как настроить фрикцион катушки на фидере ?

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 13:58
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

как настроить фрикцион катушки на фидере ?

Сообщение Лавров »

пытаюсь осваивать фидер. купил палочку. катушка спининговая.
на спиннинге настраиваю фрикцион под рыбу.

а как вы настраиваете на фидере?
если не затянут фрикцион, не получается нормально бросить из-за веса кормушки. приходиться затянуть по максимуму, заброс, а потом на вываживании как ?
получается что на фидере точно фрикцион не настроишь?

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 11:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: как настроить фрикцион катушки на фидере ?

Сообщение Andrei708 »

Доброго вечера, я не опытный рыбак на фидер, но поделюсь как делаю я. При забросе фрикцион затянул, как забросил и настроил, расслабил, и в процессе вываживания уже регулирую, в зависимости от размера рыбы)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: как настроить фрикцион катушки на фидере ?

Сообщение Xo6aXo6a »

Andrei708 писал(а):Доброго вечера, я не опытный рыбак на фидер, но поделюсь как делаю я. При забросе фрикцион затянул, как забросил и настроил, расслабил, и в процессе вываживания уже регулирую, в зависимости от размера рыбы)
Поделюсь и я
В детстве, когда бамбуковую удочку на донку забросил - сидишь и боишься поклевку просрать чтоб колено не уплыло) в зависимости от размера рыбы конечно)
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: как настроить фрикцион катушки на фидере ?

Сообщение Николай Николаевич »

Xo6aXo6a писал(а): Поделюсь и я
В детстве, когда бамбуковую удочку на донку забросил - сидишь и боишься поклевку просрать чтоб колено не уплыло) в зависимости от размера рыбы конечно)
Хороший совет, канешна :roll: :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: как настроить фрикцион катушки на фидере ?

Сообщение sevsk »

Лавров писал(а):пытаюсь осваивать фидер. купил палочку. катушка спининговая.
на спиннинге настраиваю фрикцион под рыбу.

а как вы настраиваете на фидере?
если не затянут фрикцион, не получается нормально бросить из-за веса кормушки. приходиться затянуть по максимуму, заброс, а потом на вываживании как ?
получается что на фидере точно фрикцион не настроишь?
Вначале затянут - при забросе. После поклевки оцениваешь размер рыбы, надо - ослабляешь.
Кто то просто включает флажок обратного хода, чтобы рыба могла отмотать сколько ей надо притормаживая при этом рукой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: как настроить фрикцион катушки на фидере ?

Сообщение Мишаня »

sevsk писал(а):Вначале затянут - при забросе. После поклевки оцениваешь размер рыбы, надо - ослабляешь.
Точно! я и на спиннинге так делаю. для подсечки - затягиваю потуже, а после успешной - ослабляю как надо.
А тормоз обратного хода не надо отключать. Нагрузка на ручку катушки и на главную пару при этом сильно возрастает. Может подвести то или другое в самый неподходящий момент.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 13:58
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: как настроить фрикцион катушки на фидере ?

Сообщение Лавров »

тормоз как раз отключать не надо, можно бороду получить в случае рывка, туда-сюда ручка и каюк плетня кольцами по шпуле!

а клипсутесь как ? после заброса с клипсы ведь нужно снимать? тогда после поклевки потеряешь нужную точку..

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: как настроить фрикцион катушки на фидере ?

Сообщение SENA »

Лавров писал(а):тормоз как раз отключать не надо, можно бороду получить в случае рывка, туда-сюда ручка и каюк плетня кольцами по шпуле!

а клипсутесь как ? после заброса с клипсы ведь нужно снимать? тогда после поклевки потеряешь нужную точку..
Ребят, я фидером ловлю недавно, всего года 3. Но вообще не понял вопроса. У меня фрикцион настроен на некоторое усилие, позволяющее жить поводкам. Ни разу не увидел проблем с забросом. Если речь идет о совсем расслабленном фрикционе (а зачем это?), тогда возможно. Может быть просто катушка не очень? Хотя даже современные "честные китайцы" ценовой категории от 1500 позволяют настраивать фрикцион как надо.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: как настроить фрикцион катушки на фидере ?

Сообщение SENA »

Xo6aXo6a писал(а):
Andrei708 писал(а):Доброго вечера, я не опытный рыбак на фидер, но поделюсь как делаю я. При забросе фрикцион затянул, как забросил и настроил, расслабил, и в процессе вываживания уже регулирую, в зависимости от размера рыбы)
Поделюсь и я
В детстве, когда бамбуковую удочку на донку забросил - сидишь и боишься поклевку просрать чтоб колено не уплыло) в зависимости от размера рыбы конечно)
Ваше понимание фидера очень интересно. Тоска по Родине, то-се, понятно. Но зачем этот флуд?
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: как настроить фрикцион катушки на фидере ?

Сообщение Мишаня »

SENA писал(а): У меня фрикцион настроен на некоторое усилие, позволяющее жить поводкам. Ни разу не увидел проблем с забросом. Если речь идет о совсем расслабленном фрикционе (а зачем это?), тогда возможно.
На мой взгляд вопрос имеет право на постановку. Допустим, поводок монка 0.2.тогда гарнтированно уберечь от разрыва может фрикцион с усилием максимум 2кг,а лучше около 1.5. А при попытке подальше забросить речную кармушку 120-150граммов усилия на леску приходится заметно побольше. Если в момент заброса фрикцион таки проскользнет, порежете плетней указательный палец, которым удерживаете леску. Довольно неприятно, и заживает неделю. Пока не заживет, приходится на рыбалке палец обматывать изолентой.
Я считаю, что проблема действительно есть.
_________________
@mishanya_tomsk
Ответить