"Сорочий Лог" Алтайский Край

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

"Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение Denkain »

Есть у нас с отцом традиция, раз в год выезжаем на рыбалку за приделы области. В Этом году решили, лучше изучить водоём «Сорочий лог», Алтайский край.
feeder_competition74.jpg
feeder_competition74.jpg (632.09 КБ) 8421 просмотр
feeder_competition73.jpg
feeder_competition73.jpg (376.83 КБ) 8421 просмотр
Не скажу, что водоём для нас новый, бывали раньше, да и соревнования по фидеру там регулярно проходят, которые мы стараемся посещать. В эту поездку мы хотели порыбачить в самой дальней части водоёма, от дамбы. Сначала проехали по правому берегу до места «дальние березы», но берег оказался очень топким, для рыбалки. Решили поехать на противоположный, там и остановились, место «высокий берег».
feeder_competition75.jpg
feeder_competition75.jpg (340.51 КБ) 8421 просмотр
Место живописное и располагает для отдыха, один минус приходилось спускаться достаточно далеко по берегу от лагеря до места ловли. Вечером замешал прикормку, пока ездили и искали место, времени для ловли осталось совсем не много. Пробил место эхолотом, нашел на границе травы небольшое скопление рыбы. Дно ровное, ни ям, ни аномалий, простукивание маркером тоже не выявило особенностей дна. Дистанция комфортная 30 метров, но смущала малая глубина всего 1.3 метра. В первый день закормившись, получил несколько поклёвок, но не смог их реализовать.
feeder_competition76.jpg
feeder_competition76.jpg (351.78 КБ) 8421 просмотр
В это время темнеет уже в 21-00, потому не оставалось больше не чего кроме, как обильно закормить точку и отправляться в лагерь. Очередной раз протестировал спальник «Лесник», от «Рыболова». Спал в палатке и термобелье, за бортом 10градусов.Если раньше я просыпался, потому что замерзал, то сейчас проснулся от того, что вспотел. Отличная вещ! На очереди тест в сентябре, посмотрим, что будет при температурах ближе к нулевым. Утреннею ловлю начал в 6 часов, с небольшого стартового закорма.
feeder_competition79.jpg
feeder_competition79.jpg (110.05 КБ) 8422 просмотра
Через несколько забросов выловил первую плотву.
feeder_competition81.jpg
feeder_competition81.jpg (211.33 КБ) 8422 просмотра
Хорошая такая плотвица, но не затем мы приехали. Хотелось половить сопливых. Но увы весь день клевала одна плотва. Да, хорошая увесистая плотва, самая едовая. Но это плотва, Карл!Плотва!
feeder_competition78.jpg
feeder_competition78.jpg (248.78 КБ) 8422 просмотра
feeder_competition77.jpg
feeder_competition77.jpg (153.61 КБ) 8422 просмотра
Отец рыбачил с лодки, понемногу полавливал нанолещей, эдакую "стекляную" рыбу. Их лаврушкой то назвать лестно. Были в улове несколько более или менее нормальных экземпляров, но на этом всё. Надо заметить хищник был активен, местные рыбаки на лодках ловили судачков. Как итог, набил я плотвичек, но осталась какая-то недосказанность, не за той рыбой я ехал. Возможно, неверно выбрали мы место, мелко. Осень и вся рыба понемногу скатывается на глубину. Впечатления от поездки хорошие, но вот это «НО». На следующий год в «Сарочку» я поеду на соревнования точно, а вот для традиционного выезда мы выберем уже другой водоём.
feeder_competition80.jpg
feeder_competition80.jpg (75.42 КБ) 8422 просмотра
PS Кстати узнал. Оказывается, место проведения соревнований по фидеру, где обычно разбивается лагерь, называется «Весёлые березы». :D То то, я думаю почему там так весело.

PSS Немного позже, как накоплю больше материала. Подготовлю видео по работе с Эхолотом практик-7.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение сухареченский »

Класс и красиво :drug: :good:
_________________
касатка+машка

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 18:28

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение Sifer »

Изображение 1243.jpg
Изображение 1243.jpg (1.63 МБ) 7546 просмотров
я туда уже 8лет катаю за сазаном, ловится почему только в одном месте,которое постоянно занято , а так в основном " фанера" и отдых, приежать лучше среди недели, на выходных не протолкнутся и музыка всю ночь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение Denkain »

Сазана как знаю на дамбе ловят. В заливах лещ стоит но не скажу что только фанерка, позапрошлом году я хорошо килошных и облачился. Один на 2 был. Отчёт на сайте есть.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение sevsk »

Денис, фотки как всегда класс! Кстати, ты в этом году не был на соревнованиях в Сорочке? На противоположном берегу глубины есть побольше и чем ближе к дамбе, тем глубже. Кстати, на том берегу народ присутствовал?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение Denkain »

sevsk писал(а):Денис, фотки как всегда класс! Кстати, ты в этом году не был на соревнованиях в Сорочке? На противоположном берегу глубины есть побольше и чем ближе к дамбе, тем глубже. Кстати, на том берегу народ присутствовал?
Был я на сорочке в этом году, и отчёт был здесь в спортивном разделе ). Я вкурсе, что на том берегу глубже. Я в позапрошлом году там лещей ловил,килушных. В этом году во решили в конец скататься )))
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение sevsk »

DUNAEV2019
Кубок Алтайского края по ловле донной удочкой "Сорочий лог-2019", 25-26 мая
Хотелось бы сказать спасибо организаторам и судьям за эти соревнования! Благодаря им они состоялись! Спасибо спонсорам, которые не забывают про рыболовный спорт и поддерживают его. Спасибо за доставку живчика на водоем!
Отдельное спасибо компании Дунаев за предоставленную для нашей команды прикормку, ароматику и поводочную леску!
фото1 (Копировать).JPG
фото1 (Копировать).JPG (520.02 КБ) 7085 просмотров
фото2 (Копировать).JPG
фото2 (Копировать).JPG (553.97 КБ) 7085 просмотров
Немного лирики, как без нее. На эти соревнования я попадаю второй раз, в прошлом году планировал отпуск под них, но его немного обрезали, как раз на выходные, когда они должны были состояться. В этом году тоже не обошлось без приключений: подмены на работе – извечная нервотрепка; спринтерская запись на соревнования, но, благодаря Кротенко Олегу, который нас записал, мы попадаем; потом проблемы со здоровьем у нашего сокомандника Ярослава, который не смог приехать и еще не выздоровел, но мы держим за него кулаки. Но…Но несмотря на все это в четверг собираем с папой вещи и с утра пятницы выдвигаемся на водоем. На водоеме в полный рост уже тренировался Юра, капитан команды Дунаев. Суровый человек, когда не улыбается:
фото3 (Копировать).JPG
фото3 (Копировать).JPG (552.52 КБ) 7085 просмотров
Приехали в обед. Погода прекрасная. Лагерь собирается.
фото4 (Копировать).JPG
фото4 (Копировать).JPG (502.43 КБ) 7085 просмотров
фото5 (Копировать).JPG
фото5 (Копировать).JPG (535.12 КБ) 7085 просмотров
Ставим и мы палатки, готовимся к завтрашнему туру. Замешиваем прикормку. Папе замесил такой состав.
фото6 (Копировать).JPG
фото6 (Копировать).JPG (624.87 КБ) 7085 просмотров
Себе на команду, а в команду вместо Ярослава к нам попал Эдуард, мы замесили каждому такой состав прикормки.
фото7 (Копировать).JPG
фото7 (Копировать).JPG (593.73 КБ) 7085 просмотров
Первый день. Открытие. Жеребьевка. Прошу Юру достать мне место в зону А по блату, но тут все честно и поэтому путем жребия попадаю в зону В. А так хотелось половить больших…огромных лещей. Но ничего. Подхожу к своему сектору номер 43. Полсектора в кустах в воде. Иду к судьям, чтобы до входа в сектор почистить его от кустов. Получаю разрешение, по дороге у земляка Валентина одолжил забродные сапоги и полез в воду. Вроде очистил все, но остались вне досягаемости несколько веточек и поэтому во время тура пришлось удочку ложить на правую сторону, что крайне не удобно для меня. В итоге по окончании тура полспины каменной. Ну, хоть не заклинило.
Определился с местом ловли. Учел опыт предыдущего соревнования, в котором я ловил оба тура в зоне В. Остановился на столе перед понижением глубины до берега. Дистанция 37 метров. Пока промерялся еще один сюрприз. Неаккуратно уложил плетню в клипсу и моя 0,09 плетня просто порвалась. Благо оба куска в руках. Ветер не дает нормально связать. Вяжу простым узлом, благо нужная мне дистанция этого узла не касается. Начинаем ловлю. Проклевывает мелкий подлещик. Вроде и реализация нормальная, но клев не очень. Пытаюсь диповать, вводить живчика, но эффекта не наблюдаю. Так и ловим помаленьку. Вроде от соседей не отстаю, остальную часть зоны не вижу. Ловлю одного бонуса грамм на 800-900, который и решил судьбу этого тура. Взвешивание, вроде пока первый, но за мысом веса чуть побольше. Но как оказалось считать будут по полузонам и я оказываюсь в полузоне первый.
После тура навалилась усталость. Олег Борисович приготовил нам обед на скорую руку. Перекусили. Я сел готовить уху на вечер. Потом подготовка снастей, прикормки – состав решили оставить тот же. Вечером коллективный просмотр хоккея и наконец то долгожданный сон. Всю ночь казалось поливал дождь, что то шуршало по палатке, но на утро оказалось, что показалось. Погода во время второго тура должна была оторваться на нас, так и оказалось.
фото8 (Копировать).JPG
фото8 (Копировать).JPG (384.32 КБ) 7085 просмотров
Если в первый день ветер дул в лицо и светило солнышко, то сегодня по небу ходили темные тучи и ветер был боковой.
На жеребьевке Юра вытащил мне сектор в зоне А, чему я был несказанно рад. Промеряюсь, рельеф интересный. Останавливаюсь на 38 метрах, на каком то столе возвышающемся над остальным дном. Соседи тоже рядом. Сразу начинает клевать подлещик, но размер не радует. Но зато без перебоев. Иногда случались небольшие провалы. Но часа четыре ловил стабильно. Слева сосед ловил тоже в темпе. Но я чувствовал, что немного отстаю от него. На пятом часу провал в клеве. Сосед слева пакует хорошего леща. Еще одного. Да что ж такое – где мои? Меняю крючок с поводком. Есть поклевка, но у берега сход. Хороший экземпляр уплыл. Меняю еще один поводок с крючком. Осталось полчаса тура. Загиб, вываживание и он в садке. Еще несколько подлещиков и снова загиб. Этот уже начал бороться с глубины, у берега тоже походил, но оказался примерно таким же как и первый. Вот за вами то я и ехал! Остается десять минут. Еще подлещик и финиш. Понимаю, что соседа не обловил, но тем не менее второй в полузоне тоже неплохо.
фото9 (Копировать).JPG
фото9 (Копировать).JPG (538.55 КБ) 7085 просмотров
По итогам соревнования наша команда заняла 8 место и мне удалось залезть в личку.
фото10 (Копировать).JPG
фото10 (Копировать).JPG (535.4 КБ) 7085 просмотров
Но это не самое главное. Главное то удовольствие, которое я получил при вываживании пары сорочинских лещей! За этим я сюда и ехал!

Не в сети
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 11:28
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение romrom »

класс, отличное мероприятие

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение sevsk »

romrom писал(а):класс, отличное мероприятие
Сегодня фотки смотрел на Алтайском форуме - не поверите, хочу опять туда! Но в рамках соревнований. Это такое дело - если много, то приедается, а вот раз в год самое оно. Ждешь как праздника!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение Denkain »

Часть первая "Сорочка 2020"
KUZBASS_Competition_00.jpg
KUZBASS_Competition_00.jpg (274.43 КБ) 4414 просмотров
Этот спортивный сезон замучил меня мелкой рыбой. Что не соревнования, то то ловим "малька". Но соревнования закончились и теперь можно наконец половить рыбу нормального размера. Начинался отпуск, а куда ехать половить не знали до конца. И тут как знак, губернатор Кемеровской области снял ограничения на выезд и въезд в регион. И решение пришло тут же, едем в "Сорочку" на Алтай, ловить сороченских "кракенов". На Сорочку едем уже не первый раз, до всей истории с COVID19, мы ежегодно посещали соревнования по ловле на донную удочку, которые проводит Алтайская федерация рыболовного спорта. Поездка на Сорочку это возможность совместить приятное с полезным, потренироваться на нормальной рыбе и в тоже время отдохнуть.
Загрузились и неспешно двинулись в путь. Дорога с остановками заняла порядка 5 часов, на месте мы были в 15-00.
KUZBASS_Competition_22.jpg
KUZBASS_Competition_22.jpg (942.16 КБ) 4415 просмотров
Были некоторые опасения по поводу сводного места, но так как ехали в будний день нам удалось занять отличный сектор на два человека. В эту рыбалку мы затачивались исключительно на леща. Карпа мы можем половить и в Кемеровской области его нас в избытке как дикого так и на коммерческих водоёмах, а вот с лещём пока проблемы. В этот раз решил попробовать новую для себя серию прикормки "PRIME" от "GREENFISHING" и замиксовать с уже проверенной "Pilican", а на вторые сутки Energy + серию Artemov & Dumchev всё лещёвое.
KUZBASS_Competition_25.jpg
KUZBASS_Competition_25.jpg (1.07 МБ) 4415 просмотров
KUZBASS_Competition_07.jpg
KUZBASS_Competition_07.jpg (500.41 КБ) 4414 просмотров
Замешал все на кукурузном сиропе, собственного приготовления, надо порадовать сладкоежку. Пока прикормка готовилась занялись установкой лагеря, к ловле приступили часам к 19-00. В приделах моей досягаемости я не нашёл явной бровки, потому закрепился за небольшую аномалию, коряжка как оказалось. Лене кидать на мою дистанцию было тяжеловато, она нашла точку ловли поближе. Лещик ответил на прикорм спустя минут 30. Учитывая мой, прямо скажем небольшой, опыт ловли леща, мне показалось это очень быстро.
KUZBASS_Competition_13.jpg
KUZBASS_Competition_13.jpg (1.11 МБ) 4415 просмотров
Ловлю в этот день я решил не прекращать и с наступлением темноты. Соорудил себе импровизированную подсветку квивертипа из стойки и фонарика.
KUZBASS_Competition_15.jpg
KUZBASS_Competition_15.jpg (988.31 КБ) 4415 просмотров
KUZBASS_Competition_16.jpg
KUZBASS_Competition_16.jpg (744.91 КБ) 4415 просмотров
Ночные лещики порадовали своей упитанностью и более активной поклёвкой. Половив до часу ночи, решил сделать перерыв на сон,одолевал сон с дальней дороги.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение SENA »

Дэн, для ночной рыбалки обычный налобник решает. 3 аккумулятора ААА (по крайней мере у меня такой) хватает на одну ночь за глаза, даже если вообще не выключать. Но в последнее время повадился ориентироваться на чистую сенсорику-палка в руках. Соответственно фонарь включается только в последней стадии вываживания и при переобувке насадки-перезабивке кормака.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение Denkain »

SENA писал(а):Дэн, для ночной рыбалки обычный налобник решает. 3 аккумулятора ААА (по крайней мере у меня такой) хватает на одну ночь за глаза, даже если вообще не выключать. Но в последнее время повадился ориентироваться на чистую сенсорику-палка в руках. Соответственно фонарь включается только в последней стадии вываживания и при переобувке насадки-перезабивке кормака.
Налобник неудобно. сейчас делают подсветку УФ фанарями на алишке копейки стоят. рыбу не пугают, киверы сияют.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение Валера_рыбак »

Вот оно че,фидеристы.
Фонарик УФ для подсветки поплавка для своих нужд приспособили.Вот и правильно.Подтверждаю слова Дениса.Поплавок видно как днем,рыбу совершенно не пугает,бьет лучом до противоположного берега,монтируется хоть на берегу,а уж на платформе тем более,регулируется направление луча куда угодно.Короче,супер.
У мня правда лежит почти без дела,электронные мультиколорные поплы юзаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: "Сорочий Лог" Алтайский Край

Сообщение Denkain »

Часть вторая "Сорочка 2020"
Ночь выдалась беспокойной, местная живность казалось бы вообще не замечала нашего присутствия на берегу. Всю ночь по лагерю топал упитанный ёж, проверял оставленную посуду гремел чашками, проверял где что плохо лежит. В метрах 10 от лагеря поваленное дерево обрабатывало семейство бобров. В ночную рыбалку мне довелось пару раз видеть как мимо меня проплывали целые кусты веток ивы. Удивительно что при такой плотности отдыхающих и рыбаков, живность вписалась в общий ритм и занимается своей повседневной жизнью, не обращая внимания на людей. Встал в 6-00, это поздновато для рыбака, ну на отдыхе же как никак.
KUZBASS_Competition_85.jpg
KUZBASS_Competition_85.jpg (163.35 КБ) 3807 просмотров
Сделал обильный закорм, и приступил к ловле. Лещик активно брал почти любую насадку: кукурузу, опарыша, червя. Мелкого подлещика брать в садок не стали, он попросту бы не пережил трёхдневную отсидку в садке. Таким образом в садок отправлялись только ощутимо крупные рыбы.
KUZBASS_Competition_82.jpg
KUZBASS_Competition_82.jpg (292 КБ) 3807 просмотров
Кормили много и калорийно, в надежде выкормить трофейного леща. Но больше 2 кг в этот день особей мне не попалось. У Лены была поклёвка, я работал вторым номером и до последнего момента думал, что это трофейный лещ, но увы оказалось, что это судак на 1,97кг с небольшим килограмма.
KUZBASS_Competition_27.jpg
KUZBASS_Competition_27.jpg (548.37 КБ) 3806 просмотров
Борьба была волнующей и напряжённой, форсировать вываживание было рискованно так как поводок был 0.12. Порцию адреналина получил даже я хоть и работал подсаком.
KUZBASS_Competition_44.jpg
KUZBASS_Competition_44.jpg (188.71 КБ) 3806 просмотров
К вечеру погода испортилась, небо заволокло грозовыми облаками и пошёл ливень. Спустя полчаса дождь стих и у меня появилась возможность опять половить леща в ночную. Но трофея опять не дождался, поймал несколько закилошников и на этом всё.
KUZBASS_Competition_79.jpg
KUZBASS_Competition_79.jpg (160.58 КБ) 3807 просмотров
KUZBASS_Competition_65.jpg
KUZBASS_Competition_65.jpg (55.28 КБ) 3807 просмотров
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder
Ответить