто слов нет :)
Последний раз редактировалось snayper 23 фев 2012, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:53

Re: катушки для фидера

Сообщение Tsar »

Пользуюсь Cormoran CORCAST Super Jet Feeder 5PiF 3000. Сезон отходила вроде нормально, большим плюсом считаю три алюминиевые шпули в комплекте, одна из которых матчевая. Основной вес кормушек кидал 40-60гр. Теперь хочется попробовать с байтранером катушку.

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение Leh »

Кстати, вышеупомянутая косадаковская катушка делается на корморановском заводе.
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: катушки для фидера

Сообщение Mishel »

Чувак, обзор был тех катушек .про которые спрашивал человек. И из которых хотел сделать выбор. Без всяких лишних советов, 3500, и т.д. Зачем ты мне лично начинаешь что то разжовывать.. и в таком духе. Пиши скромнее. А то это можно по разному воспринять, соответвенно и ответить по другому..) И второе. если корпус из XT 7,это пластмасса, то что тогда углерод ? ))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:09
Откуда: Тайга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение чувак »

Mishel писал(а):Чувак, обзор был тех катушек .про которые спрашивал человек. И из которых хотел сделать выбор. Без всяких лишних советов, 3500, и т.д. Зачем ты мне лично начинаешь что то разжовывать.. и в таком духе. Пиши скромнее. А то это можно по разному воспринять, соответвенно и ответить по другому..) И второе. если корпус из XT 7,это пластмасса, то что тогда углерод ? ))
Лично тебе я ничего не разжовывал .а то что катушка не для весов 60-90 грамм это точно!! хотя я не спортмен и за спорт нечего не скажу .но на пару турниров весами под 100грамм я думаю её хватит ....http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_exage_3000mhsrb/ (если можешь ответь подругому с удовольствием выслушую твою критику .фишка была в том чтоб помочь человеку выбрать ту катушку которая служила бы ему продолжительное время ..А XT7 это обычная пластмасса литая под давление с добавками (если не веришь то можешь поджечь и посмотреть .углерод плавится при 3500 С) :pivo:
_________________
Ремонт удочек 908947739ноль

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: катушки для фидера

Сообщение Mishel »

фишка была в том чтоб помочь человеку выбрать ту катушку
С этим согласен..! )) :) Если честно, не ожидал, что в фидере такие нежные катушки..)) все таки фидер, не карпфишинг..) Извини,но для меня как то трудно было представить, что за сезон можно убить Шимано. соответственно не придал значение этому ньюансу. как груз . :pivo:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:09
Откуда: Тайга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение чувак »

Да все нормально :pivo: :pivo: :pivo: скоро лето :good: :good:
_________________
Ремонт удочек 908947739ноль

Не в сети
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 11:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение Egor42 »

Коллеги-рыболовы, прочитал все сообщения по катушкам для фидера. В магазине случайно увидел, (вспомнил сообщение snayper про эту катушку) и купил безинерционку "Kosadaka" Super CAST PRO 2500; с передним фрикционом; 2 шпули, пepeдaтoчнoe чиcлo 5:1. На катушке написано 10 + 1 пoдшипникoв, это что означает, кто подскажет? И почему производитель сразу не указал 11 подшипников? Или может я чего напутал с этим переводом с английского?
___________________
Рыбачу потихоньку...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:09
Откуда: Тайга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение чувак »

чувак писал(а):10 + 1 пoдшипникoв, это что означает
Это означает что 10 шариковых и 1 роликовый (в обгонной муфте )...
_________________
Ремонт удочек 908947739ноль

Не в сети
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 11:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение Egor42 »

Вот, значит буржуи как задумали. Чувак спасибо, разъяснил!
___________________
Рыбачу потихоньку...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:42
Откуда: Рядом с Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: катушки для фидера

Сообщение Рыбалкин »

Приобрел сегодня для фидера катушку Ryobi Applause 4000. Продавец в магазине расхвалил, сказал, что для фидера самое оно. Так что две ночи отдежурю и поеду в ночь испытывать. Вообще по первому впечатлению катушка мне понравилась. Посмотрю как она покажет себя в работе. :klun:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:57
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение Антошкаツ »

возьми заубер 3000 или аплаус 3000 или 4000 и мозг не выноси что взять)
_________________
8-923-523-33-одиннадцать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:42
Откуда: Рядом с Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: катушки для фидера

Сообщение Рыбалкин »

так написал же, что взял апплаус 4000

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:57
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение Антошкаツ »

Рыбалкин писал(а):так написал же, что взял апплаус 4000
я не читал последний пост... и забыл процитировать первые слова АВТОРА темы.
_________________
8-923-523-33-одиннадцать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение TITANIK »

А кто скажет на счёт катушки " УНЬГА " ? Можно её на фидер ставить?
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: катушки для фидера

Сообщение Dargo »

в прынцыпе, подойдёт любая спининговая катуха размерами от 2500-4000 по шимано, можно и 5000 поставить но один минус-вес большой, в этом сезоне юзаю шиману катана в 4000 размере и дайву регал 2500 размер, комушки на первой до 70 гр (тяжелее не пользуюсь вооще) со второй катухой использую кормухи типа flat от 20 до 40 гр...устраивает вполне

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:35
Откуда: Новокузнецк

Re: катушки для фидера

Сообщение тракторист »

Здравствуйте,уважаемые подскажите кто пользуется катухой ДАЙВА Регал 3500 ХIA Вьетнамской сборки как она в работе. :?
Ответить