Помогите выбрать газовую плитку

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:35
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Санёк »

Все привет, вот решил прикупить портативную газовою плиту для рыбалки, а какую не могу выбрать. Может подскажите или посоветуйте какую купить?

Не в сети
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:08
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Евгений77 »

Со штуцером под внешний баллон

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 15:10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Евгений. »

Преимущества бензиновой горелки:1.перед поездкой ненадо тратить драгоценное время на заправку или преобретение газовых балонов(бензин всегда с собой) 2.Стабильная работа бензиновой гарелки в любое время года,чего нельзя сказать про газ. 3.На бензине готовится пища на 20% быстрее,за счет большей теплотворной способности бензина.Мнение сложилось после нескольких лет пользования газовыми горелками.В настоящее время использую Шмель, Советских времён.Запчасти все в наличии,бензин всегда с собой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение kuznets42 »

Так-то и костерок - не проблема :)
Какое-то время пользовал стандартную "печь в чемодане". Разочаровался, большой кан, особенно на ветру даже не закипает, пожрать на-толпу сварить - баллона 2-3 уйдет. Советуют изучать ДАО защиты от ветра чемоданом. Потом у корефана увидел китайский аналог KOVEA Maximum Stove TKB-9901. Был просто поражен. Тот же кан, ничем от ветра не защищенный закипел минут за 5. Ну и про компактность, у ней коробка - с 2 пачки сигарет размером.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Modest »

http://www.rybolov-kem.ru/component/vir ... tkami.html
Я пользуюсь такой, меня вполне устраивает. Небольшой размер, легкая, на ветру нормально горит.

Не в сети
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:02
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Денис Веселов »

Modest писал(а):http://www.rybolov-kem.ru/component/vir ... tkami.html
Я пользуюсь такой, меня вполне устраивает. Небольшой размер, легкая, на ветру нормально горит.
На ветру действительно спасают такие лепестки.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение dva »

Modest писал(а):http://www.rybolov-kem.ru/component/vir ... tkami.html
Я пользуюсь такой, меня вполне устраивает. Небольшой размер, легкая, на ветру нормально горит.
у меня тоже такая :good: :)

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение dva »

kuznets42 писал(а):Так-то и костерок - не проблема :)
Какое-то время пользовал стандартную "печь в чемодане". Разочаровался, большой кан, особенно на ветру даже не закипает, пожрать на-толпу сварить - баллона 2-3 уйдет. Советуют изучать ДАО защиты от ветра чемоданом. Потом у корефана увидел китайский аналог KOVEA Maximum Stove TKB-9901. Был просто поражен. Тот же кан, ничем от ветра не защищенный закипел минут за 5. Ну и про компактность, у ней коробка - с 2 пачки сигарет размером.
эт что за зверь :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 11:03

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Матвеич »

Евгений. писал(а):....В настоящее время использую Шмель, Советских времён.
А я Шмеля адаптировал ещё и под газ.
3.jpg
3.jpg (144 КБ) 12480 просмотров
Но купил ещё и газовую плитку с лепестками от ветра, т.к. обычную г/плиту открытого типа задувает на счет раз в тех местах, куда езжу на отдыхаловку.
Так что теперь в любой комплектации могу использовать 5...50 литровые газовые баллоны с резьбовыми штуцерами и под "лягушку", туристические баллончики, и на крайний случай - бензин.
1.jpg
1.jpg (132.03 КБ) 12468 просмотров
Причем туристические баллончики не покупаю, а заряжаю (строго по весу!!!) с больших баллонов, экономия изрядная.
21.jpg
21.jpg (141.51 КБ) 12461 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Николай Николаевич »

Голова,аднакама :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 11:03

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Матвеич »

Николай Николаевич писал(а):Голова,аднакама :roll:
Лень - двигатель прогресса! :D
Че бы не сделал, лишь бы ниче не делать! :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Николай Николаевич »

А что? Просто штуцер в "шмеля" через заливное отверстие вкручиваешь и всё? :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Валера_Кемерово »

наоборот, накидная гайка с сикелем с дыркой, на который шланг натянут
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Санёк писал(а):Все привет, вот решил прикупить портативную газовою плиту для рыбалки, а какую не могу выбрать. Может подскажите или посоветуйте какую купить?
Глянь тему "ПОСТУПЛЕНИЯ МАЯ" от Рыболова. Плитка в кейсе с переxодником под большой баллон :good: :good: :good:
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 11:03

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Матвеич »

Просто гайка. Правда, с маленького баллончика неэффективно - давление в нем маленькое, поэтому примус лучше минимум с 5-литрового баллона подключать.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Валера_Кемерово »

Шмеля адаптировал ещё и под газ.
не очень надежная конструкция. ИМХО
без уплотнения в случае с утечкой газа из под резьбы :roll:
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 11:03

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Матвеич »

Раз начали про газовое хозяйство, давно хочу спросить - кто-нить пользуется газовыми обогревателями (не плитками!!!) рефлекторного типа (с отражателем).
Видел в Лоботрясе 1,5 и 2,5 кВт, но чета страшновато спать в палатке, мало ли - утечка газа, или на исходе давления накал пропадет - получи отравление от газа, да или просто угар от недостаточной вентиляции...
Кто что пробовал, отпишитесь, плииз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 11:03

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Матвеич »

Валера_Кемерово писал(а):не очень надежная конструкция. ИМХО
без уплотнения в случае с утечкой газа из под резьбы :roll:
Обижаешь, да? Так-то полиуретановая шаЁбочка подложена, жить почему-то хочетца...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Матвеич писал(а):Раз начали про газовое хозяйство, давно хочу спросить - кто-нить пользуется газовыми обогревателями (не плитками!!!) рефлекторного типа (с отражателем).
Видел в Лоботрясе 1,5 и 2,5 кВт, но чета страшновато спать в палатке, мало ли - утечка газа, или на исходе давления накал пропадет - получи отравление от газа, да или просто угар от недостаточной вентиляции...
Кто что пробовал, отпишитесь, плииз.
Настоятельно не рекомендую. Могу дать погонять на время, недостатки сам увидишь
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Валера_Кемерово »

Матвеич писал(а): Так-то полиуретановая шаЁбочка подложена, жить почему-то хочетца...
дык любая шайбочка в итоге незаметно так раздавливается и травить начинает :?
даже на моей тойоте под маслонасосом, который никто с рождения ни разу не открутил, вдруг плоская шайба из "японского" металла начала травить масло, да ловко так: 4 литра масла в неделю :x
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 11:03

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Матвеич »

FRANCIS DRAKE писал(а):Настоятельно не рекомендую. Могу дать погонять на время, недостатки сам увидишь
Вот жеж облом... А я-то губищу раскатал...
Спасибо за предложение, тогда и заморачиваться не буду.
Давно хотел сделать такую конструкцию - от газовой печки нагревается небольшая емкость (в полстакана), из неё по одной трубке горячая вода идет по шлангу в машину/палатку, там проходит через теплообменник (типа, как от холодильника бытового, только уменьшенного), и по обратке поступает обратно в нагреватель.
Вся проблема - как дешево и сердито заставить воду циркулировать по контуру....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 11:03

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Матвеич »

Валера_Кемерово писал(а):...дык любая шайбочка в итоге незаметно так раздавливается и травить начинает :?
Дык потому и полиуретановая, а не резина, у нас через полиуретановые проставки фрезеровщики детали в станочных тисах с пневмоусилителем зажимают, и ничего...

Кстати, о бабочках - на насосике примуса вообще жиденькое резиновое колечко, и под аварийным клапаном тоже...

...4 литра масла в неделю
Себенифига... :shock: Зато всегда свежее масло! :D
Ставь полиуретан, течь исчезнет навсегда.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Валера_Кемерово »

полиуретан не шибко к высоким температурам стоек
мы пытались для производства в шахтовые штучки применить - по трудногорючести не прошло. Это максимум (из свойств):
допустимо кратковременное повышение окружающей температуры до 120-140°С
так что будьте бдительны со своей горелкой, которая наверняка может перегреваться во время работы более 140°С. Во всяком случае с бензиновым топливом у меня перегревалась, аж вода на корпусе (когда дождь падал) кипела, и бывало аварийный клапан срабатывал, и возгорался весь примус с выбросом горящего бензина ... :cry:

а прокладку под мой бензонасос из полиуретана вряд ли даже спец изготовит: толщина металла 0,25 мм, размеры примерно на 60х40(х60) мм - изогнута буквой П с соосными цилиндрическими отверстиями примерно D54. А из-за элластичности полиуретана и геометрии прокладки ее даже не зажать без выдавливания с рабочей поверхности.
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Николай Николаевич »

А "мазута" которой "газовщики" мажут не подойдёт?
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение dim-20111 »

Матвеич писал(а):Раз начали про газовое хозяйство, давно хочу спросить - кто-нить пользуется газовыми обогревателями (не плитками!!!) рефлекторного типа (с отражателем).
Видел в Лоботрясе 1,5 и 2,5 кВт, но чета страшновато спать в палатке, мало ли - утечка газа, или на исходе давления накал пропадет - получи отравление от газа, да или просто угар от недостаточной вентиляции...
Кто что пробовал, отпишитесь, плииз.
Третий сезон пользуюсь в палатке обогревателем "Ковея" , никаких претензий к нему , сперва тоже немного очковал , но со второй ночи с ним перестал одевать на ночь штаны от зимнего комбеза. Полтора " дихлофоса " за ночь - расход газа , пока только самопально заряженные балончики не ставлю на ночь - но и это пройдёт со временем я думаю. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 11:03

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Матвеич »

Валера_Кемерово писал(а):...полиуретан не шибко к высоким температурам стоек:
допустимо кратковременное повышение окружающей температуры до 120-140°С...
...будьте бдительны со своей горелкой, которая наверняка может перегреваться во время работы более 140°С.
Заливной штуцер на краю бачка находится, там 140*С вряд ли будет, подводящий шланг из прозрачной пвх-трубки, проволочный бандаж на штуцере замотан обычной изолентой - на фото все видно.
За две недели испытаний на отдыхаловке ничего не поплавилось...

...Во всяком случае с бензиновым топливом у меня перегревалась, аж вода на корпусе (когда дождь падал) кипела, и бывало аварийный клапан срабатывал, и возгорался весь примус с выбросом горящего бензина ... :cry:
Ну так-то да, бачок нагревается поболее 100*С, вода однозначно закипает, если капли попадают, но до критической отметки 140*С вряд ли достигает, иначе у меня на первых же включениях все поплавилось бы и полыхнуло.
Больше приходилось подводящий шланг возле пробки прикрывать от теплового излучения раскаленной горелки, от самого корпуса он не шибко грелся.

Если выбросило бенз - видимо уровень бенза высокий был, а это рискованно, в инструкции про это строгое предупреждение есть.
Читал советы бывалых альпинистов, рекомендуется охлаждать бачок, осторожно поливая холодной водой и даже снегом, если перегревается и начинает фыркать клапан.

...а прокладку под мой бензонасос из полиуретана вряд ли даже спец изготовит: толщина металла 0,25 мм, размеры примерно на 60х40(х60) мм - изогнута буквой П с соосными цилиндрическими отверстиями примерно D54.
Отожженая латунь/медь не подойдет?
Не отожженая пожосче будет, но тогда прижимать надо с недюжинной силой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 11:03

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Матвеич »

dim-20111 писал(а):...Третий сезон пользуюсь в палатке обогревателем "Ковея" , никаких претензий к нему , сперва тоже немного очковал
Вот дилемма... А ФД пишет, что есть недостатки и не советует...
Один голос против одного, но ещё и рисковать не хочется...
Как быть-то??? :roll:

...пока только самопально заряженные балончики не ставлю на ночь
А я уже попривык к самозаряженным балончикам. Но все равно с газом шутки плохи.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение kuznets42 »

Из разряда "Как это работает", может, кому будет интересно.

Вчера запускали газовый обогреватель хундай. Вот такой.
Изображение
Супербезопасный, с кучей всякой защиты и т. п.

Есть подозрение, что самое опасное, что с ним может случиться - это "Рыбаки с устатку не смогли его включить и все замерзли", Ну или наш случай - "Рыбаки заблаговременно не прочитали инструкцию и полтора часа быка доили".

Клапан у него дюже басурманский. Через что чуть был не откручен с мясом. Если регулятор открыт, а газ не идет, первая мысль что? Конечно сломан регулятор. А главная поломка - "заклинил", решается традиционно приложением бОльшего усилия в ту сторону, куда поддается. Что не всегда правильно. :)

На-холодную крутилка как крутилка не работает. Надо найти "положение стрта" - до упора по часовой и нажать. При этом открывается тоненькая магистраль для поджига (блестящая трубка на фото снизу). Пьезоподжиг поджигает именно ее, загорается мааленькое пламя, как от зажигалки. Это пламя греет датчик, соединенный "проводком", (который на самом деле не проводок а тонкая трубка) с основным клапаном. Дальше тепло пошло, нечто в датчике расширилось и надавило на клапан, газ пошел на подпитку керамики. А уже потом поворотом крутилки регулируем мощность, причем максимум внезапно против часовой до упора.

Из плюсов имеем: Если горелка потухнет, датчик остывает, магистраль перекрывается.
Из минусов: Нежный прибор прямо сам подставляется под грубое отношение и последующий сервис. Ну и в условиях ветра/крепкого мороза первый запуск может быть непростым делом - пока датчик не согреется, все остальные будут мерзнуть.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Зиверт »

И что стОит такой аппарат?
Задумка интересная, но вот как будет с надежностью после некоторой эксплуатации? :roll:
Все-таки ставка - жизнь, и не одна.
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение kuznets42 »

Мопед не мой.. поиск в помощь
Под себя - ИМХО мощща не та. Хватит чтоб в шатре зимой африку устроить.
Ответить