Рыбалка на пенопласт

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Роль резинки такая же как на кормушках флэт. Поводок очень короткий и без резинки будет много сходов.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Решил закрепить успех по плотве зимой на пенопласт(эва). Ставил аж 5 донок, на удильниках двух типов: с катушкой и с мотовильцем. Сделал проволочные сигнализаторы с флажками. В прошлый раз просто проверял через интервал времени. На двух донках ставил по два поводка. Обычный 4-5 см и длинный сантиметров 15. Постараюсь прикрепить фотки, опять с телефона пишу. Некоторые выводы можно сделать.
1. Несмотря на то что усилие срабатывания минимальное, примерно в 20% случаев сигнализатор не срабатывает. Рыба попадает и стоит у кармушки.
2. 5 донок явно много. Долго ставить, долго собирать. Хотя за поклевками я успевал.
3. Флажки получились короткие. Когда сидиш на ящике их не видно. Только стоя. Надо переделать.
4. Там где было два поводка, плотва преимущественно попадала на длинный! В прилове было с пяток ельцов - они только на короткие поводки попались. Надо будет переделать на подлиней.
5 два поводка все тки не очень. Две рыбы ни разу не попалось, а распутывать несколько раз пришлось.
Ну вот так как-то...
Вложения
DSC_0860-1024x576.JPG
DSC_0860-1024x576.JPG (76.12 КБ) 5420 просмотров
DSC_0859-576x1024.JPG
DSC_0859-576x1024.JPG (87.29 КБ) 5420 просмотров
DSC_0865-1024x576.JPG
DSC_0865-1024x576.JPG (123.74 КБ) 5420 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Заехал перед работой открылся по карасику. На середине пруда ещё лёд, но от берега метров 50 чистой воды. Мне хватило чтоб донку закинуть. Несмотря на резкое похолодание, карасик на пенопласт (вернее эва) отозвался, но пока вяло. За полтора часа видел 7 поклевок, а поймал и того меньше. Колокольчик звонил всего один раз. И то с той поклевки рыба не попалась. Думаю, на майские расклюется. Всем хорошего клева!
Вложения
DSC_0913_crop_277x347.JPG
DSC_0913_crop_277x347.JPG (122.19 КБ) 5199 просмотров
IMG_20190426_092840_658.jpg
IMG_20190426_092840_658.jpg (101.96 КБ) 5202 просмотра
IMG_20190426_092840_655.jpg
IMG_20190426_092840_655.jpg (31.5 КБ) 5202 просмотра
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Миша, попробуй на верхоплавку около 3 см разрезанную пополам. Хвостик, за хвостик, а головку за глаза, чтобы разрезом наружу, типа как опарика за шкурку, чтобы жало было свободное. В это время, пока вода ледяная, на некоторых прудах просто конские караси на такую наживку берут. Попробуй на одной удилке, прямо вместо пенопласта, сам так обычно делаю. А вдруг на твоем водоемчике тоже берёт. Товарищ позапрошлой весной на пробку больше кила карася уговорил, причем на луже с пятачками и ещё были хорошие, а потом чуть солнышко пригрело и всё, мелочь просто не давала ловить. И вот именно в такое время, пока холодно и остатки льда плавают. Раз у меня в Береговом на платнике, ещё до 1 мая, на пенопласт стояла удилка пол дня в пустую, верховку наладил на крючки, такой паровоз был :shock: , жаль не засеклась, верховка была здорова шибко и одна всего, там её фиг поймаешь. Режу её специально, для запаха. Он с обрезанного конца её и засасывает и меняю почаще на свежую, вымывает мяско. Почему в пенопластовой теме пишу, а потому, что на ту же самую снасть и ловлю обычно, и результат получается лучше почему то, чем на всякие донки, удочки и так далее. Именно кормушка и поводки из плетенки возле неё. Ловля такая на многих прудах, но она не постоянная, он как то периодами, то берет, то нет. Вплоть до того, что в субботу отловишься, а в воскресенье ни поклевки. Попробуй, расширь горизонты, презабавнейшая ловля :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Все правильно Серега написал.Я сам,два или три года назад, по подсказке впервые использовал верхоплавку в качестве наживки и был удивлен,поражен результатом.Наловил карасей,даже не карасей,а карасевичей.Только крупняк.
Но,полагаю,что для Мишани это не новость.Для Миши намного важнее и интереснее ловить по своему методу,а именно на пенопласт или,как теперь на ЭВА.Ведь это здорово,ранней весной,при наличии льда на водоеме,вопреки установившимся мнениям и правилам об обязательности белковой наживки при ловле по холодной воде,ловить на не пойми-что по вкусовым,калорийным и обанятельным свойствам насадке на крючке.И ведь ловит.Молодец.
Я тоже два года назад понял,что червяк,опарыш и прочее не обязательны для ловли при открытии сезона.Без проблем и отлично отлавливался на тесто.Более того,в отличии от мнений московских херабунистов,утверждающих о необходимости использования смесей крильных,рыбных,смело и без тени сомнения могу рекомендовать использовать тесто из смесей картофельных,пшеничных,короче «летних».Клюет рыба и клюет нормально

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

На флэт стал с пенопластом ловить. Уже сезона четыре экспериментирую. Прошлый сезон по лобику оторвались - пару рыбалок были прямо убойные, с погодкой "повезло", лобика на дно положило и он пенопласт подбирал. С поводком пришлось поиграться, с длиной, с прикормкой тоже заморочено вышло, но итог был замечательный. Пенопласт вешаю когда клева совсем нет и надо поймать хоть что то некрупное. На флэте по началу ставил два поводка, один до кормушки покороче, второй после кормушки чуть длиннее, но в итоге убедился, что и одного за глаза. И так с ним приходится играться - длину менять ,стоймя ставить, на дно ложить, пенку менять - размер и не побоюсь этого слова - цвет. Лобик, кстати шпарил на ярко зеленый флюо пенопласт и полностью игнорировал желтый и красный. Белый - обычный тоже брал, но как показалось, слабовато. Зеленый же "паровозил" от души. Хотя вот не ест же он его, а просто втягивает в пасть, но что было, то было. Подлещик на пруду как раз брал лучше белый и желтый. Но это все мои домыслы. Проверять надо. Десяток рыбалок не в счёт. Статистики маловато. Не много я на стоячке ловлю, прошлый сезон просто так вышло, что на реку не ездил, а на прудах сидел.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение marat »

Спасибо Мишане за подсказки :good:
Вчера был на пару часов на Томи, на переломе погоды, от дождя и тумана к солнечной (сегодня - уже снег). Посидел пару часов с фидером. Кидал на границу течения и обратки.
Начался медленный подъём воды и выяснилось. что с прошлого года на дне - залежи сухой травы, которая не перегнила за зиму :( .
Каждое выматывание = сенокос, оборванные поводки и зацепы скользящей кормушки. Рыба не отзывлась ни на вяленного мотыля, ни на опарыша крупного, ни на накопанного на берегу червя.
Таки нашёл на берегу мелкопористый пенопласт, с прошлого года, приподнял поводок над травой и вот, она - первая весенняя рыбка, относительно крупный ельчик :)
В магазинах появился цветной пенопласт, разных размеров, цветов и вкусов...надо приобрести и с собой на каждую рыбалку на выход по бели, носить :good:
Вложения
Фото-2581.jpg
Фото-2581.jpg (101.85 КБ) 5008 просмотров
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Сгонял с утречка, проверил. Резкое ухудшение погоды, сильный боковой ветер,снег, холод не помешали карасику клевать на пенопласт. Правда, ветер помешал мне наблюдать поклевки. Поэтому закидывал, считал до ста и вытаскивал. Часто с рыбкой. А через пару часов холод вынудил закончить ловлю
Вложения
IMG_20190501_092444_042.jpg
IMG_20190501_092444_042.jpg (322.32 КБ) 4918 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Kem42 »

SergeyKa писал(а): петелька впереди, петелька сзади. В переднюю поводочек из плетенки мягкой саниметров пять семь и в заднюю такой же. За заднее колечко привязываем к спиннингу. В пружинку либо пшенку с прикормом, либо гороховую мастырку (горох разваренный в сопли с манкой), либо свой какой "фирменный" рецепт. Крючки круглые карасевые, лучше из дорогих, чтобы острые были. На загиб крючка шарик пенопласта. Размер не сильно большой, чтобы крючок полулежал на дне, сильно не всплывал. Бывает и надо, чтобы всплывал, но это уже тонкости. В пружинку кашу, крючки прилепляем к пружине, чтобы не путались на забросе и со всей дури на середину.
Вроде так все и делал, но на червя куча поклевок а на пенопласт ноль.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Я правильно понял, один раз пробовали?
Любая ловля требует освоения, личного опыта.
Можно сколько угодно смотреть, как другие ездят на велосипеде, изучить всю теорию, все равно на практике будешь учиться ездить с нуля. И с первого раза ни у кого не получается.
Техническая сторона донки с пенопластом достаточно проста. Многократно описана на сайтах и показана в ютубе. Но для успешной рыбалки опыт все равно нужен.
Алгоритм освоения простой. Он работает и для спиннинга и для кольца, и для голой мармышки. Возможно и для других видов ловли. Берём с собой только оснастки с пенопластом и прикорм. Никакой наживки, никаких других снастей и приманок. Едем на водоем и ловим хотя бы пару часов. Пробуем менять параметры оснастки: крючки, поводки, шарики, кормушки, дистанции, глубины и т.п. Замечаем при каких условиях случились поклевки. Пытаемся повторить.
Донка в освоении в несколько раз проще спиннинга. Уже через каких-то 50, ну может 70 рыбалок будете ловить рыбу довольно уверенно.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Вот я также начинал ловить на Херабуну.Мучился с тестом поначалу.Слетало,распадалось,растворялось.Но,принципиально не использовал червя,опарыша и прочее.Когда разобрался с тестом и получил множество поклевок,значительно больше чем на того же червя,другая напасть стала доставать.Клюет как из пулемета,а поймать не могу.Раздражало страшно,матерился громко,проклинал карася,тесто,херабуну.Как та вдова себя сек нещадно,какими только словами не обзывал себя родного,но продолжал ловить.И все постепенно стабилизировалось.Ловлю на тесто ранней весной,поздней осенью,летом само собой.Другие насадки применяю крайне редко,по обстоятельствам.

Миша,ты не пугай людей количеством 50-70 рыбалок.Так никто не захочет осваивать вид ловли.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Разве это много? Чтобы освоить спиннинг, например, требуется рыбалок 150-200. Я конечно не заброс и проводку имею ввиду. А так, чтобы на незнакомом водоеме чувствовать себя уверенно, найти и поймать рыбу, и понимать что это не случайно и не везение.
С донкой такое ощущение приходит быстрее.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение /Юрий/ »

я считаю на рыбалке главное удача без удачи не бывает опыта . на пенопласт начал рыбачить случайно увидел снасть в интернете сделал бросил к фидерным кормушкам а когда поехал рыбачить на фидер оказалось что наживку дома оставил на берегу увидел пенопласт и решил попробовать ловить на пенопласт очень понравилось

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Обычно люди подходят ко мне, посмотрят как снасть устроена, поспрашивают, и тут же забывают эту тему. Я уж привык.
Вот и на первомай подошёл ко мне пожилой рыболов. Он скучал с покупной "убийцей карася", а я на пробки слегка полавливал. Разговорились, оказалось, есть общий знакомый, ныне покойный.
А сегодня опять подошёл ко мне, и даже позвал на другой водоем, за более крупным карасиком. Оказывается, сделал он пробки по моему образцу, только из коробочек для диафильмов. И дело пошло. Даже забрасывать стал точнее и дальше чем давеча. Ну и поклевывало у него примерно как у меня. Только сходов больше. Порадовался за него. Дал ещё пару советов.
Не ожидал! Обычно старикам уже ничего не надо. А вот оно как вышло!
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение /Юрий/ »

а я от пробки к пружинке перешёл в том году с товарищем 3 рыбалки сравнивали на что лучше ловится пружина или пробка победила пружина показал друзьям тестя им под 75 и более тоже начали рыбачить на пенопласт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Я тоже сравнивал уловистость разных кормушек - пробка, пружина, арбуз. По количеству поклевок мне не удалось выбрать победителя. У пробки малость другие преимущества - существенно меньше расход прикормки и гораздо меньше влияние оказывают механические свойства прикормки. Можно ловить на влажную и сухую, тестообразную и рассыпчатую. Пробки лучше всплывают без дополнительных приспособлений, значит меньше зацепов. Всегда занимают на дне одинаковое положение, что позволяет лучше задавать позицию крючка. Лучше держат дно на течении при одинаковом весе. Меньше тонут в иле. А некоторые удачные модели даже обладают аэродинамической подъемной силой и поэтому неплохо летают.
У пружины тоже есть свои преимущества. Но я уже несколько лет назад выбрал пробку.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

У меня сегодня "симметричная петля", клетка 20 грамм и поводок 40 см рулили на пенопласт, наподсекался сорожки "шо капец" %) :D На мои толстые поводки и большие крючки толком не брала, тюк, да тюк... сидел с пикером. Она как бы клевала и можно было её наловить, но не за ней ехал и не стал сильно тонкое все ставить. Ну как я пенопласт то не напялю, это же "наше всё" :) . Сначала пытался с червем, опариком комбинировать, порезче поклевки стали. Потом вообще гольный пенопласт повесил. Причем поводок тупо торчал вверх от дна почти 50 см, в стоячке ловил и шарики были для таких крючков и поводков явно крупноваты. Ну и как стал голый пенопласт вешать, пошла жара. Рыба его аж иногда рвала на части, но, что интересно, как то сериями поклевки - минут десять клюет, а потом обрубает минут на тридцать вообще, но сегодня щучка её гоняла, может она виновата. Тем не менее немного поймал, пока нормальная рыба не клевала. Сегодня грузиком пробивался, какая то рыбка его сожрать пыталась, два четких таких удара было при заходе на бровку :D При этом спиннингисты не довольные ходили. Вот ещё вспомнил, как то у меня хорошо клевало на удочку в проводку на желтый мячик из микропорки. Такой как из поролона спеченного, на него и зимой иногда ловлю, лежит кусочек в кармане. Дали на сдачу в "спортмастере". Щепотку одеваешь на крючок миллиметра 3-4 и всё. Уклейка шла хорошая и сорожка проскакивала, ловил выше дна.

Пружина - вчерашний день. Флэт рулит. Вообще если серьезно - пружина очень даже неплохо работает, но на более менее твердом дне, если хороший такой вонючий ил, то пробке и флэту нет альтернативы никакой. Тут идеала нет, что то на одном водоеме хорошо, что то на другом. По поводу ила, вроде как "по феншую" рыба на сильно илистом дне не любит стоять, а по факту, позапрошлую рыбалку на такой чаче карпик тусовался и я его поймал, кормушка при этом тонула в илу так, что при попытке её потянуть на себя - ощущение было, что она там ковш от трактора изображает. Ну, а я чтобы не гадать на какое я там дно кинул, просто ставлю флэт. Ещё один плюс флэта - основной кстати, то, что на него нормальные насадки вешаются прекрасно, хоть пучок опарышей, хоть бойл, хоть пелетс, хоть пенка, что угодно. Хотя сейчас я стал простукивать дно грузиком и более менее понимаю, что там по чем. Но флэт частенько просто пуляю по площадям, "а вдруг". Летит то он очень даже замечательно, прямо как пуля. Сегодня две поклевки на него было хороших, но почему то рыбка не засеклась, есть подозрение, что легковат, самозасечка не происходит, а может что то с поводком не угадал, или с крючком. Снасть уж шибко "творческая".
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Сегодня перед работой заезжал на водоем. Поклевок было не мало, но больше половины закончились ничем. Крупного тоже не было, с ладошку и чуть крупнее
Вложения
IMG-20190517-WA0000_crop_605x576.jpeg
IMG-20190517-WA0000_crop_605x576.jpeg (459.33 КБ) 4415 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Сегодня перед работой заезжал на водоем. Поклевок было не мало, но больше половины закончились ничем. Крупного тоже не было, с ладошку и чуть крупнее
Миша, а крупный то влетает периодически, или там "стандарт" галимый ?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Насчёт сильно крупного не уверен, но в прошлый раз парочка раза в 2 крупнее была. Это очень доступный водоем. С асфальтовым подъездом и почти в городе. Наверное до килошного просто вырасти не дают.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Насчёт сильно крупного не уверен, но в прошлый раз парочка раза в 2 крупнее была. Это очень доступный водоем. С асфальтовым подъездом и почти в городе. Наверное до килошного просто вырасти не дают.
Да на самом деле эти лужи и не поймешь. Где то реально только мелочь, а где то есть кабанчики "зашифрованные". Давно уже что то нормальных карасей не ловил, надо исправляться :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение dva »

Миш, а кандинка , жива? Чуть позж е там линя ловили в конце пруда по утрам ,а днём Окуньков и шурогаечек. Нравился пруд :good: частенько там под сосной ночевали :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Спустили кандинку в позапрошлом году. Лужа осталась. Амура и линя в то же лето бреднями вычерпали. Говорят, окунишка там водится. Но ловить - добивать западло как-то
_________________
@mishanya_tomsk

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение dva »

Окружают цуки :twisted: или платники или спускают нормальные лужи :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Я так понял, в этом и смысл. Не получилось прихватить государственный объект в собственность. Тогда сделали документ, что данба в аварийном состоянии, и спустили. А денег типа на ремонт нет.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

На реке чего-то вода прибывает. Пока вернулся к карасикам.
По примеру SergeyKa решил попробовать ловить на малых водоемах. Нашел по карте озерцо. Оно оказалось не просто маленьким, а экстремально маленьким. В самой широкой части метров 50, а в среднем наверно 20. И в длину метров 200. Сфотал самое широкое место
DSC_0941-1024x576.JPG
DSC_0941-1024x576.JPG (170.74 КБ) 4161 просмотр
Ну что тут может водицца? Признаков рыбы на поверхности нет. При размахивании кармушкой с пенопластом над водой никто не выпрыгивает и не пытается схватить. Чайки, которые должны искать для меня рыбу, на этой акватории отсутствуют. А утки так шуганулись, как будто я достал из багажника не удилище а ружжо. Я даже как-то и растерялся. Ну раз приехал в 4 утра, надо рыбачить. Заброс пришлось укорачивать наполовину, чтобы не кидать в кусты на противоположном берегу. Чо б там не говорили в фидерной ветке, короткий заброс донки - это очень неудобно, и на точности однозначно сказывается. К счастью, для ловли на пенапласт это не имеет ровно никакого значения.
Поклевки начались далеко не сразу. Я даже успел нарушить правила, размотав рядом поплавочную удочку - насадил на крючки навозного червя и херабунское тесто. Кстати, ни то ни другое никакова интереса у тамошней рыбы не вызвало, что позволило мне через полтора часа с чуйством выполненного долга смотать поплавочную удочку, и сосредоточиться на любимой донной ловле.
На пенопласт сначала заклевали ожидаемые карасики-пятачки, но ближе к 6 утра за ними к кармушке приплыли рыбешки вполне съедобного размера и красивого бронзового цвета. Что меня лично очень удивило и порадовало.
DSC_0934_crop_657x460.JPG
DSC_0934_crop_657x460.JPG (299.8 КБ) 4161 просмотр
DSC_0936_crop_757x460.JPG
DSC_0936_crop_757x460.JPG (333.36 КБ) 4161 просмотр
DSC_0938_crop_667x460.JPG
DSC_0938_crop_667x460.JPG (350.34 КБ) 4161 просмотр
Ну а в полвосьмого мне пришлось поехать домой, чтобы успеть отвезти сынишку на последний звонок этого учебного года. К тому времени в моем садке уже плескалось около двух десятков карасиков.
DSC_0942_crop_603x499.JPG
DSC_0942_crop_603x499.JPG (309.26 КБ) 4161 просмотр
Считаю утреннюю рыболовную пробежку состоявшейся, а малые водоемы оказывается вполне альтернатива большим.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):На реке чего-то вода прибывает. Пока вернулся к карасикам....
Миша, ты молодец! Фоточки такие прикольные, карасики красивые. Вот раз поймал ещё пацаном карася большого в луже диаметром метров 20. Мы там вьюнов ловили и пятачков, а тут такой монстр клюнул, черный аж. Живут ведь. Интересно, что удочка вообще промолчала. Ребенку сделал пробку из полторашки с одним поводком, осваивает и заброс, и ловлю. Сам все делает, набивает и пенопласт цепляет. Жаль попали в сильный ветер с ним, он поклевки вообще не мог видеть, достанет - рыбка уже висит. Штук пять поймал таки, довольный. Кидал, аж леска на катушке кончалась, метров на 50 точно, я аж удивился. На пикер его конечно сделал, но у него набивка в кормушку была не по феншую. Сделаю ему из гороха, как обычно варю, посмотрим кто кого :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Мишаня, почему не написал Дунаев 2019 ? Исправь.
А что за каша у тебя в кормушке?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Да, ещё. Какие запахи у тебя сейчас в предпочтении. А то завтра ехать, мысли одна другую опережают)).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Это сообщение не для конкурса.
Каша пшенная. В этот раз разбавлял пополам увлажненным сухим квасом из магазина ярче. У кваса выраженный запах солода. А ароматизаторы я не использую.
_________________
@mishanya_tomsk
Ответить