Нож для рыбалки

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Нож для рыбалки

Сообщение бен »

Привет всем!
Предлагаю обсудить кто какие ножи берет с собой на рыбалку :?: Где их носят :?:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

№1. финский нож. ношу на поясе.
№2. нож с узким гибким лезвием. благодаря деревянной ручке не тонет. удобно им чистить и разделывать рыбу. можно носить на шнурке на шее
№3. финский нож. относительно небольшой. чехол крепится на руку (или на ногу, не важно). использую его очень редко, обычно когда №1 сильно затупится.

Недавно надыбыл сталь марки 40Х13 (стволы калашей из такой делают) хочу финарь №4 замутить :D

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

Я так понял все ножи самодельные :?:
У меня 1 нож, тоже не заводской, но вечная морока куды его приладить :( :?: В рюкзак -далеко, на пояс- вроде нормально, но обычно сверху че-то одето-неудобно, пока таскаю в кармане разгрузки.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Сообщение SENA »

Ножиков в жизни перепробовал-ух... Традиционно таскаю с собой 2.

1 большой. До июня прошлого года это был Странник от нижегородского ЧП Сажин. Хороший нож... Правда после того, как я Димке Дашеру сломал его нож он живет у него. Надеюсь служит верой и правдой.

Сейчас большим у меня ездит хреновина работы одной из мариинских зон. Выглядит внушительно, но сталь-говнищще. После открытия 4-5 банок консервов требуется заточка :( .

И маленький. Это Юнкер, по моему от того же Сажина. Короткое мощное лезвие (консервы тоже можно открывать, если чё :wink: ). Его всегда таскаю в кармане жилетки, нужен для всяких мелких надобностей, сетку там порезать, за которую блесна цепанулась :wink: .
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

У меня тоже два ножа: один -большой, острый.., второй -универсальный, рыболовный, тупой но очень удобный.. :lol: :lol:
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Бугор писал(а):У меня тоже два ножа: один -большой, острый.., второй -универсальный, рыболовный, тупой но очень удобный.. :lol: :lol:
Как тупой нож может быть удобным?
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

Забыл совсем :!: Кроме большого ножа, таскаю Викторинокс в три пальца толщиной(мало ли) 8)

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

ну там всякие плоскогубцы, ножницы, отвертки, открывашки, даже компас есть :lol: :lol: ну как тупой.., лкску то режит, а мне больше и не надо.. :lol:
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

бен писал(а):Я так понял все ножи самодельные :?:
был заводской, сломался когда консервы открывал :D видать такая хорошая сталь. Поэтому теперь сам делаю. И ручка и лезвие всегда той формы и размера, как мне надо.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 07:09
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бродяга »

Каждый год теряю 2-3 ножа, жалко было лишь один - перезаточенный штык-нож от старого АКМ, я им гвозди рубил, которые в поленьях попадались. Сейчас не заморачиваюсь, покупаю недорогшие ножи в пластиковых чехлах, складниками без фиксатора не пользуюсь, боюсь лезвие сложится. :P

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Хоть бы кто фотки ножей выкладывал, а то обсуждаем ни видя...шведский. китайски, тупой, острый... :cry: Интересно формы посмотреть, чем одне удобнее других? Я вот тоже мечтаю чо ить приобресть....ведь весчь то нужная...

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 07:09
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бродяга »

ERKraus писал(а):Хоть бы кто фотки ножей выкладывал, а то обсуждаем ни видя...шведский. китайски, тупой, острый... :cry: Интересно формы посмотреть, чем одне удобнее других? Я вот тоже мечтаю чо ить приобресть....ведь весчь то нужная...
кроме удобства в руке хороший нож должен иметь СВОЮ ЗАТОЧКУ для конкретных целей. и уж конечно не использоваться для открывания консервных банок. есть статейка про современные ножи и способы их заточки из журнала "ружье". Кто хочет проверить свой нож вот один из тестов: если держать одной рукой в свободном состоянии лист обычной писчей бумаги, то хороший нож (сталь и заточка его) должен разрезать бумагу на весу около 180 раз! :shock: Проверте свои ножи! статейку по мылу вышлю всем желающим. :P

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 07:09
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бродяга »

бен писал(а):Забыл совсем :!: Кроме большого ножа, таскаю Викторинокс в три пальца толщиной(мало ли) 8)
видел как то в московском магазине мачете. продавец уверял, что настоящий. цена около 500р. не куплял его потому что по москве с ним в сумке ходить не очень удобно, когда из нее торчит рукоятка.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

Бродяга писал(а):
бен писал(а):Забыл совсем :!: Кроме большого ножа, таскаю Викторинокс в три пальца толщиной(мало ли) 8)
видел как то в московском магазине мачете. продавец уверял, что настоящий. цена около 500р. не куплял его потому что по москве с ним в сумке ходить не очень удобно, когда из нее торчит рукоятка.
имхо за 500 рупий - наверняка в химках в подвале выточлили или ещё где-нить в подмосковье...
причем сталь наверняка хреновая...

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Вполне обхожусь складишком Викторинокс и на рыбалке и на охоте и в быту. Вот такой: http://1000podarkov.ru/pkat_93_tov_614.htm Ему уже много лет и ничего лучше для себя пока не видел. Есть необходимый минимум инструментов. Не хватает пожалуй только пассатижей, но с ними нож становится чудовищно тяжелым и неудобным как нож. Потому пасстажи отдельно ношу. За все время сломалась пружина на ножницах. Стало не так удобно ими пользоваться, но как то привык. :wink:
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Вполне обхожусь складишком Викторинокс и на рыбалке и на охоте и в быту. Вот такой: http://1000podarkov.ru/pkat_93_tov_614.htm Ему уже много лет и ничего лучше для себя пока не видел. Есть необходимый минимум инструментов. Не хватает пожалуй только пассатижей, но с ними нож становится чудовищно тяжелым и неудобным как нож. Потому пасстажи отдельно ношу. За все время сломалась пружина на ножницах (году на 4-ом эксплуатации). Стало не так удобно ими пользоваться, но как то привык. :wink:
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 07:09
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бродяга »

в руке мачете лежит лучше чем топор, предполагалось испольцовать мачете как универсальное средство в т.ч. вместо топора. хотя мачетем колышки не забъешь.

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

2Бродяга
Если говорить о более менее настоящем мачете,имеется ввиду хорошая сталь и производитель, то ценник будет от 15000 тыров :!:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 07:09
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бродяга »

бен писал(а):2Бродяга
Если говорить о более менее настоящем мачете,имеется ввиду хорошая сталь и производитель, то ценник будет от 15000 тыров :!:
да, такой жалко будет проеб... т.е. потерять.

Не в сети
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:03
Откуда: Кемерово

Re: Нож для рыбалки

Сообщение goga »

Купил себе Mora2000 попробовал верёвка,колбаска,хлеб,разделал курица девки мои сидять ужинают,говорят :на чём ещё не пробовал,задираю футболку,чешу ножом пузо,деуки ржуть а с пуза волосья осыпаются.Плешь не буду фотать и выкладывать.Нож хорош пондравился.

KMA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 10:01

Re: Нож для рыбалки

Сообщение KMA »

goga писал(а):Купил себе Mora2000 попробовал верёвка,колбаска,хлеб,разделал курица девки мои сидять ужинают,говорят :на чём ещё не пробовал,задираю футболку,чешу ножом пузо,деуки ржуть а с пуза волосья осыпаются.Плешь не буду фотать и выкладывать.Нож хорош пондравился.
Если не секрет то почем купил?

Не в сети
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:03
Откуда: Кемерово

Re: Нож для рыбалки

Сообщение goga »

981 рубчик плюс 100 за доставку.Бандероль с Питера шла 1,5 недели.

KMA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 10:01

Re: Нож для рыбалки

Сообщение KMA »

Поделись местом где заказывал. :)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Нож для рыбалки

Сообщение Валера_Кемерово »

вот, нашел ссылку на фишингсибе
про Mory 2000 или как не купить подделку
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re:

Сообщение Саныч »

Бродяга писал(а):Каждый год теряю 2-3 ножа, жалко было лишь один - перезаточенный штык-нож от старого АКМ, я им гвозди рубил, которые в поленьях попадались. Сейчас не заморачиваюсь, покупаю недорогшие ножи в пластиковых чехлах, складниками без фиксатора не пользуюсь, боюсь лезвие сложится. :P
Дорогой, обычно либо теряешь, либо даришь кому- нибудь.
Трамантина. Китайский. 350р. И рыбку чистит, и банки открывает. А брусочек для заточки всегда должен быть при себе.

Не в сети
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:03
Откуда: Кемерово

Re: Нож для рыбалки

Сообщение goga »

Баджер.ру А насчёт ножём гвозди рубить,лезвие в лезвие долбануть,стружку со стального уголка снять-это для извращенцев.Нож по моему разумению должен применяться по назначению.Для выше указанных действий есть свой инструмент.Кстати там модельный ряд Mora широко представлен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Нож для рыбалки

Сообщение _dmi »

Валера_Кемерово писал(а):вот, нашел ссылку на фишингсибе
про Mory 2000 или как не купить подделку
Вот еще интересная ссылочка: Экстремальное тестирование бюджетных ножей скандинавских производителей

http://www.knifelife.ru/articles_test_lowprice_1.html
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нож для рыбалки

Сообщение Саныч »

Некрасивые.-Да.
Не фирменные, без чекух и лейблов. Зато, удобные и работают.
И,еще, что немаловажно- сам сделал!

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:11

Re: Нож для рыбалки

Сообщение дядя Федор »

.
Последний раз редактировалось дядя Федор 16 май 2015, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Нож для рыбалки

Сообщение Денис Петров »

ага, года на 2 могут потянуть)))))
_________________
был тут
Ответить