Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:01
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 25 раз

Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Spin »

Может что то пропустил? Нигде не нашел. Соседи краснояские Тугуны пользуются одной частотой и при необходимости могут общаться по рации."Тугунская" частота за пределами города 434.175 или 45 канал lpd. Был на майские у них в гостях, рации свои настроил на их канал (45) и общался :) Понравилось. А Мы же ведь тоже можем так организоваться. Просто определить частоту (из дозволенных) и общаться :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:24

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение dima-ps »

Радиус действия у рации сравнительно не большой
_________________
Cчастливые люди не те которые имеют всё лучшее, а те которые извлекают всё лучшее из того, что имеют!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:01
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Spin »

dima-ps писал(а):Радиус действия у рации сравнительно не большой
по воде 5-7 км точно берет у меня. больше не отъезжал

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:24

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение dima-ps »

Spin писал(а): по воде 5-7 км точно берет у меня. больше не отъезжал
Мы тоже берём всегда рации когда в паре и общаемся, а третим ушам зачем слушать наш разговор ;)
_________________
Cчастливые люди не те которые имеют всё лучшее, а те которые извлекают всё лучшее из того, что имеют!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение oops! »

так а на частоту чью-то всегда можно настроиться же?
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:24

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение dima-ps »

oops! писал(а):так а на частоту чью-то всегда можно настроиться же?
Если знаешь подшаг волны :P
_________________
Cчастливые люди не те которые имеют всё лучшее, а те которые извлекают всё лучшее из того, что имеют!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Спутник »

dima-ps писал(а):
oops! писал(а):так а на частоту чью-то всегда можно настроиться же?
Если знаешь подшаг волны :P
+1
поисковик работает, когда код CTCSS не задан, если он есть и его не знаешь, активную частоту по обычному поиску не найдёшь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Rednek »

Давайте обсудим кто какой частотой пользуется?
_________________
Прогрес-2+вихрь30 (Солар 350(рыженький)+ Марлин 9.9(15))-продан

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение marat »

Имеются в виду рации, которые для туристов продают, дальностью 3-5 км ?
Кто знает, что за частотный стандарт, диапазон разрешённых в царстве-государстве, частот ?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Rednek »

Имею две рации одна бауфенг 5 двух диапозонка 136-174…400-520. И кенвуд 136-174. Вот хотелось бы узнать кто какой частотой пользуется на рыбалке или охоте..может пообщается когда-нибудь из разрешенных частот знаю 144-146 и 430-440.
_________________
Прогрес-2+вихрь30 (Солар 350(рыженький)+ Марлин 9.9(15))-продан

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение marat »

Имею две станции Midland G 7, диапазон частот 433.075-434.775 МГц, 446.006-446.094 МГц, 77 каналов.Уверенно работает совместно с любыми другими нормальными радиостанциями LPD/PMR диапазона.LPD (LowPowerDevice) и PMR (PersonalMini-Radio) с 69 и 8 каналами соответственно. Обнаруживает подключенные станции при сканировании соответствующих диапазонов, только так можно поговорить с незнакомыми. Частоты каждого из каналов, пока не знаю. :(

Т,Е, нужно договориться о позывных для форумчан и всегда держать включенными на приём. Если на повышенной дальности и мощности постоянно держать, то аккумы быстро садит.
Да, и для связи с посторонними - нельзя включать кодировку сигнала %)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение marat »

к эксплуатации на территории РФ без регистрации согласно Постановления правительства РФ от 25.07.2007 г. №476 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 года №539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»» разрешены в частности:
- Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт включительно.
- Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт включительно.
Основные технические характеристики маломощных радиостанций диапазона 433 МГц описываются в Решении ГКРЧ от 6 декабря 2004 г. № 04-03-04-001
"О выделении полосы радиочастот 433,075-434,750 МГц для маломощных радиостанций":
№ п.п., Наименование параметра, Значение параметра, Единицы Измерения
1. Полоса радиочастот 433,075-434,750 МГц
2. Максимальная излучаемая мощность передатчика, не более 10 мВт
3. Класс излучения 16K0F3E
4. Тип излучения симплексная одноканальная ЧМ телефония
5. Шаг сетки частот 25 кГц
6. Нижняя звуковая частота 300 Гц
7. Верхняя звуковая частота 3000 Гц
8. Девиация частоты, не более 5 кГц
9. Количество программируемых каналов не регламентируется ед.
10. Относительный уровень побочных излучений передатчика, не хуже - 60 дБ
11. Допустимое отклонение частоты передатчика, не более 5´10-6
12. Тип антенны приемопередающая, штыревая
13. Ширина диаграммы направленности антенны в горизонтальной плоскости 360 град.
14. Коэффициент усиления антенны, не более 0 дБ

Примечания:
1. Полоса частот 433,075-434,750 МГц используется на вторичной основе.
2. Маломощные радиостанции должны использоваться в локальных сетях подвижной радиосвязи.
3. Параметры приемных устройств маломощных радиостанций не регламентируются.

А также Решение ГКРЧ от 28 ноября 2005 г. № 05-10-02-001
"О выделении полосы радиочастот 446-446,1 МГц для портативных радиостанций"
№ пп, Наименование характеристики, Значение характеристики
1. Тип радиосвязи симплекс
2. Эквивалентная изотропно излучаемая мощность (ЭИИМ) не более, Вт 0,5
3. Максимальная девиация частоты, кГц 2,5
4. Класс излучения передатчика 12К5F3E
5. Шаг сетки, кГц 12,5
6. Номиналы частот, МГц 446,00625+0,0125n, где n=0…7
7. Ширина полосы излучения передатчика на уровне, кГц –3 дБ, –30 дБ, –60 дБ: 12,5; 15; 22
8. Уровень побочных излучений передатчика не более, мкВт 0,25
9. Относительная нестабильность частоты передатчика 3×10-6
10. Тип антенны интегрированная
Срок действия настоящего решения до 01.11.2015

Также стоит напомнить, что использование выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот для применения портативных радиостанций на территории Российской Федерации без оформления отдельных решений ГКРЧ должно осуществляться при выполнении следующих условий:
- соответствия основных технических характеристик используемых портативных радиостанций техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению;
- портативные радиостанции не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от вредных помех со стороны РЭС других радиослужб, работающих в общей полосе радиочастот;
- портативные радиостанции не должны применяться на территории аэродромов;
- использования портативных радиостанций для организации симплексной радиосвязи для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд;
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение прохожий57 »

А ведь правильно был задан вопрос. Но как всегда кончилось познаниями из ... А ведь вопрос -то серьезный. Разве плохо если те кто разбирается в этом продумают и предложат частоту для экстренного общения, ну может и не только. Но именно для тех кто находится в наших местах. Сам думаю так. Частота нужна простая , без всяких субтонов и кодировок. Скрывать нечего, чтоб могли принять все разрешенные рации и другие. В группах общайтесь на своих частотах, если что, а вот общая не помешает. Дело- то нужное. Может многим это вообще и не пригодится. Но в жизни -то всякое бывает.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение дядя »

было бы еще неплохо чтоб знающие посоветовали какие рации приобретать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:49
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение zloy42RUS »

прохожий57 писал(а):А ведь правильно был задан вопрос. Но как всегда кончилось познаниями из ... А ведь вопрос -то серьезный. Разве плохо если те кто разбирается в этом продумают и предложат частоту для экстренного общения, ну может и не только. Но именно для тех кто находится в наших местах. Сам думаю так. Частота нужна простая , без всяких субтонов и кодировок. Скрывать нечего, чтоб могли принять все разрешенные рации и другие. В группах общайтесь на своих частотах, если что, а вот общая не помешает. Дело- то нужное. Может многим это вообще и не пригодится. Но в жизни -то всякое бывает.
я бы предложил не выдумывать, а использовать 15 канал сиби диапазона, которым пользуются дальнобойщики и многие путешествующие ребята.
у меня такая радиостанция и стоит в авто. хочу еще носимую приобрести этого же диапазона.
_________________
Лодка КиттБоатс 290 нднд + электромотор Haswing Osapian 30lbs + тяговый аккумулятор Litokala LiFePO4 120Ач

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Rednek »

zloy42RUS писал(а):
прохожий57 писал(а):А ведь правильно был задан вопрос. Но как всегда кончилось познаниями из ... А ведь вопрос -то серьезный. Разве плохо если те кто разбирается в этом продумают и предложат частоту для экстренного общения, ну может и не только. Но именно для тех кто находится в наших местах. Сам думаю так. Частота нужна простая , без всяких субтонов и кодировок. Скрывать нечего, чтоб могли принять все разрешенные рации и другие. В группах общайтесь на своих частотах, если что, а вот общая не помешает. Дело- то нужное. Может многим это вообще и не пригодится. Но в жизни -то всякое бывает.
я бы предложил не выдумывать, а использовать 15 канал сиби диапазона, которым пользуются дальнобойщики и многие путешествующие ребята.
у меня такая радиостанция и стоит в авто. хочу еще носимую приобрести этого же диапазона.
Переноска Си-Би очень дорогая... И не оправдана по стоимости.. а вот у многих есть всегда пара не дорогих станций.. вот я и хочу предложить чтоб все пользовались одним каналом... А не сканировать постоянно
_________________
Прогрес-2+вихрь30 (Солар 350(рыженький)+ Марлин 9.9(15))-продан

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение прохожий57 »

Согласен. СиБишка здесь если и подойдет то очень и очень узкому кругу. А обычные портативки есть у многих. Мотороллы, Мидланд, Баофенги и многие другие. Вопрос то в чем? Надо выбрать частоту, которая всех их бы обьединила. Не важно кто производитель, какова их дальнобойность, на какой частоте меж собой толкуете. Главное если что , чтоб выйти в эфир на НАШЕЙ общей частоте. Ну может она станет и не только нашей. Это даже предпочтительней. А вдруг да поможет кому-то.Ну и от скуки можно пообщаться если есть желание. Но лучше в пределах разумного. Хотя можно и для сибишек тоже подобрать нужное.Только вот это будет в другом диапазоне или как там правильно.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Rednek »

Я тоже имею в машине Си-Би и тоже хотел взять потоскушку Си-Би шную, но потом понял что она будет безполезной.. а что гадать 15ам или 27фм все равно за городом не будем мешать не дальнобойщикам ни горканалу.. а вот для потаскушек надо думать на какой частоте будем
_________________
Прогрес-2+вихрь30 (Солар 350(рыженький)+ Марлин 9.9(15))-продан

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение marat »

Может подойдёт европейский стандарт PMR (PersonalMini-Radio) ?
Cтандарт безлицензионной радиосвязи изначально принятый в Европе, а в последствии и в России, в ноябре 2005 года, Государственной Комиссией по Радиочастотам.
Данный стандарт связи включает в себя 8 частотных каналов с шагом 12,5 кГц, в диапазоне 446,00625 — 446,09375 МГц. Максимальная разрешённая мощность для передатчиков радиостанций в этом стандарте не должна превышать 500мВт или 0,5Вт.
Это обстоятельство выгодно отличает радиостанции диапазона PMR от станций диапазона LPD где максимальная разрешенная мощность не должна превышать 10мВт.
Номерам каналов соответствуют следующие частоты:

1 — 446.00625 MHz
2 — 446.01875 MHz
3 — 446.03125 MHz
4 — 446.04375 MHz
5 — 446.05625 MHz
6 — 446.06875 MHz
7 — 446.08125 MHz
8 — 446.09375 MHz

Радиоволны на данных частотах обладают хорошей проникающей способностью и несмотря на небольшую мощность передатчиков, обеспечивает надежную связь в городских условиях. В условиях открытой местности дальность уверенной связи возрастает более чем в два раза. Могло бы быть и больше, но как правило станции данного стандарта оснащаются встроенными спиральными антеннами с низким коэффициентом усиления.
Как показывает практика радиостанции диапазона PMR позволяют осуществлять голосовую радиосвязь на расстоянии от 3-х до 8 километров на открытой местности и до 300-800 метров в условиях городской застройки.
На основании решения ГКРЧ от 28 ноября 2005 года для использования радиостанций стандарта PMR на территории РФ не требуется никаких разрешительных документов и регистрационных действий.
Благодаря этому радиостанции стандарта PMR стали популярны среди любителей рыбалки и охоты, активных видов спорта, таких как велосипедисты, горнолыжники. Эти радиостанции часто используются охранниками, продавцами в больших магазинах, на стройках для связи такелажников с крановщиком.

Если вы собираетесь на отдых за рубеж, радиостанции можно взять с собой и существенно сэкономить на сотовой связи.
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение прохожий57 »

marat писал(а):Может подойдёт европейский стандарт PMR (PersonalMini-Radio) ?
Cтандарт безлицензионной радиосвязи изначально принятый в Европе, а в последствии и в России, в ноябре 2005 года, Государственной Комиссией по Радиочастотам.
Данный стандарт связи включает в себя 8 частотных каналов с шагом 12,5 кГц, в диапазоне 446,00625 — 446,09375 МГц. Максимальная разрешённая мощность для передатчиков радиостанций в этом стандарте не должна превышать 500мВт или 0,5Вт.
Это обстоятельство выгодно отличает радиостанции диапазона PMR от станций диапазона LPD где максимальная разрешенная мощность не должна превышать 10мВт.
Номерам каналов соответствуют следующие частоты:

1 — 446.00625 MHz
2 — 446.01875 MHz
3 — 446.03125 MHz
4 — 446.04375 MHz
5 — 446.05625 MHz
6 — 446.06875 MHz
7 — 446.08125 MHz
8 — 446.09375 MHz

Радиоволны на данных частотах обладают хорошей проникающей способностью и несмотря на небольшую мощность передатчиков, обеспечивает надежную связь в городских условиях. В условиях открытой местности дальность уверенной связи возрастает более чем в два раза. Могло бы быть и больше, но как правило станции данного стандарта оснащаются встроенными спиральными антеннами с низким коэффициентом усиления.
Как показывает практика радиостанции диапазона PMR позволяют осуществлять голосовую радиосвязь на расстоянии от 3-х до 8 километров на открытой местности и до 300-800 метров в условиях городской застройки.
На основании решения ГКРЧ от 28 ноября 2005 года для использования радиостанций стандарта PMR на территории РФ не требуется никаких разрешительных документов и регистрационных действий.
Благодаря этому радиостанции стандарта PMR стали популярны среди любителей рыбалки и охоты, активных видов спорта, таких как велосипедисты, горнолыжники. Эти радиостанции часто используются охранниками, продавцами в больших магазинах, на стройках для связи такелажников с крановщиком.

Если вы собираетесь на отдых за рубеж, радиостанции можно взять с собой и существенно сэкономить на сотовой связи.
Я бы тоже проголосовал за одну из частот PMR. Это те частоты которые практически могут использовать большинство мобильных раций. Сам бы осмелился предложить частоту 446.08125 МНz. Почему именно ее? Не первая не последняя и не средняя. Предпоследняя и 08125 вроде легче запомнить. Но это только лишь мое предложение. Но если что выберем, то предлагаю эту частоту назвать , хотя-бы только здесь, частотой нашего форума. Или волной, или еще как. Может, ну не знаю как, но может и свой код вставлять при выходе на такую частоту. Что-то типа " Форум, клуб или еще как" Может даже так это будет ( Форум, форум, прохожий 57 просит откликнутся тех кто меня слышит) ответ ( Форум на связи, прохожий тебя слышит Марат, прием.... ) ну что-то так. Но это только предложение
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 14:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 19 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение WATERKNAP »

У меня на баофенге чёт такой частоты нет :(
_________________
最高の魚はソーセージです
AZIMUT 380T + MERCURY F20 EFI

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Rednek »

WATERKNAP писал(а):У меня на баофенге чёт такой частоты нет :(
она есть надо выбрать шаг 12.5 или 6.25
_________________
Прогрес-2+вихрь30 (Солар 350(рыженький)+ Марлин 9.9(15))-продан

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение marat »

LPD так же нужно выбрать, какой-нибудь канал, про запас, т.к. есть у всех любительских туристических станций. Там правда и мощность и дальность меньше
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

IVM
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:29

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение IVM »

Еще бы и с нами, Новокузнечанами согласовать. :)
Да еще бы (мое видение проблемы, на единственно верное не претендую),
для владельцев лодок, на которых есть возможность, в первую очередь
по питанию, подобрать р/с, диапазон которых попадал бы в диапазон
"карманных" р/с. Это бы значительно расширило "экстренный" диапазон.
На "карманных", с дальностью прямой видимости, общая частота особо
и не нужна, мне кажется, а вот при наличии "ретранслятора" можно при
случае и помощь попросить, а то и через цепочку ретрансляторов серьезную
помощь запросить. Может, как не специалист в радиосвязи, что-то глупое
сказал, но мне так видятся задачи радиосвязи на реке. "Карманная" р/станция
как-то не нашла у меня применения на рыбалке, чистое баловство и постоянные
проблемы с севшими батарейками.
_________________
Solar 450 jet Mercury 25 jet

Не в сети
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 май 2014, 18:19
Благодарил (а): 4 раза

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Тигра »

Я так понимаю речь идёт о переносных рациях?

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение taureg »

Надо просто выбрать частоту предложенную Маратом, например "2 — 446.01875 MHz" и занести в память рации. А модератора "утвердить" выбранную частоту для Кемеровской рыбалки и отправить каждому в личку :D , а дальше решать владельцам рации " пить или не пить" :D т.е. пользоваться или нет. :lodka: Позывной Кемеровская рыбалка 8-)
_________________
Всю премудрость ушедших веков, ты услышишь из уст рыбаков!!!
Баджер-340, Yamaha-15.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Зиверт »

А как быть, кто на 27 канале?
Баофенг покупать?
Не очень силен в радиоделе, но далеко за городом УКВ уступает по дальности или нет?
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 май 2014, 18:19
Благодарил (а): 4 раза

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Тигра »

Зачетный вопрос! И что такое - Баофенг?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение Зиверт »

Стэб неуместен. :evil: Если разбираешься, так подскажи что к чему.
Если нет - ходи мимо.
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Радиочастота Кемеровской Рыбалки

Сообщение taureg »

Насколько понимаю, 27 канал- это канал автолюбителей. На своем баофенг пытался отсканировать 27 канал, не нашел, зато полисменов, гайцев и скорую словил 8-)

Баофенг, Кенвуды, Моторолы и прочие ручные рации между собой стыкуются на заданой частоте, если не включать различные кодировки, и работают на расстоянии от 1 до 3-10 км в зависимости от местности и антенны.
_________________
Всю премудрость ушедших веков, ты услышишь из уст рыбаков!!!
Баджер-340, Yamaha-15.
Ответить