Техника Безопасности на льду

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:24
Откуда: Ясногорский

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение valenic »

Почему русский человек так устроен? 5 ноября опробовал первый лёд, провалился, прочитал "техника безопасности на льду" и опять пошёл 6-го. Будучи обученным вернулся домой сухим. Рыба клювать на сухую отказывалась.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18396
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение Дядя_Юра »

В прошедшее воскресенье провалился на рыбалке, хорошо только одна нога ушла под лед, на второй колено сильно ушиб. Выскочить успел не достав до дна, но воды набрал в Баффин. Температура -35 и как то сразу настроение ухудшилось. До машины где то 25 км и минимум 40 минут езды, быстрее рельеф не позволяет. Хорошо были запасные шерстяные носки, переобулся, но все равно сопли подхватил. А ведь ничего не предвещало беды, лед в 3 метрах от этого места 30 см.
Берегите себя.
П.С. теперь буду брать с собой две пары носок и наверное еще что нибудь, так как штаны остались мокрыми.
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение TVO-DON »

Внимание Всем, сегодня на Трубе в Шарыпово утонула машина на разрыве, на улице тепло, лед моет и сильно моет восточный ветер, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ, НЕ ВЫЕЗЖАЙТЕ НА ЛЕД , ОСОБЕННО НА ТРУБЕ и вот еще весна пришла и с этим надо считаться ,http://webalta.ru/#z[/b]
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:38
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение евгений386 »

Дядя Юра,это ты где фотографировал Томь?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение SergeyKa »

Я конечно понимаю, что первый лед, все дела, но не стоит никакого размера рыба человеческой жизни. Сегодня при мне один герой занырнул, хоть и глубина была чуть выше пояса и берег то вроде рядом, барахтался долго на месте, намок весь. Мы стояли далеко и помочь ничем не могли, между нами была вода, ждали чем кончится, его похоже скрючило всего от холода и шока. Выполз все же кое как на карачках, корефаны его в ниву затолкали и увезли. Никого не осуждаю, у каждого своя голова на плечах, но осторожнее пожалуйста! Веревки хотя бы с собой берите с грузом на конце на лед. И не пейте на льду! Только этот вылез, подкатывает гоп команда - все бухие в хлам, давай лодки качать, льдины ломать. И похрену, что я им говорил, герои. Ни одного жилета спасательного ни у кого сегодня на лодках не видел.
Последний раз редактировалось SergeyKa 26 окт 2016, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение Tungus »

Когда проваливаешся под лёд действовать надо быстро время действует против нас. Надо успеть сделать все в первые секунды, пока одежда ещё не до конца не промокла и держит на плаву. Как только ты провалился под лёд тебя выталкивает наружу как пробку, в этот самый момент ты должен максимально раскинуть руки( это получится автоматически) и прогнутся назад и тем самым лечь лапатками на лёд. Затем, упираемся одной ногой в кромку льда и выталкиваем себя на лед, помогая локтями. Если вместе с вами под воду ушёл ящик или бур бросьте его, поверьте, на том свете он вам не пригодится, а на этом вы себе ещё купите. На спине отползаем от проделанной нами майны на метра два, встаем и рысцой бежим к машине. Снимаем все мокрое, просим у друга поделиться одними штаним, и едем домой пить горячий чай с лимоном.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:03
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение Топтыгин »

красиво сказано. Но Как только ты оказался в воде тут уже тебя охватывает паника и ты начинаешь делать глупости, барахтаться, и тому подобное. По идее твои навыки должны быть отработаны до автоматизма. Только вот где бы их так наработать то. Мы же не все в мчс работаем.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение oops! »

летом отрабатывать. в костюме с лодки...
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение Tungus »

где ты летом лед найдешь? из морозилки принесешь???))

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение oops! »

отрабатывать можно и на листе пенопласта. главно привыкнуть к попаданию в воду и не паниковать.. ну и в полном обмундировании научиться руками махать...,
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение Modest »

oops! писал(а):летом отрабатывать. в костюме с лодки...
А может просто не рисковать и сидеть дома? А идти только на 100% надежный лед. Или несколько пиписочных окуней дороже жизни/здоровья?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение oops! »

да я х.з.) я не пингвин) я дал совет по отработке практики поведения в воде в полном обмундировании))
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение Joy »

информация по Мамаевке подтвердилась из двух источников :( . так что, отрабатывать или нет - вам решать. просто осторожнее. не стоит оно того.
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

dva
Не в сети
Сообщения: 16096
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение dva »

говорят в эти выхи на трубе опять авто утонуло :shock: не кто не слышал :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 64 раза

тб

Сообщение Dim90 »



что делать если провалился под лед.
познавательное видео для пингвинов :)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10882
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3374 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение Sergii »

На водоёмах Кузбасса наступил период резкого разрушения льда. Этому активно способствуют плюсовые температуры, весеннее солнце, ветреная погода и осадки. Выходить на лёд с каждым днём всё опаснее. Выезд на лёд водоёма на автотранспорте категорически запрещён!

Специалисты по безопасности людей на водных объектах разъясняют, что под воздействием тепла и солнечных лучей резко меняется структура льда, он теряет прочность и целостность, становится пористым. Происходит разрушение ледяного покрова, что незаметно человеческому глазу.

«Погода в это время, как правило, нестабильна – потепление сменяется похолоданием и наоборот, но снеготаяние и разрушение льда на водоёмах происходит интенсивно. Относительно безопасные условия для подлёдного лова сохраняются на закрытых водоемах, это небольшие озёра и пруды в лесных массивах. Однако и там при выходе на лёд следует в полной мере соблюдать меры безопасности и правила поведения на весеннем льду», - сообщил начальник отдела мониторинга и прогнозирования ЧС Сибирского регионального центра МЧС России майор внутренней службы Александр Лысенко.

В последнюю неделю марта в Кемеровской области прошел заключительный этап масштабной профилактической акции «Безопасный лёд». Комплекс предупредительных мероприятий и массовое вовлечение в рейдовую и просветительскую работу специалистов разных ведомств и общественности способствует улучшению обстановки на водных объектах. По оперативным данным, за всё время действия акции происшествий на ледовых переправах не допущено.

На территориях Кузбасса 180 мест возможного выхода людей на лёд. Участники акции «Безопасный лёд» стараются максимально охватить все потенциально опасные для жизни человека зоны и предупредить несчастные случаи, как при помощи разъяснительной работы, так и с применением административного ресурса. Изменения, внесённые в последние годы в законодательные акты многих регионов, позволяют штрафовать за пребывание на льду водоёма в опасный период.

Не смотря на степень опасности, которая возрастает с каждым днём, заядлые рыбаки наотрез отказываются понимать, что их хобби может закончиться трагически. Специалисты настоятельно рекомендуют прислушаться хотя бы к основным рекомендациям.

Не отправляйтесь на рыбалку в одиночестве, рядом должен быть человек, который в случае опасности окажет вам помощь или сможет вызвать спасателей.

Обязательно наденьте спасательный жилет. Даже если вы окажетесь в воде, жилет поможет вам продержаться до прибытия помощи.

Необходимо иметь при себе длинную верёвку или доску, средства связи. При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение дед владимир »

Говорят что штрафовали МЧСники рыбаков на льду. А если правда надеть желет,на шею два шила на верёвке. К поясу крепкую бельевую верёвку и ходи по льду. МЧС тогда не имеет права штрафовать или им пофиг все эти прибомбасы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 1516 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение Oleg42 »

сегодня под мостом ,на грэсе и на балахне сидели

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:45
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение костя Смердов »

Можно так попробовать отмазаться...................
Вложения
hw-n38hNwaA.jpg
hw-n38hNwaA.jpg (55.97 КБ) 4622 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Техника Безопасности на льду

Сообщение Sayan »

костя Смердов писал(а):Можно так попробовать отмазаться...................
Тогда нахлабучят за пользование маломерным судном в запрещенные сроки навигации :D
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030
Ответить