мормышки

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: мормышки

Сообщение SergeyKa »

salomon писал(а):Овнер очень хорошие крючки, тоже их использую. Паяльником так не нагреешь что бы перекалить . Может такая партия не качественных попалась что ломались?
Кто его знает, в это лето половил овнерами разными мелкими на поплавок, стал как то более критично к ним относиться, некоторые тупятся быстро, некоторые разгибаются легко. Покупал мелких видов пять. Больше всего желтые понравились. В меру вязкие и прочные, жало держат. И такие как на Ваших мелких вольфрамках тоже понравились, нормальные, хоть на карасях и разгибал когда из губы не аккуратно выворачивал, не ломались ни разу. Не та у них у всех форма как мне надо. Идут только под мормышку с отверстием.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 16:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: мормышки

Сообщение salomon »

Видимо у них там тоже кризис) раз стало качество хромать.
_________________
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: мормышки

Сообщение marat »

Вот позабытые схожие темы ,темы с 2013 года :)

Изготовление мормышек http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=4549

дискуссия о мормышках http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=4773

Чтоб лишнего не писать...есть модели от Н.Н. :shock:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: мормышки

Сообщение marat »

подслушано на фион, поди не обидятся :roll:
Опять я о вольфраме... Пытаюсь обойтись без пайки, потому что меднение держится слабо, для цинкования ничего нет, а лудить латунью - я таких температур боюся. И избегаю. Старые поделки уже показывал, вот одна новая Капля. Крючок примотан нейлоновой ниткой, очень тонкой - распустил на волоконца ту, на которую кольца приматываю к палкам. Стремился не увеличивать сильно объём. Нитка пропитана суперклеем. Цевьё крючка чуть подплющено, чтобы не провернулся. Поверх всего трёхминутная эпоксидка с белой нитрокраской. Не дожидаясь полного застывания, чтобы въелась, пшикнул сверху чёрной нитрокраской же. Вольфрамовый пруточек был диаметром 3.2 мм. готовая мормышка - 3.65 мм. То есть покрытие вышло толщиной чуть за 2 десятки, конечно оно не вполне равномерное, в толстой части есть наплыв, но как по мне - хорошо.
И получилось красиво, и решение такое с тонкой ниткой мне очень нравится.
Уточни, пожалуйста, по процессу: ты прихватывал поначалу вольфрам крючок к ыольфраму, чтобы держалось и потом проматывал, или проматывал просто прижимая их друг к другу? Мне интересно не для зимних дел, просто нужно к сезону несколько маленьких офсетников огрузить вольфрамом.
Немного не так - пруток был заготовкой, форму придала не эпоксидка, а я - выточил из него кривую каплю, почти такой же формы, как и сама мормышка, исключая наплыв около ушка. Задача была сделать покрытие как можно тоньше. Мне нужны потяжелей приманки и объёмом поменьше, а то течением сдует. Я не сомневаюсь, что крючок не оторвётся, но опасаюсь, как бы его не провернуло под обмоткой.
Когда капельку выпилил, от прутка отрезать не спешил, сперва приложил крючок, держа его корнцангом(почти в зубах - третьей руки не хватает), каплю клея нанёс прямо на нитку и этим мокрым местом пару оборотов. Только чтобы держалось. Подсохнет и можно будет уже дальше намотать с хорошим натяжением. Далее залить всё клеем, снизу каплю лишнюю промокнуть бумагой. Пробовал сперва клеить крючок к заготовке, но было слабо, зачастую отваливалось с началом намотки. Может тут нужен был гелевый суперклей? Ну а уж потом, как всё высохнет, заготовку от прутка отламывал и сглаживал излом на заду приманки бормашинкой. Кстати, вольфрам тепло проводит здорово, пальцы обжечь легко, так я держу пруток зажав его в маленький сверлильный патрон, удобно.
Там сверху я канавку пропилил под крючок, пилил бормашинкой, отрезным кругом тонким 0.6 мм. Какой там абразив, не знаю, с виду он чёрный, брал в комплекте с гравером. Капли точил вообще по простому - пруток в бормашину и подводил к шлифкругу под нужным углом. Шлифкруг(вроде, карборундовый) на оправке в дрели, дрель в тисках. Круг вертится, пруток в бормашинке вертится, если вращение встречное, то совсем быстро получается, несколько секунд и конус готов. Жопку скругляю и прорезаю под излом отрезным кругом, тем же тонким.

А так вольфрам не безобразно жёсткий, его вполне можно на токарном станке обрабатывать, только резцы нужны твердосплавные, из ВК. И абразивы его разные берут, только износ круга отличается. Стальной надфиль на вольфраме лысеет сразу, алмазный берёт, но производительность очень мала.
У меня есть немного алмазных кружков, но зачем ими, если китайский чёрный за 40 копеек штука(которого не жалко), чикает вольфрам, как подсохшую сырокопчёную колбасу. А про надфили и токарку, это я Владимиру отвечал, надфилем только иногда канавки протачиваю, просто для полосатости. Но под эпоксидку, конечно, этого не нужно.
Ну, мне и алмазным удобно, они же разные, есть и такие, что работать можно и торцевой поверхностью и ребром... просто сорокакопеечные хороши, как расходный материал и их много, брал вместе с гравером и потом ещё у китайцев... вот и пользуюсь. Ещё их можно заправить - сделать ребро хоть плоским, хоть уголком, хоть круглым, стирается быстро, но и поправить недолго.
Конечно, все эти обмотки - мера вынужденная, за неимением нужных реагентов, а вообще, я бы предпочёл пайку. Добуду - займусь. Кстати, братцы, а что если попытаться посеребрить вольфрам гальванически? Может кто пробовал?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: мормышки

Сообщение SergeyKa »

Марат, мотал я ниткой на суперклей. Проворачивается крючок. Попадешь на раздачу, пару раз завернешь как следует и привет. Пайка намного проще и надежнее, поверь. Подготовил, ткнул раз паяльником и всё. Вообще суперклей не очень люблю, сам не уляпаешься, так вокруг все уляпаешь. Ну его. "Тушек" вольфрамовых напилил, крючки подготовил. Всё аккуратно тоненькой проволочкой примотал. Проверил чтобы ровно было. Взял паяльник и все мормышки пропаял. За пару вечеров десяток сделал. Потом отрывай всю зиму, не жалко. Только не надо сразу делать много. Найти надо свою уловистую форму и размер, потом партию делать :x

На фото один из самых первых гвоздиков. Вообще просто циллиндрик примотан без скосов и крючок какой под руку попался. Сейчас паяю поаккуратнее, приноровился. Только рыбе это безразлично. Этот получился ловчий. На Большом неплохо им сорогу ловил. Лачить черным полностью не стал специально. Такой серобуромалиновый хорошо работает. Конкретно этот неплохо ловит окуня. Чебака само собой - глупая рыба. Сейчас делаю иногда поштучно и с шариком латунным, и с крупным бисером, и козочки. Вот козочки больше всего нравятся - окунек на них неплохо отзывается, игра не такая резкая как с одним крючком. Козочки вообще ничем не оснащаю, даже кембриками.
Вложения
21012017858.jpg
21012017858.jpg (20.52 КБ) 7747 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: мормышки

Сообщение Budik »

Сплошная чушь. Написан способ изготовления мормышки из "г** и палок"
Вольфрам у них мягкий и режется с помощью сплавов ВК,
А еще мне нравится как "люди из Киева" делают лесотки из вольфрамовой проволоки. Называя из самыми лучшими и самыми тяжелыми. На самом деле вольфрам на может быть в проволоке в чистом виде, может проволока содержать какую-то долю присадок и поэтому значительно теряет в удельном весе, проигрывая золоту и доходя почти до свинца. Так что все эти заморочки исключительно для того, чтобы мормышки из "г** и палок" превратить в звонкую монету.
вот тут почитаем и поймем:
про мормышки из проволоки http://fion.ru/handmade/10891/?_utl_t=vk
про товары из вольфрама и изготовление http://www.metotech.ru/volfram-price.htm
И окажется, что настоящими 99% содержания вольфрама может быть только порошковая или из электродов, которые делают ковкой металла.
А то, что некоторые авторы используют всякие клеи и сопли с нитками для крепления крючка, так это никак не показатель мастерства, а наоборот ХАЛТУРА. Пусть сами и ловят такими мормышками и не пробуют продавать их.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: мормышки

Сообщение Budik »

Самый надежный способ - подготовить электрод заранее. Обратитесь в мехцех любой где есть токари и автоген. Они напайки на резцы паяют латунью. Пусть человек обработает электрод из вольфрама бурой и покроет латунью. Покрыть при желании можно и с помощью паяльной лампы или газовой горелки. Она латунь берет. Дома уже напилите как нужно и легко напаяите своих гвоздешариков сколько душе угодно безо всяких ниток и клеев момент. И мормышка будет служить вечно и крючки перепаять не составит никакого труда.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 16:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: мормышки

Сообщение salomon »

Да мы тут вроде не меряемся мастерством), а то что на клею ловят же.
_________________
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: мормышки

Сообщение marat »

Спасибо за соображения ! :good:
Понравилось сделать мормышку "на коленке" (отрывал все на боковом кивке, по весне, было дело). Это как нахлыстовики, прям на речке мухи вяжут, под конкретную рыбу :)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: мормышки

Сообщение Валера_Кемерово »

marat писал(а): нахлыстовики, прям на речке мухи вяжут, под конкретную рыбу :)
точнее, под конкретную муху, которой сейчас на реке много и ею рыба кормится:
1) распарывают брюхо у первой пойманной рыбы и изучают содержимое желудка
2) опускают сито-стенку в воду и рассматривают, что на нее прилипло
3) смотрят, что летает и садится на воду, если рыба с поверхности кормится
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: мормышки

Сообщение marat »

мормышка -это или нимфа, или пуппа, личинка или куколка; или Эмерджеры, между стадией личинки и стадией имаго, взрослого насекомого :) %)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: мормышки

Сообщение marat »

Может, кто,-знает, что, где, как ? :roll:
Мормышки секретные. Сделаны эти мормышки из холодильника, из медной трубочки. Мормышка вся горит, переливаясь блеском. Как она играет под водой - не ведаю, но ловчая.Мормышки те делает какой-то дядька в Гурьевске и уже давно. Говорят, что и на продажу изготавливает.Старые модификации (лет пять назад) изготавливал - работали на ура. Потом как-то забыл про них.Наверно, есть здесь люди с Гурьевска, и про мастера этого знают. А-у, отзовитесь! (ака ПРОКОП, тема Ульяновское ) :roll: :good:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: мормышки

Сообщение Мишаня »

marat, а фотка этой секретной мармышки есть?
SergeyKa писал(а):Марат, мотал я ниткой на суперклей. Проворачивается крючок.
Так там не на супер клее в описании. Суперклей только чтоб крючок придержать. А основное 3-минутная эпоксидка.
Эпоксидку по сути дела и клеем то называть неправильно. Она не требует прижима поверхностей и не усыхает. Если поверхности крючка и тела мармышки шероховатые, то держаться будет неплохо.

У меня есть подоза, что некоторые серийные мармышки тоже сделаны при помощи клея или чегото подобного.
Например есть очень неплохие мармышки тульского мастера Пушкова. В них только крючки крупноваты. При попытке перепаять выясняется, что припой используется легкоплавкий, т.к. только паяльником мармышку нагрел, крючок и выпадает. Но впаять другой крючок не получается. оловянно-свинцовые припои не держатся. Значит, вольфрам не лужен ни медью, ни латунью, ни серебром.
Вот и получается, что либо Пушков изобрел какой то легкоплавкий припой, смачивающий вольфрам, либо это все таки "клей".
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: мормышки

Сообщение Николай Николаевич »

Мишаня писал(а):.
Вот и получается, что либо Пушков изобрел какой то легкоплавкий припой, смачивающий вольфрам, либо это все таки "клей".
Такой припой давно изобрёл Вуду. Температура плавления припоя 68,5°,а плотность сплава 9,72 гр/см3
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: мормышки

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а): Так там не на супер клее в описании. Суперклей только чтоб крючок придержать. А основное 3-минутная эпоксидка ....
Миша, ну может эпоксидка и лучше, не знаю, спорить не буду. Да честно, пофигу. Клейте, кому нравится эта "революционная" технология, я же не против. Чертей тоже клеить? :D Вываливаются крючки потому, что слой напыленного металла очень тонкий и слабый, отлетает от вольфрама вместе с припоем когда проворачивается крючок. Сильно сомневаюсь, что их массово клеят, может какую то маленькую часть. Китай сейчас продает заготовки под пайку. Пакетик вольфрамовых "тушек" 1000 штук. Пока для себя паяю, лью, кую. Просто, быстро и надежно. Это такой релакс своеобразный. Ленивый я и консервативный. :hooked:

Да, Николай Николаевич - точно, глянул в инете- Роберт Вильямс Вуд, а то я хз как называется. Ни разу таким не паял. В общем Voodoo people! :x
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: мормышки

Сообщение Мишаня »

Если это так, на кой хрен придумывать чтото еще для пайки вольфрамовых мормышек?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: мормышки

Сообщение Мишаня »

SergeyKa писал(а): Вываливаются крючки потому, что слой напыленного металла очень тонкий и слабый, отлетает от вольфрама вместе с припоем когда проворачивается крючок.
У пушковок ни разу не было чтоб крючок провернулся или сломался. С прочностью у него все в порядке. Просто крючки большеваты номером и толстоваты для спортивных целей. А перепаять пробовал не только я - не получается. А так отличные мармышки: лыска грамотно сделана и вольфрам настоящий, точеный.
Вот у мармышек Киселева крючки правильные. Но они бывает и проворачиваются, и вываливаются и ломаются. Зато новый впаять - без проблем. Значит со слоем цветмета на вольфраме все в порядке.
SergeyKa писал(а): Китай сейчас продает заготовки под пайку. Пакетик вольфрамовых "тушек" 1000 штук.
Ни Пушков ни Киселев, конечно, китайских заготовок не покупают. На то они и тульские мастера.

Я себе для тренировок и просто рыбалок много перепаял мармышек Сальмо. Меняешь крючок, ставишь в отверстие кембрик и получается вполне сносная мармышка. Конечно, вольфрам порошковый, легкий и лыски нет. Но если не на соревнованиях ловить, то почти незаметна разница.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: мормышки

Сообщение marat »

marat писал(а):Может, кто,-знает, что, где, как ? :roll:
Мормышки секретные. Сделаны эти мормышки из холодильника, из медной трубочки. Мормышка вся горит, переливаясь блеском. Как она играет под водой - не ведаю, но ловчая.Мормышки те делает какой-то дядька в Гурьевске и уже давно. Говорят, что и на продажу изготавливает.Старые модификации (лет пять назад) изготавливал - работали на ура. Потом как-то забыл про них.Наверно, есть здесь люди с Гурьевска, и про мастера этого знают. А-у, отзовитесь! (ака ПРОКОП, тема Ульяновское ) :roll: :good:
Нету никакой фотки, потому и спрашивал; "подслушано в теме Ульяновский" :)
P>S. Трубки от холодильников бывают и серебристые и медные :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: мормышки

Сообщение Валера_Кемерово »

marat писал(а):Трубки от холодильников бывают и серебристые и медные :roll:
что такое серебристые? люменевые что ли?
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: мормышки

Сообщение sevsk »

Мишаня писал(а):А перепаять пробовал не только я - не получается.
Я перепаивал мормышки Пушкова, только паяльник нужно маломощный, делать все очень быстро, паять с кислотой. Чуть перегреешь и гальваника отваливается, ну и "дырка"...точнее отверстие дай боже - не один крюк влезет. Бывает трудно ориентировать его относительно отверстия под леску.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:36
Откуда: Юрга
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: мормышки

Сообщение mig27 »

Валера_Кемерово писал(а):
marat писал(а):Трубки от холодильников бывают и серебристые и медные :roll:
что такое серебристые? люменевые что ли?
Серебристые - это покрытые гальванически трубки серебром от старых моделей.Современные подходят проще ,простые медные без покрытия.Если есть возможность где то разжиться с разных моделей и фирм трубками ,то будут и отличаться диаметрами , но незначительно .На терморегуляторах трубчатых почти всегда посеребренные .На разных типах чуть диаметры отличаются.На осушителях тоже .Это все про холодильники и морозильники.
_________________
Roger " Sfera 3500" , Seanovo 9,8 , "Yamaha -Vmax 9,9"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:36
Откуда: Юрга
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: мормышки

Сообщение mig27 »

Трубка термостата .А возле осушителя которая ,называется капилярная трубка .Она свита как поросячий хвост :P
Вложения
Электромеханический-термостат-холодильника.jpg
Электромеханический-термостат-холодильника.jpg (15.27 КБ) 6844 просмотра
_________________
Roger " Sfera 3500" , Seanovo 9,8 , "Yamaha -Vmax 9,9"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: мормышки

Сообщение marat »

все прояснил :good: :good: :good:
будем искать посеребрённые :shock:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: мормышки

Сообщение SergeyKa »

Как получить серебряную коронку. Отжимаем у супруги, подруги, старую серебряную сережку, сломанную или допустим одна потерялась. Клич кинул, мне в свое время надавали аж пять штук и даже колечко с выпавшим камушком на блесну пустил. Обычно выкинуть жалко, память, подарок, а так вроде тоже подарок, для дела :D Берем кусачки и откусываем небольшие кусочки. Буквально 2-3 мм. Потом берем газовую горелку и отковываем на наковальне. Серебро металл мягкий. Наклеп снимаем отжигом горелкой. Коронку на обычную мормышку 6*3 мм сделать очень просто. Отковываем просто в фольгу. Потом сгибаем и заливаем свинцом. Единственный очень важный момент - нужно хорошо раззенковать отверстие, кованый металл режет леску как бритва. По окуню мормышки на серебряной коронке работают отлично. Сорожка любит мелкие серебряные дробинки. Карась тоже, как то ловил. Раньше, когда по мелякам больше ловил, серебряные мормышки щучки больше всего чикали, но и вынимал бывало некрупных.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: мормышки

Сообщение дед владимир »

То же решил сделать мормышку безматылку кошачий глаз.Взял отработанный шариковый стержень,выдавил шарик. Почистил внутри от остатков чернил,на мелкой шкурке потёр метал. Принял цвет латуни, (может они из латуни все).Вот теперь думаю,там где был шарик крючок точно войдёт,как его закрепить пришла такая мысль,на эпоксидный клей,но блин наверно лёгкая мормышка будет.А паять как внутрь напихать олова. Ну ка давайте додумывать вместе и тут же делитесь. Сейчас буду про бывать примерять крючки.Полировать хочу так,там есть место как раз для захвата дрели.Потом обрежу это место,для уменьшения размеров по длине,а может не нужно.Ну давайте смотри те в общем и кидайте соображения тут же как придёт мысля.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: мормышки

Сообщение дед владимир »

Блин, крючок на место шарика встал только так без всякой пайки.Думаю не выскочит. Резинкой ученической отшлифовал мормышку,сейчас она у меня жёлтого цвета.Сейчас буду паять колечко под леску.Длина мормышки получилась 14мм, колечко припаяю,будет 15мм. Наверно длинная будет,нужно по длине укорачивать.Как думаете.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: мормышки

Сообщение Николай Николаевич »

дед владимир писал(а):Блин, крючок на место шарика встал только так без всякой пайки.Думаю не выскочит. Резинкой ученической отшлифовал мормышку,сейчас она у меня жёлтого цвета.Сейчас буду паять колечко под леску.Длина мормышки получилась 14мм, колечко припаяю,будет 15мм. Наверно длинная будет,нужно по длине укорачивать.Как думаете.
Да по длине пойдёт. Но наверное вес будет не достаточный?
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: мормышки

Сообщение дед владимир »

Да,взвешивал на микровесах,кажит 0.18гр.. Но так красивенькая получилась.Первая пробная.Крючок всё же паять пришлось. И ушко тоже, длину укоротил до 11мм. На крючок повесил бисеринку жёлтого цвета.Тело мормышки и бисеринки разнятся. Т.е., точка атаки выглядит ярче тела мормышки.Хотел зелёный кембрик повесить,но решил что поищу бисер.Он гуляет по крючку. Безмотылкой я слабовато ловлю,но вот теперь буду пробовать. Только нужно разных цветов мормышки наделать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: мормышки

Сообщение дядя »

фото изделия не забудь выставить ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: мормышки

Сообщение дед владимир »

Пробывал на сотовый,близко резкости нет,дальше отнесу,кажется маленькой.Не увидешь не чего.Потом попробую.
Ответить