борьба с клещами

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:51

Re: борьба с клещами

Сообщение П.А.В.лин »

говорят доставать клещей медицинский клей БФ-6 помогает, нанёс на клещя он задыхается и вылазит и клей к тому же антисептик! состоит из каких то смол разбавленных спиртом !
_________________
Ракета РС-350 NS15

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

наверное повторюсь - но может кому и поможет:

рефтамид-антиклещ сейчас в Кемерово стоит рублей 90..
я им пользуюсь уже много лет - бываю в самых клещатниках - наподобие Единиса.. ( где на каждом шаге до 5-7 штук цепляются за штаны!) и пока пфу-пфу-пфу.. :D

а всё дело в правильном (?) применении аэрозоля..
лично я делаю так - несмотря на то что этот аэрозоль - яд 8-)

в ночь перед поездкой всё своё бельё включая носки, трусы и майку.. хорошенко расстелаю во дворе и хорошенько обрыскиваю.. затем быстро прячу это опрысканное бельё в полиэтиленовый пакет и плотно его заворачиваю - дабы одежда вся пропиталась аэрозолью.. пакет лежит всю ночь в ванной..
утром я беру его с собой или сразу переодеваюсь дома - по обстоятельствам..

главное при этих всех операциях не дышать, а то потом башка болет будет..

потом не однократно находил дохлых клещей и под майкой и под трусами.. и на дне палатки..

верхнюю одежду я тоже опрыскиваю, но как показывает опыт моих товарищей этого явно недостаточно - клещи ногда прорываются к телу через верх.. а рефтамид - это не реппелент - он не отпугивает - это яд - он просто убивает.. и поэтому если клешь проберётся в нижнее бельё - то он там чувствует себя нормально.. :shock: у всех кроме меня.. - у меня дохнет.. :x

а так - из природного - таёжники мажут шею, запястья и щиколотки дёгтем - говорят, при наличии энцефалитки, хорошо помогает .. :P
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:11
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение sergun »

OSland писал(а): главное при этих всех операциях не дышать, а то потом башка болет будет..
Не дышать пока в пакет не сложишь? Или пока не оденешь?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 14:47
Откуда: Бийск

Re: борьба с клещами

Сообщение А.Н. »

sergun писал(а):
OSland писал(а): главное при этих всех операциях не дышать, а то потом башка болет будет..
Не дышать пока в пакет не сложишь? Или пока не оденешь?
Похоже дышать нельзя пока не снимешь! :D
_________________
Рыбу надо искать!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:24

Re: борьба с клещами

Сообщение dima-ps »

OSland писал(а): в ночь перед поездкой всё своё бельё включая носки, трусы и майку.. хорошенко расстелаю во дворе и хорошенько обрыскиваю.. затем быстро прячу это опрысканное бельё в полиэтиленовый пакет и плотно его заворачиваю - дабы одежда вся пропиталась аэрозолью.. пакет лежит всю ночь в ванной..
утром я беру его с собой или сразу переодеваюсь дома - по обстоятельствам..
Я тоже так делаю :good:
_________________
Cчастливые люди не те которые имеют всё лучшее, а те которые извлекают всё лучшее из того, что имеют!

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

конечно - "не дышать" - это я немного утрировал - если совсем не дышать -так и сдохнут недолго.. :lol:

желательно сдерживать дыхание - особенно при опрыскивании и потом когда одежду из пакета достаёшь.. в это время основная вонь.. а когда оделся -то через 5 минут уже проветрилось и не воняет (концентрация паров аэрозоля в воздухе уменьшилась)

тем кто пользуется рефтамидом-антиклещ советую обратить внимание на аналогичный, но более мощный преппарат данного направления - "ТАРАН"
http://wht.ru/shop/catalog/Humus/7533.php

хотябы потому что ТАРАН - оружие героев :lol:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение Elevator »

Да, судя по описанию действительно неплохой препаратик, наверное стоит его иметь в своем багаже.
_________________
Бросил леску, бросил палку

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Pavel »

OSland писал(а):[...рефтамид-антиклещ сейчас в Кемерово стоит рублей 90..
я им пользуюсь уже много лет...главное при этих всех операциях не дышать, а то потом башка болет будет...потом не однократно находил дохлых клещей и под майкой и под трусами...и на дне палатки...
Вот прочитал и вопрос возник: если клещ дохнет, надышавшись испарениями рефтамида, то сколько же тогда яда человек получает через кожное дыхание??? Понимаю, что эффективно против клеща, но...
Вот грёбаный шарик, нет бы этим химикам разрабатывать что-то в этом направлении, а они всё военные бактерии выращивают и прочие ОВ... :evil:

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Pavel писал(а):Вот прочитал и вопрос возник: если клещ дохнет, надышавшись испарениями рефтамида, то сколько же тогда яда человек получает через кожное дыхание??? Понимаю, что эффективно против клеща, но...
Вы видели больных энцефалитом? :shock:
так что я уж лучше немного отравлюсь акарицидами - тем более что C2H5OH, говорят, его выводит из организма.. :D
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Pavel »

OSland писал(а):Вы видели больных энцефалитом? :shock:
так что я уж лучше немного отравлюсь акарицидами - тем более что C2H5OH, говорят, его выводит из организма.. :D
Да, по телеку, жуткое зрелище...
Но C2H5OH никак не выведет из организма акарициды, это сказки "Венского леса". Так же, как и то, что он выводит радиацию... Не верьте, это бред сивого мерина...
Два года назад, так же, как сейчас, весной, закатились с женой на Глубокое, отдохнуть, окуньков половить... Не на дамбе, а со стороны леса... А там клещей.... мать-честна :shock: ... Через двадцать минут рванули оттуда когти, снимая на ходу одного клеща за другим, до самого Кемерово... А раньше их там не видать было вообще... Теперь боимся туда ездить, хотя там очень красиво и спокойно...
Что-то мне после того мало верится во все эти предупредительные меры, уж не в обиду, конечно...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение Николай »

Pavel писал(а): Что-то мне после того мало верится во все эти предупредительные меры, уж не в обиду, конечно...
потому и кусают тебя,что мало верится

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Pavel »

Николай писал(а):...потому и кусают тебя,что мало верится
Да я сам ядовитый, меня-то, к счастью, ни один не успел цапнуть... Но после того случая, я лучше вообще не поеду в заведомо клещатные места, чем лезть туда, применяя совсем не 100%-е средства защиты...
Это как заниматься перепихом (извиняюсь за офф-топ :? ) с явно заражённой венерическими болезнями дамой, вооружившись всеми видами силиконовых контрацептивов и намазавшись всякой антизаразой. Да фигня всё, один чёрт, когда-нибудь, что-нибудь, да поймается...
Может, лучше не рисковать бессмысленно?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:31
Откуда: Берёзовский

Re: борьба с клещами

Сообщение Игорь М »

МУЖИК РЕФТАМИД ПРОВЕРЕНО ЭТО 1000+

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение Elevator »

Есть еще вот такая приблуда http://biostop.org/
Можно по образу и подобию сшить, в свете того, что клещ ползет только вверх будет хотябы в этих карманах стопориться остается только проверять и вытряхивать. А потом солить ))))
_________________
Бросил леску, бросил палку

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:35
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение Санёк »

и ценник у этой Приблуды приблудный :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18393
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Дядя_Юра »

Сегодня по телеку утром выступала тётя из лаборатории, так вот она сказала, что все рефтамиды клещу пох....они его даже не отпугивают. И вообще самку клеща ничто не отпугивает, ее можно только убить (препаратом-но не рефтамидом) или поймать, в складках спецкостюмов.
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение Сергеич »

Дядя_Юра писал(а): все рефтамиды клещу пох....они его даже не отпугивают. И вообще самку клеща ничто не отпугивает, ее можно только убить (препаратом-но не рефтамидом) или поймать, в складках спецкостюмов.
Верно, просто он ползает по тебе сморщив нос. Ему противно, но деться некуда, это не комар, который может улететь. Он цепко прилипает к одежде и рад бы спрыгнуть, да не может.

Главное верить самому, что применяемый тобой препарат действует. Тогда и клещуков замечать не будешь.

Одно время сборщикам дикоросов выдавали мелок "Машенька". Им обрабатывали края одежды. Причем, категорически запрещалось касаться руками этой хрени. Но отравлений зафиксировано не было.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение Ckkem »

для общего развития кругозора и поддержания диалога :)
"Справочник лекарств и БАД. Информация о препаратах.
Заказ лекарств в аптеках Москвы. Аптеки с доставкой.
Активное-действующее вещество / начало: диэтилтолуамид

Арнет; Ародэт; Аутан (аэрозоль, карандаш, лосьон); Бенгал; Бибан; Бэбидэта; Гал-Рэт-Л; Гардекс (аэрозоль, крем, гель); Гриндэт; Дезар; Дефизоль; Диптерол (репеллент, сенситив); Диэтилтолуамид; ДЭТА (аэрозоль, карандаш, лосьон); ДЭТА-Н; ДЭТА-репеллент; ДЭТА-ТУР; Дэтафтал; Дэфи-плюс; Дэфи-тайга; Зуку; Камара; Киндер-ДЭТА; Комарекс; Комарекс-Интенсив; Комарофф (аэрозоль, лосьон-спрей, крем); Кра-Реп; Лесовик; Мазэкэа; Москидоз (крем, спрей, гель, карандаш); Москитол (крем, лосьон, молочко, салфетки, спрей); Офф!; Раптор (стик, репеллент, софт); Редэт; Рефтамид; СМЭК; Таежный; Таежный-Л; Флайер (карандаш, крем); Фокс Антикомар; Фумитокс (крем, лосьон); Экспель; Эффект-репеллент.

Диэтилтолуамид - инсектицидное, эффективно защищает от укусов кровососущих насекомых - комаров, москитов, мошки, блох, кровососущих мух и др.

Активное-действующее вещество:
Диэтилтолуамид / Diethyltoluamide.

Лекарственные формы:
Жидкость.
Лосьон.
Эмульсия.
Спрей (аэрозоль).
Бальзам.
Крем.
Гель.
Карандаш"

Вот как то так - всё из одной бочки.
Возможно % содержания Диэтилтолуамида как то отличается.

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение Сергеич »

Ckkem писал(а): Вот как то так - всё из одной бочки.
Возможно % содержания Диэтилтолуамида как то отличается.
Правильно, все репелленты отличаются друг от друга процентным содержанием действующего вещества и отдушкой. Чем выше процент диэтилтолуамида, тем дольше сохраняются отпугивающее действие препарата.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Сегодня пошел купил в садоводческом на 9-е января препарат "ЦИФОКС"
дорогущий гад -почти 200 руб 50 мл - но не жалко - поскольку судя по описанию - крайне убойная вещь..

да и в описании сказано что 5 мл достаточно для обработки одного комплекта одежды около 5 раз !

конечно "Таран" был бы удобнее и дешевле, но ближайшее место где его можно купить - Новосиб.. а когда я туда еще поеду..

а то мы с мужиками собрались наверх Золотого Китата.. на притоки.. а там клещей мама не горюй..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18393
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Дядя_Юра »

OSland писал(а):Сегодня пошел купил в садоводческом на 9-е января препарат "ЦИФОКС"
дорогущий гад -почти 200 руб 50 мл - но не жалко - поскольку судя по описанию - крайне убойная вещь..

да и в описании сказано что 5 мл достаточно для обработки одного комплекта одежды около 5 раз !

конечно "Таран" был бы удобнее и дешевле, но ближайшее место где его можно купить - Новосиб.. а когда я туда еще поеду..

а то мы с мужиками собрались наверх Золотого Китата.. на притоки.. а там клещей мама не горюй..
А я литровую в Новосибирске купил за 500 рублей :shock: я им на даче траву опрыскиваю весной и до осени ни одного клеща.
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Евгений_ZT »

Кому суждено, того все равно клещ укусит. Вот Вам реальная история со мной, лет 10-15 назад случилась. Живу сам в пригороде, и периодически клещей встречаю когда хожу за колбой, ягодой и т.д. И вот попал в больницу, в онкологию. В обед гулял на тер-рии больницы и поймал там клеща :shock: Вечером нашел на себе, когда не смог заснуть. Принес его медсестре, а она в шоке %) Так что, если суждено Вам поймать клеща, то вы его и в центре города поймаете!!!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Евгений_ZT писал(а):Кому суждено, того все равно клещ укусит
да Вы, Евгений - фаталист!? :lol:

угу.. но только повидавшие жизнь люди недаром говорят что - "на Бога (судьбу) надейся, а сам не плошай"..
ИМХО - есть в этом сырмяжная правда.. 8-)
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Евгений_ZT »

OSland писал(а): да Вы, Евгений - фаталист!? :lol:
угу.. но только повидавшие жизнь люди недаром говорят что - "на Бога (судьбу) надейся, а сам не плошай"..
ИМХО - есть в этом сырмяжная правда.. 8-)
:lol: может быть! А так по идее клещ это насекомое, которое есть не везде. Я вот замечал такое: клещ обитает обычно вблизи открытых водоемов, больших полян и опушек, вдоль тропинок животных. Вот еще пример: в июне с товарищем ходили по тайге по речке, ловили чебаков, окуней, харюзков. Я брал с собой пса. Так пока ходили по лесу периодически смотрели клещей на одежде, но ничего не видели. Стоило выйти из лесу и остановиться, пока ждали авто, так сразу поймали штук 10 клещей только на одежде, а потом еще с пса снял штук пять. Вот так присели вне леса на травку! Кучность в том месте клещей объясняется тем, что там проходило место выгула скота д.Андреевка.
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

shd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение shd »

Сегодня 4 часа ходил по лесу, собирал папоротник - ни одного клеща не нашел, правда и папоротника пока мало. Пользуюсь спецодеждой и репеллентами, но я знаю, что клещи предпочитают молодых женщин, поэтому не берите их с собой.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Евгений_ZT писал(а): Кучность в том месте клещей объясняется тем, что там проходило место выгула скота д.Андреевка.
простите за оффтоп:
ходили на Промышлёнку?
ну и что это за речка в тех местах?..
на маленькой лодочке совсем не пройти? :roll:
особенно интересен участок от Ключевой до Алимасовки

Изображение




shd писал(а):я знаю, что клещи предпочитают молодых женщин, поэтому не берите их с собой.
да тут не клещи - тут жена будет против :lol: :lol:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Евгений_ZT »

OSland писал(а): ну и что это за речка в тех местах?..
на маленькой лодочке совсем не пройти? :roll:
особенно интересен участок
Да на промышленку: от шахты до дороги на Калиновку, стандартный поход. Там и медведя меньше и люди хоть изредка попадаются.
ничего интересного, мелкий хариус(10-15см) и такая же мелкая другая рыбка, иногда попадаются омутки с нормальным карасем. Большое кол-во медвежьих следов, болотины, бобровые плотины. Короче идешь, одной рукой пробираешься через кусты, а другой отбиваешься от насекомых, при каждом хрусте долго вслушиваешься и всматриваешься в место, где услышал звук. Короче в одну каску лучше не ходить, можно и не вернуться! Мне там нравится лишь осенью, когда трава упадет и насекомых нет!
Лодку не вздумай брать, т.к. она в тех местах не предназначена для плавания, все проклинешь, если лодку возьмешь. Речка узкая и затор на заторе.
Мне кажется лучше на речку пройти в районе СИЛИНО, напрямки через лес, там я слышал и щучки даже попадаются, но сам там не был, уж больно далеко от Промышленки!
Вложения
речка2.jpg
речка1.jpg
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: борьба с клещами

Сообщение OSland »

Евгений_ZT писал(а): Мне кажется лучше на речку пройти в районе СИЛИНО, напрямки через лес, там я слышал и щучки даже попадаются, но сам там не был, уж больно далеко от Промышленки!
Спасибо!!
Будем думать - а то хотели с товарищем сделать микропоход выходного дня..
рыбы нам только на вечернию уху и перскарей бы хватило.. а вот то что речка несудоходная совсем - то плохо.. мы любим по лесу не идти, а плыть.. :D а Силино - это уже не то.. 8-)
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: борьба с клещами

Сообщение Евгений_ZT »

OSland писал(а): Будем думать - а то хотели с товарищем сделать микропоход выходного дня..
рыбы нам только на вечернию уху и перскарей бы хватило.. а вот то что речка несудоходная совсем - то плохо.. мы любим по лесу не идти, а плыть.. :D а Силино - это уже не то.. 8-)
А я вам сразу сказал что плыть там нельзя, да и два дня мало для похода, т.к. туда часа 2,5-3,5 только топать пешком по просекам. Вот поэтому я и рыбачу только от шахты до дороги :) Если соберетесь идти то дайте знать, может составлю Вам компанию.
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение oxotnik.73 »

У нас месяц назад один мужик был на озере Сартаки его укусил клещь, он его сам с себя снял в больницу не проехал, через пять дней ему стало плохо положили в больницу его паролезовало . :(
Ответить