Экспедиция 2015(планы)

Договариваются здесь

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Николай »

IVM писал(а): Николай, а что, на Бий Хеме не понравилось?
если честно, то река посредственная, хариус мелкий\как на Томи\ таймень - шанцы не велики, а вернее очень малы.
ленок есть, но как попадешь на него, но его нельзя ловить.
только водопад посмотреть.
но в принципе, я бы еще раз съездил, но не в этом году.
щуки ждут меня там.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение коляныч042 »

Прошу пардона, что вмешиваюсь. На 25 водомёте по Хамсаре сложновато будет, это не Терси ( сравнивать эти реки вообще неразумно ), там хотя бы " щеки " пройти и то хорошо бы было ( про "рябой" уже не говорю ). Уж лучше на Бий - хем, нормальная там рыбалка, только во время попасть надо, есть и крупный хариус и таймешка, да и ленка много и поедают его как и всю остальную рыбу, да и по сплаву Бий намного спокойнее ( хотя народ умудрялся и на Бий - хеме перевернуться). Есть ведь и фильмы про эти реки в свободном доступе водопад и водопад - 2, которые надо увидеть.
Последний раз редактировалось коляныч042 10 янв 2015, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
_________________
951 226 9001....Если что.

IVM
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:29

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение IVM »

коляныч042 От загрузки лодки сильно зависит я думаю. С450 с Мерк25, (Яма30) с загрузкой в 120 кг пойдет в порог не хуже, чем С450 с Тоха40 (Яма40), но с загрузкой 200 кг. Вот нарыл две зарисовки по Хамсаре и Бий Хему наших Новокузнечан. Обращаю внимание, что они все на М25, Я30 и ПВХ в размере 400 - 420. Вроде хватило мощи. В порог еще длина важно, хотя и мощность не маловажное дело. Но самое важное наверное, - голова. Если безбашенно на воде себя вести, то и в ведре горя хапнешь

http://----/video/video-o-putesh ... echka.html
_________________
Solar 450 jet Mercury 25 jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение коляныч042 »

IVM писал(а):коляныч042 В порог еще длина важно, l
Длина лодки главная составляющая, как на тихой воде ( длина бежит, так говорят у лодочников ), так и на порогах, а на порогах особенно.
Вот один из фильмов водопад - 2
_________________
951 226 9001....Если что.

Не в сети
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 10:20
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение argut »

IVM. да я только ЗА обеими руками. только тут все говорят о лодках 4 метра и больше а у меня касатка 365 и тоха 18 не маловато будет для хамсары скажите пожалуйста? далеко слишком не обязательно подниматься км на 100 хотя бы смогу пройти на таком комплекте вдвоем?

IVM
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:29

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение IVM »

argut Я не бывал еще в тех местах, не знаю условия по реке. Единственное что выяснил, - подъем по Бий Хему до водопада требует порядка 110 -120 л топлива. (двигатель 30л/с водомет). А сплавляются назад даже на простых резинках.
_________________
Solar 450 jet Mercury 25 jet

Не в сети
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 10:20
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение argut »

Судя по фильму Новокузнечан там несколько перекатов серьезных. На винте врядли можно пройти. До самого водопада очень хотелось бы подняться но и так км на 100-150 тоже неплохо было. Где то читал что до водопада 250-280 км. Если не ошибаюсь порог Рябой очень трудно пройти если не знаешь как. Надо будет пошерстить интернет насчет этого.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Николай »

:lodka:
Последний раз редактировалось Николай 18 янв 2015, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

IVM
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:29

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение IVM »

argut Перекаты и пороги, которые в фильме, это на Хамсаре. Рябой порог на Бий Хеме ниже точки старта, поселка Тоор Хем.
_________________
Solar 450 jet Mercury 25 jet

Не в сети
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 10:20
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение argut »

я так понимаю что водопад находится верх по хамсаре? с тоора хем стартуем по бий хему и заходим в хамсару поднимаемся вверх на несколько сотен км и идем вниз сплавом так?

IVM
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:29

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение IVM »

argut Из Тоор Хема можно идти по двум маршрутам: вниз по Бий Хему 36 км до устья Хамсары и потом по Хамсаре вверх.
Второй вариант - сразу вверх по Бий Хему до водопада, а возможно и выше.
_________________
Solar 450 jet Mercury 25 jet

Не в сети
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 10:20
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение argut »

Все понятно. А когда лучше сплавлятся какой месяц?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Валера_Кемерово »

надо спрашивать в каком месяце подняться можно :D
а спуститься и в любой межень не проблема
_________________
In God We Trust

IVM
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:29

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение IVM »

Лично мне без разницы месяц и уровень воды. Работа позволяет в любое время, а водомет пойдет по любой воде. Поэтому готов подстраиваться под команду.
_________________
Solar 450 jet Mercury 25 jet

Не в сети
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 10:20
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение argut »

осталось еще два экипажа найти.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Валера_Кемерово »

argut писал(а):осталось еще два экипажа найти.
с водометами и "соларами" от 450

в июле-августе вода теплая, рыба плохо и мелкая ловится, а зайти высоко в притоки Енисея даже на водомете проблемно. Особенно по шиверам в 5-6 км длиной с валунами и с грузом в 400 кг на борту лодки
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:08
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Евгений77 »

И желательно с 700 кубовыми моторами. Что бы столько упереть. А если и новый 450й взять, то еще немного проще станет

IVM
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:29

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение IVM »

Валера_Кемерово Такое ощущение, что Вы с Николаем нас запугиваете. :aiai: И вода теплая, и рыба не ловится, и пороги не проходимые :) . Про те маршруты, что я описал выше: нет там порогов 5-6 км с валунами, и нет там проблем по Бий Хему зайти до водопада даже на винте (если уровень воды не критический), И рыба там ловится, судя по фильмам. А если на команду аборигена подрядить, чтобы топливо помог забросить, то 400 кг в лодке не надо везти. В Хамсаре рыбалка запрещена. В ее притоках нет. Если заготовками заниматься, то вывезти проблематично, если на месте половить, покушать, проблем нет. Я даже с Томи домой рыбу не вожу. Чем пугать, лучше присоединяйтесь :drug: .
_________________
Solar 450 jet Mercury 25 jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Николай »

хотел ответить, напечатал пол страницы, потом подумал и сказал: зачем и кому это надо?
и всё стер........................
никого и малейшего желания нет запугивать.
зачем запугивать?
езжайте :lodka:

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Валера_Кемерово »

ОК, Николай стер, а я все-таки выложу, жаба задавила много буковок стирать :D

мы никого и никогда не запугиваем, а рассказываем то, что сами видели, и услышали в беседах с аборигенами (с русскими, конечно, в Тоора-Хеме, где машины во дворе оставляли)

на Бий-Хеме нас трое было, на лодках 365 + 25 лс и 385 + 30 лс - на винтах
был конец июня
http://www.fishingkem.ru/otchet/otchet-118.html
весенняя вода падала со скоростью 1 метр в неделю (перед нашим приездом упала на 1 м и, пока мы были на реке, еще на 1 метр)
В силу паводкового уровня воды, даже с учетом недельного падения, прозрачность воды оставляла желать много лучшего.
Т.е. мушку с поверхности мелкий хариус брал только на меляках, а на блесну не брал категорически, крупного вообще не было
Ленки на блесну ловились очень редко и только в отдельных точках... Сигов вообще пара штук только и попалась ...
На ямах пробить ниже 6-7 м не удавалось из-за сильнейшей течки...
На обратном ходу -1 метр падения уровня на шиверах (фактически растянутые пороги с каменьями-валунами размером 1-2 метра, довольно плотно уложенными в шахматном порядке) уже заставлял поднимать моторы. Со слов аборигенов еще метр и пройти на наших лодках с водометами станет возможно только налегке. Весь груз по мелководью доставляется только на их 8-10-метровых пирогах.
Технология подъема проста: перегружаешь аборигенам весь груз, а с собой только снасти, чуток еды, бак + канистра с бензином. Поднимаешься на 30-60 км и рыбачишь. Ждешь полдня-день лодку. Дневка + ночевка = затарился новой порцией бензина и еды и снова скачок вверх. Итого 3 суток подъем до водопада (180 км).

Вот в этот период в конце перехода от паводка к летнему уровню прозрачность устанавливается в норме, обнажаются заводи, на ямах течка замедляется, можно пару недель рыбачить с гарантией более-менее интересной рыбалки (хотя аборигены советуют уходить в притоки еще на 50-60 км) ...
Ну а оценки многих рыбаков, побывавших на Бий-Хеме, это +3 (из 5-ти баллов - поищите в интернете отчеты, их много, и все без особых восторгов)

удачи, вам

зы: Хотя Николай и собирается побывать там еще раз, я пас. Лучше другую речку поискать, либо в Эвенкию забраться на 100 км дальше, чем мы бывали, те же цены у тамошних аборигенов на заброску пирогами
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Николай »

Валера_Кемерово писал(а): зы: Хотя Николай и собирается побывать там еще раз, я пас. Лучше другую речку поискать, либо в Эвенкию
Валера, готовь 2 отпуска подряд с перерывом в 3-5 дней
я нашел речку :D

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Валера_Кемерово »

что такое 2 отпуска с перерывом ?
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Николай »

конец июня- дней 8-9
3-5 дней дома и снова на дней 8-9

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Валера_Кемерово »

в ЛС давай, или по телефону
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 10:20
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение argut »

Валера_Кемерово. скажи пожалуйста мотора 18 лс хватит чтобы подняться?

IVM
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:29

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение IVM »

Валера_Кемерово Может с погодой не свезло. Пишите же в отчете про циклон. Рыбалка - дело такое, хрен поймешь, что рыбе надо. Я всего два места в Росси видел, где на рыбалку ничего не влияет. Камчатка и река Северная в Эвенкии :) . На Северной, хариус как из пулемета на блесну №4, весом 1-1,5 кг и таймень по десятку с ямы и все трофейные. Ну а на Камчатке вообще крюк из проволоки шестерки на черенок лопаты привязываешь и достаешь из речки что приглянулось. Даже на Бахте, где живут "счастливые люди", погода на рыбу влияет. Нашел контакт автора фильмов, которые по ссылкам выше. Разговаривал с ним по телефону.
Они 2013 были на Хамсаре, а 2014 поднимались по Бий Хему. Говорит, что все очень понравилось, и рыбалка и природа. Они ходили в 4 экипажа на Соларах 400, 420 под тридцатками водометами. Проблем с подъемом не было. На Хамсаре в 100 км от устья подошли к более - менее серьезному порогу. Дальше не полезли, рисковать не стали. Лучше всего ловилось в притоках Хамсары и выше водопада. Вообще-то, мне все равно куда, лишь бы разумное расстояние (1000-1500 км), новые места, хорошая компания, ну и интересная рыбалка. Рассматривал еще вариант - река Пит. Примерно те же расстояния, но похоже там людей больше, рыбалка похуже. Время еще есть полопатить инфу, поискать варианты, но куда-нибудь в интересное место на пару недель обязательно надо съездить. Если у кого есть варианты, поделитесь, буду премного благодарен.
_________________
Solar 450 jet Mercury 25 jet

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Валера_Кемерово »

argut писал(а):мотора 18 лс хватит чтобы подняться?
для двоих - тяжеловато, т.к. скорость течения при нормальном под грузовым винтом уровне достаточно высокая. Но с минимальным комфортом (по бытовому грузу) и запасом горючки должно хватить, если эти двое как Николай весом (кил по 70 в сапогах и робе :D )
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Валера_Кемерово »

IVM писал(а): Рассматривал еще вариант - река Пит. Примерно те же расстояния, но похоже там людей больше, рыбалка похуже
Там в августе-сентябре людей как на Томи в купальный сезон ;) :D
правда это не верховья, - менее 1000 км, т.е. поближе Бий-Хема

Речь ведь о Б.Пите ?
_________________
In God We Trust

IVM
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:29

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение IVM »

Да, про Б.Пит
_________________
Solar 450 jet Mercury 25 jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Экспедиция 2015(планы)

Сообщение Александр »

Валера_Кемерово писал(а):....
был конец июня
http://www.fishingkem.ru/otchet/otchet-118.html....
Еще раз пересмотрел - как будто сам побывал :good:
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet
Ответить