Рыбалка на пенопласт

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

В Томске карась активней или оснастка с пенопластом результативней,да плюсом Мишанино мастерство.
У меня пока нифига не выходит.Одын-пять штук и не более.Ловлю на поплавок.
Зарядить что-ли в методную кормуху кашку,нацепить пенопласт или эва и попробовать.А вдруг получится.А то заскучал уже по нормальной рыбалке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Квас без разницы какой? В кашу холодную добавить квас?
А карась и в Кемерово ловиться, только больно капризный.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Куда уж активнее карась... Второй сезон на херабунское тесто его поймать не могу. от слова вообще.
Вместо кваса можно использовать панировочные сухари. Причём прямо сухими в кашу насыпать и перемешать. Бывает неплохо добавить молотых подсолнечных семечек. Если кроме карася никого нет, то семечки молоть прямо с кожурой. Если на реке, то только чистое ядро подсолнечника.
Да, добавлять надо в остывшую кашу. Если добавить в горячую, будет липкая масса
Последний раз редактировалось Мишаня 24 май 2019, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Понятно, спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Хотел сегодня утром повторить,с той разницей, что спешить некуда и можно было подольше посидеть. Но сегодня расписание клева карася было совсем иным. Когда я приехал он уже клевал, а в 6 почти перестал. Вобщем опять подольше посидеть не получилось.
Вложения
IMG_20190526_100053_612.jpg
IMG_20190526_100053_612.jpg (338.31 КБ) 3693 просмотра
IMG_20190526_100053_617.jpg
IMG_20190526_100053_617.jpg (174.16 КБ) 3693 просмотра
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Спасибо за совет про квас, работает. Ещё добавила молотый геркулес , а опарышей с приправой корицы . И ещё их в мелассу мокала.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Устроили сегодня небольшое соревнование - поклавок, пенопласт и пикер. Ребенок ловил пенопластом, дед поплавком, а я пикером.
Да по большому счету соревнования особого и не получилось. Ребенок всех порвал на две донки с пенопластом. Ну я как бы поражение официально не признал, так как бегал вокруг них всё утро, снасти им делал , садил, налаживал, возил, распутывал, крючки из штанов доставал... Старый уже не может, малый ещё не понимает толком ... Весь вечер варил горох и перловку, утром час собирал сумки, будил детёныша. Дед высмотрел по телеку про чеснок и натер целую горсть этого чеснока - вонь адская, выкинул по тихому его "арому" при первой же возможности, до сих пор в носу запах чеснока. Совсем не против чеснока, но в таком количестве... Он его натолкал везде - в червей, в перловку, причем уже и так хорошо ароматизированную. Ну да ладно. Посидел с пикером буквально часок. Просто когда я сам сел половить, поднялся ветрище и пошел дождик. Мои рыбачки резко заканючили, домой. Мелкий наловился, прекрасно его понимаю, деятка два неплохих карасиков и десятка два сходов. Набегался по полной. Ёлки-палки, но сам так и не порыбачил. 4 карасика поймал и всё. Но зато самый большой - мой! Грамм на 300. Клюнул на одного опарика. Ветер у меня ведро с прикормкой в пруд благополучно перевернул. Да там было всего несколько горстей. Дорыбачивал остатки с прошлой рыбалки. Какой то ванильный прикорм. С прикормом я вообще ничего не понимаю. У меня работает любой. Как так, не знаю. Точно кормишь, нормально замачиваешь и всё - рыбь клюёт. По насадкам тоже все работало и червяк, и опарики, и перловка. Итак вернемся к пенопласту. Первый карасик пал смертью храбрых буквально минуты через две после заброса. И понеслась. Пока я деда с удочкой усадил, в садке уже плавало штук пять. Ребёнок носился со счастливым видом, все путал, кидал поперек снастей, но ловил! Забивал кашу как попало, крючки втыкал прямо на спутанных поводках. Рыба сходила, он подсекал, аж с прыжка. Ухохотались мы над ним. Колокольчик аж оторвал с колышка и он такую красивую дугу в воздухе описал, хорошо, что не в воду. Подсак легкий у меня всегда с собой, люблю тонкие поводки. Так сын деду подсачивал карасиков. Оборжешься. Дед тянет, этот обормот пытается сачком поймать карася как бабочку, карась щемится от него, дед ругается...учит как надо. Наконец разобрались - карась в садке, все довольны. Делал ребенку две снасти - одна пробка из под какого то йогурта, низкие борта, ф 40 мм. На дно приклепал пластинку свинца. Два поводка из плетенки. Вторая - пружинка выше грузила с двумя поводками. Мне понравилась Мишина идея с пенкой, нашел желтый кусок тур коврика и сделал из него "насадку" миллиметра 3-4 диаметром. Вырезал шарики прямо на крючке. Как вечером вырезал, так всё утро сын на них и отловил, и ещё бы наверное неделю ловил. Не отрываются они совсем. И это "гуд"! Набивал гороховой "замазкой". Горох с манкой. Поклевки очень быстрые. Если бы ловил сам, то не знаю сколько бы поймал, ребенок в азарте делал как попало и ловил гораздо меньше, чем можно было поймать, зевал поклевки, много у него сходило, но я не лез. Пусть учится, да и куда его девать, этого карасика и так взяли десяток "потолще" "на пожарить" и всё.

Миша, по поводу "пикер - пенопласт". Скажу тебе, смотря, кто и как ловит. Сейчас, можно сказать, одинаково. Просто ловля сама по себе разная. Пикер, если сделал все правильно, много поклевок, прямо видишь, что рыба есть и её там на точке валом. Но приходится напрягаться - точно кидать, мудрить с крючками и поводками, подбирать насадку, следить за поклевками и шевеленками.Наука в общем. Когда "настроился", более менее понял как и на что он клюет, меня "попросили" закругляться.Ну да ладно, я и так с ними набегался. Надубасил бы. Юмор в том, что на удочку и донки, как попер ветрище с дождиком, резко стало намного хуже клевать, а на пикер стабильно шли поклевочки. Можно было ловить. На удочку перловку игнорил, на пикере довольно азартно "пробовал". Все таки кормил я небольшой пятачок. Сегодня неплохо получалось кидать, разлет был довольно небольшой. Рука потихоньку набивается.
Пенопласт - другая рыбалка. Релакс и добыча. Намял каши в кормушку, ткнул туда крючки сверху, кинул куда улетело, натянул леску как придется, отошел, звонит, подсек, выдернул на берег, обратно ... Веселое такое действо. Два интересных способа. Младший мой в восторге от своих кормаков, мне же нравится пялиться на хлыстик пикера и "читать" настроение рыбки.
Ребенок раз вытянул два карасика одновременно. Радости не было предела. Сказать какая снасть лучше - пробка или пружинка, сложно, ловили на твердом дне, а на таком - без разницы по сути, карасик легко добирается до каши и крючков. Вот сильно заиленные водоемы - другая тема. Так, что пенка однозначно понравилась намного больше пенопласта. Снасти вчера сладил ещё не очень удачно, поводки поставил как попало. Путались ужасно и все равно ловилась рыбка. Клева то, судя по соседям, особо не было. Соседний дед, с двумя донками без кормушек, на червяка, поймал за всё время парочку карасиков и ушел грустный, соседи с удочками не особо этими удочками и махали. Так, что "пена", да и отчасти пикер, сегодня довольно неплохо себя показали.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Про подсечки. На донку с пенопластом ее не надо делать. Когда видишь поклевку, значит рыба уже на крючке. И можно просто спокойно вываживать. Конечно сходы бывают, но резкий рывок в начале вываживания их точно не уменьшает.
Это же касается большинства видов донок, а также жерлиц. На донках как правило самоподсечка, кроме инлайна. На жерлицах заглот. Подсечка количество рыбы не увеличивает. Скорее наоборот. Иногда можно вырвать крючок изо рта.
Хотя сам грешен, иногда в азарте "подсекаю". Не сильно, примерно как зимой на мармышку.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Про подсечки. На донку с пенопластом ее не надо делать. Когда видишь поклевку, значит рыба уже на крючке. И можно просто спокойно вываживать. Конечно сходы бывают, но резкий рывок в начале вываживания их точно не уменьшает.
Это же касается большинства видов донок, а также жерлиц. На донках как правило самоподсечка, кроме инлайна. На жерлицах заглот. Подсечка количество рыбы не увеличивает. Скорее наоборот. Иногда можно вырвать крючок изо рта.
Хотя сам грешен, иногда в азарте "подсекаю". Не сильно, примерно как зимой на мармышку.
Миша, как бы ещё это пацану объяснить, там азарт сегодня брызгал во все стороны :D Там дед ещё подзуживал - беги подсекай! Ничего, научится. У меня снасти просто для карася слишком тяжелые и ему не удобные. Надо что то поизящнее все таки как то сделать. Ставил крючки овнер "исеама" - ничего так, хорошо садился, реально сложно было вытащить. Четко в губе, "по феншую". Знаешь, возникла мысль одну удочку ставить "на крупняка" на пенку - с карповыми крюканами, чтобы мелочь не покушалась ,а вдруг какой "бонус" всосет. Не думаю, что для килошного карася это большая проблема :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Про количество крючков выше писал уже. Нет никакого смысла в двух поводках. Особенно для ребёнка, который может их запутать. В любом случае правильно расположен только один. Поклевок ровно столько же, проверено. А количество дуплетов на мой взгляд не покрывает системных неудобств многокрючковой снасти.
Самое интересное, на фидер же ловят на один кручок. А классическая донка чем хуже?
Это чисто в порядке ИМХО. Отчет у SergeyKa очень подробный, интересный вот и даёт пищу для размышления.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Про количество крючков выше писал уже. Нет никакого смысла в двух поводках. Особенно для ребёнка, который может их запутать. В любом случае правильно расположен только один. Поклевок ровно столько же, проверено. А количество дуплетов на мой взгляд не покрывает системных неудобств многокрючковой снасти.
Самое интересное, на фидер же ловят на один кручок. А классическая донка чем хуже?
Это чисто в порядке ИМХО. Отчет у SergeyKa очень подробный, интересный вот и даёт пищу для размышления.
Да, Миша, по крючкам ты прав! Переделаю и "фидергам" поставлю. Нет, "пеногам" :D Пусть на один ловит. И плетенку не буду сильно тонкую ставить. Раньше же ловил с обычной капроновой ниткой с бобины и ничего. Даже не красил никогда. Вот у меня есть опыт на всякие соски карпа дикого ловить, а там крючков то ставили штук по шесть, а некоторые и больше умудрялсь. Потом пришел уже сам вообще к двум и кормушке не сильно большого размера. Хочу попробовать скопировать свою старую "сазанячью" снасть, только пенку подсадить ещё на крючки. Дело в том, что у меня раньше при ловле карпа периодически влетали карасевичи под килоху. Сегодня "угулял" младшего. Надо одну снасть ему на крупняка сделать, чтобы шибко с ней не бегать, а вторую "спортивную", "беговую", на карасика. Он сегодня до стульчика реально не долетал :klev1:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Миша, глянь, что в голову пришло по поводу аммортизатора на пробку. Думаю идею поймешь. Трубочка типа как от чупа чупса, края зажигалочкой развальцевать, чтобы резину не портила. Мы тоже с аммортизаторами морочились когда сосками ловили, так как карп у нас разок накоротке даже колышек плохо воткнутый вырвал из берега. Но у нас там рулила белая резинка от трусов, кроме шуток :)
Вложения
пробка с аммортизатором.jpg
пробка с аммортизатором.jpg (350.18 КБ) 3574 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

С трубочкой есть один слабый момент: внутри трубочки резинка не просыхает, что существенно сокращает срок ее службы. На сезон не хватает. Я когда на пружины рыбачил, резинку именно внутри трубочки делал. Но тут вариант монтажа удобнее. Можно конечно разбирать всю конструкцию, но тогда подготовка к ловле дольше. А так то конечно рабочий вариант :good: , надо попробовать. Пока не попробуешь, не поймешь всех преимуществ. Тоже сделаю такую на пробу.

Если еще подумать, можно и трубку иначе расположить. Только конечно не от чупса. Медную, от кондиционера. Кручок лучше можно разместить. Только набивать будет слегка неудобно
Вложения
пробка.png
пробка.png (1.72 КБ) 3556 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):С трубочкой есть один слабый момент: внутри трубочки резинка не просыхает, что существенно сокращает срок ее службы. На сезон не хватает. Я когда на пружины рыбачил, резинку именно внутри трубочки делал. Но тут вариант монтажа удобнее. Можно конечно разбирать всю конструкцию, но тогда подготовка к ловле дольше. А так то конечно рабочий вариант :good: , надо попробовать. Пока не попробуешь, не поймешь всех преимуществ. Тоже сделаю такую на пробу.
Товарищ у меня резал на кольцо небольшие аммортизаторы из камеры типа как от велика. Если ровно отрезаешь, то живет годами. Недавно только нашел старинное мотовило с таким аммортизатором - живее всех живых. Просто полосочку вырезали миллиметра 4-5 шириной. Воды не боится. Можно силиконовой смазки из баллончиков на резину пшикать, долго будет жить. Ну если не лень заморачиваться.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Реализовал идею. Дело за проверкой
Вложения
DSC_0959_crop_460x460.JPG
DSC_0959_crop_460x460.JPG (147.18 КБ) 3521 просмотр
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Реализовал идею. Дело за проверкой
Миша, а на изгибе не будет клинить резинку. Мне кажется может :roll: А что тебя смущает, когда поводок сбоку от кормушки выходит? Мне так наоборот нравится больше.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Если сделать с петлёй на леске, то скорее всего будет подклинивать при натяге. Не страшно, все равно будет работать. Надо проверять. А сбоку у меня уже есть рабочий монтаж.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Если сделать с петлёй на леске, то скорее всего будет подклинивать при натяге. Не страшно, все равно будет работать. Надо проверять. А сбоку у меня уже есть рабочий монтаж.
Конечно все пробовать надо. Согласен! Рыбка скажет :klev1: Думаю над кормушкой для "хэви" снасти на Томь. На пружины в принципе ловил, неплохо ловилось с небольшими крючками, но зацепы. Пробки тяжелые интересно сильно цепляются в камнях? У нас, если далеко кидать, надо грамм 100, иначе утащит. Мест таких маловато, чтобы прямо глубина и тянуло слабо. И пробки вообще как по сравнению с кормушками тянет, сильнее?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

По моим ощущениям пробка чуть лучше держит дно, чем пружина того же веса. Причём речь о сплюснутой пружине с овальными витками. Круглые пружины на течении сильно катит. Пробка вообще не катается, только протягивается по дну. Из школьной физики : сила трения скольжения больше чем качения.
При подмотке пробка всплывает получше пружины, но для крепких мест все равно лучше поставить крыло из пэт бутылки.
Сделать пробку можно любого нужного веса. Берём подходящее грузило от закидушки и присабачиваем к дну крышки саморезами или заклёпкима.
Вложения
DSC_0960_crop_460x460.JPG
DSC_0960_crop_460x460.JPG (156 КБ) 3458 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,у тебя резинка из авиационки?Как-то очень крупно смотрится,да и для карася такой диаметр ни к чему думаю.
Не думал о резинке для бисероплетения.Цвета можно подобрать различные,есть прозрачная и толщину явно меньше.Очень крепкая на разрыв.Меньше миллиметра в диаметре вполне достаточно.

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение dva »

SergeyKa писал(а):Устроили сегодня небольшое соревнование - поклавок, пенопласт и пикер. Ребенок ловил пенопластом, дед поплавком, а я пикером.
Да по большому счету соревнования особого и не получилось. Ребенок всех порвал на две донки с пенопластом. Ну я как бы поражение официально не признал, так как бегал вокруг них всё утро, снасти им делал , садил, налаживал, возил, распутывал, крючки из штанов доставал... Старый уже не может, малый ещё не понимает толком ... Весь вечер варил горох и перловку, утром час собирал сумки, будил детёныша. Дед высмотрел по телеку про чеснок и натер целую горсть этого чеснока - вонь адская, выкинул по тихому его "арому" при первой же возможности, до сих пор в носу запах чеснока. Совсем не против чеснока, но в таком количестве... Он его натолкал везде - в червей, в перловку, причем уже и так хорошо ароматизированную. Ну да ладно. Посидел с пикером буквально часок. Просто когда я сам сел половить, поднялся ветрище и пошел дождик. Мои рыбачки резко заканючили, домой. Мелкий наловился, прекрасно его понимаю, деятка два неплохих карасиков и десятка два сходов. Набегался по полной. Ёлки-палки, но сам так и не порыбачил. 4 карасика поймал и всё. Но зато самый большой - мой! Грамм на 300. Клюнул на одного опарика. Ветер у меня ведро с прикормкой в пруд благополучно перевернул. Да там было всего несколько горстей. Дорыбачивал остатки с прошлой рыбалки. Какой то ванильный прикорм. С прикормом я вообще ничего не понимаю. У меня работает любой. Как так, не знаю. Точно кормишь, нормально замачиваешь и всё - рыбь клюёт. По насадкам тоже все работало и червяк, и опарики, и перловка. Итак вернемся к пенопласту. Первый карасик пал смертью храбрых буквально минуты через две после заброса. И понеслась. Пока я деда с удочкой усадил, в садке уже плавало штук пять. Ребёнок носился со счастливым видом, все путал, кидал поперек снастей, но ловил! Забивал кашу как попало, крючки втыкал прямо на спутанных поводках. Рыба сходила, он подсекал, аж с прыжка. Ухохотались мы над ним. Колокольчик аж оторвал с колышка и он такую красивую дугу в воздухе описал, хорошо, что не в воду. Подсак легкий у меня всегда с собой, люблю тонкие поводки. Так сын деду подсачивал карасиков. Оборжешься. Дед тянет, этот обормот пытается сачком поймать карася как бабочку, карась щемится от него, дед ругается...учит как надо. Наконец разобрались - карась в садке, все довольны. Делал ребенку две снасти - одна пробка из под какого то йогурта, низкие борта, ф 40 мм. На дно приклепал пластинку свинца. Два поводка из плетенки. Вторая - пружинка выше грузила с двумя поводками. Мне понравилась Мишина идея с пенкой, нашел желтый кусок тур коврика и сделал из него "насадку" миллиметра 3-4 диаметром. Вырезал шарики прямо на крючке. Как вечером вырезал, так всё утро сын на них и отловил, и ещё бы наверное неделю ловил. Не отрываются они совсем. И это "гуд"! Набивал гороховой "замазкой". Горох с манкой. Поклевки очень быстрые. Если бы ловил сам, то не знаю сколько бы поймал, ребенок в азарте делал как попало и ловил гораздо меньше, чем можно было поймать, зевал поклевки, много у него сходило, но я не лез. Пусть учится, да и куда его девать, этого карасика и так взяли десяток "потолще" "на пожарить" и всё.

Миша, по поводу "пикер - пенопласт". Скажу тебе, смотря, кто и как ловит. Сейчас, можно сказать, одинаково. Просто ловля сама по себе разная. Пикер, если сделал все правильно, много поклевок, прямо видишь, что рыба есть и её там на точке валом. Но приходится напрягаться - точно кидать, мудрить с крючками и поводками, подбирать насадку, следить за поклевками и шевеленками.Наука в общем. Когда "настроился", более менее понял как и на что он клюет, меня "попросили" закругляться.Ну да ладно, я и так с ними набегался. Надубасил бы. Юмор в том, что на удочку и донки, как попер ветрище с дождиком, резко стало намного хуже клевать, а на пикер стабильно шли поклевочки. Можно было ловить. На удочку перловку игнорил, на пикере довольно азартно "пробовал". Все таки кормил я небольшой пятачок. Сегодня неплохо получалось кидать, разлет был довольно небольшой. Рука потихоньку набивается.
Пенопласт - другая рыбалка. Релакс и добыча. Намял каши в кормушку, ткнул туда крючки сверху, кинул куда улетело, натянул леску как придется, отошел, звонит, подсек, выдернул на берег, обратно ... Веселое такое действо. Два интересных способа. Младший мой в восторге от своих кормаков, мне же нравится пялиться на хлыстик пикера и "читать" настроение рыбки.
Ребенок раз вытянул два карасика одновременно. Радости не было предела. Сказать какая снасть лучше - пробка или пружинка, сложно, ловили на твердом дне, а на таком - без разницы по сути, карасик легко добирается до каши и крючков. Вот сильно заиленные водоемы - другая тема. Так, что пенка однозначно понравилась намного больше пенопласта. Снасти вчера сладил ещё не очень удачно, поводки поставил как попало. Путались ужасно и все равно ловилась рыбка. Клева то, судя по соседям, особо не было. Соседний дед, с двумя донками без кормушек, на червяка, поймал за всё время парочку карасиков и ушел грустный, соседи с удочками не особо этими удочками и махали. Так, что "пена", да и отчасти пикер, сегодня довольно неплохо себя показали.
Хорошая отговорка :good: смелости не хватило признать , что старый и малый за пояс заткнули :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

dva писал(а): Хорошая отговорка :good: смелости не хватило признать , что старый и малый за пояс заткнули :)
Сдаюсь, разоблачили :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Миша, пружина тоже скорее всего не катится, её дуга из лески по дну тащит. У меня "арбузы" такие треугольные, практически плоские, со свинчаткой в носу были, по речной рыбке работали. Мне вот интересно, сазанчик то может к пробке побояться подойти :roll: Он такой товарищ, довольно осторожный. В любом случае, сделаю, да попробую. Мы раньше ловили на снасть с пружинкой. Ложка, выше неё сантиметрах в 15, прямо на основной леске пружинка с крючками. Два сзади, четыре спереди, но это на соску. Капроновая нитка и крючки с коротким цевьем, не мелкие. Набивали черный хлеб с картошкой. Крутили на мясорубке. Довольно плотная резиноподобная замазка получалась. Это именно на сазанчика. Лещу больше пшено нравилось и чтобы крупинками рассыпалось вокруг кормушки, это прямо проверенно. На хлеб с картошкой ловил лещика очень редко и совсем мелких, а на пшенку были добрые лещики. Попробую по старинке, но оставлю один поводок с шариком. У меня ещё есть мысль шарик на волосе попробовать, не на крючке, а по типу бойла. Но это на крупные карповые крючки и позаморачиваться его немного "уравновесить". Вот, что интересно - ни разу не попадался на соску язь. По видимому питается он все таки немного по другому. Но вот смотри ка, у тебя то язь не пену гость частый. Да уж, много нюансов. С прудовой ловлей все попроще, как мне кажется.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

А я все хотел картошку попробовать, но не дошёл ход. Теперь и смысла нет.
Ловят люди на волосяной монтаж. А я пробовал, никаких преимуществ не увидел. Наверное только на карпа актуально, который типа крючка боится.
_________________
@mishanya_tomsk

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение dva »

А на язя у меня всегда чистая горошница работает лучше всего :roll: :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

dva писал(а):А на язя у меня всегда чистая горошница работает лучше всего :roll: :)
Согласен, я её вообще люблю и по карасю тоже, и по карпику работает, она пылит, и пахнет отлично! В этот раз ребенок карасиков на гороховую "замазку" бомбил. Только в жару киснет махом, надо бдить :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение dva »

Если шкварок добавить , вообще супер :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

dva писал(а):Если шкварок добавить , вообще супер :lol: :lol: :lol:
У меня раз товарищ половину пшена схомячил, которое я на прикорм сварил :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):А я все хотел картошку попробовать, но не дошёл ход. Теперь и смысла нет.
Ловят люди на волосяной монтаж. А я пробовал, никаких преимуществ не увидел. Наверное только на карпа
актуально, который типа крючка боится.
Миша, в Томи карпа хватает и не мелкий. Странно, что у тебя ещё не ухватился ни один. Подожди, дело времени, прицепится. И течения он особо не боится, на перекате то не будет стоять, а под него с плеса подходит запросто, к траве, и на довольно неплохую течку. Почему и написал, что может он пробки боится? Я и на платниках на пробку только совсем мелких ловил, а на пружину так более менее уже, 2-3 кг. Вообще на платнике больших, на подобные снасти, ни разу не ловил. Видать у них уже ума хватает, что попало не "грызть". Тут реально карпфишинг рулит. Мы то сосками ловили по малым рекам в основном, под кустами, в корягах по омуткам, по прудам намного хуже был результат. На Томи тоже ловил. Может он более агрессивный, когда конкуренция в виде тучи речной мелочи, течение, не знаю. Не вникал так сильно. Картошку он любит и на кубики ловил, и на ржаной хлеб с картошкой ловил, и на белый батон с картошкой на удочку небольших на прудах ловил. Если захочешь попробовать - то рецепт простой. Берешь серый или ржаной хлеб, вареную круглую картошку. Хлеба булку рвешь на пополам и каждую половинку по очереди суешь полностью под струю воды из под крана, буквально - сунул и вынул, окатил снаружи. Не держишь, лишняя вода не нужна. Даешь полежать, корка отмокает. Потом все это рвёшь и на мясорубку, когда крутишь - регулируешь плотность, чего больше добавить. Потом разминаешь как следует. Запах такой интересный получается. Лепится очень хорошо и даже на легком течении в пружине долго стоит. Карп её разбивает интересно,такое ощущение, что куски
отрывает губами, так и попадается, хотя знаю, что всасывает, видать так сильно, что куски отлетают. Вот не было ума с пенопластом ловить, не знали тогда вообще про него, потом уже мужик один показал и тоже, кстати на Томи дело было. Поклевок то много было на соски эти. Как дернет, трещетка на невской визгнет и всё,не засекся. Бывает подольше протащит, пока бежишь, ушел. Дурная снасть. Мы потом поводок стали ставить с картошкой, лучше дело пошло. На пенопласт начинали ловить вообще дурной снастью, как у этого мужика увидали. Штук пять крючков, тяжеленная пружина. Ничего путнего не ловили, пока не упростили и не доработали пружину, и поводки, и пока крючки хорошие не появились в магазинах. Как доделали снасти, начали и лещиков полавливать. Но в те годы по лещу было хорошо. Колечники "лютовали", ловили помногу и
хороших, так, что все ловили и у нас было. На реке надо размер крючка подбирать, на мелкие и рыба будет мелкая. Раньше от №10 по нашему крючки начинались у нас на нормальную рыбу. Сейчас по импорту и не знаю какой это номер, надо сравнить. Ну как карповые современные, такие и были в принципе, только с коротким цевьем. Вот интересно сейчас попробовать по прошествии стольких лет, будет толк или нет. Я представляю, что люди "избалованные" современными тонкими снастями про такую ловлю думают - веревки, резинки, нитки на поводок... Ловилось :D И сейчас поймаю, уверенность то в снасти есть, хоть рыбки конечно стало поменьше и ждать её надо наверное долго :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Как всё сложно стало в ентом мире. В моём щенячьем детстве всё было намного проще. Леска Клинская, да крючки Колюбакинские, да червей навозных пучок на крючок! И ведь ловили мы, пиздюки, карпиков нормальных.
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.
Ответить