Рыбалка на пенопласт

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Я не знаю, и, наверное, никогда не узнаю, почему рыба клюет на пенапласт. Мы с ней слишком разные, чтобы я мог понять мотивы ее поведения. Но необъясненный факт остается фактом. Клюет. Еще как клюет. Значит, этим можно воспользоваться. Давайте ловить.

Почему мне нравится эта рыбалка?

1. Поклевка. Лучше только у карпфишеров. Но они свою поклевку сутками дожидаются, а я свою получаю в среднем через 10 минут после заброса. Что же за поклевка такая? Удильник начинает интенсивно гнуться и подпрыгивать на сошке. Кто так клюет? Например, подлещик с ладошку или карасик. Не верите? Значит, вы еще не ловили на пенапласт. Бубенчик будет звенеть, даже если он прищеплен не на удильник, а на рогатульку. Кстати, очень удобно: не улетит при резкой подсечке, и не звенит попусту, пока вываживаете/забрасываете.

2. Мелочевка. Ее можно не ловить. Ставите крючок всего-то на размер побольше, и ее сразу становится на порядок меньше. И она не стащит безнаказанно вашего червяка с большого крючка. Потому что червяка-то и нет. Снасть не будет стоять вхолостую. Уклейка не дает опарышу опуститься на дно? Ёрш успевает к червяку раньше леща? Пенапласт вас выручит.

3. Подготовка к ловле. Она стала проще. Теперь вам не нужна наживка. Позаботьтесь только о прикормке. Не нужно хранить в холодильнике опарышей или тратить время на копку червей. Нужен только кусочек строительного пенапласта в кармане. А иногда его можно найти и на берегу.

4. Суета. Ее нет. Она противопоказана. Не нужно перекидывать вашу снасть каждую минуту. Это не фидер. Созерцайте природу, поговорите с коллегами, поиграйте с ребенком, пожарьте шашлыки – отдыхайте, как вам нравится. Положительных эмоций от этого меньше не будет.

ОСНАСТКА.
В этой теме она будет играть не последнюю роль. В принципе, рыба может клюнуть на шарик пенапласта, насаженный на крючок удочки, мормышки или перемета. Нужно пробовать разные варианты. У меня пока лучший результат показала донная оснастка с кормушкой.
Форма кормушки не так уж и важна, но должны выполняться два требования. Первое: в условиях ловли прикорм должен удерживаться в кормушке не менее 30 минут до полного вымывания. Достичь этого в значительной мере помогают свойства прикорма. И второе: даже минимальный остаток прикорма в кормушке должен быть на виду у рыбы и казаться доступным. В этом смысле нам не очень хороши кормушки типа «клетка».
Вес кормушки должен обеспечивать ее надежную фиксацию на дне, особенно в случаях ловли на течении. Но чрезмерно тяжелые кормушки также противопоказаны, т.к. увеличивают количество сходов, зацепов, тонут в иле и перегружают снасть на забросе. Нужна золотая середина.
Мой опыт на сегодняшний день показывает, что лучшие результаты достигаются при применении коротких поводков от 3 до 15 см. В качестве материала поводка лучше себя показала плетеная леска. Разница с монолеской невелика, но все поводки из моно подлежат замене после каждой рыбалки, т.к. получают значительную остаточную деформацию.
Размер крючка от №12 до №4. На более мелкие у меня было слишком много сходов. Чем мельче крючок, тем больше поклевок, но и средний размер рыбки становится мельче. Оправдано применение мелких крючков в водоемах, где «докучающие» породы рыбы отсутствуют. Например, в карасевых прудах. Крючки следует использовать самые качественные, с хорошей геометрией, т.к. большая часть поимок происходит за губу, а «колюбакинские» модели, при всей их практичности, в этом случае не очень успешно справляются с удержанием рыбы.
Основной данного вида ловли я считаю самоподсечку. Шарик пенапласта – несъедобный предмет. Вероятно, рыба не склонна долго удерживать его во рту. Попытки подсекать рыбу на оснастке типа патерностер или при скользящем монтаже у меня нечасто заканчивались успехом. Поэтому я стал применять глухой монтаж. Поводок я привязываю прямо к кормушке. Рыба, взявшая шарик в рот, при попытке выплюнуть успешно подсекается весом кормушки.
Для заброса кормушки, мониторинга поклевки и вываживания я использую удилище с кольцами и катушкой. Удилище доночное, мощное, стеклопластиковое – сенсорика в этом виде ловли не играет особой роли, а вот параболический строй положительно сказывается на забросе. Начинающему доночнику смело можно рекомендовать «Крокодил». Я имею опыт полтора сезона ловли на карповое удилище – впечатления положительные. Катушка безынерционная, «мордатая». Желательный размер от 3000 (по Дайва). Пробовал использовать инерционную катушку типа невской, тоже можно, но с забросом придется поработать.
В качестве лески я использую плетенку. Но подойдет и моно. Плетенка позволит проще снять немёртвые зацепы, а моно – не так жалко. Выбирайте сами. Прочность лески должна обеспечивать заброс нашей кормушки, т.е. слишком тонкую ставить не надо. Моно, пожалуй, будет начинаться от 0.3.

СКОЛЬКО КРЮЧКОВ ПОСТАВИТЬ
Я пользуюсь правилом: одна кормушка – один крючок. Ну а почему не привязать 2 крючка? Мой опыт показывает, что время ожидания поклевки наличие дополнительного крючка не снижает. Зато увеличивает (хоть и не сильно) стоимость, усложняет сборку оснастки, увеличивает время подготовки к забросу. А если еще при забросе поводки перехлестнутся, то снасть простоит вхолостую, рыба не клюнет. Ну и зачем?
Позволю себе отступление: 7 лет от роду, осваивая поплавочную ловлю, я привязал к своей удочке 9 (!) поводков с крючками. Главная мысль: то-то я сейчас покажу класс приятелям! Хорошо, что решил испытать в одиночестве. Пришел на местную речку-переплюйку, закинул, с первого заброса поймал пескаря, который вусмерть перепутал мне все поводки, посидел, пораспутывал, поревел и пошел домой. С той поры стараюсь лишних крючков на снасть не ставить.
Можно поставить несколько удочек. Я обычно ставлю две. Одна – основная, чтоб не остаться без рыбы, другая – экспериментальная, в которой что-то изменено. Сравнение результатов позволяет сделать обоснованные выводы, и иногда внести улучшения в оснастку, прикормку или процесс. Можно поставить и больше удочек, но тогда рыбалка превратиться в работу подготовке снасти, забросу и вываживанию рыбы. Я пробовал ставить 3 удочки. При нормальном клеве одна из них почти всегда на берегу. Т.е. улов не увеличивается по сравнению с двумя, а возни, суеты – больше. Решать вам.

КОГО ЛОВИМ?
Мне на пенапласт попадались в основном представители семейства карповых. Доводилось несколько раз ловить окуня и щуку. На моих глазах более удачливый коллега поймал на пенапласт судака. Пока не довелось поймать на пенопласт ерша (ну и хорошо), пескаря, линя, карпа, сазана. Насчет двух последних, почти уверен, что поймать можно. Но мне пока не доводилось ловить на пенапласт в водоемах, где они водятся в достаточном количестве. Но всетаки, наиболее частой добычей у меня становится в реках подлещик, а в озерах - карась. Поэтому выбирая место ловли, я ориентируюсь на этих рыб.
ВЫБОР МЕСТА
Я на пенапласт рыбачу с берега. Это не значит, что нельзя ловить с лодки. Просто с лодки я предпочитаю другие способы ловли. Поэтому я буду говорить о береговой ловле.
На реке задача не так уж проста. Нужно выбрать место, где к берегу на расстояние уверенного заброса подходит достойная рыба. Согласитесь, нет смысла ловить на донку ельца или уклейку, удочкой наловите на порядок больше за счет темпа. Крупная рыба подойдет к берегу, если позволяет глубина. Еще лучше, если глубина у берега в 20-30 метрах большая, а дальше – мельче. В этом случае весьма вероятно, что рыба будет идти именно вдоль берега. Но это еще не все. На реке нужно считаться с течением. Забросить в яму можно, но удержится ли кормушка? Я бы посоветовал выбирать ямы с умеренным и медленным течением. Как вариант – ямы с обраткой. В этом случае заброс лучше выполнять на границу обратки и основного течения. Но иногда выбора нет. Тогда приходится увеличивать вес кормушки и укорачивать заброс.
На озере принципы другие. Следует выбрать место минимально заросшее, желательно с твердым, не илистым дном и глубиной в месте ловли не более 4 метров. Не нужно забывать, что в озерах летом наблюдается термоклин, и рыба обходит стороной слишком глубокие места, бедные кислородом. По этой причине нам практически не подойдут пойменные озера – узкие и глубокие. На них лучше ловить другими снастями.

ПРИКОРМ
Конечно, каждая рыбалка – это эксперимент. А состав, консистенция и ароматизаторы прикормки – огромное поле для экспериментов. И тема эта достойна отдельного многостраничного обсуждения. Поэтому в этот раз я ограничусь тем, что назову составы прикормок, показавшие у меня наиболее стабильные результаты:
1. Пшенная каша: на 2 стакана пшена – 4-5 стаканов воды. А когда остынет, добавляю 10-30% от объема панировочных сухарей и вымешиваю. Работает по лещу, карасю, язю, плотве.
2. Мастырка: варим мягкости горох 1 стакан на 2 стакана воды и в конце варки добавляем интенсивно перемешивая полстакана манки. Работает по лещу.
3. Sensas Karassin. Отлично показал себя по карасю.

ЧТО И КАК НАСАЖИВАЕМ
Насаживаем на крючок шарик строительного пенапласта. Просто прокалываем шарик насквозь и сдвигаем его на поддев. Я пробовал волосяной монтаж шарика. Клюет, но преимуществ я не заметил.
Размер шарика нужно подобрать под размер крючка. Самый лучший вариант, когда крючок с шариком медленно всплывает. Если крючок с шариком медленно тонет, то поклевки тоже будут, но несколько реже. Если крючок с шариком бодро плавает, то поклевок можно и не дождаться.
В магазине продают технопуфи. Это те же шарики пенопласта, только разделенные и покрашенные в разные цвета. На первый взгляд, удобно. Но практика показывает, что разделенные шарики прилипают к мокрым пальцам и разлетаются от ветра, или если чихнуть над коробочкой. Поэтому удобнее носить в кармане кусочек пенапласта и отрывать от него приглянувшийся шарик непосредственно перед насаживанием.
Нужно ли ароматизировать пенапласт. Мой опыт показывает, что поклевок от этого больше не становится. А вот ароматизатор, добавленный в прикорм, иногда срабатывает.
Можно ли насадить бутерброд из пенапласта и другой насадки, например, опарыша. Да, насадить можно, но такой способ ловли называется «фидер» и для этого надо использовать соответствующую оснастку – патерностер, тонкий длинный поводок из моно. Если насаживать на снасть, какую я описал выше, то результат скорей всего будет хуже, чем просто с пенапластом (по качеству), и хуже чем на фидер (по количеству).

ПРОЦЕСС ЛОВЛИ
Для донки лучше использовать прямой заброс из-за головы, как это делают карпфишеры или фидеристы. Шарик пенопласта – не самая прочная насадка, и при ударе об воду имеет ненулевой шанс слететь с крючка. Поэтому перед забросом я прилепляю шарик с крючком к прикормке. Именно, не втыкаю, а прилепляю так, что крючок плашмя лежит на поверхности прикормки. Тогда сразу после приводнения снасть становится в рабочее положение.
Я не держу удилище в руках, ставлю его на сошки.
Если вы цените тишину, можно не использовать бубенчики. Поверьте, поклевку вы не пропустите.
Бросаться к удочке после поклевки и со всей силы подсекать не нужно. У нас же самоподсечка. Плавно возьмите удилище в руки и начинайте аккуратно вываживать рыбу.
Если рыба сошла, нужно вымотать снасть, убедиться, что шарик на месте, добавить в кормушку хоть немного свежего прикорма, даже если для этого нужно выковырнуть часть старого.

Думаю, на сегодня все. Про подгрузку поводка и резиновый амортизатор я расскажу потом, когда в этой теме выложат свой опыт другие рыболовы.

ЗАВТРА В ОТПУСК!
_________________
@mishanya_tomsk

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: на пенапласт

Сообщение dva »

Мишань прочитал с удовольствие и интересом :good: чуть не понял поводки 3-15 см крепишь к кормушке , тут чуть по подробней можно :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: на пенапласт

Сообщение ПРОКОП »

Мишаня! Благодарю!
Для меня - это ново и интересно, как и понятное изложение. Жду ваших дальнейших повествований про пенопласт и оснастки.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: на пенапласт

Сообщение dva »

я раньше когда ловил карпов то ставил шарик. но там была и насадка. а шарик лиш для того чтобы крючек чуть всплывал ото дна и не зарывался в ил :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: на пенапласт

Сообщение Мишаня »

dva писал(а): чуть не понял поводки 3-15 см крепишь к кормушке , тут чуть по подробней можно :?
Например, так:
пружынки.jpg
пружынки.jpg (48.7 КБ) 28166 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: на пенапласт

Сообщение dva »

Мишаня писал(а):
dva писал(а): чуть не понял поводки 3-15 см крепишь к кормушке , тут чуть по подробней можно :?
Например, так:
пружынки.jpg
блин чет так плохо видно :cry: :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: на пенапласт

Сообщение Мишаня »

Моя не фотограф :?
к любой кармушке можно привязать поводок. Если у кармушке есть ухо для привязывания лески, то можно прямо за ухо. А если кармушка под скользящий монташ, то можно вставить проволоку, на концах которой согнуть ушы. За одно ухо привязать леску, а за другое - поводок.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: на пенапласт

Сообщение Николай Николаевич »

dva писал(а): блин чет так плохо видно :cry: :(
Говорили не ходи к секретарше- береги глаза :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: на пенапласт

Сообщение dva »

Мишаня писал(а):Моя не фотограф :?
к любой кармушке можно привязать поводок. Если у кармушке есть ухо для привязывания лески, то можно прямо за ухо. А если кармушка под скользящий монташ, то можно вставить проволоку, на концах которой согнуть ушы. За одно ухо привязать леску, а за другое - поводок.
я в оновном пружины пользую скользящие. начал с них рыбачить и привык. пружина на конце тормозится заводным кольцом, к нему и поводки цепляю. но они с думя иль момышками иль с крючками. длина 40-100см. :) получается если я сделаю 3-15 то получится типа твоей снасти :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: на пенапласт

Сообщение Мишаня »

Получится похоже, но есть разница. в скользящем монтаже подсекает удилище, а в глухом - кармушка. На сильном и среднем течении почти нет разницы. Леска натянута, удилище прогнуто, напряжено. Чтобы кармушка "проскользнула" рыбе надо приложить усилие, равное силе натяжения лески течением. Иногда этого тоже хватает для самоподсечки. А кармушка работает всегда.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: на пенапласт

Сообщение Мишаня »

Поскольку с верховий томи скатилсо очередной паводок, спининг снова поставлен в красный угол, а оттуда извлечены любимые донки:-)
Ловил с 5 до 9 утра. Коллеги-рыбаловы во всех несчастьях винили растущую воду. Разговорился с соседом. Он сидел с ночевой. Вечером взял 2 подлещика, а ночью - глухо. При мне поймал еще однаво. У остальных, судя по разговорам, около тавоже.

Пенапласт меня не подвел. Хоть и не жор, но на хорошую жаренку поймал. В моем улове 7 подлещиков (самый крупный около кила), 5 отличных плотвиц, и мелкий окунишка.

Вы еще не пробывали ловить на пенапласт? ну и зря...
ulov7_8.jpg
ulov7_8.jpg (224.78 КБ) 27683 просмотра
_________________
@mishanya_tomsk

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: на пенапласт

Сообщение dva »

Мишаня . у нас в разы меньше того подлещика , а тем более леща :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: на пенапласт

Сообщение Мишаня »

дыкть, на пенапласт не только лещ клюет. Любая белая рыпь. Например, судя по отчетам, у вас в нынче язя больше чем у нас. Можно ево. Плотвичка крупная судя по всему тоже от вас приплыла-скатилась. Корась тоже пенапласт любит, что речной, что прудовой.
Опять же, здесь есть несколько любителей именно леща половить. Только они отчетов не пишут, шыфруюца. Доночники по большей части люди тихие, скромные. Отчеты почитаешь, такое впечатление, что у вас все спиннингисты. Но это же не так. Просто спиннингисты шустрые, эмоциональные, намного больше пишут...
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: на пенапласт

Сообщение Дядя_Юра »

Мишаня писал(а):
Вы еще не пробывали ловить на пенапласт? ну и зря...
Подгони пенопласту-попробую :D ведь валяется на даче куча спинов разных и кормушек, но чета не лежит душа :roll: может всеж попробовать :roll: мне можно прямо с огорода швырять :ffisher:
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: на пенапласт

Сообщение Мишаня »

Так можно и спининг с огорода кидать. И можно даже не в сторону реки, а совсем наоборот. Особенно если душа не лежит...
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: на пенапласт

Сообщение TVO-DON »

Дядя_Юра писал(а):
Мишаня писал(а):
Вы еще не пробывали ловить на пенапласт? ну и зря...
Подгони пенопласту-попробую :D ведь валяется на даче куча спинов разных и кормушек, но чета не лежит душа :roll: может всеж попробовать :roll: мне можно прямо с огорода швырять :ffisher:
Ну так сосед закидушки же швыряет и ты по вечерам покидай, для души :?
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 15:41
Откуда: Ленинск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: на пенапласт

Сообщение мих01 »

Мишаня,а опарыша перед пенопластом насаживать или за ним?если за ним насадить возможно,что мелочь будет отсекать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: на пенапласт

Сообщение Мишаня »

найди время прочесть длинное сообщение в начале этой темы. опарыш не нужен. на кручке только шарик пенапласта.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: на пенапласт

Сообщение Николай Николаевич »

так их Мишаня,так...тема про пенопласт,а они тут про опариков трут... ;)
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: на пенопласт

Сообщение Sergii »

Отчеты почитаешь, такое впечатление, что у вас все спиннингисты. Но это же не так. Просто спиннингисты шустрые, эмоциональные, намного больше пишут...
+1


хорошая статья! :good:

дык получается, что кормушка из-за расположения грузила стоит как пирамидка
поводок короткий ,поднимается вверх и практически у вершины пирамидки

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: на пенопласт

Сообщение Мишаня »

О какой статье речь? вроде никаких ссылок не давал... если про сообщение в начале темы, то получилось плохо. Слишком много букав, желающих прочитать немного нашлось. А попробывать наверное и того меньше.

форма кармушки как цвет блесны. конечно на клев влияет, но не радикально. даже если вместо пружыны или пробки поставить клетку, улов не изменится в разы. Поэтому в своем описании конкретную форму не привожу. Можно ловить на ту,
что есть под рукой.

экспериментально установлено, что если поводок с кручком под влиянием подъемной силы пенапласта стоит колом вверх, то на клеве это скажется отрицательно. важно, чтобы кручок был пенапластом взвешен, т.е. почти нейтральной плавучести. короткий поводок обеспечивает то, что плавает кручок где то не слишком далеко от каши. но конечно не над центром кармушки.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: на пенопласт

Сообщение Sergii »

Слишком много букав, желающих прочитать немного нашлось. А попробывать наверное и того меньше.
523 просмотра темы , понятно что тут и повторные учитываются.
не все кто читает, пишут на форуме.

получается самая сложность подобрать правильную плавучесть, т.к. шарики не одинаковые

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: на пенапласт

Сообщение Дядя_Юра »

Мишаня писал(а):Так можно и спининг с огорода кидать. И можно даже не в сторону реки, а совсем наоборот. Особенно если душа не лежит...
Мишаня я вчера надыбал пенопласту, попробую завтра кинуть пару спинов с кормушками ;)
Вложения
004.JPG
004.JPG (144.16 КБ) 24999 просмотров
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 17:59

Re: на пенопласт

Сообщение Саняган »

Хорошо написано . Отступления от монтажа оснастки пойдут к минусу в рыбе. Практики видно у него много. Что очень ценно .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Экспериментировать с монтажом нужно обязательно. Иначе развития не будет. И на форуме докладывать результаты ;)

У меня практики пока мало. На пену стал ловить лет 5 назад. Но серьезно только с весны 2013 г. в 2012 г практически не рыбачил ни на что, а когда вернулся на речку, к спиннингу както охладел. Выезжаю с ним время от времени рыбы накосить, но таво азарта нет. Донка с пеной теперь мое. Опыт наверное рыбалок 70. Из них около 20 в этом году. Думаю, еще столько же, и стану себя на реке чувствовать также уверенно, как со спиннингом :D
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение TVO-DON »

Вроде как уже писал, но повторюсь, летом пока вода теплая часто ловлю на изюм белый без косточек , результат бывает очень даже хорошим и язь и лещ крупный клюет, но ночью все же червяк, точнее пучок червей на Леща не чего не заменит :good:
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

О ловле леща есть другая тема.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение TVO-DON »

Мишаня писал(а):О ловле леща есть другая тема.
А на пенопласт ты кого ловишь?
Я не думаю, что щуку, хотя судака как то ловил ;)
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Специально создал новую тему, чтоб обсудить любимый способ ловли. Ловлю не только леща. Щука, кстати, несколько раз попадалась. Сказать, что на кольцо на червя и изюм лучше, почти как сравнить спиннинг и поплавок.
С берега неоднократно облавливал доночников с наживкой.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Север »

TVO-DON писал(а): но ночью все же червяк, точнее пучок червей на Леща не чего не заменит :good:
Cогласен! Хотя иногда под утро , с подигрыванием, на опарыша очень даже неплохо реагируют некрупная фанерка и язишки.
Ответить