Помогите выбрать газовую плитку

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение dim-20111 »

Modest писал(а):http://www.rybolov-kem.ru/component/vir ... tkami.html
Я пользуюсь такой, меня вполне устраивает. Небольшой размер, легкая, на ветру нормально горит.
Прошлым летом , сломав очередную печку , решил последовать твоему опыту и прикупил себе такую же печку с лепестками . Всё просто супер , по крайней мере лучше у меня до этого не было. Спасибо форумчанам за отзывы - помогают хоть изредка не ходить по своим собственным граблям ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:33
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение petrovich »

dim-20111 писал(а): Третий сезон пользуюсь в палатке обогревателем "Ковея" , никаких претензий к нему , сперва тоже немного очковал , но со второй ночи с ним перестал одевать на ночь штаны от зимнего комбеза. Полтора " дихлофоса " за ночь - расход газа , пока только самопально заряженные балончики не ставлю на ночь - но и это пройдёт со временем я думаю. :)
А что за грелка? Название, фото или ссылку можно? Сам пользую Еlekon power pg3b, но на ночь оставлять очкую, с вечера нагреваю палатку, и утром, прежде чем вылезать из спальника одеваться, тоже. Хорошая идея с забортным обогревом, но пока что-то не вырисовывается технически. Может из-за лени - если шибко холодно, можно и в машине ночевать.
_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение dim-20111 »

KOWEA power sense KH-2006 . На сегодня ночей 40 уже отпахал в слабом режиме -состояние : как новый , и уже ждёт четвёртый свой май.
Кстати , в продолжение прошлогоднего разговора : от самозаряженных б/у дихлофосок я прошлым летом отказался ( хлопотно для меня ) . Накупил оптом новых и разом вычеркнул это дело из подготовительных мероприятий перед рыбалками на весь сезон ( других хлопот дополна )... и спится с ними в палатке всё таки спокойнее.

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение tankist75 »

dim-20111 писал(а):KOWEA power sense KH-2006 .
:shock:
дешевле хороший спальник купить, а то и два

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Зиверт »

dim-20111 писал(а):...прикупил себе такую же печку с лепестками . Всё просто супер , по крайней мере лучше у меня до этого не было.
То же такую юзаю, очень компактная, не задувает ветром, как чумаданную печку. :good:
dim-20111 писал(а):...от самозаряженных б/у дихлофосок я прошлым летом отказался ( хлопотно для меня ) . Накупил оптом новых и разом вычеркнул это дело из подготовительных мероприятий перед рыбалками на весь сезон
Вот здесь возражу - только вчера к выхам шмурдяк подсобирал, да попутно три "дихлофоса" зарядил с 5-ти литрового баллона, делов-то на 10 минут - быстрее, чем до Альбатроса/Рыболова (оба неподалеку) пол-квартала топать.
Причем заряжать можно, когда это удобно, а не по расписанию магазина. ;)
Про экономию я уже не говорю - кратно. :good:
...и спится с ними в палатке всё таки спокойнее.

Чем спокойнее? :? Если повторно заряженный баллон не травит, то и шансы одинаковые с новым.
Уж не первый год пользую... тьфу-тьфу, конечно... :roll:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение дед владимир »

- вот такую штуку сегодня сделал для пробы. Взял гильзу 12кл. Дульце заделал пока шайбой, нужно выточить пятак посерьёзней и запрессовать надёжней. Стойку пока не делал, потом. Залил 10мл спирта питьевого, горит где то минуты 3.5 . Подсчитал что на час работы нужно около 200мл спирта. Кипятить на этом примусе ещё не пробовал. Фото пока выкладывать не буду, нужно ещё всё до ума довести. А вам пища для размышления. Может кто то попроворней меня, повторите и отпишитесь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение marat »

:? грех, это, в таких объёмах питьевой спирт переводить...
нам с товарищем такого объёма на ночёвку на рыбалке хватает, чтоб не мёрзнуть и не простужаться ;)
может, какой технический или метиловый поискать, для подобных целей... :(
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Валера_Кемерово »

дык керосин не хуже будет ))
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение дед владимир »

Тут дело в том что меня интересовал факт о здоровье. Говорят свеча концерогенна, газ угарно, а что то ядовито при сгорание. А якобы от питьевого спирта таких проблем нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение serj1581 »

От дистилляции остаётся к...ва туча голов, крепостью около 85+% их абсолютно не жалко. сфотаю горелку, выложу фото. Но хочу по подобию с эбея сделать.
https://www.ebay.com/itm/New-Design-Out ... 0005.m1851
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Сергеич »

Зимой в палатке у спиртовки есть один недостаток. За счет содержащейся в спирте воды, при сгорании спирт и, тем более, хвосты дают большое обмерзание палатки. А так, хорошо. Тихо, тепло. Но если палатка маленькая, а глубина ловли большая, то при вываживании надо следить за леской, чтобы не попала под открытое пламя.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение дед владимир »

[quote="serj1581"]От дистилляции остаётся к...ва туча голов, крепостью около 85+% их абсолютно не жалко.
Что то не совсем понятно. И на спирту тоже вредно что ли. Я часто сижу со свечами, а тут узнал что они концерогенные. Блин на восковые свечи перейти, может они безвредные.
https://www.oum.ru/literature/raznoe/vr ... t-svechey/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение marat »

:? может, таблетки сухого спирта, в горелке от пивной банки, предпочтительнее всего будут ?
дымит только, когда тухнет...
Последний раз редактировалось marat 18 окт 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Сергеич »

marat писал(а)::? может, таблетки сухого спирта, в горелке от пивной банки, предпочтительней всего будут ?
дымит только, когда тухнет...
Воняет, дорого и нудно их постоянно подкладывать, т.к. прогорают быстро.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение дед владимир »

https://www.chem21.info/page/0131221521 ... 081180043/ - справочник химика,вот тут вычитал что продукты горения питьевого спирта не безопасны, а иногда и очень опасны. Короче что бы вы не затеяли, полезно сюда заглянуть.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение dva »

дед владимир писал(а):
serj1581 писал(а):От дистилляции остаётся к...ва туча голов, крепостью около 85+% их абсолютно не жалко.
Что то не совсем понятно. И на спирту тоже вредно что ли. Я часто сижу со свечами, а тут узнал что они концерогенные. Блин на восковые свечи перейти, может они безвредные.
https://www.oum.ru/literature/raznoe/vr ... t-svechey/
Я в сильный мороз свечки зажигал. Всегда в ящике 4 шт. Лежало. Не когда с горелками не заморачивайся.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение дед владимир »

Вот тут прочитал про свечи. Вычитал что лучшая свеча это свеча из воска. Ну и есть другие.
https://infourok.ru/nauchnoissledovatel ... 13871.html
Но это реферат ученицы 9кл, верить или нет. Нужно ещё инфу лопатить в инете.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:40
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Ветер »

Может проще печку сделать. Из банки от пива литровой(есть жесткие),небольшой металлический отвод для дыма,дальше пластиковая трубка и наружу. :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение дед владимир »

Я думаю отопление в палатке может быть любым. Но дышать лучше забортным воздухом. Вот сейчас думаю про это. Вспомнил как у меня товарищ знакомый работая на дизеле возе в шахте вечно жаловался что в кабине дизеле воза стоит смог от работы двигателя. Ему, им пришлось какое то время дышать, что все понимали что это не очень хорошо. Так он нашёл респиратор резиновый с двумя клапанами. На вдох и выдох, как то там придумал гофрированный шланг к нему и один конец трубы выставлял за борт дизеле воза и дышал забортным воздухом. Говорит что ему это понравилось и он часто им пользовался.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Зиверт »

дед владимир писал(а):Я думаю отопление в палатке может быть любым. Но дышать лучше забортным воздухом.
Ключевые слова, дед... :good: Абсолютно согласен! ;)
Не важен источник горения, важен отток продуктов горения, которые, априори, не могут быть полезными для здоровья... ЛЮ-БЫ-Е... ну, это для непонимающих... или шибко "умных"... "всё прошедших" и "всё знающих"... смишно, да... :lol:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Зиверт »

Ветер писал(а):...небольшой металлический отвод для дыма,дальше пластиковая трубка и наружу. :roll:
:good: Если не возражаете, предложу модификацию - алюминивые трубы от советЪских пылесосов... компактно, пожаро-безопасно... а то пластик как-то... не комильфо, что ли... :roll:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение kuznets42 »

Что-то рыбалка в противогазе вообще не в кайф будет :)

Днем, в -25, -35 греюсь Элеконом. 1 кВт на подогреваемых дихлофосах. Палатка (китай-автомат 1,5х1,5) закрыта, прикопана, наружу только форточка. С ней проблем нет, воздух и свежее, и стены суше. Почуял, что воздух душный - открыл окно пошире, вертикально, чтоб на всех ярусах проветривалось, оторвал опу - сходил побурить-поискать.

Со свечами вопрос - вообще не вопрос, хоть и тепла от них в разы меньше. Пробовал, красиво, только холодно :)

Было промежуточное решение - газовый фонарь. И светит, и греет себе. И баллона на пару дней - за-глаза
И цена вопроса - смешная. На зиму - полумера, лучше свечки но хуже камина. Баллон мерзнет, регулировать замучаешься. На осенней рыбалке - самое оно, поляну подсвечивать. Свет от него живой какой-то. Сеточки разве что обжигать научиться и алга.

Пока не спишь и не бухаешь, все проблемы с угаром в палатке - надуманные.
А на ночь - да, надо что-то думать, только насколько я понял, никто у нас ночевки на льдине не практикует.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Зиверт »

kuznets42 писал(а):...Почуял, что воздух душный - открыл окно пошире, вертикально, чтоб на всех ярусах проветривалось.
Андрей, это если успел почуять... а если - нет... замедитировал, глядя на кивок...
Со свечами вопрос - вообще не вопрос, хоть и тепла от них в разы меньше. Пробовал, красиво, только холодно :)
Романтично... но не практично! :good:
Пока не спишь и не бухаешь, все проблемы с угаром в палатке - надуманные.
А на ночь - да, надо что-то думать, только насколько я понял, никто у нас ночевки на льдине не практикует.

Вот здесь и начинается самое интересное... даже если исключить алкоголь, а вот дрёма-сон... тут уже сомнения... ведь немало человек уснуло навсегда, даже без употребления алкоголя...
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение дед владимир »

Что то мне не спится. До пяти часов поспал и всё, вот старость не радость. Однако по теме, конечно я замутил немного уже пройденные варианты, но всё же из головы не выходят те мужики которые недавно угорели в палатке. Вот думку и думаю. Есть ещё вариант как согреться, это грелки каталитические и химические. Они наверно экологически чище, кто как думает. Если кто пользовался отпишитесь.

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Север »

Давно как-то пользовался каталитической бензиновой грелкой , может помнит кто. Запомнилось , что довольно компактная , применял для согрева рук , в рукавицу помещал. Для согрева палатки не применял , слишком малый источник тепла для "китайки".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Зиверт »

То же была каталитическая, ещё времен СССР. Отлично грела руки, можно было за голенище сапога засунуть... выронил прошедшей зимой, пока на берег выходил со льда, хватился, вернулся - ан нет, какой-то "добрый" рыбачок уже прибрал...
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 14:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Александр07 »

Каталитической грелкой пользуюсь много лет. Очень удобно. Заправил дома, на рыбалке зажёг, закрыл колпак, засунул в кисет, и в карман под замок хоть в куртку хоть в штаны. Ни запаха, плоская не мешает. Одной заправки хватает часов на 15-17. Температура комфортная, не обжигает но греет достойно.каталитический элемент-ватка при выходе из строя, восточным экспрессом за копейки будет прислана. Бензин зажигалочный, либо калоша. Пользуюсь мне нравится. Парню Сергею на аквариуме , когда чебаки прилипали от мороза к жестяному ящику, для побелевших польцев, тоже понравилась. :)
_________________
Для Вас, звоните 89059181472 .

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Валера_Кемерово »

Александр, руки отогреть - да, на морозе в палатке спать - надо бронежилет из таких грелок, типа активной защиты Т-90 :)
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 14:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Александр07 »

Согласен, всему каталитической грелкой не отогреться, но как нормальный может быть даже мощьный источник тепла это факт. Если Дед Владимир ее приобретет думаю не пожалеет. А в палатке спать, дело серьёзное.
_________________
Для Вас, звоните 89059181472 .

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Помогите выбрать газовую плитку

Сообщение Валера_Кемерово »

по молодости - было дело, но не ниже -10

а на старости - ну ее нах, рыбалку такую :)
в хате лучше, на край - машина
_________________
In God We Trust
Ответить