Минимализм в рыболовном снаряжении

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_рыбак »

Для многих наверное эта тема не является актуальной и таким вопросом просто не задаются.
Но для меня,когда поездки на рыбалку бывают на чужих автомобилях,такси,общественном транспорте да не редко приходится с рюкзаком на спине и удочками в руках топать между деревней и водоемом,вопрос размера и веса снаряжения становится очень важным.
Думаю и для рыбаков, совершающих дальние многодневные поездки,коллективные рыбалки,берущих с собой семьи этот вопрос тоже имеет значение.Автомобили разные по размерам,да и не резиновые они,а скарба рыболовного много.
Давайте в этой теме делиться,кто и как решает проблему уменьшения веса,объема и размера рыбацкого шмундяка.
У кого-то есть что-то покупное небольшое по размеру,но полностью отвечающее своему предназначению.Кто-то что-то сам смастерил,так покажите это рыбакам и для кого-то будет полезным узнать как уменьшить свое рыболовное снаряжение.
Для начала выкладываю фото стула.Главное это его транспортировочный размер.На полу для наглядности чехол от складного небольшого стула,а внизу чехол от этого стула после сборки.
Вложения
SAM_0374.JPG
SAM_0374.JPG (168.04 КБ) 7354 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение spin42 »

Несколько лет пользуюсь рюкзаком от "Рыболова" со встроенным стулом, очень удобная штука со множеством отделений и карманов. Рюкзак всегда в машине и готов к рыбалке. В него укладываю снасти, менбранный костюм, флиски (легкие и можно утеплиться при необходимости), мультитул, термос и т.д. Единственный минус - тяжеловато таскать, но чем то надо жертвовать за удобство и компактность. :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_рыбак »

Рюкзак со стулом у меня тоже есть,но при длительном ожидании поклевки (ловля карпа) как-то хочется более комфортного размещения своего тела.Потому стул-кресло необходим.
Для карповой ловли имею еще один гаджет,освобождающий от необходимости возить стойку с сигнализатором и стойку заднюю.Это катушка Kosadaka Defender A6 5000.Катушка со встроенным сигнализатором.После заброса включаешь байтраннер и сигнализатор работает.Проверено не раз,нормально сигнализирует.
SAM_0376.JPG
SAM_0376.JPG (259.76 КБ) 7171 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Sergii »

После заброса включаешь байтраннер и сигнализатор работает.Проверено не раз,нормально сигнализирует.
:shock: вот с этого места по-подробнее ..

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_рыбак »

По-подробнее.
Говорю же,катушка со встроенным сигнализатором.В задней части вставляются две малюсенькие батарейки-таблетки,но их хватает на вой "сирены".Катушку использовал раз пятнадцать и только сейчас возникла необходимость замены батареек.Звук сигнала стал тихим.При включенном байтраннере сигналка реагирует на потяжку лески.Чуток провернется шпуля,отдавая леску и срабатывает сигнализатор.
Правда,натянуть леску не получается,будет сигналить беспрестанно.Надо давать небольшое послабление лесы.Но при самозасекающем монтаже,полагаю сильная натяжка лески не обязательна.
Предвижу вопрос о сигнализации при движении рыбы в сторону берега.Проблему решаю так.На шпуле намотана желтая неоновая леска,которую хорошо видно.Удилище вставляю в маленькую стойку с регулируемым углом наклона.Обычно ставлю под 70-80 градусов.Провис лески для меня сигнал о возможной поклевке.Не знаю как у других,но у меня поклевки в берег ну крайне редкие. Я их даже и не помню.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_рыбак »

Купил палатку.Ну как палатку.Позиционируется как кемпинговая палатка для душа,туалета,раздевалки.Соответственно дна в палатке нет.
На ТаоБао видел много подобных для рыбалки,но они с дном.Это значит или разувайся или грязь с обуви заноси.А без дна увидел в разделах туризм и решил приспособить для рыбалки как защиту от дождя,солнца и ветра.
Поставлю на берегу рядышком со снастями,во внутрь весь шмундяк и кресло.Буду в комфорте сидеть в непогоду и солнцепек.
Я вот пару раз в дождливую погоду будучи в непромокаемом с мембраной костюме все же промок.Не верю я теперь в эти костюмы.Не промокал в прорезиненной одежде,но очень в ней не комфортно быть.А в такой палатке хоть в трусах сиди.Палатка каркасная.Собрал минут за десять.Собранная в сумке-чехле длиной метр и диаметром 10 сантиметров.
Вроде все устраивает,но опять же исходя из моих условий и требований минимализма в снаряжении,большевата для меня.Если кому-то приглянулась,то обращайтесь.А себе поменьше приобрету.
SAM_0489.JPG
SAM_0489.JPG (170.71 КБ) 6630 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_Кемерово »

про мембрану непонятки: ни разу нормальная мембрана не промокала, это физически невозможно.
Диаметры молекул и пара разные, на этом принцип всех мембран в технологиях их производства...
а далее в количестве тех самых "сит" на кв см ...

а фуфло марлевое можно и мембраной обозвать, это - маркетинговый ход для гешманских товаров с 200% рентой
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Vitamin »

Валера_Кемерово писал(а):про мембрану непонятки: ни разу нормальная мембрана не промокала, это физически невозможно.
Диаметры молекул и пара разные, на этом принцип всех мембран в технологиях их производства...
а далее в количестве тех самых "сит" на кв см ...

а фуфло марлевое можно и мембраной обозвать, это - маркетинговый ход для гешманских товаров с 200% рентой
+100500
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_рыбак »

Может и перегнул с мембранным костюмом.У меня на 10000.Однажды был целый день под дождем на рыбалке.В сапоги натекло это мой косяк.Но сидел в кресле и под задницей образовалась лужа.Я почувствовал сырость.
Вот сколько времени в часах костюм может держать сухость?По моему есть какие-то пределы.Я без машины и мне прятаться негде.Если стоять,то возможно и дольше бы продержался костюм.Просто все стекает.Но я сидел.
Другая проблема,это когда высокая температура и дождь.В костюме очень не комфортно.Мне так точно.
Маркетинг касается не только "гешманских товаров",но и брендованных.
У меня мнение сложилось.Небольшой дождь,не долгое пребывание под ним мембрана выдерживает.Но многочасвое нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Саныч »

МИНИМАЛИЗМ можно перефразировать, как ОБЛЕГЧИ свой рюкзак.
...Вот, рыбацкий рюкзак собран. Поднимаем, прикидываем вес и габариты...
Правильно, разбираем... Выкинуть 3 самые тяжелые вещи. Собираем, прикидываем... Разбираем... Выкинуть 3 вещи, которые могут и не понадобиться. От тушенки и сгущенки можно и отказаться. Берем с собой долгоиграющие углеводы в виде круп.
Палатка- роскошь. Вот это, действительно,- минимализм. Но, это для дальней пешки.
А, автоминимализм определяется объемом багажника авто.
( Не ругайтесь, это реплика из молодости. Если в дальний поход, то скарба набирается кг. 100) :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение marat »

Валера, приветствую.
Вместо такой неподъёмной палатки, представляется, с собой проще носить плащ-палатку, они сейчас идут двуслойные, без рукавов,синтетические, в пакет входят, под спину, в рюкзак. Мне 2 года назад Дим90 подгонял (может у него переспросить), типа такой https://www.avito.ru/kemerovo/ohota_i_r ... _553461894
Нужно спрашивать, кто служит , в караульную службу ходит. МЧС, ГУИН, конвой с собаками и т.п. :)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Vitamin »

Валера_рыбак писал(а): Вот сколько времени в часах костюм может держать сухость?По моему есть какие-то пределы.Я без машины и мне прятаться негде.Если стоять,то возможно и дольше бы продержался костюм.Просто все стекает.Но я сидел.
Другая проблема,это когда высокая температура и дождь.В костюме очень не комфортно.Мне так точно.
Маркетинг касается не только "гешманских товаров",но и брендованных.
У меня мнение сложилось.Небольшой дождь,не долгое пребывание под ним мембрана выдерживает.Но многочасвое нет.
а как же вейдерсы из мембраны? целый день в воде и ничего не промокает, и куртка из точно такого же материала...
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_рыбак »

Успокою сторонников костюмов с мембраной.Хорошая вещь,спору нет.
Мембраны бывают разные.От простых дешевых до сложных дорогущих.Я вот специально погуглил и выяснил,что сочетание двух взаимоисключающих функций "не промокнуть" и "не вспотеть" сказывается на выполнении функционала костюма.Про свою практику уже сообщил,сейчас выводы юзеров и экспертов.
Не промокает,значит,дышит не важно.Хорошо дышит,значит,промокнет под проливным дождем."Вода камень точит".Поэтому производители позиционируют различные костюмы под разные условия.От легких до штормовых.Соответственно, с повышением качества мембраны,растет и цена костюма.
Костюм хорош для межсезонья,когда под ним соответствующая и рекомендованная одежда.Летом,именно об этом я и толкую,мне не понравилось.
Выяснил и про свой костюм.Оказался "средним".На этикетке цифры 10000/10000.Это наверно показатели по "не пропустить" и "вывести".Из статей получается вывод,что высокий показатель по паровыведению ухудшает влагозащиту.Так и написали,что при продолжительном дожде начнет промокать.А как быть с физикой,с микропорами меньше молекул воды.Где тут реальность и где маркетинг?
А плащ-палатка мне точно не нужна.Есть костюм сворачиваемый в брусок размером с бутылку,но в нем жарко.Есть накидка-пончо,но в ней как-то не нравится.Есть одноразовые полиэтиленовые плащи,но они рвутся еще до окончания дождя.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_Кемерово »

Валера_рыбак писал(а):Не промокает,значит,дышит не важно.Хорошо дышит,значит,промокнет под проливным дождем..
в переменчивую погоду я даже в лодке одет в вейдерсы из Гор-Текса. Хотя солнце светит и греет, я не потею. В этих же вейдерсах и с курткой из того же Гор-Текса под дождем или в воде целый день не промокаю и не потею... покупал дорого: боты - $200, куртка - $400, вейдерсы - $350, но по курсу 30 руб/$.
Знакомые, купившие изделия из другой, более дешевой "мембраны", разочарованы - деньги на ветер.
Собственно, вот и весь маркетинг...
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение прохожий57 »

Валера_Кемерово писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Не промокает,значит,дышит не важно.Хорошо дышит,значит,промокнет под проливным дождем..
в переменчивую погоду я даже в лодке одет в вейдерсы из Гор-Текса. Хотя солнце светит и греет, я не потею. В этих же вейдерсах и с курткой из того же Гор-Текса под дождем или в воде целый день не промокаю и не потею... покупал дорого: боты - $200, куртка - $400, вейдерсы - $350, но по курсу 30 руб/$.
Знакомые, купившие изделия из другой, более дешевой "мембраны", разочарованы - деньги на ветер.
Собственно, вот и весь маркетинг...
Наверное в них кондер стоит. Солнце светит и греет, а в них комфортно! А я летом на солнце бывает даже в тени раздетый потею. И целый день в воде или под дождем сухо в них! Видать вся влага уходит через мембрану в воду! Нормально!
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_Кемерово »

да, нормально, собственно для этого и изобрели мембраны
а на технологию производства мембран Gore-Tex америкосы никому лицензии не дают
Мембрана GORE-TEX® — это очень тонкий слой вспененного политетрафторэтилена (ПТФЭ). Она содержит более 1,4 млрд. пор на квадратный сантиметр. Именно эти поры придают ткани GORE- TEX® ее свойства.
http://www.gore-tex.ru/ru-ru/tekhnologii/membrana-gore-tex
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_рыбак »

Валера,а все же летом,если не в воде (нахлыст),а на берегу или в лодке прим температуре больше 20 градусов как самочувствие? И под вейдерсы и куртку надо же что-то еще одевать?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_Кемерово »

самочувствие не меняется, на солнцепеке просто иногда водой смачивать вейдерсы желательно, когда в лодке сидишь. А то ткань нагревается и жечь кожу начинает там, где ноги внатяг облегает.
А на берегу на солнцепеке я их снимаю :D

Под вейдерсы и под курточку - обычное белье/термобелье, по сезону и по температуре. Оно всегда на теле сухое, и в воде, и на солнцепеке
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение spin42 »

Любая, даже самая дорогая мембрана будет подтекать в местах давления (зад на мокром стуле, в районе спины у лямок рюкзака и т.д.). Кому интересно можете прочитать форумы военных (ганза), где эти вопросы давно разобраны, там ребята из "спецуры" по несколько недель в горах носят такие костюмы не снимая. Там же и про обувь с мембраной тоже все давно выяснено. Я для себя выводы сделал и купил бундесверовскую менбрану из гортекса, она недорогая, не убиваемая и ни разу не подвела.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_рыбак »

Смайлик тут лишний.Мы все же обсуждаем не защиту от солнца,а от дождя.Ведь идут же дожди при высокой температуре.
"Непонятки" по мембране сняты :
с повышением качества мембраны,растет и цена костюма.-Валера_рыбак
покупал дорого:-Валера-Кемерово
Штука баксов решает вопрос водонепроницаемости материала при одновременном комфортном состоянии владельца чудо-костюма.
Остается снять шляпу перед технологиями Гор-Текса,Турея и прочих.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение spin42 »

Валера_рыбак писал(а):Смайлик тут лишний.Мы все же обсуждаем не защиту от солнца,а от дождя.Ведь идут же дожди при высокой температуре.
"Непонятки" по мембране сняты :
с повышением качества мембраны,растет и цена костюма.-Валера_рыбак
покупал дорого:-Валера-Кемерово
Штука баксов решает вопрос водонепроницаемости материала при одновременном комфортном состоянии владельца чудо-костюма.
Остается снять шляпу перед технологиями Гор-Текса,Турея и прочих.
Я купил свой костюм за 3 500 рублей (новый)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_рыбак »

Ну тогда я уже ничего не понимаю.И дорогие и дешевые и у всех все ОК!
Но ты подтвердил мое неудовольствие костюмом с мембраной.Я именно о мокрой заднице и писал,вспомнив что сидел под дождем в кресле.А в ответ-"быть такого не может".А получается,что может и практика спецназа даже это подтверждает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Vitamin »

стаскал уже двое дешманских китайских вейдерсов под российским брендом Кола-Салмон. через 1-2 сезона они начинают протекать по швам, самостоятельная подклека швов мало помогла. :(
но чтобы по "живому" промокало, такого ни разу не было у меня, и не слышал о таком ни от кого... :aiai:
Сейчас ношу такие же дешманские китайские вейдерсы с какой-то модной ультрозвуковой проклейкой швов под польским брендом Таймень. 3 сезона многократной жесткой эксплуатации - полет нормальный :good:
даже после замерзания мокрых вейдерсов ни по швам ни по "живому" не пропускают :P
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Минимализм в рыболовном снаряжении

Сообщение Валера_рыбак »

spin42 писал(а):Любая, даже самая дорогая мембрана будет подтекать в местах давления (зад на мокром стуле, в районе спины у лямок рюкзака и т.д.). Кому интересно можете прочитать форумы военных (ганза), где эти вопросы давно разобраны, там ребята из "спецуры" по несколько недель в горах носят такие костюмы не снимая. Там же и про обувь с мембраной тоже все давно выяснено. Я для себя выводы сделал и купил бундесверовскую менбрану из гортекса, она недорогая, не убиваемая и ни разу не подвела.
Я не слышал,а на себе испытал.Теперь,благодаря spin42,прочитал.И инфа эта от военных с Ганзы.
Разве между моей задницей и сиденьем нет давления?
Ответить