борьба с клещами

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
rwx
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:46
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение rwx »

Почему не ведутся мероприятия по борьбе с клещами???!
оптовая цена глабулина за 10 ампул составляет порядка 1000р =100р апаула
2001г
Всего в этом году от укусов клещей пострадало более 25,5 тысяч жителей . 464 человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.
25500чел*100=2 550 000р

2006г
33,6 тысяч человек

считайте сами, количество обратившихся после укуса клеща возрастает с каждым годом!

rwx
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:46
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение rwx »

я уже молчу про количество не зарегистрированных!
+ про наших добросовестных работников мед.уч когда они продают глабулин по 800р за укол ,а не ставят его бесплатно!

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение dva »

по этому зимняя рыбалка намного приятней :) эх скорей бы перволедье :good: :pivo: :)

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

а что ждать? машину жидкого азота вылить на реку в июле - залезть на льдину - продолбить лунку - и вот оно счастье :x
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

MAG
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:13
Откуда: Новосибирск

Re: борьба с клещами

Сообщение MAG »

Я из Новосибирска, читаю и не могу понять, что в Кемерово нет практики страхования от укуса клеща? У нас 300 руб. заплатил и ходи спокойно. В случае укуса клещём укол гамоглобулина обеспечен. Без страховки 1000 руб. кубик. Расчёт на 10 кг. веса укушенного - 1 кубик гамоглобулина. Но всё же лучше привиться от энцефалита. 2 прививки по 450 рублей, раз в год здаёшь кровь на анализ на антитела и то же спишь спокойно. Прошло 4 года после прививки, на сегодня 140 антител при норме 20. Вакцинируйтесь и будет счастье! И всё равно, лучшее средство это самоосмотр и контроль одежды.
Про другие инфекции от клеща не говорю - с ума можно сойти. А ДДТ сыпать уж точно не надо - нездорово это! :)
_________________
Нахлыст - это красиво и всегда клёво!

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:13

Re: борьба с клещами

Сообщение sergey_v »

Есть защитные костюмы гарантирующие 100% защиту в течении трёх лет носки.Ткань обеспечивает механическую и химическую защиту от клещей.Пропитка безопасна для человека и расчитана на 50 стирок.Стоит эта одежда тоже неплохо, но если сопоставить с ценой здоровья или даже жизни, то таких денег не жалко.Вот сайт разработчиков этой одежды http://biostop.org/ .
И ещё часто можно услышать вот де раньше люди в деревнях вынимали их (кклещей) из себя десятками были здоровы и счастливы - бред полный.Так же как и сейчас были "счастливцы" которые болели и даже помирали.Я всё летнее время в детстве проводил в заброшенной деревни у прабабушки, так там люди просто так в мае - июне в тайгу не шастали(не до развлечений им было), укусы были но немногочисленные - смертельных исходов не припомню.

николаич

Re: борьба с клещами

Сообщение николаич »

про малярный комбез: защита супротив всех паразитов классная! но не за харьюзом. по тайге в ней и километра не пролезеш не порвав. пользую обычную куртку энцефалитку жарковато но работает

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

николаич писал(а):про малярный комбез: защита супротив всех паразитов классная! но не за харьюзом. по тайге в ней и километра не пролезеш не порвав. пользую обычную куртку энцефалитку жарковато но работает
тогда уж авизентовую маршрутку - тоже жарковато - клещъ не цепляет нейлон.. комар тоже не прокусят - ну и порвать совсем никак нельзя.
один минус - искры от костра делают дырки..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

николаич

Re: борьба с клещами

Сообщение николаич »

не пользовал - нескажу ничё

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Pavel »

OSland писал(а):а что ждать? машину жидкого азота вылить на реку в июле - залезть на льдину - продолбить лунку - и вот оно счастье :x
+10! :D

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение dva »

а комаров куда им по х... :( такой лед :lol:

rwx
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:46
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение rwx »

sergey_v писал(а):Есть защитные костюмы гарантирующие 100% защиту в течении трёх лет носки.Ткань обеспечивает механическую и химическую защиту от клещей.Пропитка безопасна для человека и расчитана на 50 стирок.Стоит эта одежда тоже неплохо, но если сопоставить с ценой здоровья или даже жизни, то таких денег не жалко.Вот сайт разработчиков этой одежды http://biostop.org/ .
И ещё часто можно услышать вот де раньше люди в деревнях вынимали их (кклещей) из себя десятками были здоровы и счастливы - бред полный.Так же как и сейчас были "счастливцы" которые болели и даже помирали.Я всё летнее время в детстве проводил в заброшенной деревни у прабабушки, так там люди просто так в мае - июне в тайгу не шастали(не до развлечений им было), укусы были но немногочисленные - смертельных исходов не припомню.

такой большой а в сказки веришь!

ура товарищи, активность клещей пошла на спад, спасибо погоде!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение oops! »

на выходных жену укусил клещь. просмотрели сразу. но прошло не больше суток. поехали в травму на 5 поликлинику. добрая тетя сразу стала набирать в шприц лекарство. ее спрашивают
а сколько вы будеде колоть имуноглабулина?
- 3 мл как положено на взрослого человека.
- кем положено?
- вот у меня документ есть где ставить 3 мм взрослому.-
- а вы скажите сколько нужно по правильному ставить, как доктор скажите а не по бумажке (мы знали сколько надо ставить - от веса зависит доза)
- *через губу* не знаю я сколько ставить.-
- клеща вы удалите и его можно на анализ сдать (есть инцефалит и болезнь Лайма)?
- нет мы удаляем клеща что он сразу становится мертвым.
подписали отказ в прививке и поехали в частную на островского

там жену сразу взвесили расчитали дозу правильную и вкололи иммуноглабулин не простой а специальный противо энцефалитный.. плюс клеща извлекли живого. отвезли его сами на анализ. за все про все отдали чуть более 5500 рублей.

спасибо Обману Гумировичу за нашу доблестную бесплатную медицину и бесполезные уколы от клещей.
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Николай »

oops! писал(а): спасибо Обману Гумировичу за нашу доблестную бесплатную медицину и бесполезные уколы от клещей.
медецина в России- это бизнес.
ну а бизнесу главное деньги и на здоровие наплевать.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение oops! »

Николай ну это все понятно, но тем не менее они давали клятву Гиппократа.. и на вопрос какая должна быть доза прививки они должны были сказать а не прикрываться приказами департамента. могла сказать что столько нада по правильному, но мы не можем. мы тоже все понимаем.
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:51

Re: борьба с клещами

Сообщение П.А.В.лин »

говорят доставать клещей медицинский клей БФ-6 помогает, нанёс на клещя он задыхается и вылазит и клей к тому же антисептик! состоит из каких то смол разбавленных спиртом !
_________________
Ракета РС-350 NS15

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

наверное повторюсь - но может кому и поможет:

рефтамид-антиклещ сейчас в Кемерово стоит рублей 90..
я им пользуюсь уже много лет - бываю в самых клещатниках - наподобие Единиса.. ( где на каждом шаге до 5-7 штук цепляются за штаны!) и пока пфу-пфу-пфу.. :D

а всё дело в правильном (?) применении аэрозоля..
лично я делаю так - несмотря на то что этот аэрозоль - яд 8-)

в ночь перед поездкой всё своё бельё включая носки, трусы и майку.. хорошенко расстелаю во дворе и хорошенько обрыскиваю.. затем быстро прячу это опрысканное бельё в полиэтиленовый пакет и плотно его заворачиваю - дабы одежда вся пропиталась аэрозолью.. пакет лежит всю ночь в ванной..
утром я беру его с собой или сразу переодеваюсь дома - по обстоятельствам..

главное при этих всех операциях не дышать, а то потом башка болет будет..

потом не однократно находил дохлых клещей и под майкой и под трусами.. и на дне палатки..

верхнюю одежду я тоже опрыскиваю, но как показывает опыт моих товарищей этого явно недостаточно - клещи ногда прорываются к телу через верх.. а рефтамид - это не реппелент - он не отпугивает - это яд - он просто убивает.. и поэтому если клешь проберётся в нижнее бельё - то он там чувствует себя нормально.. :shock: у всех кроме меня.. - у меня дохнет.. :x

а так - из природного - таёжники мажут шею, запястья и щиколотки дёгтем - говорят, при наличии энцефалитки, хорошо помогает .. :P
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:11
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение sergun »

OSland писал(а): главное при этих всех операциях не дышать, а то потом башка болет будет..
Не дышать пока в пакет не сложишь? Или пока не оденешь?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 14:47
Откуда: Бийск

Re: борьба с клещами

Сообщение А.Н. »

sergun писал(а):
OSland писал(а): главное при этих всех операциях не дышать, а то потом башка болет будет..
Не дышать пока в пакет не сложишь? Или пока не оденешь?
Похоже дышать нельзя пока не снимешь! :D
_________________
Рыбу надо искать!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:24

Re: борьба с клещами

Сообщение dima-ps »

OSland писал(а): в ночь перед поездкой всё своё бельё включая носки, трусы и майку.. хорошенко расстелаю во дворе и хорошенько обрыскиваю.. затем быстро прячу это опрысканное бельё в полиэтиленовый пакет и плотно его заворачиваю - дабы одежда вся пропиталась аэрозолью.. пакет лежит всю ночь в ванной..
утром я беру его с собой или сразу переодеваюсь дома - по обстоятельствам..
Я тоже так делаю :good:
_________________
Cчастливые люди не те которые имеют всё лучшее, а те которые извлекают всё лучшее из того, что имеют!

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

конечно - "не дышать" - это я немного утрировал - если совсем не дышать -так и сдохнут недолго.. :lol:

желательно сдерживать дыхание - особенно при опрыскивании и потом когда одежду из пакета достаёшь.. в это время основная вонь.. а когда оделся -то через 5 минут уже проветрилось и не воняет (концентрация паров аэрозоля в воздухе уменьшилась)

тем кто пользуется рефтамидом-антиклещ советую обратить внимание на аналогичный, но более мощный преппарат данного направления - "ТАРАН"
http://wht.ru/shop/catalog/Humus/7533.php

хотябы потому что ТАРАН - оружие героев :lol:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение Elevator »

Да, судя по описанию действительно неплохой препаратик, наверное стоит его иметь в своем багаже.
_________________
Бросил леску, бросил палку

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Pavel »

OSland писал(а):[...рефтамид-антиклещ сейчас в Кемерово стоит рублей 90..
я им пользуюсь уже много лет...главное при этих всех операциях не дышать, а то потом башка болет будет...потом не однократно находил дохлых клещей и под майкой и под трусами...и на дне палатки...
Вот прочитал и вопрос возник: если клещ дохнет, надышавшись испарениями рефтамида, то сколько же тогда яда человек получает через кожное дыхание??? Понимаю, что эффективно против клеща, но...
Вот грёбаный шарик, нет бы этим химикам разрабатывать что-то в этом направлении, а они всё военные бактерии выращивают и прочие ОВ... :evil:

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Pavel писал(а):Вот прочитал и вопрос возник: если клещ дохнет, надышавшись испарениями рефтамида, то сколько же тогда яда человек получает через кожное дыхание??? Понимаю, что эффективно против клеща, но...
Вы видели больных энцефалитом? :shock:
так что я уж лучше немного отравлюсь акарицидами - тем более что C2H5OH, говорят, его выводит из организма.. :D
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Pavel »

OSland писал(а):Вы видели больных энцефалитом? :shock:
так что я уж лучше немного отравлюсь акарицидами - тем более что C2H5OH, говорят, его выводит из организма.. :D
Да, по телеку, жуткое зрелище...
Но C2H5OH никак не выведет из организма акарициды, это сказки "Венского леса". Так же, как и то, что он выводит радиацию... Не верьте, это бред сивого мерина...
Два года назад, так же, как сейчас, весной, закатились с женой на Глубокое, отдохнуть, окуньков половить... Не на дамбе, а со стороны леса... А там клещей.... мать-честна :shock: ... Через двадцать минут рванули оттуда когти, снимая на ходу одного клеща за другим, до самого Кемерово... А раньше их там не видать было вообще... Теперь боимся туда ездить, хотя там очень красиво и спокойно...
Что-то мне после того мало верится во все эти предупредительные меры, уж не в обиду, конечно...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Николай »

Pavel писал(а): Что-то мне после того мало верится во все эти предупредительные меры, уж не в обиду, конечно...
потому и кусают тебя,что мало верится

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Pavel »

Николай писал(а):...потому и кусают тебя,что мало верится
Да я сам ядовитый, меня-то, к счастью, ни один не успел цапнуть... Но после того случая, я лучше вообще не поеду в заведомо клещатные места, чем лезть туда, применяя совсем не 100%-е средства защиты...
Это как заниматься перепихом (извиняюсь за офф-топ :? ) с явно заражённой венерическими болезнями дамой, вооружившись всеми видами силиконовых контрацептивов и намазавшись всякой антизаразой. Да фигня всё, один чёрт, когда-нибудь, что-нибудь, да поймается...
Может, лучше не рисковать бессмысленно?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:31
Откуда: Берёзовский

Re: борьба с клещами

Сообщение Игорь М »

МУЖИК РЕФТАМИД ПРОВЕРЕНО ЭТО 1000+

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение Elevator »

Есть еще вот такая приблуда http://biostop.org/
Можно по образу и подобию сшить, в свете того, что клещ ползет только вверх будет хотябы в этих карманах стопориться остается только проверять и вытряхивать. А потом солить ))))
_________________
Бросил леску, бросил палку

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:35
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение Санёк »

и ценник у этой Приблуды приблудный :)
Ответить