БАЛАНСИРЫ

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

БАЛАНСИРЫ

Сообщение Леха-рыбак »

Всем привет!!!
Собственно кто ловит балансирами??? Просьба поделиться секретами и фотками ловчих балансиров...
А так же нюансами ловли таким способом. Какая леска, какой удильник и т.д.
А на цикады кто-нибудь рыбачил зимой???? Смотрел на "Охота и рыбалка" сегодня передачу на цикаду было больше поклевок чем на балансир со счетом 6:4 :hooked: .
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение коляныч042 »

Хорошая это штука-балансир, постоянно их пользую, буду дома, попробую загрузить фото, может получится, леска и удильники зависят от величины балансира, практика показывает, что одним не обойдёшься, так же как и со спином, цикады пробовал несколько раз, по зиме ни одной попытки результативной, но я и сам первую зиму их пытаюсь протестировать, может поэтому пока 0 :klev1:
_________________
951 226 9001....Если что.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение dva »

сколько не пробовал не получается :( а по учиться не у кого наши не кто не рыбачат на него %)

Не в сети
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:29
Откуда: Кемерово

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Юлия »

dva писал(а):сколько не пробовал не получается :( а по учиться не у кого наши не кто не рыбачат на него %)
Попробуй в ванной, там хорошо видно на сколько поднимать удильник и как балансир себя ведет перед дном, он делает кружок перед тем как остановиться. Причем разные балансиры "крутятся" в разные стороны. У меня на них тоже не очень получается, в основном на озерах где есть окунь. На реках никак, может потому, что течение хоть и не большое, но мешает ему "правильно" крутиться.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение dva »

в ване как то не серьезно .наверно в суботу на большом кого нибудь заставлю дергать а сам буду в лунку смотреть благо там водица прозрачная :) ;)

Не в сети
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:29
Откуда: Кемерово

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Юлия »

dva писал(а):в ване как то не серьезно .наверно в суботу на большом кого нибудь заставлю дергать а сам буду в лунку смотреть благо там водица прозрачная :) ;)
Ну или так, просто в ванне можно "подобрать" сразу тех, которые "правильно" изворачиваются и видно развесовку, в лунке можешь не увидеть, там все же не 30-40 см воды.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение dva »

там 2 или 3 метра прекрасно виднов. а в солнечную погоду и больше :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Sayan »

Юлия писал(а):
dva писал(а):сколько не пробовал не получается :( а по учиться не у кого наши не кто не рыбачат на него %)
На реках никак, может потому, что течение хоть и не большое, но мешает ему "правильно" крутиться.
Течение тут точно не причем. Иногда на сильном течении только балансиры и выручают, т.к. мормыгой до дна не пробьешь.
А насчет секретов - ИМХО основной секрет - это бурить, бурить и бурить (искать активного хищника)
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:29
Откуда: Кемерово

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Юлия »

Sayan писал(а):
Течение тут точно не причем. Иногда на сильном течении только балансиры и выручают, т.к. мормыгой до дна не пробьешь.
А насчет секретов - ИМХО основной секрет - это бурить, бурить и бурить (искать активного хищника)
Это основное правило :good:

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 11:38

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Рыбачок »

В этом сезоне очень основательно подошел к ловле на балансиры: прикупил более трех десятков разных производителей, различных размеров и расцветок. Благо приобрели в этом году мотобур, а то в данное время поиск хищника, соответственно сверления большого количество лунок очень не простая задача.
Вывод для себя сделал следующий:
- балансиры каждую поездку выстреливают разные, надо экспериментировать;
- леска плетеная от 0,12 до 0,2мм (один удильник с леской 0,28 и поводком на всякий случай) на разных удильниках и без поводка;
- то что нет ударов на лунке не значит, что там рыбы нет (экспериментировать);
- цикады тоже пользую, но больше поклевок на крашеные без наклеек, но тут две стороны медали - почти не бывает сходов и очень часто перехлестывается тройники с леской, что надоедает. Из расцветок ярко-салатовый, зеленый, светло-коричневый.

Самый безотказный балансир окуневой расцветки с широким телом, 4-5 см, с белым брюхом и красным "подбородком".

P.S. Я высказал лишь свое личное мнение. Фото к сажалению сейчас скинуть не могу, т.к. ящик с барахлом в Томской области на заимке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Леха-рыбак »

Рыбачок писал(а):леска плетеная от 0,12 до 0,2мм (один удильник с леской 0,28 и поводком на всякий случай) на разных удильниках и без поводка
Обязательно плетенка??? Почему???
Критично ли отсутствие кивка??? :roll:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение коляныч042 »

У меня стоит леска 0,22-0,28, плеть на морозе обмерзает, работать плохо, а кивок в обязательном порядке
Вложения
те, что работают
те, что работают
Последний раз редактировалось коляныч042 24 мар 2010, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
_________________
951 226 9001....Если что.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение коляныч042 »

хотел выложить по размерам, согласно глубине и течению, но не входят в объектив, пришлось в кучу сложить
_________________
951 226 9001....Если что.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 11:38

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Рыбачок »

Для меня плетенка самое оптимальное, так как не использую поводка. А про обмерзание это не так страшно, потому что лед легко убирается как с монофила. Использую FLine Ice, вот только при ловли щуки защитного напыления на долго не хватает.
Кивок согласен обязателен, потому как при ловли окуня больше половины поклевок на подъем. С щукой не так критичен.
Цикады использую немного другой формы чем на фото коляныч042, они уже идут с тройником.
И вот еще, лучше использовать нижний тройник с бусинкой (с четко выраженной точкой атаки), так по-моему мнению больше уверенных ударов происходит.

Не в сети
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:13
Откуда: кузбасс

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение беловчанин »

Мое ИМХО плетенка на зимней рыбалке перебор, ставлю монофил подороже 0.2 окуней килограммовых легко выдерживает, в лунку главное аккуратно завести, так как у меня на мотыля рыбачить нервы не выдерживают то всегда ловлю на железки, балансиры стоят в моем рейтенге на первом месте, за много лет испытанно сотни приманок - мои наблюдения зимой яркие расцветки хуже, лучший на мой взгляд это темно-коричневый 3 см. на нижнем тройнике капля бренд пох какой нормально работает даже сальма. на втором месте хорошо работает морковка красная или черная , к ней часто вяжу сверху спутник на 3см поводке, на третьем месте вертикальные блесны. блин все секреты выдал :shock:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Kirill »

В этом году первый раз на балансир хариуса поймал, на Абакане с сильным течением :) . Леска 0,28, по каменному дну стучишь, он подманивается, в лунку смотришь и когда нужно дергаешь ;) , единсвенный минус между камнями наровит застрять, для этого и нужна толстая леска. Балансир под пескаря с красным хвостом не большого размера. Летом с лодки, на такой же окунь брал как из пулемета :D .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Леха-рыбак »

Кирилл, давай фотку сваво балансира 8-)
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 23:07
Откуда: г.Берёзовскии

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение хохол »

Привет народ! Сам я не спец по балансиру,так ловлю немного.На томи в зеленогорске видел мужичка он ловил хариуза. Снасть такая-небольшой балансир,сверху две мухи,плавные подъёмы.Да,балансир без подвесного кр. :2fish:
_________________
Не важно сколько ты поймал рыбы,ВАЖНО сколь получил удовольствия!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Леха-рыбак »

хохол писал(а):небольшой балансир
Это какой??? :roll: 1см, 2см, 3см....
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Kirill »

Вот моя очень скромная коллекция :? , самый уловистый снизу справа, с разогнутым тройником
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 23:07
Откуда: г.Берёзовскии

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение хохол »

Лёха-рыбак, я не разглядывал.Примерно 3-4см.естественный цвет. :hook17:
_________________
Не важно сколько ты поймал рыбы,ВАЖНО сколь получил удовольствия!!!

Не в сети
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:08

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение amigo »

парни,а фирмы(например рапала) какую нибудь роль играют,или моно любые брать?

Не в сети
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:08

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение amigo »

amigo писал(а):парни,а фирмы(например рапала) какую нибудь роль играют,или моно любые брать?
так и не понял,какие брать? :twisted:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Мишаня »

Leh писал(а):R2S и LJ - это абсолютно одно и тоже.
балансиры.jpg
слева LJ справа два штуки R2S. Увеличиваем:
кручок.jpg
обратите внимание. Кручки на балансирах R2S оксидированные и имеют граненую заточку! В то же время на балансирах LJ кручки вороненые и имеют игольную заточку! Ну и...
петелько.jpg
петелько.jpg (71.3 КБ) 14100 просмотров
это характерная картинко для балансиров LJ. У меня их было два. у одново сломалсо передний кручок , у другова петелька. Я не специально ломал, мне нужны балансы с петелькой и кручками. И у Рыбалкина сломалсо тоже.
Leh писал(а): Просто может быть качество балансиров из разных партий, произведенных в разное время, отличается
балансиров R2S в моей каробке около десятка разных размеров куплены в разное время в разных магазинах. И у всех крючки оксидированные с граненой заточкой. Ни однаво с игольной заточкой или вороненова. Так что это высказывание тоже не имеет под собой серьезных оснований.
без обид. только факты.
_________________
@mishanya_tomsk

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Leh »

По факту эти балансиры выпускает один завод по заказу разных фирм. То что ты покупал их в разное время в Томске, это совсем не значит, что это балансиры из разных партий, так как минимальное возможное к заказу количество на заводе исчисляется тысячами штук и продаются они не за неделю, а порой за несколько лет.
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Мишаня »

Leh писал(а):По факту эти балансиры выпускает один завод
этот факт пока ничем кроме ваших слов не подтвержден. Я в подтверждение своих слов привел фото и готов продемонстрировать реальные балансиры из моей коробки. Кроме того мой личный опыт использования балансиров говорит о том, что R2S имеет более качественное исполнение, чем LJ. При этом форма для литья используется одинаковая - копия каризмакса, а крючки, проволока, краска и подвесные тройники совершенно разные.

К своим сообщениям по теме я решил добавить следующий вывод: с учетом практически одинаковой цены я больше никогда не куплю копию каризмакса от LJ, если в продаже будет аналогичная моделька от R2S. Если кто-то при покупке балансиров не хочет наступить на грабли, то для них, надеюсь , этот вывод будет весьма полезен.

также я хочу добавить, что это относится только к конкретной модельке балансиров. В целом к продукции ТМ LJ (он же salmo) я очень положительно.
_________________
@mishanya_tomsk

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Leh »

Прочитай личку и ты поймешь, почему то что я говорю есть правда, а не просто эмоции от сломавшегося балансира
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 13:33
Откуда: Белово

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение VLADISLAV »

Подскажите какие лучше купить балансиры в Белово.Т.к. в кемерово сьездить не могу.
Сегодня заходил посмотреть,выбор невелик aqua,dixon,рыбак ise fishing и много каких то в пластиковых коробочках название незнаю. :) (коробочки синие)Есть еще какие то.
AQUA очень симпатичные и мелкокалиберные,как я хочу. :?
Подскажите ;)
_________________
Боги не защитывают в счет дней жизни время проведенное на рыбалке

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение Мишаня »

балансиры аква вполне нормальные. но там очень много моделек. я бы для начала НЕ стал брать горбатые, с гребешком, с высоким телом. Они такие тоже иногда нужны, но в определенных условиях. Для начала лучше взять прямые, узкие. А вот с размером не все так просто. Иногда рыба предпочитает определенный размер, не всегда на мелкий больше поклевок. я бы взял 4, 5 и 7 см. Это если под окуня.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 13:33
Откуда: Белово

Re: БАЛАНСИРЫ

Сообщение VLADISLAV »

кто еще что посоветует :?
_________________
Боги не защитывают в счет дней жизни время проведенное на рыбалке
Ответить