борьба с клещами

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Дядя_Юра »

Сегодня по телеку утром выступала тётя из лаборатории, так вот она сказала, что все рефтамиды клещу пох....они его даже не отпугивают. И вообще самку клеща ничто не отпугивает, ее можно только убить (препаратом-но не рефтамидом) или поймать, в складках спецкостюмов.
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Сергеич »

Дядя_Юра писал(а): все рефтамиды клещу пох....они его даже не отпугивают. И вообще самку клеща ничто не отпугивает, ее можно только убить (препаратом-но не рефтамидом) или поймать, в складках спецкостюмов.
Верно, просто он ползает по тебе сморщив нос. Ему противно, но деться некуда, это не комар, который может улететь. Он цепко прилипает к одежде и рад бы спрыгнуть, да не может.

Главное верить самому, что применяемый тобой препарат действует. Тогда и клещуков замечать не будешь.

Одно время сборщикам дикоросов выдавали мелок "Машенька". Им обрабатывали края одежды. Причем, категорически запрещалось касаться руками этой хрени. Но отравлений зафиксировано не было.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение Ckkem »

для общего развития кругозора и поддержания диалога :)
"Справочник лекарств и БАД. Информация о препаратах.
Заказ лекарств в аптеках Москвы. Аптеки с доставкой.
Активное-действующее вещество / начало: диэтилтолуамид

Арнет; Ародэт; Аутан (аэрозоль, карандаш, лосьон); Бенгал; Бибан; Бэбидэта; Гал-Рэт-Л; Гардекс (аэрозоль, крем, гель); Гриндэт; Дезар; Дефизоль; Диптерол (репеллент, сенситив); Диэтилтолуамид; ДЭТА (аэрозоль, карандаш, лосьон); ДЭТА-Н; ДЭТА-репеллент; ДЭТА-ТУР; Дэтафтал; Дэфи-плюс; Дэфи-тайга; Зуку; Камара; Киндер-ДЭТА; Комарекс; Комарекс-Интенсив; Комарофф (аэрозоль, лосьон-спрей, крем); Кра-Реп; Лесовик; Мазэкэа; Москидоз (крем, спрей, гель, карандаш); Москитол (крем, лосьон, молочко, салфетки, спрей); Офф!; Раптор (стик, репеллент, софт); Редэт; Рефтамид; СМЭК; Таежный; Таежный-Л; Флайер (карандаш, крем); Фокс Антикомар; Фумитокс (крем, лосьон); Экспель; Эффект-репеллент.

Диэтилтолуамид - инсектицидное, эффективно защищает от укусов кровососущих насекомых - комаров, москитов, мошки, блох, кровососущих мух и др.

Активное-действующее вещество:
Диэтилтолуамид / Diethyltoluamide.

Лекарственные формы:
Жидкость.
Лосьон.
Эмульсия.
Спрей (аэрозоль).
Бальзам.
Крем.
Гель.
Карандаш"

Вот как то так - всё из одной бочки.
Возможно % содержания Диэтилтолуамида как то отличается.

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Сергеич »

Ckkem писал(а): Вот как то так - всё из одной бочки.
Возможно % содержания Диэтилтолуамида как то отличается.
Правильно, все репелленты отличаются друг от друга процентным содержанием действующего вещества и отдушкой. Чем выше процент диэтилтолуамида, тем дольше сохраняются отпугивающее действие препарата.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Сегодня пошел купил в садоводческом на 9-е января препарат "ЦИФОКС"
дорогущий гад -почти 200 руб 50 мл - но не жалко - поскольку судя по описанию - крайне убойная вещь..

да и в описании сказано что 5 мл достаточно для обработки одного комплекта одежды около 5 раз !

конечно "Таран" был бы удобнее и дешевле, но ближайшее место где его можно купить - Новосиб.. а когда я туда еще поеду..

а то мы с мужиками собрались наверх Золотого Китата.. на притоки.. а там клещей мама не горюй..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Дядя_Юра »

OSland писал(а):Сегодня пошел купил в садоводческом на 9-е января препарат "ЦИФОКС"
дорогущий гад -почти 200 руб 50 мл - но не жалко - поскольку судя по описанию - крайне убойная вещь..

да и в описании сказано что 5 мл достаточно для обработки одного комплекта одежды около 5 раз !

конечно "Таран" был бы удобнее и дешевле, но ближайшее место где его можно купить - Новосиб.. а когда я туда еще поеду..

а то мы с мужиками собрались наверх Золотого Китата.. на притоки.. а там клещей мама не горюй..
А я литровую в Новосибирске купил за 500 рублей :shock: я им на даче траву опрыскиваю весной и до осени ни одного клеща.
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Евгений_ZT »

Кому суждено, того все равно клещ укусит. Вот Вам реальная история со мной, лет 10-15 назад случилась. Живу сам в пригороде, и периодически клещей встречаю когда хожу за колбой, ягодой и т.д. И вот попал в больницу, в онкологию. В обед гулял на тер-рии больницы и поймал там клеща :shock: Вечером нашел на себе, когда не смог заснуть. Принес его медсестре, а она в шоке %) Так что, если суждено Вам поймать клеща, то вы его и в центре города поймаете!!!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Евгений_ZT писал(а):Кому суждено, того все равно клещ укусит
да Вы, Евгений - фаталист!? :lol:

угу.. но только повидавшие жизнь люди недаром говорят что - "на Бога (судьбу) надейся, а сам не плошай"..
ИМХО - есть в этом сырмяжная правда.. 8-)
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Евгений_ZT »

OSland писал(а): да Вы, Евгений - фаталист!? :lol:
угу.. но только повидавшие жизнь люди недаром говорят что - "на Бога (судьбу) надейся, а сам не плошай"..
ИМХО - есть в этом сырмяжная правда.. 8-)
:lol: может быть! А так по идее клещ это насекомое, которое есть не везде. Я вот замечал такое: клещ обитает обычно вблизи открытых водоемов, больших полян и опушек, вдоль тропинок животных. Вот еще пример: в июне с товарищем ходили по тайге по речке, ловили чебаков, окуней, харюзков. Я брал с собой пса. Так пока ходили по лесу периодически смотрели клещей на одежде, но ничего не видели. Стоило выйти из лесу и остановиться, пока ждали авто, так сразу поймали штук 10 клещей только на одежде, а потом еще с пса снял штук пять. Вот так присели вне леса на травку! Кучность в том месте клещей объясняется тем, что там проходило место выгула скота д.Андреевка.
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

shd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение shd »

Сегодня 4 часа ходил по лесу, собирал папоротник - ни одного клеща не нашел, правда и папоротника пока мало. Пользуюсь спецодеждой и репеллентами, но я знаю, что клещи предпочитают молодых женщин, поэтому не берите их с собой.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Евгений_ZT писал(а): Кучность в том месте клещей объясняется тем, что там проходило место выгула скота д.Андреевка.
простите за оффтоп:
ходили на Промышлёнку?
ну и что это за речка в тех местах?..
на маленькой лодочке совсем не пройти? :roll:
особенно интересен участок от Ключевой до Алимасовки

Изображение




shd писал(а):я знаю, что клещи предпочитают молодых женщин, поэтому не берите их с собой.
да тут не клещи - тут жена будет против :lol: :lol:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Евгений_ZT »

OSland писал(а): ну и что это за речка в тех местах?..
на маленькой лодочке совсем не пройти? :roll:
особенно интересен участок
Да на промышленку: от шахты до дороги на Калиновку, стандартный поход. Там и медведя меньше и люди хоть изредка попадаются.
ничего интересного, мелкий хариус(10-15см) и такая же мелкая другая рыбка, иногда попадаются омутки с нормальным карасем. Большое кол-во медвежьих следов, болотины, бобровые плотины. Короче идешь, одной рукой пробираешься через кусты, а другой отбиваешься от насекомых, при каждом хрусте долго вслушиваешься и всматриваешься в место, где услышал звук. Короче в одну каску лучше не ходить, можно и не вернуться! Мне там нравится лишь осенью, когда трава упадет и насекомых нет!
Лодку не вздумай брать, т.к. она в тех местах не предназначена для плавания, все проклинешь, если лодку возьмешь. Речка узкая и затор на заторе.
Мне кажется лучше на речку пройти в районе СИЛИНО, напрямки через лес, там я слышал и щучки даже попадаются, но сам там не был, уж больно далеко от Промышленки!
Вложения
речка2.jpg
речка1.jpg
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Евгений_ZT писал(а): Мне кажется лучше на речку пройти в районе СИЛИНО, напрямки через лес, там я слышал и щучки даже попадаются, но сам там не был, уж больно далеко от Промышленки!
Спасибо!!
Будем думать - а то хотели с товарищем сделать микропоход выходного дня..
рыбы нам только на вечернию уху и перскарей бы хватило.. а вот то что речка несудоходная совсем - то плохо.. мы любим по лесу не идти, а плыть.. :D а Силино - это уже не то.. 8-)
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Евгений_ZT »

OSland писал(а): Будем думать - а то хотели с товарищем сделать микропоход выходного дня..
рыбы нам только на вечернию уху и перскарей бы хватило.. а вот то что речка несудоходная совсем - то плохо.. мы любим по лесу не идти, а плыть.. :D а Силино - это уже не то.. 8-)
А я вам сразу сказал что плыть там нельзя, да и два дня мало для похода, т.к. туда часа 2,5-3,5 только топать пешком по просекам. Вот поэтому я и рыбачу только от шахты до дороги :) Если соберетесь идти то дайте знать, может составлю Вам компанию.
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение oxotnik.73 »

У нас месяц назад один мужик был на озере Сартаки его укусил клещь, он его сам с себя снял в больницу не проехал, через пять дней ему стало плохо положили в больницу его паролезовало . :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 13:36
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение Суворов Михаил »

Друзья! Есть старая поговорка, хотя и может и не очень правильная.... - "зубов бояться.... пардон, волков бояться в лес не ходить"......
ИМХО: репеленты - репелентами, а страховочку (клещевую) надо заиметь...... стоит не дорого, и в случае чего поможет очень даже!!!
_________________
Fly_Forever!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Евгений_ZT »

oxotnik.73 писал(а):У нас месяц назад один мужик был на озере Сартаки его укусил клещь, он его сам с себя снял в больницу не проехал, через пять дней ему стало плохо положили в больницу его паролезовало . :(
Многое зависит от организма человека, у меня дед неродной переболел энцефалитом и умер в 76лет, последствий болезни ноль! А есть другой случай, у брата друга клещ укусил, так ему кровь два раза перелевали, а потом год гормонов и химии. До болезни дриш был, всего 52кг., шас же жлоб почти под 70ть.
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:01
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение urry »

Три дня в тайге. Ежедневно км по 10 по буеракам,болотам. Клещей нет :) Рып есть.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

urry писал(а): Клещей нет :) Рып есть.
эх.. как говорят - твои слова до Богу бы в Уши.. :)

мы тоже нанесь ходили на три дня.. по кайзасу-барзасу - случайно нашли одного клещя - дак еле отогрели его..
при такой погоде они неактивные.. комаров тоже кстати нету.. 8-)
вот через недельку обещают потепление - дак обозлённые холодами клещи за колёса мимо проезжавщего траспорта цеплятся будут :shock:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:38
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение евгений386 »

В пятницу ездили в Анжерку,останавливались за колбой,ни одного клеща не было,в воскресенье останавливались-тоже ни одного.Тьфу-тьфу- тьфу.Погода была холодная.Две недели раньше с другом ходили на то же место-3 гада сняли: одного он со штанины,двух я со штанины и с пакета.

Не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:25
Откуда: Кемерово

Re: борьба с клещами

Сообщение Зорро »

Штанина их приманивает, однозначно (с), надо ходить в ирландских юбках!

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Зорро писал(а):Штанина их приманивает, однозначно (с), надо ходить в ирландских юбках!
ага.. ползать надо.. на брюхе - клещи змей не кусают.. :lol: :lol:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:50
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Халимович »

Я привился нынче, все как-то спокойней стало...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Евгений_ZT »

Халимович писал(а):Я привился нынче, все как-то спокойней стало...
:lol: так прививаться тоже надо по технологии, а разовый укол, это лишь облегчение, если больной клещ попадется!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Pavel »

OSland писал(а):ага.. ползать надо.. на брюхе - клещи змей не кусают.. :lol: :lol:
+100! :lol:

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Изображение
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Pavel »

OSland писал(а):[img]]
Не приведи, Господи, такое в лесу встретить... :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:50
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Халимович »

Евгений_ZT писал(а): так прививаться тоже надо по технологии, а разовый укол, это лишь облегчение, если больной клещ попадется!
Так я "по технологии" и прививался (курсом) 8-) ...
Ответить