Инголь

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Инголь

Сообщение дядя »

был я на этом Инголе,озеро очень красивое,вода очень чистая и прозрачная(метр льда как стекло!)рыба есть всякая и еще есть типа селедки,глубины говорят до 60 метров,местные ловят селедку на глубине до 30-40 метров.там у них стоят деревянные домики на льду вот в них они и ловят.и снасть у них соответствующая.а возле берега ,"на мели, метров 6-10"ловят плотву и окуня.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение perekroev »

точно! Вспомнил, он говорил "селедка"...а также местную байку, что , дескать Инголь с Байкалом сообщается...что очень много похожих видов водной растительности и рып...уж не знаю , что и думать...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение дядя »

что-то мало верится,1500 верст все-же ! их объеденяет общее происхождение(все-же не пруды какие-то) а я ,кстати ,был и на Байкале(когда с армии на дембель возвращался) лужа очень приличная-размером как Кемеровская область.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение TVO-DON »

Есть такое озеро, я в последние лет 5 езжу только туда летом отдыхать - просто прелесть не камаров по сути не мошки тоже, природа нет слов. Ловил на попловочную удочку на глубине метрв шесть почти в приглядку, просто с лодки видно как рыба клюет. Окунь средний плотва тоже средняя. Больше не чего не ловилось, но я туда ездил с семьей отдыхать, но как быть у воды и не закинуть удочку? вопрос не про нас. Зимой правда всегда проезжаю мимо. псмотрю рыбаки сидят но для той рыбалки надо снасть готовить , а не охота, или не знаю каую.
Про байку Байкалскую тоже слышал. Ну а селедку или пелядь не ловил и не видал, что это за рыба.
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Леха-рыбак »

Пелядь ловили в прошлом году на Белом!!! :!: Очень вкусная рыба (мне нравится больше чем омуль :shock: )
А на Инголе летом на зимнюю удочку не пробывали??? Я думаю долно клевать неплохо и тренировка под зиму :lol:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение dva »

gh ПРО ОЗЕРО ИНГОЛЬ НАБЕРИ В ПОИСК ТАМ ЕСТЬ.РЫБАЧИЛИ МЫ ПРОШЛУЮ ЗИМУ 3РАЗА ЛОВИЛИН КРУПНУЮ СОРОГУ.ВИДЕЛИ КАК МУЖИК С ТИСУЛЯ ПРИНАС ВЫТАЩИЛ С 10 ОКУНЕЙ ДО ГР 700 ИГОВОРИТ ЧТО ЛОВИЛ ВКЛЕВ ПО ДВА ТРИ ДЕСЯТКА ТАКИХ УНАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. ОДИН РАЗ МЕСТНЫХ НА ПОИЛИ ТАК ОНИ НАМ СВОЙ ДОМИК ОТДАЛИ ВМЕСТЕ С УДОЧКАМИ. В ПРИНЦЕПЕ В ДВОЕМ ОЧЕНЬ УДОБНО СИДЕТЬ ПЕЧКА СВЕТ ОТ АККОМУЛЯТОРА Э. ПОЙМАЛИ МЫ ЗА НОЧЬ 7ШТ .ВООБЩЕ ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ КОРЮШКИ ПОХОЖА НА СЕЛЬДКУ ИВАСИ ОДНО ВРЕМЯ ЕЕ БЫЛО МНОГО В МАГАЗИНАХ.ЛОВЯТ ОНИ ЕЕ ВСЮ ЗИМУ НО ХОРОШО КЛЮЕТ В КОНЦЕ МАРТА НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ ВСЕГО ТРИ ЧЕТЫРЕ ДНЯ.ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ ЗА НОЧЬ МЕШОК МОЖНО НАТЕГАТЬ.ЭТИМ ЛЕТО У МЕНЯ ЗНАКОМЫЙ С АКВОЛАНГОМ НЫРЯЛ ГОВОРИТ ЧТО РЫБЫ ОЧЕНЬ МНОГО ЩУКИ КРУПНОЙ НО ПОЙМАТЬ ПРОБЛЕМОТИЧНОП1

Не в сети
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение kemnik »

Привет рыбакам!
Маленькое уточнение. На Инголе ловят не пелядь, а ряпушку. Эта рыбка по вкусу не идёт ни в какое сравнение с пелядью. Малосол просто тает во рту. По размеру ряпушка помельче пеляди, примерно как большой чебак, только по прогонистее, и, конечно, с признаком благородной рыбы - жировым плавником сверху у хвоста. А на Белом действительно ловят пелядь местные сетями по осени и продают солёную.
_________________
С уважением, kemnik

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Инголь

Сообщение Леха-рыбак »

Всем привет!!!!!! 8-)
Парни поделитесь опытом, кто был на озере зимой??????? Какие снасти, где ловить, на окуня где лучше?????? :roll: Хочу експидицию туда организовать... :) на разведку так сказать... :hunter:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 17:43
Откуда: Березовский

Re: Инголь

Сообщение ДРУГ хохла »

ЛЕХА снасти теже что и на ПАРНОМ. особенно на окуня. заезд сразу за переездом вправо.приезжаешьна озеро и вдоль левого берега у камыша ловится ВСЕ кроме местной вкусной рыбки.и глубина нормальная.
_________________
главное в ужении мормышка в движении

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Инголь

Сообщение Леха-рыбак »

ДРУГ хохла писал(а):ЛЕХА снасти теже что и на ПАРНОМ. особенно на окуня. заезд сразу за переездом вправо.приезжаешьна озеро и вдоль левого берега у камыша ловится ВСЕ кроме местной вкусной рыбки.и глубина нормальная
Ну спасибо на добром слове!!! Следующий выезд туда!!!!!!!! ;) ;) :drug:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:33
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Инголь

Сообщение petrovich »

ДРУГ хохла писал(а):заезд сразу за переездом вправо.приезжаешьна озеро и вдоль левого берега
Маленькое дополнение: после того, как поедешь за переездом надо свернуть налево на первом (и единственном) отвороте со знаком, иначе доедешь до деревни, где эта дорога благополучно кончается. Мы заезжали 23-го, когда с Парного возвращались. Ряпушка клюёт не бойко, хотя местные сидят. А до народа, который привычную рыбу на мели промышляет не поехали.
_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Инголь

Сообщение Леха-рыбак »

petrovich писал(а):Ряпушка клюёт не бойко, хотя местные сидят
А на какие снасти ее ловят??? и на каких глубинах????
С трассы видно три "лагеря" ряпушников :D , интересно какая там глубина?? %)
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 13:14
Откуда: Кемерово

Re: Инголь

Сообщение Николаев В.А. »

Года три назад на озере рыбачили почти всю зиму. В основном ловили ряпушку( селёдку) Была возможность братть домик на льду. Иногда ловили окуня возле пионерских лагерей. Там дно более полого уходит в глубь. Это как съедеш на лёд через всё озеро на противопожную сторону. Бурили по нескольку луннок на глубине
5-7 метров и кормили мормышем на дно. Окунь ловился хороший, но с однной лунки по несколько штук. Вот так по лункам и ходили. но в итоге получалось неплохо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Инголь

Сообщение Леха-рыбак »

Николаев В.А. писал(а):кормили мормышем на дно
Без прикормки значит ни как?????? :?
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:33
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Инголь

Сообщение petrovich »

[quote=А на какие снасти ее ловят??? и на каких глубинах????
С трассы видно три "лагеря" ряпушников :D , интересно какая там глубина?? %)[/quote]
Где мы подъезжали (первое скопление домиков) глубина 26 м, и это у них считается неглубоко. А снасть - грубоватая удочка с большой катушкой, типа "Невской". Что внизу - не знаю
_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Инголь

Сообщение Леха-рыбак »

petrovich писал(а):глубина 26 м, и это у них считается неглубоко
%) Капец!!!!!!! Неплохая глубина... :D Тогда уж нужен спин с безинерционкой... :roll:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:33
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Инголь

Сообщение petrovich »

Наверное безинерционка будет лучше, но надо знать, что внизу за гирлянда
_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Инголь

Сообщение Леха-рыбак »

petrovich писал(а):Наверное безинерционка будет лучше, но надо знать, что внизу за гирлянда
Кто-то рассказывал, что в самом низу небольшая блесенка похожая на гвоздик, а выше на коротких поводках -3-4см крючки с красным или белым кембриком и все... :roll: Кто бы поточнее рассказал... :hooked:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:33
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Инголь

Сообщение petrovich »

Леха-рыбак писал(а): Кто-то рассказывал, что в самом низу небольшая блесенка похожая на гвоздик, а выше на коротких поводках -3-4см крючки с красным или белым кембриком и все... :roll: Кто бы поточнее рассказал... :hooked:
А лучше бы показал, т.к. на такой глубине что красный кембрик, что белый... Я слышал, что ловят на стоячую, значит наживка нужна. В общем, надо местных поить.
_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 13:14
Откуда: Кемерово

Re: Инголь

Сообщение Николаев В.А. »

Ряпушка с осени ловится неплохо на глубинах 10-20 метров. К весне переходит на глубины до 40 метров. Глубже мы там не находили. Снасть - удочка с кивком или с медленно тонущим поплавком. Основная леска 0.2. К ней привязывается поводок 0.14. На поводок крепится грузило - оливка - грамм на 5. Ниже грузила см. -15 - крючок № 14-16 и выше грузила -3-4 таких же на поводках см. 3. Наживляется мормышом и на кивок немного поддёггиваешь. На попловок подымаешь до среза воды и отпускаешь, чтобы он медленно тонул. И , главное, необходимо небольшими порциями подкармливать мормышем: 1-1,5 метра от дна. При поклёвке надо подсекать подлиннее так как глубина соответствующяя.Иногда ряпушка поднимается прямо ко льду. у нас раза два такие варианты с утра бывали .Говорят что она лучше ловится ночью. но у нас она ловилсь с утра получше.

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 13:14
Откуда: Кемерово

Re: Инголь

Сообщение Николаев В.А. »

Ни каких катушек в процессе ловли не применяется. Леска типа клинской довольно грубая. При подъёме с глубины складваетя петля ми рядом майной. При опускании на потолке будки сделан типа крючок из гвоздя и через него леска под весом гуза сама аккуратно уходит на дно. А вообще у меня в гараже до сих пор лежит готовая снасть. Если надо могу дать. Пишите в личку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Инголь

Сообщение Леха-рыбак »

Николаев В.А. писал(а):Основная леска 0.2. К ней привязывается поводок 0.14
Какой длины поводок???
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Инголь

Сообщение dva »

рыба вкусная но некаждому дается. можно сидеть всю ночь и не поймать а можно за ночь пол мешка наловить когда клюет бывает что на каждом крючке сидит я ставил 10 шт.через 0.4 метра.поначалу пока не приноровишься очень трудно.мы когда начанали ловить содились в домик а местного с бутылкой и закуской выгоняли на улицу :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инголь

Сообщение коляныч042 »

со льда на стол; селёдка-малосол. Ряпушка Инголя. 16-18.02.2010
Вложения
be2dcc6275d3b29ed8638ee9967a102c[1].jpg
_________________
951 226 9001....Если что.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инголь

Сообщение коляныч042 »

16-18.02 исколесили весь Шарыповский район, по приезду попали в штормовой ветер со снегом, утром с турбазы кое-как выбрались, откапывали выезд у ворот 1,5 часа, на Белом нас ожидал большой 0, на Большом и Косоголе мелочь, даже не стали задерживаться, на Трубе сорога 17го как из пулемёта, но ветер сносил с ящика даже в палатке, укладывая её на лёд вместе со всем, что и кто в ней находился, я блеснил, что бы в палатку не залазить, окунь мелкий, раки нормальные цеплялись, на Инголе чуток селёдки половили. Вот только бред это полнейший про блёсна на селёдку, снасть тонкая и с насадкой должна быть и ещё ни одного не знаю, что бы мешками её ловил, не благодарное это дело с 30м. тягать, оч часто пустую снасть, потому, что ещё в процессе опускания мормыхи с крючками на поводках, мормыш слетает или рып выплёвывает её после поклёвки.
18 решили на Трубе посидеть, т. к. после обеда домой,, тем более погода как на заказ, тепло, тихо, правда и у рып тоже перекур, на блесну 0, после обеда резко, как будто где то двери распахнули, порыв ветра и началось всё заново, хоть и не с такой силой, но тоже нормально, ну нас со льда и сдуло
_________________
951 226 9001....Если что.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Инголь

Сообщение Валера_Кемерово »

Сейчас на Инголе клев привычной рыбы очень вялый
Леха-Рыбак, по окуню-сороге пока не заморачивайся, подожди конца марта.
Кстати, тогда и на жерлицы велики шансы щук пощучить ...
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Инголь

Сообщение Леха-рыбак »

,
Валера_Кемерово писал(а):Сейчас на Инголе клев привычной рыбы очень вялый
Леха-Рыбак, по окуню-сороге пока не заморачивайся, подожди конца марта.
Кстати, тогда и на жерлицы велики шансы щук пощучить .
Ну наконец-то обьявился!!!!!!!! :) Я уж потерял тебя!!!! :D
Понял будем ждать тепла и бурной весны!!!!! 8-)
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:48

Re: Инголь

Сообщение сШарыПоВо »

Пробейте тему рипуса в интернете, считается разновидностью ряпушки и найдёте снасти и приёмы ловли.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:11

Re: Инголь

Сообщение struch »

а кто нибудь в этом году на инголь забуривался?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Инголь

Сообщение Валера_Кемерово »

забуривался :D
что из того?
сорога мелкая, редко, пара рипушков мелких... пара окушков мелких... снастей на рипуса у меня нет, нет и домика у меня, нет и желания сидеть сутками на карауле...
_________________
In God We Trust
Ответить