снасть для ловли хариуса ?

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

снасть для ловли хариуса ?

Сообщение maks999 »

Здравствуйте подскажите пожайлусто какая снасть лудше на р.Томь для хариуса бамбарда или тирольская палочка, или на балду и сле можно подскажите как правильно собрать оснастку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение Vitamin »

всё зависит от того в каком месте в какое время и какого хариуса ловить собираешься... при определенных условиях и простая поплавочная удочка с червяком на крючке даст сто очков любой навороченной снасти :roll:
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение Xo6aXo6a »

при наличии таких притоков как Тайдон, Терси и т.д. целенаправленно ловить хариуса в Томи идея конечно не самая лучшая, но видимо нет возможности до этих притоков добраться...
я ловлю на тирольку 15-35 грамм, монтаж такой:
петля - поплавок - через 25 см бусинка - вертлюг - буиснка - повторить 3 раза - поводок с карабином - тиролька
на вертлюги мухи на поводках по 10-15 см, поводки вяжу с петлями для быстрой замены мушек
стартовый набор мушек у меня стандартный, дальше меняю в зависимости от ситуации, ну и конечно по сезону можно мушек заменить на кембрик
рыбак из меня "тот еще" так что прошу сильно на мое мнение не полагаться))
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение maks999 »

Спасибо буду пробовать

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение прохожий57 »

Если тепло и есть лет насекомых, особенно ближе к вечеру, то балда и не важно классическая или двойная. Ну и мушки сухие, более менее похожие на летающую живность. В других условиях конечно предпочтительней тиролька с подходящими мухами, (нимфами). А вообще правильно тут сказали, часто рулит простая удочка с поплавком и червячком на крючке. Правда если на малых речушках ей практически нет замены, то на Томи надо хоть примерно знать , где лучше встать, как найти нужную струю. Потом опускай крючок прямо под ноги и слегка шевели ногами поднимая муть пока поплавок удаляется от тебя. Конечно это только свой личный опыт, у многих думаю есть свои способы на этот счет.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:34
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение sabanei »

Vitamin писал(а):всё зависит от того в каком месте в какое время и какого хариуса ловить собираешься... при определенных условиях и простая поплавочная удочка с червяком на крючке даст сто очков любой навороченной снасти :roll:

Это точно. а главное безотказно... :good: В разных реках и в разное время все происходит по разному просто надо вычислить предпочтения хариуса в данной точке и в данное время, а вывбор способа ловли сам собой определится...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение Xo6aXo6a »

sabanei писал(а):
Vitamin писал(а):всё зависит от того в каком месте в какое время и какого хариуса ловить собираешься... при определенных условиях и простая поплавочная удочка с червяком на крючке даст сто очков любой навороченной снасти :roll:

Это точно. а главное безотказно... :good: В разных реках и в разное время все происходит по разному просто надо вычислить предпочтения хариуса в данной точке и в данное время, а вывбор способа ловли сам собой определится...
для начала надо знать где эта точка в которой в данное время хариус вообще присутствует
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:34
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение sabanei »

Xo6aXo6a писал(а):
sabanei писал(а):
Vitamin писал(а):всё зависит от того в каком месте в какое время и какого хариуса ловить собираешься... при определенных условиях и простая поплавочная удочка с червяком на крючке даст сто очков любой навороченной снасти :roll:

Это точно. а главное безотказно... :good: В разных реках и в разное время все происходит по разному просто надо вычислить предпочтения хариуса в данной точке и в данное время, а вывбор способа ловли сам собой определится...
для начала надо знать где эта точка в которой в данное время хариус вообще присутствует
Эти точки и время выхода хариуса наверняка известны тем кто ловлей хариуса занимается регулярно а не случайно...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение Vitamin »

sabanei писал(а): Эти точки и время выхода хариуса наверняка известны тем кто ловлей хариуса занимается регулярно а не случайно...
эти точки не то что в течении сезона, но и в течении дня меняются несколько раз...
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение прохожий57 »

Vitamin писал(а):
sabanei писал(а): Эти точки и время выхода хариуса наверняка известны тем кто ловлей хариуса занимается регулярно а не случайно...
эти точки не то что в течении сезона, но и в течении дня меняются несколько раз...
Совершенно точно. Еще добавлю, думаю те кто занимается этим подтвердят. Допустим есть перекат подходящий на р. Томь. Бродишь по нему, мучаешь удочку и результат ноль. Потом раз и начинает брать. Отходишь малость в любую сторону, все , облом. Так же и при ловле спином на балду и тирольку. Можно кидать и кидать, иногда даже ловить что-то. Но если примерно знать куда лучше забросить снасть, а таких мест бывает несколько, и проверив их можно выбрать место где он стоит и ждет когда ему подадут эту снасть. Не буду перечислять более менее подходящие, там много есть условий. Это и впадение ручья в речушку, низко нависшее дерево, слияние двух потоков, резкое изменение направления потока, препятствие в потоке, да мало-ли. Пробуйте, наблюдайте, а лучше если с Вами будет тот кто хоть малость знаком с этим. Со временем и сами будете помогать другим.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:34
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение sabanei »

Vitamin писал(а):
sabanei писал(а): Эти точки и время выхода хариуса наверняка известны тем кто ловлей хариуса занимается регулярно а не случайно...
эти точки не то что в течении сезона, но и в течении дня меняются несколько раз...
Это можно не только о хариусе сказать. Я из года в год ловлю хариуса практически на одних местах и пока менять их не вижу смысла, он там есть всегда... :? В Якутии было тоже самое, проверенные точки работали всегда отлично (хотя его там как та Томи уклейки :lol:,но все же ) . Я так думаю что все приходит со временем , а для начала надо просто почаще с хариузятником знакомым рыбачить и запоминать ,что и как , и где, и на что... Н.Х.Н.Ч. :good:

Не в сети
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:13
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение NkzAlex »

Санки)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2018, 23:29
Откуда: Чита

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение antoniy98 »

Крууууть, вот это я тут начитался

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение прохожий57 »

antoniy98 писал(а):Крууууть, вот это я тут начитался
Да не обращайте шибко внимания на все наши посты. Просто мы набиваем себе цену. А если серьезно, плюнте на все это и пробуйте. Пробуйте удочку с червячком на малых речках. Подавайте наживку в совсем вроде неожиданные места. Под нависший кустик, под кочку где напор воды меняет направление , в омутки где есть ямка, да мало-ли, пробуйте. На Томи если с удочкой ,встанте чуть ниже основного переката, на глубину чуть ниже пояса или по пояс. Перебирайте ногами грунт и опускайте наживку прямо под ноги. Часто берет именно из под ног. Правда надо поймать струю, но это поймете быстро, если захотите. Если пользовать тирольку или балду то можно не очень забредать в воду. Тирольку думаю можно пользовать в любое время. Сам, обычно, после простой удочки ее предпочитаю. А вот балдой редко балуюсь. Обычно ее цепляю в летнее время, когда есть вылет насекомых, ну и в конце лета вечерами, на закате когда был теплый день и вечером хариус подбирает с поверхности то что к концу дня падает на воду. И еще, ловля хариуса это не заготовка рыбы. Хотя иногда и бывает бешенный клев, но тогда и интерес к ловле этой рыбки падает. Если заболеть этим, то ловля другой рыбы теряет интерес. Конечно не будем упоминать здесь тайменя и ленка. Можно конечно и других рыб погонять , можно и ловить, что и делаем часто. Но ловля хариуса затягивает, Это как наркомания. Ловишь окуня или щуку, а мысли совсем не о них.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 23:18
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: снасть для ловли хариуса ?

Сообщение серыйволк »

Здравствуйте. Первого хариуса поймал 12 лет назад в крапивинском. Сильно хотелось. Купил в магазине готовую снасть на 4 мушки с балдой на конце и контрольным поплавком в начале. Ещё взял тирольку на 10 грамм. Было сильно засушливое лето, посредине томи обнажился остров. Кидал снасть с балдой часа два, сперва близко к берегу, затем все дальше и дальше. Старался развернуть в ширину поперек реки. Поймал несколько чебаков и кучу уклеек. По хариузу ноль. Если честно, за все годы ловил всего пару штук на балду. Не моя снасть. Немного передохнул и прицепил вместо балды тирольку. Опыта ноль полный. Знал лишь от кума, что удары грузила о дно должны стукать в руку. Пробовал по всякому: и кидал далеко, и близко, и катушку подматывал. Никак. Но видимо боженька любит упорных: от ударов о дно грузило чуть расшаталась и тиролька набрала немного воды. В руку затюкало. Через несколько проводок, видимо много воды и перегруз, грузило начало западать в камни. Тогда я понял, что нужно иметь несколько тиролек разного веса. Слил чуть воду, снова тук тук. Леску начал отпускать чуть больше, чтоб петля бежала впереди груза. И вот он красавец ! За годы выяснил, что оптимальный заброс это 45 градусов вверх по течению и проводка до 45 градусов вниз. При падении груза в воду держу спиннинг вертикально, быстро закрываю скобу катушки и наклоняю спиннинг вперёд на 30-45 градусов к воде. Получается дуга на воде. Или при падении считаю раз два и тогда закрываю. Главное не опоздать, а то мушки зацепят жалами камни и либо затупятся, либо зацеп. Снасть у меня такая : спиннинг с тестом 10-40, длина 2,70. Катушка безинерционная 3000ая . Пробовал инерционную- то борода, то не летит снасть. Основной шнур- плетёнка 0.20 с карабинчиком. Теперь про монтаж, куда мушки привязать. Основа 0.30 , делаем петлю, для пристегивания к карабинчику, через 40 см узелок глухой, одеваю бисеринку, чтоб через узелок не проскочила, затем вертлюжек, затем снова бисеринку, и глухой узелок. Между узелками 1,5-2 см. Затем через 40 см повторяю. Ещё через 40 см карабинчик для тирольки. Если сложно объяснил, поищи видео, может где есть. Мушки на леске 0.18-0.25. Поводок 5 см и петелька. Легко менять. Можно монтаж проще: петля для карабинчика , через 40 см петля для мушки, ещё одна петля для мушки через 40 см, и карабинчик для тирольки. Проще, но больше перехлестов мушки об монтаж. Мушки лучше брать у мастеров, хотя с опытом будешь знать, какие магазинные ловят. А ещё с опытом сам начнёшь вязать. Лет через 10 :x Место лова: перекат с "белой пеной". Вода должна звенеть. Происходит сильное насыщение кислородом. Хариус это любит. Даже если глубина 10-20 см. Хорошее место напротив реки Пегас томь, или на Тайдоне . Успеха .
_________________
GROUPER 360 + GOLFSTREAM 9.9
Ответить