Список форумов
Конкурс АДЖЕТ - рыболовные отчеты, путешествия на мотолодках. Призеры получат сертификаты на сумму 5000 и 3000руб. Подробности в форуме.
Текущее время: 20 авг 2018, 14:09

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на пенопласт
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 05:29 

Благодарил (а): 0 раз.
Миша,привет.
Тесто еще не опробовал?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 09:01 

Благодарил (а): 107 раз.
Не надо торопить события. Если бы были хорошие результаты я бы написал.
Тесто двух видов брал на рыбалку три раза. Все три раза погодка не баловала, то ветер то дождь то снег.
Самый позитив: после рыбалки остатки клал в морозилку, потом использовал на следующей рыбалке. Двойная заморозка/разморозка никак не сказалась на механических свойствах теста.
На поплавок пробовал один раз. На обычный, не херабунский, но с 2 крючками. Поклевок не случилось, но в тот день на поплавок ни у кого не клевало. Наблюдения:
- тесто тяжелое, поэтому по самому обычному поплавку даже в волну прекрасно видно, есть тесто на крючке или нет.
- тесто без глютена на крючке держится не более минуты, можно считать что для поплавочной ловли не пригодно.
- на тонком крючке даже тесто с глютеном держится совсем плохо. На крючке из толстой проволоки остатки глютена есть даже через полчаса.

Все три рыбалки тесто использовал для ловли на пенопласт. Кормушку набивал кашей, делал в ней углубление, а из кусочка теста формировал "вишенку". Наблюдения:
- вишенка хорошо выдерживает заброс и распадается полностью примерно за 10 минут.
- наличие глютена никак не сказывается на динамике вишенки.
- к вишенке очень удобно перед забросом прилеплять крючок. Через несколько секунд в воде он отлепится и примет нужно положение. С кашей иногда бывают казусы, когда проверяешь донку в связи с долгим ожиданием, а крючок не отлепился.

Ну и ложка дегтя. Первые две рыбалки ставил 2 донки с одной и той же кашей, но разным тестом. Ловилось. То на одну лучше, то на другую. А в субботу изначально поставил три, снега испугался, наверное. Одну без "вишенки". И быстро выяснил, что именно на нее клюет намного чаще, и поклевки резче. Перестал добавлять тесто на другие донки, и пришлось одну и них просто игнорировать. Иначе совсем не успеть, и расход каши сильно увеличивается. Для эксперимента пробовал снова подсаживать тесто, поклевки сразу становились реже.

Но я почему-то уверен, что это временные трудности. Нужно попасть в ситуацию, когда хорошо клюет на поплавок. Думаю, тесто себя проявит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 09:31 

крючок с пенопластом прячешь в прикорме или он просто болтается рядом с кормушкой

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 10:17 

Поклевки случаются именно когда кручок плавает рядом с кормушкой.

Чтобы кручок не перехлестнулся с основной леской, перед забросом я его несильно прилепляю плашмя к прикормке. Втыкать в прикормку хуже. Нужно, чтобы кручок сразу отлепился и свободно плавал.

Изредка бывают казусы. Каша как бы присасывает кручок и он не отлепляется. Тогда на эту донку не клюнет.

Если на одну клюет, а на вторую нет, то лучше вытащить посмотреть, что случилось. Чаще всего рыба сбила шарик с кручка. Но бывает и то, что описал выше. Случаются и перехлесты, видимо когда кручок отлепляется при ударе об воду. Совсем редко бывает пустая кармушка или пучок водорослей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 11:12 

у меня как то наоборот клюёт когда крючок в прикорме рыбачу на пробку прикорм мастырка решил в том году перейти на пружину и всё равно клюёт когда крючок в кормушке может у меня поводки длинные 3 см

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 11:16 

пенопласт обычный не чем не пропитан и не покрашен

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 16:51 

Мишаня писал(а):
Не надо торопить события.....

Да,с такой весной поторопишь.Сам еще ни разу карася не ловил на пруду.Что-то не верится,что он к берегу подойдет.
Положительные качества теста из смесей ты уже прочувствовал.
Крючки действительно чем больше тем лучше держат тесто.Но выход есть и даже без глютена.Это вымешивание теста,давление пальцами до состояния пластилинового.На крючке держится даже на дальнем забросе,при закидывании поплавочки махом.И что характерно-клюет рыба на такое тесто.
Где ни почитаешь о Херабуне,все трут тему пыления насадки.И классика это,и привлекает рыбу и якобы весь смысл в этом.Не пылит тесто,не Херабуна это!А я мысленно посылаю этих классиков и эти рассуждения.Половину рыбалок,да даже меньше я ловлю на пылящее,в остальных случаях на вымешанное.И ведь ловлю.Знаю рыбаков с Русфишинга,поступающих также.Только при хороших условиях и в толще практикую пылящее,а при ловле со дна смысла не вижу,при волнах и течке также,при ветре соответственно.
Дегтя,Миша,никакого в твоем тексте относительно смесей не ощутил.Это рыбалка,сам понимаешь.
"Думаю, тесто себя проявит." - правильно думаешь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 09:57 

Был сегодня утром в калтае. Поклевывало с 5 до полседьмого

Вложения:
IMG_20180608_084940_293-800x800.jpg
IMG_20180608_084940_293-800x800.jpg [ 312.74 КБ | Просмотров: 1138 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 10:41 

Был сегодня утром с 4 до 8. Практически постоянно моросящий дождь. По уши в грязи вымазался.
Вложение:
DSC_0461_crop_575x721.JPG
DSC_0461_crop_575x721.JPG [ 362.39 КБ | Просмотров: 1024 ]

Но рыб все равно чуть-чуть клевал. На пенопласт с берега калтайская протока.
Вложение:
IMG_20180611_094901_040-800x800.jpg
IMG_20180611_094901_040-800x800.jpg [ 298.46 КБ | Просмотров: 1024 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 15:51 

подскажи пожалуйста что то у меня много сходов это из за того что крючки жало во внутрь или пенопласт большой

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 07:06 

Юрий, ты поднял наверное самый актуальный вопрос в пенапласте. Когда я осваивал этот способ, на некоторых рыбалках количество сходов доходило до 60%. От размера шарика сходы никак не зависят. Только частота поклевок. Вообще при поклевке леща или язя шарик обычно просто отлетает.
Эксперименты с крючками позволяют улучшить результативность раза в 2. На поверхности лежит вывод : чем больше крючок и толще проволока, из которой он сделан, тем меньше сходов. Но и поклевок на большие крючки меньше. С формой все гораздо запутаннее, и выводы не так очевидны. Но в меру загнутое жало в первом приближении на сходы не влияет.
Я для себя 5 лет назад решил проблему сходов радикально, добавил в оснастку резиновый амортизатор. В этой теме есть ссылка. Количество сходов не более 15% с любыми крючками. Но не всем захочется так заморачиваться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 17:39 

отогнул жало крючка в бок стало лучше засекать на другой поставил овнер стало больше попадаться мелочи на крючки одевал пеноласт и микропорку пенопласт лучше ну и в этом году экспериментов хватит перехожу на спиннинг

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 21:39 

Исходя из моих многолетних наблюдений, ближайшие три недели будет отлично брать лещ. Его и надо ловить. А на хищника успеем наловиться в июле-октябре.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 14:16 

Забавный со мной сегодня произошёл случай.
Вторую неделю вожу сына на подготовку в школу. Занятия у него с 10:10 до 11-30. На работу или домой ехать ни то ни сё. Поэтому возил на часок собаку на берег покупаться. Прямо у себя в деревне.
В плане рыбалки берег беспантовый. Мелко, стрежно. Рыбаки изредка встречались, ловили ершей, ельчиков и уклейку.
Вчера обратил внимание на одно местечко. Кусты в 10-15м от берега. Между ними и берегом течёт. Дальше кустов стреж. А за кустами затишок. И сегодня взял с собой две удилки с пепопластом.
Времени для рыбалки не больше часа. И собака от процесса отвлекает. Закинул. Минут 20 поклевок не было. Проверил. Кармушки вноль выбила уклейка. Одна попалась. А сдвинуть кармушку, чтоб клюнуть силов не хватило. Отдал собаке. Поплотнее запрессовал кашу. Ждал минут 15. Поклевок нет. Начал проверять. Одна донка зацепилась. А кусты не дали возможности потянуть в рахные стороны. Оторвал. Да ещё и с добрым куском плетни. Привязал на эту донку легкую карасевую кармушку, типа хоть ельца поймать. За 5 минут до дедлайна поклевка. На донку с речной кармушкой. Тащу. Сопротивление мощное. Начинает звенеть вторая донка. Думаю, собрал рып при вываживании. Смотрю, и правда, язик с двумя кармушками. И только когда снял с крючка, дошло, что вторая-то кармушка тоже большая, речная. Получается, вытащил не только рыбу, но и оторванную кармушку :yahoo:
А на вторую донку, как выяснилось, просто попалась плотва.
Вложение:
IMG-20180614-WA0002_crop_576x608.jpeg
IMG-20180614-WA0002_crop_576x608.jpeg [ 370.94 КБ | Просмотров: 757 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 12:45 

В субботу вывозил пацанов - сына и племянника. Кой как нашли место приткнуться. Прямо рядом с платным пляжем. А набивал кармушки и закидывал. Они ловили.
Вложение:
IMG_20180623_080754_571-540x675.jpg
IMG_20180623_080754_571-540x675.jpg [ 119.54 КБ | Просмотров: 458 ]

Много слили конечно. Из воды пытались дергать по воздуху. Было типа соревнования. Поймали к счастью поровну. Иначе не знаю, как бы мирил :D
Вложение:
IMG_20180623_080754_570-540x675.jpg
IMG_20180623_080754_570-540x675.jpg [ 182.41 КБ | Просмотров: 458 ]

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]