Страница 1 из 1

Сплав Междуреченск—Кемерово

Добавлено: 16 июн 2018, 13:41
maks33
Добрый день подскажите может кто знает сколько времени понадобится чтобы сплавится из Междуреченск до Кемерово на лодках без мотора и какие может особенности есть хочу с семьей сплавится с детьми , сплавлятся будем первый раз за любой совет огромное спасибо

Re: Сплав Междуреченск—Кемерово

Добавлено: 16 июн 2018, 15:03
SergeyKa
С Салтымаково до Кемерово, с дневками и рыбалкой по малой воде шли на плотах неделю. Нагреблись всласть. Самый лучший сплав, с дочкой, с Салтымаково до Березовки, с рыбалкой и стоянками, шли пять дней. Собственно дольше стояли выше Тайдона и рыбачили. День шли до места, потом стояли два дня, потом два дня шли до Березовки. Очень хорошо отдохнули в красивых местах, на неделе и людей почти не видели. С Междуреченска будет конечно долго. С детьми даже не знаю. Тяжело им весь день в лодке сидеть и однообразными пейзажами любоваться. Хорошие места между Зеленогорском и Салтымаково. Между Новокузнецком и Салтымаково. До самого Кемерово нет большого смысла идти. Лучше задержаться в красивых местах и там отдохнуть. Ну разве, что галочку поставить, что до самого Кемерово дошли. Вообще первый раз посоветовал бы сходить не далеко и лучше подольше постоять, сделать пару хороших дневок с ухой и купанием в красивом месте. Все должно быть не в напряг. Опять же, на чем идти, в какой компании и сколько есть времени на это. Но всегда прибавляйте день на всякий пожарный. Идеально не получится. Непогода - приплыли, дневка. Нас теплоход на мель "вытолкнул" и водой с головой окатил, сушились полдня :) Уровень воды надо смотреть, как течение. Даже ветер влияет, помню часа три шли плес в Зеленогорске, а он там не большой. ветер против течения дул и привет. Лучше бы постояли день :roll: Но время поджимало... Ну, а гонки устраивать и километраж наматывать, не стоит оно того. Для примера, спокойный сплав с Березово до Кемерово - день. Если грести, можно и с Берегового за день доплыть спокойно. То есть около 30-40 км в день. Но это реально работа. По факту два дня так погреб, денек надо постоять. Вот и прикидывайте расстояние. Хотя опять же какая вода. Все как говорится ИМХО, у всех свой опыт, снаряжение и физические возможности.

Re: Сплав Междуреченск—Кемерово

Добавлено: 18 июн 2018, 11:19
Игнат42
Совет дам следующий. Есть несколько вариков которые я бы рассмотрел. Сам проходил этими маршрутами.

1. Сплав от Междуречинска.
Берем такси в Междуреченске, говорим что мы на сплав, нужен автобус. (это если вы забрасываетесь сами). Едем максимально куда вас завезут и поплыли. Я бы плавился до Мысков. Дальше смысла не вижу. Течка там быстрае плавится без мотора одно удовольствие. Едем ловим хариуса и другую рыбку, вода прозрачная как слеза.

2. Сплав от Новокузнецка до Салтымаково. (сам не ходил, друзья постоянно ходят.)
Закидываемся до кузни и просим чтобы встретили в Салтымаково. Места хорошие скорость тоже приемлемая.

3. Самый простой вариант. Салтымаково - Березовка.
Сплавлятся ниже Березовки смысла нет вообще, народу много течка очень маленькая. На велсах будете курить постоянно.

Re: Сплав Междуреченск—Кемерово

Добавлено: 18 июн 2018, 13:45
serj1581
Мы сплавлялись от Казанково, до Крапивино, 10 дней не торопясь.

Re: Сплав Междуреченск—Кемерово

Добавлено: 18 июн 2018, 21:28
argut
есть еще вариант. До Междуреченска на машине ставим ее на стоянке утро в 7.20 на электричку с лодкой и до ...примерно до станции Балыкса. Можно выйти пораньше. Электричка идет всегда вдоль Томи. Лодки накачали и до Междуреченска сплавом. Места красивейшие, вода чистейшая, рыбалка, воздух, природа.)) сам ходил сплавом по тем местам. выходили на станции Казынет.