пруд в Ягуново

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

пруд в Ягуново

Сообщение Север »

Почти что в черте города Кемерова.Летом , думаю , некоторые из форумчан посещали сей водоём. Сам вторую весну завершаю зимний сезон именно здесь, т.к. любимую мною "ленинградку" закрыли для меня , как ,впрочем, и для некоторых других , кто не брезгует окуньком прудового размера.
Ну , а Ягуновку посетил последний раз вчера. И всё , закрыл на этом зимнюю рыбалку. Уж очень меня смутило вчера состояние льда . Хотя на "ленинградке" бы подобный вид льда меня не так бы напрягал , но там я уж с годами накопил кой-какой опыт (и горький , в том числе) в каком месте рыбалить по такому льду , где заходить -выходить и т. д. А тут ещё не весь пруд изучил.Вчера встретился с аборигеном , который ловил мелких окуньков на живца , в Берчикуль собрались ехать. Другой возрастной местный рыбак на остановке поделился личным опытом ловли щуки на живца летом и показал на телефоне свои трофеи.
Ну, а я сам ограничился ловлей мелких окуньков на мотыля , а где уж слишком стайно его было , то и не замарачивался насадкой. И сорога приличных размеров у товарища попала. У самого попался эксклюзивный чебак ну очень приличного размера , но необычного раскраса , точнее вообще отсутствия какого либо цветного оттенка. Плавники какие-то бледно-серые..
Вообщем немного повеселился по поклёвкам не скучал

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ягуновка

Сообщение SergeyKa »

Север писал(а):Почти что в черте города Кемерова.Летом , думаю , некоторые из форумчан посещали сей водоём. Сам вторую весну завершаю зимний сезон именно здесь, т.к. любимую мною "ленинградку" закрыли для меня , как ,впрочем, и для некоторых других , кто не брезгует окуньком прудового размера.
Ну , а Ягуновку посетил последний раз вчера. И всё , закрыл на этом зимнюю рыбалку. Уж очень меня смутило вчера состояние льда . Хотя на "ленинградке" бы подобный вид льда меня не так бы напрягал , но там я уж с годами накопил кой-какой опыт (и горький , в том числе) в каком месте рыбалить по такому льду , где заходить -выходить и т. д. А тут ещё не весь пруд изучил.Вчера встретился с аборигеном , который ловил мелких окуньков на живца , в Берчикуль собрались ехать. Другой возрастной местный рыбак на остановке поделился личным опытом ловли щуки на живца летом и показал на телефоне свои трофеи.
Ну, а я сам ограничился ловлей мелких окуньков на мотыля , а где уж слишком стайно его было , то и не замарачивался насадкой. И сорога приличных размеров у товарища попала. У самого попался эксклюзивный чебак ну очень приличного размера , но необычного раскраса , точнее вообще отсутствия какого либо цветного оттенка. Плавники какие-то бледно-серые..
Вообщем немного повеселился по поклёвкам не скучал
Давно этот прудик знаю и речушку из него вытекающую. Я там иногда бываю с ребенком по старой памяти. Местные просят щучку мелкую отпускать. Щучку запускали в него. Сорогу тоже видел добрую у рыбака, но единично и мелкой не видел. Чебаков пару ловил и, что характерно, реально крупные. Окунь там есть неплохой, ловил как то среди мелочи пяток достойных. Но в целом, конечно, рыбка игрушечная. Летом карасика ловят и некрупный окунишка на МДЖ и вертушки попадается. Там уже можно на речушке ниже пруда с удочкой пробовать. Где то в это время и начинает карасик шастать по ней. Клещи есть, надо аккуратно.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ягуновка

Сообщение Валера_рыбак »

Хищник там есть,но толи его мало,или плохо берет.
А мне местные рассказывали,что наличествует карп,рвущий сети в хлам.Правда или нет не знаю.Не ловил даже мелкого,но на речушке ловил карпят ладошечных.Озадачивался вопросом-они из Ягуновского свалились или из Мамаевского поднялись?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17701
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ягуновка

Сообщение Николай Николаевич »

Валера_рыбак писал(а):Хищник там есть,но толи его мало,или плохо берет.
А мне местные рассказывали,что наличествует карп,рвущий сети в хлам.Правда или нет не знаю.Не ловил даже мелкого,но на речушке ловил карпят ладошечных.Озадачивался вопросом-они из Ягуновского свалились или из Мамаевского поднялись?
Про щуку не знаю, окунишка есть. И ротан - тоже хышник :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ягуновка

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Хищник там есть,но толи его мало,или плохо берет.
А мне местные рассказывали,что наличествует карп,рвущий сети в хлам.Правда или нет не знаю.Не ловил даже мелкого,но на речушке ловил карпят ладошечных.Озадачивался вопросом-они из Ягуновского свалились или из Мамаевского поднялись?
Да там не поймешь, из верхнего - Ягуновского, или нижнего - Мамаевского. Мы на удочки и в самой деревне на речушке карпиков ловили, правда давненько. Видел там местные на корку и хорошего карпа вытягивали в речке, хотя воды было по колено, а жил.. На верхнем карп никак себя не проявляет. Один раз всего, пару лет назад, видел на середине серьезный всплеск. Мы с местным дедом долго гадали кто бы это мог быть. Варианта было два - щука неплохая, или карп. Щука уже там была, попадалась. Возможно и карп, так как при мне у карасятника на донке крючок кто то оборвал и очень неплохо упирался. Вообще одичалые карпики забавные персонажи. Не раз сталкивался с тем, что о наличии карпа в пруду узнавали только после сильного замора, или при спуске водоема. Зашифрованный напрочь. Так, что, думаю ,есть он и в Ягуновке. В Мамаевке раньше возле деревни карп хороший был, ловили его и на удочку. Потом браки его добили, карась помельчал и окунек появился.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: Ягуновка

Сообщение Север »

Забыл добавить. Рака на предпоследней рыбалке изловил. И довольно приличный. Оставил его ползать на льду среди лунок с условием , что , если найдёт дырку , значит жить дале. Если нет, то не судьба ему.. Выбрал первый вариант :D .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ягуновка

Сообщение SergeyKa »

Север писал(а):Забыл добавить. Рака на предпоследней рыбалке изловил. И довольно приличный. Оставил его ползать на льду среди лунок с условием , что , если найдёт дырку , значит жить дале. Если нет, то не судьба ему.. Выбрал первый вариант :D .
Рак - это хорошо. Рака я там не ловил ... Пускай живет. Всякая Божья тварь полезна по своему :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17701
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ягуновка

Сообщение Николай Николаевич »

SergeyKa писал(а):
Да там не поймешь, из верхнего - Ягуновского, или нижнего - Мамаевского.
Чёто я ничё не понял %) Про Ягуновку тут базар или Мамаевку :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ягуновка

Сообщение Валера_рыбак »

Слив с Ягуновского (деревенского) пруда соединяется с речкой и все это единым потоком впадает в Мамаевский платник.
Деревня Мамаевка в стороне и ни при чем.

dva
В сети
Сообщения: 15995
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ягуновка

Сообщение dva »

Так то на ягуновке лет 45-50 еще назад карпа разводили. Мы выше чуть плешков карпят на удилки бамбуковые ловили. А мужики бреднем мамок тягали)))

Не в сети
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ягуновка

Сообщение kemnik »

Уважаемые! Тема названа некорректно. Ягуновка - это посёлок бывшей шахты Ягуновской.
Деревня выше Мамаевки называется Ягуново. За Ягуновкой есть пруд с ротанами.
Так о каком водоёме идёт речь?
_________________
С уважением, kemnik

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: Ягуновка

Сообщение Север »

Так уж повелось у рыбаков :куда? да в Ягуновку.. Дико извиняюсь за неточность.
Поправить не смогу , не получится у меня. Ещё раз подчеркну , что речь идёт о пруде д. совхоз "Ягуновский" (оно же ,как подсказали, Ягуново и оно же на рыбацком просторечье-Ягуновка).
Подскажите , как технически изменить название темы на Ягуново или совхоз "Ягуновский" , попробую исправить.

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Север »

Спасиб тому , кто поправил название темы.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ягуновка

Сообщение Валера_Кемерово »

dva писал(а):Так то на ягуновке лет 45-50 еще назад карпа разводили. Мы выше чуть плешков карпят на удилки бамбуковые ловили. А мужики бреднем мамок тягали)))
Витя, ты в лет там рыбачил карпов :shock:
_________________
In God We Trust

dva
В сети
Сообщения: 15995
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение dva »

Да ловили .200-300 грамм . Ну не в 8 может 10. Говорили что с ягуновке прудов. Повторюсь бреднем и по 3-5 взрослые. Может с весами и ошибаюсь, :но карп был. В искитиске

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Север »

Прибыл с Ягуновки. На лёд зайти не смог. По льду мокрые пятна. "Подождём? Подождём твою мать..". Есть намётки на два направления , на завтра. Бум думу думать до вечера.. :)

Не в сети
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 10:05
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение chernosov »

И опять таки,осторожно, повторюсь, ну его нахер этих ротанов, они не стоят выпавшего снега. Неделю подождать и без опаски.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17701
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 773 раза

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Николай Николаевич »

chernosov писал(а):Неделю подождать и без опаски.
:good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 21:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение vesninsn »

А может кто нибудь подсказать телефон платника в Мамаевке?

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Север »

Кажется в соответствующей теме (про Мамаевку) кто-то выкладывал номер.

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 21:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение vesninsn »

да не вижу больше этой темы почему то :(

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Север »

Ну как же , как же не уделить внимание этому пруду :) . Что сегодня и сделал. Окунёк тех же размеров , в тех же местах , так же беспощадно уничтожает мотыля с крючка. Вообщем , поклёвок насмотрелся и в обед решил , что уже достаточно моего внимания к этому водоёму и с чувством удовлетворения благополучно ретировался 8-) :) .

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Север »

Ну как же , как же не посетить сей водоём при минусовой температуре в надежде на лёд , что я сегодня и сделал. Посетил. Увидел даже лёд , хоть и рябила местами вода. Вода прибыла , как объяснил местный рыбак, спускают где-то вверху. Ситуация прошлогодняя повторилась и потому дал себе зарок на будущее -не спешить на этот водоём.
Завтра проверю другое болотце.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1193 раза

Re: пруд в Ягуново

Сообщение guru-60 »

Север писал(а):Ну как же , как же не посетить сей водоём при минусовой температуре в надежде на лёд , что я сегодня и сделал. Посетил. Увидел даже лёд , хоть и рябила местами вода. Вода прибыла , как объяснил местный рыбак, спускают где-то вверху. Ситуация прошлогодняя повторилась и потому дал себе зарок на будущее -не спешить на этот водоём.
Завтра проверю другое болотце.
Наверное пока везде ледок тонковат! :( Седня тоже выбегал с проверкой на свое болото! Лед стоит но тонкий, не полез. :? Еще прошлый комплект не высох! :)
Ждем!

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Север »

А ведь давал себе зарок не посещать больше по перволёдку сей водоём , но внутренний голос всё так вкрадчиво твердил : посети , да посети это место , пока в другие места рановато.. Вот и" пришлось" там появиться вчера и сегодня. Раньше со льда я там рыбачил только по самому последнему , как Ленинградка перешла в платник.
Вчера . Лёд везде. Да не везде держит и недоступен к весенним точкам. Пришлось искать иные подходы -заходы В одном месте показалось мне , что редко клюет , попробовал на другой точке , где потихоньку дошёл до 2,5 м. и где и зацепился. Рыбка - окунь шпротного размера. Как ещё клюнули три рыбки соточки и боле - это меня изумило , не ожидал в этом водоёме со льда.Клевало почти бесперебойно на всех уровнях до 1,5м ото дна , на любую игру , на любую насадку (мотыль , опарыш белый и красный).
Сегодня уже "постеснялся" зайти на эту точку , напрягла картина поверх льда. Нашёл , где посуше заход и в метрах десяти от берега рыбачил уже на 1,8-2 м. глубине. Не сразу тут нашёл окунька , в 5-6 дырке только показал он своё присутствие . По размерам тот же , что и вчера . Клевал охотнее на мотыля.
Ну вот , пожалуй, и хватит ягуновского перволёдка , в воскресенье куда-нить в другое место.
А вообще доволен и частыми поклёвками , и тем , что немного изучил этот водоём по рыбе и состоянию льда в перволёдок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Sayan »

Север писал(а):Ну вот , пожалуй, и хватит ягуновского перволёдка , в воскресенье куда-нить в другое место.
:good:
Да, в воскресенье прогнозят до -18, выбор мест расширится
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Север »

Вообщем , как говорится - "первый пошёл".. В смысле сегодня открыл зимний , наконец-то , сезон.
До рыбки , где здесь открывал сезон ранее, НЕ добрался . Лёд чуть больше 2 см. Берега открытые , воду , видать, ветерком шевелило. Ушёл к берёзкам, там уже ледок около 4см. Там и нагулял до 12-ти восемь рыбок ("тараканы" :) ).
Через пару дней , пожалуй, можно рассекать во всех направлениях. Вот только прогнозируемый снегопад может подговнять :( .
Ну да Ягуновка не единственное же " болото" в Кемеровском районе 8-) .

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Север »

Dunaev2021
Ну , вот. Нормальные рыбаки отрываются по нормальному окуню в черте города , а меня леший понёс в Ягуновку :) .Но всё не так просто.
После шестиразового посещения осерёдышной , где вчера наконец-то я "роганулся" ( всего 10 окуньков , не считая чебаков , ершей и уклеи), решил проверить это болото. Хотя , впрочем, я на нём закрываю сезон , это когда уже на Томь и её протоки не зайдёшь на лёд. Ну а тут решил , после Чесноковских окуней ( был там дня четыре назад) проверить активность Ягуновских. Ожидания мои оправдались : окунёк клюёт , но не по всей акватории. Где угадаешь стайку , сразу же поклёвки. Окунь обычного , "ягуновского" размера :) . Вот один окушок на 140 гр. ( как позже выяснилось) словился , так я с ним вроде как и поговорил на тему , что он забыл в этом болоте :) .
Рыбачил с подсадкой мотыля. Завтра закрепление пройденного.Если вдруг к утру не "созрею" на рыбалку " в черте города" ;) .

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Север »

Как то всё спонтанно у меня получилось.. Вчера до обеда и не думал про рыбалку на сегодня. Да тут товарищ с "Радуги" сообщил , что мотыля продают в" Семейном" .Поехал , приобрёл.Вечером нашёл три удочки , коими заканчивал весеннюю рыбалку , подёргал за мормышки (лень перевязывать) , проверил запас лески в катушках и усё. Да, ещё подправил жало пешонки.Вот и вся моя получасовая подготовка к началу сезона. А може я ещё по окончанию весеннего сезона подготовил удилки к началу предстоящего зимнего :roll: :) .
А рыбачил сегодня на Ягуновском (деревенском) пруду. Приятная неожиданность : лёд по всему зеркалу крепкий , ни разу нигде не потресковал при перемещении по нему. Единственное , пожалуй, положительное обстоятельств: наледь от обильного снегопада и последующий ночной мороз.
Ну а рыба? А РЫБА присутствует и даже охотно кушает и мотыля , и опарыша , и резину.Вот аппетит -то у неё перволёдошный , да " не в коня овёс" -никак не хочет расти более шпротного размера.Ну , да ладно.Острый зуд снял для начала. Завтра куда-нить на речные водоёмы буду выдвигаться.

Не в сети
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 1513 раз

Re: пруд в Ягуново

Сообщение Север »

DUNAEV2022 После вчерашней прощальной рыбалки на турбаэовской , поблагодарив её за сезон , сегодня что-то направило мои мысли и ноги на Ягуновский пруд.По прибытии туда нЕсколько смутило , что на льду никого. Совсем. Где-то через пару часов появился ещё один рыбачок , по его словам в первый раз на этом водоёме.
20220402_134445.jpg
20220402_134445.jpg (75.46 КБ) 1963 просмотра
Планировал обежать все , знакомые мне , точки , но скользкий лёд и ветер внесли свои коррективы. Так на одном месте , на пяти лунках и проторчал до половины второго. Рыба почти вся шпротного размера , клевала хорошо , ловил на мотыля со дна.
20220402_134421.jpg
20220402_134421.jpg (187.13 КБ) 1963 просмотра
Если сподоблюсь ещё туда , то пойду вверх , к устью ручья.
Ответить