Спальный мешок

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 122 раза

Спальный мешок

Сообщение oxotnik.73 »

вот приобрел себе в интернет магазине, вот такой спальный мешок Trestles 15 Long LZ, мешок, тёплый, большой специально для крупных рыбаков и охотников.
у кого какой спальник.
Вложения
109759_1.jpg
109759_1.jpg (21.48 КБ) 8650 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: спальный мешок

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Несколько спальников и все обычные. Одеялом. На один ложусь, другой сверху. Самый любимый из верблюжей шерсти. Куплен ещё в 95м году.
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: спальный мешок

Сообщение oxotnik.73 »

да у меня тоже спальников ещё два, только этот самый теплый специально для осени и весны, верблюжий конечно хорошо но тяжёлый он, а у меня он лёгкий я в походы на рыбалку хожу, да и на моторе когда уплываю на несколько дней вес вещёй идёт с счёт.

Не в сети
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:38
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение евгений386 »

Мне дед отдал спальный мешок (времен СССР),хорошая штука.Материал не знаю.Хороший помощник :good: на рыбалке и так в лесу.

Не в сети
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:31

Re: Спальный мешок

Сообщение ИВАН 2 »

Тесть подарил на день варенья так жена иногда прихватизирует ночью когда замерзает. На рыбалке то же оценил как вестч,подарил такой же другу тот тож доволен, кстати хороший подарок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение ak545 »

Пользуюсь Алексикой MOUNTAIN WIDE
вес 1,9 , на осень самое то , летом можно и растегнуть

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 12:46

Re: Спальный мешок

Сообщение Александр Обухов »

Самый лучший спальник который я знаю из Верблюжьей шерсти, спал в таком в Декабре в Тыве в палатке, на подстилке из войлока Корчме при - 25 за бортом (правда в палатке была печка буржуйка, но ее топили только перед сном а всю ночь я спал полуоткрытый). Когда мы местным показали спальники из синтепона они сказали что ими печку хорошо топить и выдали нам Верблюжьи, одно неудобство места они занимают много а так вещь. :good:
_________________
- Что за запах? Вы пили? - Нет, ел рыбу. - Странно, такой запах... - Может рыба пила?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение ak545 »

самый большой минус это вес и обьем такого спальника
следущий минус это шерсть , она набирает влагу , сохнет в походных условиях долго , спальник становиться еще тяжелее
сейчас делают очень хорошие спальники с синтетическим наполнителем , по всем параметрам превосходящие старые шерстяные спальники
а еще советую обратить внимание на коврики , более хороший , с более высоким показателем термоизоляции ( R-value )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:00
Откуда: кемерово

Re: Спальный мешок

Сообщение Svetlana »

У меня купленный в "Рыболове" спальник БАЙКАЛ
В зауженных к низу мне неудобно!
Очень теплый, хотя написано что до -5С подкладка из хлопка, наполнитель hollow fiber.
Легкий!
Вложения
спальник байкал.jpg
спальник байкал.jpg (59.5 КБ) 8459 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Спальный мешок

Сообщение oxotnik.73 »

Svetlana писал(а):У меня купленный в "Рыболове" спальник БАЙКАЛ
В зауженных к низу мне неудобно!
Очень теплый, хотя написано что до -5С подкладка из хлопка, наполнитель hollow fiber.
Легкий!
у меня спальник до -30 градусов максимум, а комфорт -11

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение Артем »

во всем, кроме цены, самые лучшие - пуховые спальники.

У большинства спальников температура комфорта, как правило, занижена. У моего такая температура указана как -12С , но подозреваю будет крепко холодно в реальные -12 без хорошего термобелья. Хотя и производитель нормальный - Chinook.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение ak545 »

Пух всем хорош , только влагу впитывает , надо подсушивать каждое утро

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение Leh »

oxotnik.73 писал(а):
Svetlana писал(а):У меня купленный в "Рыболове" спальник БАЙКАЛ
В зауженных к низу мне неудобно!
Очень теплый, хотя написано что до -5С подкладка из хлопка, наполнитель hollow fiber.
Легкий!
у меня спальник до -30 градусов максимум, а комфорт -11
А у Светланы спальник заявлен до -5, а комфорт реально до -10. Так-то.. И ширина у него 90см
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение Артем »

Тут еще индивидуальные особенности важны. У меня товарищ со вмороженными в лед ногами спал :D без последствий. По осени сплавлялся в лодке босиком и заснул. Когда проснулся, похолодало и вода вокруг ног схватилась в лед. Ничего, обламал лед и дальше поплыл. 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение ak545 »

Артем писал(а):Тут еще индивидуальные особенности важны. У меня товарищ со вмороженными в лед ногами спал :D без последствий. По осени сплавлялся в лодке босиком и заснул. Когда проснулся, похолодало и вода вокруг ног схватилась в лед. Ничего, обламал лед и дальше поплыл. 8-)
Ну это исключение из правил а не норма , мало кто захочет спать во льду
Leh писал(а): В

А у Светланы спальник заявлен до -5, а комфорт реально до -10. Так-то.. И ширина у него 90см
На сайте рыболова указана температура в -5 , а вот температура комфорта или экстрима не уточняеться
и 90 см тут вариант спорный , для светланы это слишком много , в реальные -5 она не сможет прогреть такое большое пространство , спальник надо подбирать индивидуально под свой рост и размер

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Спальный мешок

Сообщение Gel »

я не уверен, что она захочет в -5С ночевать где-то даже в спальнике. Речь идет просто о теплом и комфортном, не заоблачной цены спальнике, как я понимаю. Тот кто хотя бы держал в руках, что Байкал, что Сибирь, тот поймет , о чем говорят.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Спальный мешок

Сообщение oxotnik.73 »

ak545 писал(а):Пух всем хорош , только влагу впитывает , надо подсушивать каждое утро
ты прав, только если на утро или ещё весь день негде посушить( бывает такая ситуация) то вообще в нем будет сыро и не комфортно спать.
а ещё пух сбивается и слипается .

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение Артем »

oxotnik.73 писал(а):
ak545 писал(а):Пух всем хорош , только влагу впитывает , надо подсушивать каждое утро
ты прав, только если на утро или ещё весь день негде посушить( бывает такая ситуация) то вообще в нем будет сыро и не комфортно спать.
а ещё пух сбивается и слипается .
не знаю, не знаю

спросите альпинистов, которые пользуются только пуховыми.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение ak545 »

у альпинистов на мервом месте стоит ВЕС потом ОБЬЕМ , остальное вторично , а здесь у пуха конкурентов нет
да и в горах обычно сухо , дождя тумана нету , а чтобы спальники не отсыревали от собственного испарения тела и не покрывались изморозью используют конденсатники
сами спальники пошиты из мембранной ткани , а еще все больше набирает популярность спальник скомбинированым утеплителем , внутри пух снаружи синтетика
а вот для арктических экспедеций , для походов на северный полюс используют только синтетику " Вот, например, мнение известного российского путешественника В. Чукова, высказанное им во время экспедиции к Северному полюсу. «Все больше неприятностей со спальным снаряжением, теплыми куртками, рукавицами. В них накапливается конденсат и превращается в лед. Групповой спальник напоминает ледяной футляр, тем не менее нам удается нормально спать, не мучаясь от холода. Главное тут, конечно, в том, что он из синтетического утеплителя, который работает в любом состоянии. Будь у нас спальник и куртки из пуха, меха или шерсти, пришлось бы подавать сигнал «SOS», а пока мы все-таки держимся, надеемся, что скоро потеплеет и нам удастся выморозить и просушить на солнце все теплое снаряжение. Сделать это с пуховым или меховым без жаркой печки просто невозможно». "
так что для рыболова , ночевки происходящие в основном у реки , а часто и дождивая погода выгоднее использовать синтетику
да и цена пухового спальника раза в два так дороже синтетики

Не в сети
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:28
Благодарил (а): 5 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение Макар »

Лично я, для осеннеё охоты и рыбалки пользуюсь Новосибирским спальником фирмы "Русская охота", пошив "одеялом", "гигант". Брал почти три года назад в Телохранителе за 1400р. Доволен как Слон! Спал при минус 3(по ночам) почти две недели в одном термобелье. Самое экстримальное минус 8, но тогда малость подмёрз, наверное, потому что одет был :D .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение ak545 »

За "РУсскую охоту " уже от многих слышал хорошие отзывы
да и цена поприятней рыболовского "Байкала"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:00
Откуда: кемерово

Re: Спальный мешок

Сообщение Svetlana »

ak545 и oxotnik.73
Я так поняля,что ВСЯК КУЛИК СВОЕ БОЛОТО ХВАЛИТ. Каждый хвалит то, что ему близко, дорого.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение ak545 »

Да причем тут кулик
спальников по типу Байкала - одеяло с капюшоном большого размера , в 3 или 4 слоя самого дешевого утеплителя холофайбер шьют большинство ателье
при том цена колеблеться от 1000 до 1500 рублей , как бы поэтому критика у меня к довольно большой цене Байкала 2160
даже если смотреть на сайте нижний ценник 730 потом 850 , 1030 , даже двухместный спальник 1665 , а вот байкал как то выбиваеться из ценовой линейки
И еще у спальников типа одеяла в таком ценовом диапазоне температура комфорта не бывает ниже 0 градусов , заявленые -5 это экстрим температура , при который вы тупо не умрете

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение Leh »

ak545,
прежде, чем рассуждать о соответствии цены и качества Байкала, зайди, возьми его в руки и посмотри, ты поймешь, что он еще очень дешево стоит
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение ak545 »

Прямой возможности пощупать у меня нет , если вы его держали в руках то ответьте на несколько вопросов
1 какие ткани используються
2 вес спальника
3 параметры температуры комфорта предела комфорта и экстремальную
4 какие затяжки есть
5 наличие защитной планки на молнии
6 наличие жесткой вставки вдоль молнии , чобы не закусывало
7 какая молния там стоит , величина зуба , возможность растегивания с двух сторон
8 наличие внутренних карманов , отдел под подушку
9 какая внутреннея ткань
10 есть ли тепловой воротник
11 петли для сушки
12 возможность состегивать спальники
13 упаковка , компрессионный мешок , или просто кулек с затяжкой

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение Leh »

Если я все правильно помню, то нет только пункта 8, снаружи идет водонепроницаемый полиэстер, внутри очень мягкий качественный хлопок, есть специальные карманы для фиксации на раскладушках, все остальное есть
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение ak545 »

Если все так , то признаюсь что зря придерался к цене
может фоток кто выложит для полноты картины

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:05
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение Татьяна »

Здравствуйте,
Вот, пожалуйста, фото спальника "Байкал" (вес спальника 2,00 кг)

Изображение

Некоторые интересующие вас моменты:

Спальник упакован в специальный чехол с удобными ручками для переноски.
С одной стороны чехла находится кулиска-утяжка.
Изображение

Спальник имеет крепкую молнию с двухсторонним замком, защищенным специальной планкой.
Изображение

С одной стороны капюшона (на фото справа) находится специальная кулиска-утяжка,
которая поможет сделать капюшону козырек или полностью стянуть капюшон в форме чаши.
Изображение

На нижней части спальника (та, что соприкасается с землей и др. поверхностями) присутствуют
карманы (слева и справа) и специальный ремешок с карабином посередине спальника.
Все это обеспечивает возможность крепления спальника к раскладушке.
Изображение
_________________
С уважением, Татьяна
Компания "Рыболов"
г. Кемерово, ул. Спортивная, 28 и Дзержинского, 23
тел.: 57-57-02, 8-999-431-57-02 (WhatsApp, Viber)
e-mail: rybolov-kem7@mail.ru
https://www.rybolov-kem.ru
vk.com/rybolov_kem
https://t.me/rybolov_olta

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:14
Откуда: Кемерово/Барзас
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение kuman82 »

Срочно нужен был спальник и я купил себе Тайгу-2 от Рыболова. Думал съезжу разок, а потом нормальный куплю. Но как-то прикипел к нему. Он хоть и для погодки не ниже нуля, но на этот НГ спал в нем и в -30. Из одежды была термуха с кофтой, комбез от костюма и шапка - полет нормальный.

Но для себя уже твердо решил, для моих целей и задач нужен спальник другого уровня. И чтобы температуру до -15/-20 держал в экстриме, и чтобы столб водяной больше держал.
z_9d55db73.jpg
_________________
Дома хорошо, а на природе лучше!

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спальный мешок

Сообщение Leh »

Kuman82, посмотри "Сибирь" там же, это будет на пару порядков лучше , чем Тайга -самый бюджетный вариант, хоть она и понравилась
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».
Ответить