Томь

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 814 раз

Томь

Сообщение Сергеич »

зимняя рыбалка на Томи
Всем привет!
Суббота. С рассветом приехали на старицы в Краснознаменке. На льду уже сидит человек полста. Лед хороший, но поверху стоит вода, точнее каша. Все ловят сорогу. Кто-то на поплавок, кто-то сидит с кивком. Ловят все. Насадка: мотыль, тесто, опарыш. Лучший клев у тех, кто прикармливает сухарями. Активный клев был на рассвете и закате. Выловили трех окунишек. Одного "беловского" размера и двух двадцати миллиметровых:-(

С уважением
Последний раз редактировалось Сергеич 20 ноя 2011, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 00:45
Откуда: Кемерово

Томь

Сообщение Сергей Шачнев »

Ездил в субботу в Салтымаково. Выехали в 7.30, в кемерово -29. В березово остановились у магазина, -35! Приехали на переправу в Салтымаково около - 40! Дорога вычищенная. Можно поливать 60-70 прям до речки. Проехал даже на своей плоскодонке.

Как же здорово, что есть такая замечательная вещь как зимняя палатка! Без палатки бы здохли.

Народу было человек 15. Сидели ниже зимника по тому и этому берегу. Мы сели на яме под скалой. Все зашуговано, даже балансир иногда хрен опустишь, пришлось искать там где почище. С утра несколько поклевок на балансир в полводы (глубина метра 4.5-5). Ближе к обеду моймал 5 окуньков.

В 1.00 пошел заводить машину, завелась только с третьего раза. Уже масло начало прихватывать.

После обеда спустились метров 20 ниже, поклевывал мелкий окушок. Поймали на двоих чуть больше 1 кг.

К вечеру спустились еще ниже к зимнику и чуть ближе к фоватеру. Глубина 10-11м!!! Течения нет (течения вообще нет на яме, а в прошлом году там поддувало местами сильно). Отец с полводы поймал окуня 150гр. У меня были поклевки слабые опять в полводы (метрах на 5-6). Отец на балансир поймал еще одного (рыба похоже стоит на яме в полводы). И все. Пора ехать домой. Результат ниохти, но не самый худший. Все кто был нихрена толком не поймали кроме мелочи.

Больше в мороз на рыбалку не поеду, ну ее такую рыбалку нах...

Не в сети
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 3 раза

Томь

Сообщение kemnik »

Привет рыбакам!
В выходные был на Томи в районе Писаной. Результат: щука 1,5 кг; 4 окуня по 400 г.; сорога, чебаки и окушки от 50 до 200г. Всего 8 кг. Рыбачил на припое, мормышка, леска 0,12.
_________________
С уважением, kemnik

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 14:16
Откуда: Quitman
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Зима 2006-2007

Сообщение Argail »

kemnik писал(а):Привет рыбакам!
В выходные был на Томи в районе Писаной. Результат: щука 1,5 кг; 4 окуня по 400 г.; сорога, чебаки и окушки от 50 до 200г. Всего 8 кг. Рыбачил на припое, мормышка, леска 0,12.
привет! а припой,что это? и на какие мормышки ловилось?
_________________
"Leave it as it is. You cannot improve on it. The ages have at work on it, and man can only mar it." Theodore Roosevelt

Не в сети
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kemnik »

Привет рыбакам!
Сергеич, это, наверное, с Тениса? Маловаты, однако, окушки для такого отдалённого, мягко говоря, водоёма. Привет Сергею! (Это он на среднем фото, если я не ошибаюсь).
В субботу был на Томи в районе Новороманово. По сравнению с прошлым годом нынче ситуация другая. Протока сильно заторошена, крупняка нет. Поймал трёх окушков по 150г., сорогу на 200г., остальное - мелочь, всего 1 кг. Наверное теперь надо планировать дальние поездки, где есть интрига - потенциальная возможность поймать крупняка.
_________________
С уважением, kemnik

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:33
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 80 раз

Сообщение petrovich »

Рыбакам привет!
В субботу были на Томи, на Мечте, окуни неплохие проскакивали - до 400 г, правда ерша много. А в пятницу там же (по рассказу) окунь брал лучше и крупнее - до 800г.
А про Белое в этом сезоне что-нибудь слышно?
_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Gel »

На прошлой неделе слышал, что верховье Томи вскрылось.
Как "крутанулись" утки в Искитимке - они еще не улетали, а уж весна на дворе

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 07:09
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бродяга »

Насчет верховьев Томи не слышал, но слухи по Енисею были конкретные. :evil:

Не в сети
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kemnik »

Привет всем!
В субботу 13.01 был на Томи в Митрофаново. В протоке уже больше месяца душат в большом количестве чебака. Народу бывает более сотни человек. Уж думал всё, выбили чебака. Ан нет, поймал 45 штук, по весу около 3 кг. Есть экземпляры довольно приличные.
_________________
С уважением, kemnik

Не в сети
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kemnik »

Привет рыбакам!
По причине нелётной погоды совместная рыбалка 27.01.07 в Мохово не состоялась (Сергеич и Ян отдельный привет).
28.01.07 был на Томи в Митрофаново. С утречка морозец - около тридцатника. К обеду отпустило. А ведь известно, что мороз это для окуня, а в протоке только чебак. Поэтому клёв был вялый - только на стоячку. Результат - 20 чебаков, но все хорошие. Общий вес 1,3 кг.
_________________
С уважением, kemnik

Не в сети
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kemnik »

Привет рыбакам!
Краткий отчётец по прошедшим рыбалкам.
Неделю назад удачно закрыл зимнюю рыбалку на Томи в Митрофаново - 75 отборных чебаков общим весом четыре с лишним кг.
Вчера на секретном озере "оторвался" по окуню. С утра хорошего зацепил на маленький балансир. Но слишком резкая подсечка привела к потере оного (леска 0,15 слабовата для балансирной удочки). Такого балансира в арсенале больше не оказалось, а эксперименты с другими окуни игнорировали. Перешёл на мормышку. Примерно через часок хватанул "монстр" около полукилограмма. Почти подвёл рыбину к лунке, но досадный сход. Оказалось, что на крючке мормышки почти отсутствовала бородка. Заменил мормышку. Ближе к вечеру клёв крупняка активизировался. На этот раз без досадных случайностей вытянул одного на 300 г., а другого на 600г.!
В промежутках времени между значимыми поклёвками беспрерывно ловились мелкая сорожка и небольшой окушок от 50 до 80 г. Общий вес мелочи - около 5 кг.
Вечером в пятницу едем "на трубу" закрывать зимний сезон.
_________________
С уважением, kemnik

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Томь2

Сообщение Леха-рыбак »

Про сорогу.
На позапрошлой неделе были на Томи на балахоновской протоке. Подходил к соседям, которые рядом с нами забурились, залезли в палатки и не вылазиют! У нас не клюет, а они сидят тихо, значит клюет! :shock: Оказались ребята и Березовского, ловили они сорогу. Прикармливали банальным пареным пшеном, снасть: мормыха в низу, а чуть выше крючок. Ловили на тесто и опарыша. За час рядом с нами они вдвоем поймали штук по 20-25!!! :shock: Мы пожелали им удачи, отдали наших рып, вместе с бычком и поехали домой.
Сам я ловил сорогу в основном на тесто и на бутер. И на стоячую оснастку (без игры, чего я не люблю, поэтому и неловлю сорогу). Прикармливал либо покупной смесью, либо комбикормом дробленным, саму смесь готовлю прямо в палатке (смачиваю, месю и т.п.), так как готовая смесь превратится в ледяной ком. :wink:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение perekroev »

"Под мостом или ночные приключения Перекроева" :D
Вернувшись вчера из Белово около восьми вечера резко захотел побыть в одиночестве при этом исключить несколько часов из общей продолжительности жизни...ну куда податься англичанину в Нью-Йорке? Или сбежавшему из Крыма нищему полковнику белой армии в Париже? Правильно! Под мост! Из приманок с собой было -- тесто самодельное (мука с водой без ничего), исскуственный мотыль беркли...Погода была чудная...светло (фонарь, свечу не зажигал), тепло, мухи не кусают.. по приходу сразу вытащил на тесто двух чебаков..ну, думаю, щаз! Оказалось не совсем...Чем ближе к полуночи, клев хуже и хуже...соседи (два парня вроде меня, такие же опытные :D ) поведали секрет, услышааный от одного очень мудрого рыбака...Что самый клев под мостом только с 2 до 3 ночи..Короче, сидим в троем , три дурня в ночи, они вдвоем в палатке и я , тоже в палатке, неподалеку..Ну не клювает! Сходил прям совсем под мост, на глубину...лед значительно тоньше, рып нет...даже по эхолоту..Вернулся к тупому созерцанию "мерзлой лунки" :lol: ...где-то пол-третьего (!) начал кивок потихоньку дрыгаться ..хорошо так..но поймать не могу!..Перепсиховался весь...наконец вытащил подлеца (чебак приличный)..так он, скотина, клюнул на здоровенную мормышку, которая на дне валялась с куском резинового мотыля, а к тесту на верхней мормышечке даже не притронулся! Ну малеха еще половил на дурилку искусственную.. пол-пятого все закончилось...домой приперся в шестом...Итог -- 8 единиц чебаков..хохма! около часу вытащил чебака, а он как неживой, какой-то странный , в воде сопротивлялся, а на воздухе как дохлый, хотя невздутый и вид нормальный...я его от греха в лунку скинул :shock: ..а потом-то все остальные ночные чебаки такие же были, они потом начинали дрыгаться...они тупо сонные были :D ..нехотя во сне встали, прошлепали в тапках к холодильнику на ночную закуску и тут раз ! Полный свет и теща в бигудях! ...
А ведь мне было к восьми на работу...сегодня опять поеду, если не выгонят с работы , что сплю за рабочим местом :lol: и сам сил найду...Как говорят психиаторы -- здоровых нет, есть необследованные :lol:

Да! Прикармливал пшеном и хлебом! Скатал шарики из смоченного и размятого мякиша с пшеном и кормушкой в лунку, на дно...ну и так, с отчаянья в лунку пшено из пакета сыпал...наверно эффект был..парни почти ничо не поймали...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Леха-рыбак »

Ну Роман приколист, даешь!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: Опыт приходит со временем, я его получил, и теперь ночью никогда не рыбачу!!! Лучше выспаться, набраться сил, продумать всю рыбалку и в полной боеготовности на водоем!!! 8)
Лучше в субботу поехали на о.Глухое!! Окуней и хариузов ловить!!! 8)
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

dva
Не в сети
Сообщения: 15995
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение dva »

ночь под мостом это жестко. :( хорошо хоть на троих можно придумать :D а на окуня мы раз попали в шарыпово в минус 37 клевал отлично и только крупный.хорошо сухое горючее было.за 5 часов на ловили столько что другой раз за 3 дня не ловишь идомой уехоли. :roll: д

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Томь3

Сообщение perekroev »

"Под мостом-2 или кого только ледоход исправит"
Ну сами посудите -- чесночного теста буран, ну не есть же его самому? Правильно! Туды его, под мост... :D Буду краток...рыбалил с 20-00 до 00-00 (учитывая предыдущее бдение -- начинаю исправляться :D )..На это самое тесто -10 чебаков, при чем ваще нормальных...Сороги , увы...Когда приехал, со льда шли двое рыбаков -- "...между вторым и третьим быком, только пескарь и ерш, пофиг на чо..." Еще было три палатки, но ниже по течени..не подходил...Супероснастка со скользящим грузилом (2,5 гр.) успешно оторвалась за край замершей лунки наверно -- надо наверно леску потолще, 0,1 хлипковата, или леска плохая была...Ловил на любимый бронзовый (цвет такой) вольфрамовый цилиндрик...Самый клев с 23 до 00...Очень интересно...Мне понравилось :D И не в количестве дело было...Еще...Палатка очень помогла...Молодец, кто ее придумал...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение TVO-DON »

Перекроев ты молоток не взирая не на что ты на лду. так держать
_________________
А на рыбалке клёво

dva
Не в сети
Сообщения: 15995
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение dva »

только смелым покоряется чебак :D

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение perekroev »

Епстудэй! Комедь! Достал пойманых "чебаков из под моста" (лежали в мешке в морозилке), вытряхнул в раковину -- это ж сорога! Красные глаза, плавники, все дела...во как бывает... :D
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение TVO-DON »

А ты для сугреву брал?
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение perekroev »

Нельзя мне для сугреву, я ж на машинке :( ...откровено говоря с полночь сбежал из под моста не потому что спать охота, побоялся, что машину застужу...ветерок нехороший был...Кстати, как сорогу лучше всего употреблять?
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение perekroev »

Конечно покуривал! :lol: Но только разрешенное :D Был вчера вечером..тот же десяток на тесто, только с витамином А..почему-то больше не дают :?: лимит.....Оснастка с грузилом совсем не ловила...На вершину рейтинга вырвалась серая вольфрамовая дробинка...тепло было, хорошо...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Томь4

Сообщение TVO-DON »

Пронесла сегодня нечистая мимо Балахонки конечно ожидал многова, но такого не ожидал, машин как на ежегодной ярмарке , а людей на льду давно такова не наблюдал просто прелесть не знаю с чем сравнить, муравейник отдыхает, а вы о рыбе ЕЁ там НЕТ или почти нет. Балахонку всю зиму долбили и весну будут долбить и летом не оставят в покое. Что не говори мощная Балахонка. Может и вынесет такой пресинг.
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:54
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Drakon42 »

Ужас, вот я устал!!!! :)))
После смены на работе с 20-8 сразу тронулся на балахонку...(сегодня ее можно было назавать барахолкой) народу было и в прямь тьмуща!
Но я переборол лень и ушел от всех по дальше, и это дало свои результаты...кароче я так и не поел за всю рыбалку :))) по совету и урокам Дяди Саши ;) переделал все удочки, сделал их делектнее!
Клевало просто СНОГСШИБАТЕЛЬНО!! войдя в азарт я даже не заметил как стемнело. Хз сколько по весу, но я ящик еле допер :(.
ОТОРВАЛСЯ :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение TVO-DON »

Вот вот я об этом самом.
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение дядя »

Клевало просто СНОГСШИБАТЕЛЬНО!! войдя в азарт я даже не заметил как стемнело. Хз сколько по весу, но я ящик еле допер .
ОТОРВАЛСЯ
нука-нука поподробней на что ловил,какая там глубина,уклейка доставала или нет ?мы тоже хотели к тебе подобраться,но оттуда мужик пришел и сказал что клюет не очень.а мы в верху уклею в основном бороли.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:54
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Drakon42 »

уклейки вагон просто! полную майку набил... но чебак попадался в основном крупный.
глядя на Вас, мне тоже охото было научиться играть так, что бы после каждой проводки вываживал рыбу, ну вообщем все утро этим и занимался. НО сегодня вообще хреново рыба шла на безмотылку как не играй, бутерброт сегодня рулил обстановкой.
мармышка-все тот же черный мураш, биссер было опытным путем вычеслено что лучше всего подходил белый или желтый, бутерброд-опарыш, матыль (адын штук) глубина все таже как мы и ловили метра 2-3, но опять же сегодня чебак любил сидеть под лункой, на дне правда был значительно крупнее. когда становилось тоскливо с клевом чебака, то поднимал на 5-6 подмоток катушки и бросал пару горстей крошек хлебных в лунку и от уклейки руки уставали, потом как опускались крошки на дно, опускал мармышку и ловил снова чебако.
по поводу мужиков хочу сказать одно...я выслушал сегодня кучу матов бродивших мужиков по водоему, а все одна причина сидели все как стадо на глубине, я сразу свалил от всех к берегу, палатка не выдавала...;) и уже вечером я показал все таки где им ловить и меня тут же оббурили...крупный чебак тут же свалил!!!
Вам я хотел позвонить но эта связь уже достала постоянно на полу слове обрывалась, а после того как позвал к себе, как на зло кончились деньги :( ждал вас и сидел в одиночестве :)) скучно, благо клев был хорош ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение дядя »

был сегодня опять на балахоновке(хотя не планировал),результат:за 5 часов рыбалки(с 13-00 до 18-00)больше 6кг рыбы.в основном чебак от среднего до крупного и шибко крупного(больше 100гр.уклейки немного,несколько окуней до 100гр, пара сорожек.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:54
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Drakon42 »

не плохо так ;)
а я после суток бодоствования не встал бонально :( завтра планирую до работы съездить

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение дядя »

Балахоновка:нонеча не то-что давеча:2,5кг всякой шняги.хотя место то-же погода та-же,а вот итог другой,
Ответить