борьба с клещами

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:21
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение Stalker »

Я тож выжил.

Но как то грусно становится за сотку километров от цивилизации, в тайге, и из средств передвижения токо ноги, а еще сотоварищи вокруг с вилками столпились. (хавка втом походе, по спорту была, голодно)
_________________
доберись туда где водится серьезная рыба

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 11:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение BitNike »

В этом году клещи какие-то голодные. Поймал клеща на берегу за верхотомкой на первомайские праздники. Сели перекусить и в очередной раз когда подносил руку с мениралкой увидел как клещ кусает прям в большой палец руки. Видимо не успел хорошо присосаться поэтому просто стряхнул рукой. Тут же свернулись и в кировский травмпункт за дозой. Потом неделю колбасило с температурой 37. Пока колбасило перечитал кучу литературы про клещей, перелопатил кучу форумов. Вывод: был побочный эффект от имунноглобулина, повышение температуры до 37 и небольшой жар.
При заболевании энцефалитом первые признаки головная боль (в основном пишут в области затылка), озноб как при простуде, температура от 38.
Кроме энцефалита клещи переносят борелеоз, вокруг укуса появляется красное пятно, которое может быть в диаметре 30см. Врачи советуют через три недели после укуса сдавать анализы на него.

LEV
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 21:50

Re: борьба с клещами

Сообщение LEV »

каждый год снимаю с себя минимум одного клеща по приезду домой, пока все нормально

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Артем »

В больничках пишут и говорят, что для профилактики энцефалита нужно кушать Йодантипирин. Конечно, это только проплаченная реклама.
Вот что говорит официальная медицина.
Йодантипирин не используется как лекарственное средство за пределами России. Главным образом он находит применение как радиоактивная метка при исследованиях тока крови в организме.[11][12]

Ведущий эксперт по клещевому энцефалиту в России, доктор биологических наук, заведующий лабораторией арбовирусных инфекций ЦНИИ Эпидемиологии А. Е. Платонов: «Как и 100 % отечественных чудо-лекарств…йодантипирин не проходил надлежащих, по международным стандартам, испытаний. В мире НЕТ НИ ОДНОГО этиотропного препарата против флавивирусных инфекций.»[13]

Глава медицинской службы холдинга Schlumberger в РФ, председатель Национального общества промышленной медицины А. П. Яковлев, утверждает, что Йодантипирин «никоим образом не эффективен ни для профилактики, ни для лечения клещевого энцефалита». Он также указывает на отсутствие каких-либо клинических испытаний препарата «рандомизированным, двойным слепым, плацебо-контролируемым методом по международным протоколам».[14]

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, Тимофей Ветров: «Йодантипирин не обладает доказанной эффективностью в плане профилактики клещевого энцефалита. Доказанно эффективен в этом плане только иммуноглобулин»[15]

Заведующий амбулаторно-поликлинического отделения клиники факультетской терапии им. В. Н. Виноградова, кандидат медицинских наук, А. В. Родионов: «Клинические испытания отечественного препарата йодантипирин не отвечают современным требованиям к оценке эффективности лекарственного средства. Этот препарат НЕ МОЖЕТ быть рекомендован для использования. Рекомендации приема йодантипирина вместо иммунопрофилактики следует рассматривать как ошибку.»[16]
Это, чтобы ни у кого заблуждения не было.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:03
Откуда: Кемерово

Re: борьба с клещами

Сообщение Ryzhik »

ни разу в жизни меня не кусал клещ, в этом году, в начале мая-случилось! укусил в голову, причем ехали домой с Хакассии, словила именно там( через четыре часа были уже в пятой поликлинике, ставили укол)) вроде живая) симптомов нет, было плохо первые дня, ломало, голова кружилась, тошнило) но пронесло!!! :)

LEV
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 21:50

Re: борьба с клещами

Сообщение LEV »

Ryzhik писал(а): укусил в голову (ломало, голова кружилась, тошнило) :)
Так это наверное потому что в голову укусил :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:56
Откуда: Бийск

Re: борьба с клещами

Сообщение Pasha_ »

Хорошо не откусил... :)
_________________
Удачи Всем!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:03
Откуда: Кемерово

Re: борьба с клещами

Сообщение Ryzhik »

Вам смешно, а мне первые несколько часов очень страшно было, я уже себя инвалидом представила со всеми вытекающими......

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:11

Re: борьба с клещами

Сообщение Tone »

Ryzhik писал(а):Вам смешно, а мне первые несколько часов очень страшно было, я уже себя инвалидом представила со всеми вытекающими......
На самом деле ничего страшного... можно и по ржать...
Я тоже каждый год от 2-х до пяти с себя снимал.. первый раз цапнул лет 5 было, малой ещё. То же ржал над апатичными, пока мужичка не встретил, уже с последствиями, тогда головой думать стал. Нифига это не смешно я вам скажу... Лучшая защита осмотр каждые ну хотя бы минут 40.

николаич

Re: борьба с клещами

Сообщение николаич »

Каждый год с себя снимаю.. Конешно страшно видеть переболевших, но русский авось пока срабатывает. Кстати наблюдал как то приколюху: пили на рыбалке дней 5 подряд... наблюдаю картинку - падает клещ на ногу и активненько так по мне в поисках мене дублёной кожи , через пару минут уже еле лапки переставлял, а потом и совсем склеился. Испарения алка из кожи...

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Валера_Кемерово »

т.е побороть клеша = напиться вотки ?
универсально :D
_________________
In God We Trust

николаич

Re: борьба с клещами

Сообщение николаич »

Вотка шибко работает супротив всех супостатов ,особливо против монголотатиков и энцефаилодоидоидолов (фу блин еле набрал..) :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Николай »

Валера_Кемерово писал(а):т.е побороть клеша = напиться вотки ?
универсально :D
Валера, а ведь правда!
знакомый, работа в тайге круглый год и водка через день, так напьются крови и дохнут, но все равно кусали конечно

николаич

Re: борьба с клещами

Сообщение николаич »

на полном серьезе: 3 месяца у тайге (суета) геологоразведка ,типа золото . Ну ни капли , ну и не клещей. зато рыбалка ах.....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:03
Откуда: Кемерово

Re: борьба с клещами

Сообщение Ryzhik »

Знакомого клещ укусил на днях, в пятую поликлинику очередь на укол 4 часа стоял!!!! говорят кусают даже в городе!!! клеща вообще травят,у меня вопрос??? городские власти же должны этим заниматься??? или я наивная чукотская девочка? :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 11:48
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение женя »

Ryzhik писал(а):или я наивная чукотская девочка :?
да

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Pavel »

Ryzhik писал(а):Знакомого клещ укусил на днях, в пятую поликлинику очередь на укол 4 часа стоял!!!! говорят кусают даже в городе!!! клеща вообще травят,у меня вопрос??? городские власти же должны этим заниматься??? или я наивная чукотская девочка? :?
Не, Ryzhik, ты не наивная чукотская девочка! Сотрудницу в четверг цапнул клещ в городе, она так же в 5-й п-ке отсидела в очереди около 2-х часов, и вся очередь - с укусами клеща! На сегодняшний день всё обошлось.
Правда, ИМХО, в город клещей привозят дачники, ну и мы, рыбаки-охотники, на одежде и в машинках. А уж в городе эти милые симпатишные создания быстренько находят себе новых хозяев, если прежних не успели укусить. Поэтому и создается впечатление, что клещи и в городе водятся.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Валера_Кемерово »

и все-таки не мы лично на одежде и в машинах, а домашние питомцы.
мой спаниель, когда я еще много охотился, всегда из леса возвращался с клещами. И, несмотря на все осмотры и вычесывание, в шерсти у него оставались 1-2 клеща, потом отпадывали надутые даже дома. А на улице? А с тех собак, которых не осматривают их хозяева?
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение Сергеич »

Валера_Кемерово писал(а): А на улице? А с тех собак, которых не осматривают их хозяева?
птички летают где попало.
Было время когда лес опыляли. Но это закончилось во времена первой перестройки. Когда шло опыление в лесу ни птички-рябчики не чирикали, ни шмели не жужжали. Но и клещей небыло. Т.ч., фиг его знает, что лучше - опылять или нет.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 13:33
Откуда: Белово

Re: борьба с клещами

Сообщение VLADISLAV »

Сергеич писал(а):
Валера_Кемерово писал(а): А на улице? А с тех собак, которых не осматривают их хозяева?
птички летают где попало.
Было время когда лес опыляли. Но это закончилось во времена первой перестройки. Когда шло опыление в лесу ни птички-рябчики не чирикали, ни шмели не жужжали. Но и клещей небыло. Т.ч., фиг его знает, что лучше - опылять или нет.
НЕ мне лучше , чтоб не опыляли , природа целее будет. :roll:
_________________
Боги не защитывают в счет дней жизни время проведенное на рыбалке

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Валера_Кемерово »

опыляли ДДТ. При том, что он в мире уже был запрещен, но в СССР свои понятия были. Вот и травили все живое с кукурузников
_________________
In God We Trust

николаич

Re: борьба с клещами

Сообщение николаич »

это в СССРе потом чем то другим заливали. по краям полей березки стояли в июне желтые... по клещикам. пацаком жил в деревне (щевели) была корова ,накусаная постоянно ,пил парное и клеши были по барабану.вот...

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

родился и детство провёл в Горной Шории - пацана всегда в тайгу тянет, особенно весной - колба там.. бурундуки.. и т.п. - вечером приносил домой - в паху, подмышками - штук по десятку клещей зараз..мать ругалась что масла постного не хватает их с меня снимать.. с заразой пронесло - сейчас понимаю что в те годы энцифалит был редок..


сейчас основной способ борьбы с ними это "рефтамид-антиклещ" но есть нюансы - я обрабатываю одежду с вечера - тщательно.. развешиваю её на улице.. со всех сторон.. нижнее, кроме трусов, тоже.. затем всё это тут же опрысканное запаковываю в герметичный полиэтиленовый мешок - что бы одежда "настоялась" парами этого яда..
мешок с одеждой беру с собой с тайгу.. так уже делаю лет 8 - ни одного укуса! пфу-пфу-пфу!
мужики которые со мной иногда ловят - я думаю потому что на месте качественно опрыскаться сложно..

и ещё -
админы -это не реклама, а вариант решения!

в этом году - по моему мнению удачно - испытал комбинезон одноразовый «Спанбонд» 100 руб ценой - в Кемерово продаётся напротив цирка через дорогу..комбез требует нежного обращения - поэтому нужно брать на два-три размера больше, но зато у него куча достоинств - летом в нём одетым на трусы нет ничего удобнее сидеть у речки - или у костра - вечером тепло.. днём не жарко.. комары пофиг - даже сесть не могут.. клещ если и сядет - видно сразу как маяк.. короче свою первую попытку я порвал на вторые сутки походя по речке - потому как тесноватый взял, но комбез пондравился - буду брать пару штук на лето.. а то в низовье Кии гнус сожрёт в июле..

Изображение
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

rwx
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:46
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение rwx »

Кемеровская, Новосибирская, Томская область это нечто по количеству клещей, в нашей области с каждым годом их все больше и больше, почему не предпринимают никаких действий по обработке лесов.
Были в Красноярском крае с 27 по 29 мая на рыбалке, не сняли ни одного клеща, местные жители говорят что они есть! в этом я не сомневаюсь, но не в таком количестве как у нас.
в прошлом году в это же время были на рыбалке в нашей области, уехали через час после приезда, с 3х человек за час было снято порядка 40шт + 1 чел был всетаки укушен!

Не в сети
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:13
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение NkzAlex »

Вот интересно, что бабушки, что отец рассказывают, в сезон зараз с себя снимали клещей по 20, впившихся ес-но, и даже не парились оторвалась головка или нет. И за все время от укуса клеща умер только один человек в деревне. Для них тогда что клещ, что комар. А ту как-то брат лекцию прочитал, оказалось клещи переносят около 100 разлиных инфекций, и эцефалит только одна из них. Что же получается, раньше клещи здоровее были? Это что на них экология влияет?

rwx
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:46
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение rwx »

NkzAlex писал(а):Вот интересно, что бабушки, что отец рассказывают, в сезон зараз с себя снимали клещей по 20, впившихся ес-но, и даже не парились оторвалась головка или нет. И за все время от укуса клеща умер только один человек в деревне. Для них тогда что клещ, что комар. А ту как-то брат лекцию прочитал, оказалось клещи переносят около 100 разлиных инфекций, и эцефалит только одна из них. Что же получается, раньше клещи здоровее были? Это что на них экология влияет?
экология сильно влияет, раньше я даже не задумывался после укуса клеща что могут быть последствия, кусали 7 или 8 раз, и только 1 раз ставил глабулин в травме. сейчас я так не рискую, всегда с собой есть йодантипирин + средства от клещей для нанесения на одежду (дэта). как то сейчас риск заражения энцефалита и других заболеваний от укуса клещей вырос в разы!

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение Сергеич »

OSland писал(а): в этом году - по моему мнению удачно - испытал комбинезон одноразовый «Спанбонд» 100 руб ценой
Изображение
Главное, чтобы нахрюшник был по размеру :)
_________________
alex-khodov.livejournal.com

николаич

Re: борьба с клещами

Сообщение николаич »

моё мнение: боятся надо все таки людёв а не божих тварей. они ж жить тоже хочют...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:42
Откуда: Бийск

Re: борьба с клещами

Сообщение ArtNik »

николаич писал(а):моё мнение: боятся надо все таки людёв а не божих тварей. они ж жить тоже хочют...
Ну незнаю.. неделя температуры за 40, четыре капельницы в день.. как-то не добавили любви к этим "божьим тварям" ))
_________________
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Сергеич писал(а):Главное, чтобы нахрюшник был по размеру :)
.. и без нахрюшника хорошо :nos:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?
Ответить