на чем мы спим в палатке

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 14:01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение КУЗБАСС »

пр.Ленина 51 б. berta42.ru
_________________
СОЛАР 380к, TOHATSU 18

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение прохожий57 »

Спасибо , СПАСИБО что откликнулись. Через неделю буду в Кемерово, заскочу по этим адресам. Вдруг повезет. А как возить, я писал что это для выездов ранней весной в основном. Тогда мы выезжаем на первые выходные сразу как уходит лед, даже без снастей, почти все на своих машинах, грузи не хочу. Выезжаем просто встретить сезон, посидеть у костра, попить чаю из прокопченого чайника с добавлением веточек смородины .(ну и кроме чая тоже) Сварить похлебку на костре и обязательно шашлык. Ставим большой шатер. На ночлег, кому как удобней, кто в палатке, кто в своем авто, а кто в таблетке. (УАЗ) На паре берез делаем сверлом отверстия на 8мм в которые вставляем трубки из нержи.На них ПВХ трубки типа кембриков, а их в емкости. С двух трубочек сока хватает всем. А этой зимой приобрел у металистов старый самовар на углях. На нем была вмятина и пара трещин. Выправил, запаял, осталось надраить и трубу с коленом придумать. Теперь и чай будем пить из настоящего самовара. А летом он и на садово-огородном сгодится.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:07

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Владимир75 »

Всем привет, на этот год все же взял себе раскладушку в рыболове, отличная вещь очень доволен, но сразу возник вопрос а где же я её ставить буду, как многие уже высказались в палатку она великовата, вот взял Шатер меверик фортуна с полом, не знаю холодно ли будет или нормально, планирую в нем ночевать, рыбачу в основном до начала октября. Может кто ипользует Шатер вместо палатки))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:20
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 17 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение myagkih_alex »

[quote="Владимир75"]Всем привет, на этот год все же взял себе раскладушку в рыболове, отличная вещь очень доволен, но сразу возник вопрос а где же я её ставить буду, как многие уже высказались в палатку она великовата, вот взял Шатер меверик фортуна с полом, не знаю холодно ли будет или нормально, планирую в нем ночевать, рыбачу в основном до начала октября. Может кто ипользует Шатер вместо палатки))[/quЗ

Здравствуйте
В прошлом году случайно увидел в одном торговом центре в Кемерово шатёр Маверлик фортуна 3х3м, процентов на 30 дешевле, чем у официалов. Купил его. Кстати в стандарте он идёт без пола. В конце августа стояли в четвером на Томи на рыбьем базаре три ночи, шатёр отлично себя показал. Был очень приличный ветер, думаю 12 метров в секунду, шатёр сгибало, трипало, но ни чего не сломалось. В шатре растилал полителен 2х3 метра и два матраца 1,5 на 2 метра сверху на него укладывались (что-бы не проткнулись), получилось спальное место 2х3, а в ноги ставился шмурдяк. Но для осени - это не покатит холодно.
_________________
пвх Вельбот Удача-3200, Солар 450 Джет, тохатцу 25 на винте и насадка Outboard Jets малой серии.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Николай »

Владимир75 писал(а):не знаю холодно ли будет или нормально, планирую в нем ночевать, рыбачу в основном до начала октября.
шатер не греет сам по себе
для сентября - октября печку надо, погреться, посушиться.............

Не в сети
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:08
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Евгений77 »

Правильно Николай говорит :D
Опыт не пропить

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Николай Николаевич »

Евгений77 писал(а):Правильно Николай говорит :D
Опыт не пропить
И не потерять по пьяне :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:07

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Владимир75 »

myagkih_alex писал(а):
Владимир75 писал(а):Всем привет, на этот год все же взял себе раскладушку в рыболове, отличная вещь очень доволен, но сразу возник вопрос а где же я её ставить буду, как многие уже высказались в палатку она великовата, вот взял Шатер меверик фортуна с полом, не знаю холодно ли будет или нормально, планирую в нем ночевать, рыбачу в основном до начала октября. Может кто ипользует Шатер вместо палатки))[/quЗ

Здравствуйте
В прошлом году случайно увидел в одном торговом центре в Кемерово шатёр Маверлик фортуна 3х3м, процентов на 30 дешевле, чем у официалов. Купил его. Кстати в стандарте он идёт без пола. В конце августа стояли в четвером на Томи на рыбьем базаре три ночи, шатёр отлично себя показал. Был очень приличный ветер, думаю 12 метров в секунду, шатёр сгибало, трипало, но ни чего не сломалось. В шатре растилал полителен 2х3 метра и два матраца 1,5 на 2 метра сверху на него укладывались (что-бы не проткнулись), получилось спальное место 2х3, а в ноги ставился шмурдяк. Но для осени - это не покатит холодно.
Спасибо, я тоже читал на форумах говорят отличный Шатер , я тоже пол отдельно заказывал , да и Шатер сам взял фортуна премиум, сейчас желею нужно было просто меверик брать, отличия у них в каркасе, у премиум каркас алюминиевый , говорят что при сильном ветре может поломать, в отличии от простого меверлик, его гнёт до земли но ему пофиг, вообщем время покажет, но самое главное думаю раскладушка со спальником и будет супер

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:07

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Владимир75 »

Николай писал(а):
Владимир75 писал(а):не знаю холодно ли будет или нормально, планирую в нем ночевать, рыбачу в основном до начала октября.
шатер не греет сам по себе
для сентября - октября печку надо, погреться, посушиться.............
Что не греет это понятно, главное нет сырости, ветра и уже хорошо, все остольное думаю решит расскладушка со спальным мешком :good

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Николай »

Владимир75 писал(а):
Николай писал(а):
Владимир75 писал(а):не знаю холодно ли будет или нормально, планирую в нем ночевать, рыбачу в основном до начала октября.
шатер не греет сам по себе
для сентября - октября печку надо, погреться, посушиться.............
Что не греет это понятно, главное нет сырости, ветра и уже хорошо, все остольное думаю решит расскладушка со спальным мешком :good
в сентябре-октябре, шатёр не решит проблему сырости в дождливую погоду.
печка......... газовая, дровянная

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:20
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 17 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение myagkih_alex »

Один небольшой минус, точнее особенность у шатра Маверлик фортуна - я прижимал "юбку" крупным галечником, что-бы не задувало, а ткань (при всей её плотности) покоцалась во многих местах, появились маленькие дырочки на юбки шатра. На скорость конечно не влияет, но не приятно, имейте ввиду. А по теме, я всегда мёрзну в палатках и шатрах, таскаю с собой зимний спальник и то же думаю о приобритении обогревателя в шатёр. Очень смотрю на печку- Пошехонку малую, небольшая цена, компакта, очень хвалят. Единственно с выводом трубы из шатра надо продумать, что-бы не испортить дорогой шатёр... А раскладушка от рыболова классная вещь в шатёр, а также можно использовать как кресло. Два минуса только - это дороговато стоит и не компактна. Правда её у меня нет, но хочется.
_________________
пвх Вельбот Удача-3200, Солар 450 Джет, тохатцу 25 на винте и насадка Outboard Jets малой серии.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:07

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Владимир75 »

myagkih_alex писал(а):Один небольшой минус, точнее особенность у шатра Маверлик фортуна - я прижимал "юбку" крупным галечником, что-бы не задувало, а ткань (при всей её плотности) покоцалась во многих местах, появились маленькие дырочки на юбки шатра. На скорость конечно не влияет, но не приятно, имейте ввиду. А по теме, я всегда мёрзну в палатках и шатрах, таскаю с собой зимний спальник и то же думаю о приобритении обогревателя в шатёр. Очень смотрю на печку- Пошехонку малую, небольшая цена, компакта, очень хвалят. Единственно с выводом трубы из шатра надо продумать, что-бы не испортить дорогой шатёр... А раскладушка от рыболова классная вещь в шатёр, а также можно использовать как кресло. Два минуса только - это дороговато стоит и не компактна. Правда её у меня нет, но хочется.
У них в магазине есть ещё специальный спальник именно под эту раскладушку, фиксируется на ней не ерзает очень удобно, если будите брать обратите внимания

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:49
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение zloy42RUS »

для себя уже давно решил проблему с ночевками - ночую на самодельном спальнике в машине. в предыдущем авто (Крузак 60) и в нынешнем (Делика кирпич).
Всегда высыпаюсь как дома! Жена сшила два матраса 0,8х2,0м. Спальники сделал складывающимися.
В Делике так вообще можно еду готовить на газовой печке норм если на улице непогода.
Ездили в том году на Байкал, спали всегда в машине - красота! Ровная удобная мягкая теплая кровать всегда с тобой и всегда готова!
На матрасах/пенках никогда не высыпался и от этого не любил никуда ездить.
Теперь жду не дождусь лета. Намечена поездка в Горный Алтай и Монголию!
IMG_5720.jpg
IMG_5720.jpg (541.02 КБ) 5351 просмотр
IMG_5715.jpg
IMG_5715.jpg (332.99 КБ) 5338 просмотров
IMG_5714.jpg
IMG_5714.jpg (353.24 КБ) 5347 просмотров
IMG_5709.jpg
IMG_5709.jpg (267.23 КБ) 5334 просмотра
_________________
Лодка КиттБоатс 290 нднд + электромотор Haswing Osapian 30lbs + тяговый аккумулятор Litokala LiFePO4 120Ач

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Артём Хайдаров »

zloy42RUS писал(а):для себя уже давно решил проблему с ночевками - ночую на самодельном спальнике в машине. в предыдущем авто (Крузак 60) и в нынешнем (Делика кирпич).
Всегда высыпаюсь как дома! Жена сшила два матраса 0,8х2,0м. Спальники сделал складывающимися.
В Делике так вообще можно еду готовить на газовой печке норм если на улице непогода.
Ездили в том году на Байкал, спали всегда в машине - красота! Ровная удобная мягкая теплая кровать всегда с тобой и всегда готова!
На матрасах/пенках никогда не высыпался и от этого не любил никуда ездить.
Теперь жду не дождусь лета. Намечена поездка в Горный Алтай и Монголию!
IMG_5720.jpg
IMG_5715.jpg
IMG_5714.jpg
IMG_5709.jpg
Ха,ключевое слово В ПАЛАТКЕ :!:
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение прохожий57 »

Здорово! Что Крузак, что Делика_ как дома. Только вот если идти на том же "КРЫМе" под водометом да еще и в 4-5 рыбаков далеко в тайгу их с собой не захватишь. Да и если честно, по мне так для чего ждал долгую зиму в (тепличных) домашних условиях, чтоб и на природе как дома. Нет, лично мне всегда милей костер, пища именно на костре и самое главное просыпатся в палатке, а не в комфорте, хоть и самого крутого , но авто. Нет чистого без примесей кожи, пластика, пыли и ГСМ запахов. А как по утрам и вечерам весной и в начале лета поют соловьи и различные птахи. Вот они, как буд-то на палатке сидят,а не за стеклом и железом. Иногда бывает , на выездах на открытие весенней охоты, особенно в непогоду тоже спим на больших паролоновых матрасах в буханке, либо шишиге. Но это не сон на природе. Хотя каждому свое.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:44
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение GAYKA »

Толстый поролон не кто не пробовал ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 16:01
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Александр72 »

GAYKA писал(а):Толстый поролон не кто не пробовал ?
Очень большой объем...
Как таскать с собой?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Xo6aXo6a »

раньше заморачивался покупкой матрацев надувных, сколько ни покупал - все равно они недолговечны, даже 1 сезон не выдерживают
сейчас плюнул и сплю на каримате, стоит 400р, ничего с ним не делается, места занимает в разумных пределах
Последний раз редактировалось Xo6aXo6a 18 июл 2017, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Север »

А что это _ каримат?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение konstantin1 »

Коврик туристический :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Xo6aXo6a »

Север писал(а):А что это _ каримат?
http://www.sportmaster.ru/product/10099803/
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Black Max »

GAYKA писал(а):Толстый поролон не кто не пробовал ?
У меня старенький матрас из поролона от старого дивана, по размеру полноценная двухместное спальное место. В палатке спим только на нем. А в плане места для перевозки, так его можно поплотнее скрутить, и получается не так уж и много места он занимает, зато даже на камнях на томи спица норм.
_________________
«Россия – лучшая в мире Родина! Но самое несуразное государство. » (Михаил Николаевич Задорнов)

Викинг-320LS, Mercury ME- 9.9 M LIGHT 169 см3, Garmin STRIKER Plus 4cv
уфимка - 22 с автоматическим стравливанием воздуха, мотор односильный - 2 весла

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Евгений Анатольевич »

Это самое весчь !!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Xo6aXo6a »

Black Max писал(а):
GAYKA писал(а):Толстый поролон не кто не пробовал ?
У меня старенький матрас из поролона от старого дивана, по размеру полноценная двухместное спальное место. В палатке спим только на нем. А в плане места для перевозки, так его можно поплотнее скрутить, и получается не так уж и много места он занимает, зато даже на камнях на томи спица норм.
Смотря на чем возить!
На квадре точно не вариант
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Black Max »

Xo6aXo6a писал(а):
Black Max писал(а):
GAYKA писал(а):Толстый поролон не кто не пробовал ?
У меня старенький матрас из поролона от старого дивана, по размеру полноценная двухместное спальное место. В палатке спим только на нем. А в плане места для перевозки, так его можно поплотнее скрутить, и получается не так уж и много места он занимает, зато даже на камнях на томи спица норм.
Смотря на чем возить!
На квадре точно не вариант
Ну имея квадрик можно и спальник хороший купить, у меня товарищ спит в двухместном с женой и норм не жалуется. А простому человеку на машине перевозить и поролонка пойдет.... хотя кому как, мне по крайне мере удобно.
_________________
«Россия – лучшая в мире Родина! Но самое несуразное государство. » (Михаил Николаевич Задорнов)

Викинг-320LS, Mercury ME- 9.9 M LIGHT 169 см3, Garmin STRIKER Plus 4cv
уфимка - 22 с автоматическим стравливанием воздуха, мотор односильный - 2 весла

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:33
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение petrovich »

На каримате (пенке) можно ночь переночевать, ну две. А несколько дней жить - все кости пардону запросят. Я пробовал и надувные матрацы и поролон, остановился на самонадувающемся коврике. Есть от Экспедиции, вроде 5 см толщиной, в связи с древностью к утру маленько сдувается, неизвестно где, но терпимо. И есть 7,5 см толщиной, тот вообще норм. Хоть на камнях, хоть на шишках. Пенку, конечно, под низ подстилаю. И габариты приемлемые - сантимов 20 в диаметре сворачивается.
_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение oxotnik.73 »

в жизни все попробовал и коврики, и матрасы, и самонадувающие матрасы, но в этом году купил раскладушки :good: :good: , и теперь думаю как же я раньше без них жил :good: :good: :D
Вложения
IMG_20170516_125407.jpg
IMG_20170516_125407.jpg (1.83 МБ) 10581 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Клим »

oxotnik.73 писал(а):в жизни все попробовал и коврики, и матрасы, и самонадувающие матрасы, но в этом году купил раскладушки :good: :good: , и теперь думаю как же я раньше без них жил :good: :good: :D
Тоже перепробовал все.
Последние 2 года спал на старенькой советской раскладушке и в спальнике. Высыпаешься на все 100% :good:
В прошлом году порвалась :cry: .
В этом году сплю в лодке с надувным дном в спальнике, спится тоже нормально и не мерз пока еще, так как лодка стоит на воде вдоль берега, а вода ночью на остывает.
Можно сказать, что дно лодки с подогревом :D
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение oops! »

под расклашушки еще вещи забить надо.. чтобы не продувалось снизу.. или что-то теплое стелить..
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: на чем мы спим в палатке

Сообщение Xo6aXo6a »

petrovich писал(а):На каримате (пенке) можно ночь переночевать, ну две. А несколько дней жить - все кости пардону запросят. Я пробовал и надувные матрацы и поролон, остановился на самонадувающемся коврике. Есть от Экспедиции, вроде 5 см толщиной, в связи с древностью к утру маленько сдувается, неизвестно где, но терпимо. И есть 7,5 см толщиной, тот вообще норм. Хоть на камнях, хоть на шишках. Пенку, конечно, под низ подстилаю. И габариты приемлемые - сантимов 20 в диаметре сворачивается.
Главный вопрос на чем все это везти?!
Если машина, то я в ней и сплю, благо раскаладывается почти в ровную поверхность 2 метра
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)
Ответить