Список форумов
Текущее время: 25 авг 2019, 21:16

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: реанимациия Крапивинской ГЭС
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 17:54 

Благодарил (а): 299 раз.
Евгений_ZT писал(а):
zar113 писал(а):
Нормально....ради нескольких сотен рабочих мест устроить такое затопление с хрен знает какими последствиями. Жёлтым человечкам нашу напругу. А от того что в Кузне для алюминия больше напруги станет нам то здесь живущим холодней станет или жарче???? Это как и с угольной промышленностью с его разрезами и шахтами не развитие региона а его угробление до конца. Просто убьют ещё один уголок нашей Сибири. А с развитием дорог связанных с ГРЭС ещё и тайгу выбреют как в Красноярском крае творят и Забайкалье.
Это не правильное рассуждение! Мощности местной энергетики хватает не только Кузбассу, но и даже соседям это раз. Во вторых отстаньте от угольных предприятий, разрезы после рекультивации это просто горы заросшие кустарником и лесом. Какое угробление региона? Вы о чем? Это просто бизнес, произведённую электроэнергию можно спокойно продать казахам, китайцам, монголам. Тайгу вырубят, это вообще анекдот. Рудниковка на барзасе, все знают? Так вот я разговаривал с человеком который жил там ещё когда многие под стол ходили, а меня ещё в планах не было. Тайга вокруг новая на 50%, старый лес давно уже сгнил. Так и с вашими вырубками за которые вы дрожит будет также, но на все надо время, и это не быстро восстанавливается.

Да , уж :roll: .Не ожидал , не ожидал.. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 19:22 

Благодарил (а): 30 раз.
Сказочный д....б.
"Просто горы заросшие лесом"..... Роспись в ту...рылости.
Такие и за ввоз ядерных отходов двумя руками проголосуют. Пусть везут у нас дыр в земле много, туда складируем. Это ведь бизнес.
Кстати один питерский ученый предлагал в регионы с шахтами свозить европейское отработанное ядерное топливо в обмен на бумажки.

Вот про "Просто горы" https://www.mk-kuzbass.ru/incident/2018 ... uglya.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 21:04 

Благодарил (а): 81 раз.
Странно, писал уже что изначально заказчик нашей ГЭС был очень далек от энергетики. Да и водохранилище задумывалось не для этого. Хотя и электроэнергия тоже бы помогла региону. Но, о каких мощностях речь? И себе, и Китаю с Монголией? Да бред это сивой кобылы. Конечно вешать лапшу на развесистые уши многие умеют. Только ведь те кто хоть мал-мало разбираются , понимают чей это заказ. Да, нужна дешевая энергия, нужна металлургам, , а еще более она нужна для выплавки алюминия. Конечно они при желании могли бы и сами это осилить. Могли бы, но жаба давит, жалко свое, вот и запустили компанию , чтоб и бюджет вложился. Думаете при прежнем губернаторе не пытались? Пытались и не раз, только видно не прокатывало, А ныне пришел свой человек, свой от бизнеса. Теперь можно. Может кто помнит из трудов теоретиков , утверждение "Нет такого преступления на которое не пошел бы (капитал) бизнес по нынешнему, из за 200% прибыли. А тут практически халява блин. А в сообщение выше, не поленитесь, откройте ссылку про горы. Думаю, там более взвешано подходят к проблеме последствий деятельности бизнеса на наш, именно НАШ регион. Что мы хотим оставить своему сыну, или внуку, своим, а не чужим?.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 09:48 

Благодарил (а): 3 раз.
МегаВольт писал(а):
Женя, ты в своём уме?
Какую энергию Кузбасса ты хочешь продать казахам или монголам?
Ты прикинь тариф на транспортировку и потери в сети при этом!
Ты откуда весь этот бред берёшь?
Зачем писать какую-то чушь, не владея информацией? Умней же ты из-за этого точно не выглядешь!

Читать надо не только сайты о рыбалке и машинах, но и иногда другие сайты. Чтобы логично рассуждать откуда растут ноги гляньте, где и как находятся генер.установки. Затем при снижении производства возникает вопрос куда все это деть? Вы верите, что Сибирь снабжает урал и европу электричеством? Походите по сайтам мрск, россети, фск, минэнерго прежде чем говорить чушь. В крапивино 110 кВ линия, Вы потери знаете какие в такой линии? А в курсе что с увеличением напряжения потери снижаются?
По остальным вопросам других авторов отвечать ничего не буду. Есть простой пример: ш.Волкова, там есть два места, где была добыча угля открытым методом. И попробуйте найти эти места? Там давно лес, камни эрозией разрушило. Вода, ветер, температура валуны в труху превратили. Нет никакого лунного ландшафта, да прошло больше 40 лет прежде чем все приобрело первоначальный вид, но это все таки пришло к первоначальному виду. Больше говорить нечего. Не зря многие люди ушли с сайта, или тупо молчат.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 10:14 

Благодарил (а): 1 раз.
Для уменьшения потерь для передачи электроэнергии на большие расстояния во времена советского союза была построена линии сверхвысокого напряжения в габаритах миллионки. Она берет свое начало в казахстане и через алтай идет на итат. Переход данной линии вы можете наблюдать на участке автодороги чусовитино-съезд с автомагистрали. Эта линия должна была заходить как раз на Крапивинскую ГЭС. Т.ч. о передачи электроэнергии в Казахстан речь велась. Сегодня эта линия работает на класс напряжения 500 кВ. Собственно переток электроэнергии в сторону казахстана идет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 10:20 

Благодарил (а): 134 раз.
Евгений_ZT писал(а):
Читать надо не только сайты о рыбалке и машинах, но и иногда другие сайты. Чтобы логично рассуждать откуда растут ноги гляньте, где и как находятся генер.установки. Затем при снижении производства возникает вопрос куда все это деть? Вы верите, что Сибирь снабжает урал и европу электричеством? Походите по сайтам мрск, россети, фск, минэнерго прежде чем говорить чушь. В крапивино 110 кВ линия, Вы потери знаете какие в такой линии? А в курсе что с увеличением напряжения потери снижаются?

Что бы расставить все точки над i.
Специально для "начитанных".
По роду профессиональной деятельности приходится заниматься энергетикой от Омской области и до Забайкальского края. Поверь на слово, что я в курсе где в Сибири располагаются основные генерирующие мощности и кто является основным потребителем в каждой из областей Сибири.
Высшее образование у меня тоже по энергетике с 1999 года и по поводу зависимости потерь электроэнергии от уровня напряжения я тоже в курсе.
Ну то есть ты понял, что можешь не продолжать выставлять свои знания (которых не много) на показ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 10:21 

ДимаЗ писал(а):
Для уменьшения потерь для передачи электроэнергии на большие расстояния во времена советского союза была построена линии сверхвысокого напряжения в габаритах миллионки. Она берет свое начало в казахстане и через алтай идет на итат. Переход данной линии вы можете наблюдать на участке автодороги чусовитино-съезд с автомагистрали. Эта линия должна была заходить как раз на Крапивинскую ГЭС. Т.ч. о передачи электроэнергии в Казахстан речь велась. Сегодня эта линия работает на класс напряжения 500 кВ. Собственно переток электроэнергии в сторону казахстана идет.

Ну вот и ещё специалист...
8-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 10:25 

ДимаЗ писал(а):

Не надо ничего им объяснять! Пусть они под пивас тему про рост бензина обговаривают. Правильно говорят: В России две беды дороги и д.... Так что пусть они верят что водохранилище это источник питьевой воды, а не способ регулирования уровня воды в реке и т.д.... Кули толку обсираться и доказывать, если люди ничего не читают и не хрена не знают. Я же не лезу с вопросами с хирургу, т.к. в этом вопросе далёк, а тут то все специалисты, да и прям во всех областях. Они даже не в курсе что амер.компании ведут добычу полезных ископаемых в восточном Казахстане, и что электричество нужно им там. Во народ у нас, кино и немцы.....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 10:29 

МегаВольт писал(а):
Что бы расставить все точки над i.
Специально для "начитанных".
По роду профессиональной деятельности приходится заниматься энергетикой от Омской области и до Забайкальского края. Поверь на слово, что я в курсе где в Сибири располагаются основные генерирующие мощности и кто является основным потребителем в каждой из областей Сибири.
Высшее образование у меня тоже по энергетике с 1999 года и по поводу зависимости потерь электроэнергии от уровня напряжения я тоже в курсе.
Ну то есть ты понял, что можешь не продолжать выставлять свои знания (которых не много) на показ?

Так это же хорошо, что знания есть. Плохо, когда их вообще нет. Я рад за Вас.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 10:53 

МегаВольт писал(а):
ДимаЗ писал(а):

Ну вот и ещё специалист...
8-)

а то... 8-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 20:24 

А вот мне интересно - хоть один из участников этой дискуссии знает какой мощности и сколько должны были поставить генераторов? Сколько потребляет 1 площадка НКАЗ, сколько потребляет КФЗ? Не говоря уж о китаях, казахстанов и иже с ними.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 21:01 

Точно говорить не буду про мощность. Увижу Бессараба, уточню. Но даже во времена строительства ГЭС были разговоры, мол не ради энергии затевалось это дело, мол не тот масштаб. Да и заказчиком было министерство мелиорации и малость вроде как и сельского хозяйства. При случае уточню у знающих.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 21:07 
модератор

Благодарил (а): 98 раз.
IDOL писал(а):
А вот мне интересно - хоть один из участников этой дискуссии знает какой мощности и сколько должны были поставить генераторов? Сколько потребляет 1 площадка НКАЗ, сколько потребляет КФЗ? Не говоря уж о китаях, казахстанов и иже с ними.

продолжить можно было: а какие мощности станций в КО есть и на сколько загружены? скажем в Мысках, Калтане...?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 22:16 

Конечно есть такие!
Один Женька, а второй Марат.
Расскажут так, что захочешь диплом сожрать.
:D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 07:53 

Благодарил (а): 0 раз.
IDOL писал(а):

Мощность по проекту 300 МВт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%AD%D0%A1

Или я что-то путаю? :?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 09:39 

Благодарил (а): 220 раз.
незнаю насколько правда но местные говорили что энергии вырабатываемой новосибирской гэс хватает тооько на один или на два района сиба. :shock: что уж тогда про крапивинскую говорить

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 09:56 

IDOL писал(а):

По поводу потребления электроэнергии печами и прочим об-нием я Вам предоставить не могу, это конфиденциальная информация. А для размышления подкину Вам такой вопрос: в кировском на Кемеровской ТЭЦ сколько генераторов в работе? Промышленность в Кузбассе давно сдохла уже, и те объёмы что потребляли при СССР их уже нет. Оборудование работает либо частично, либо законсервировано и обслуживается согласно графиков ППР.
Что касаемо других вопросов форумчан то, я читал что курение и алкоголь влияют на сосуды головного мозга. Вы бы завязывали с этим, а то порой ваши сообщения напоминают разговоры, сидячих бабок возле подъезда.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 10:00 

Благодарил (а): 151 раз.
Евгений_ZT писал(а):
а то порой ваши сообщения напоминают разговоры, сидячих бабок возле подъезда.

А бабки у подъезда курят и бухают :roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 10:27 

Николай Николаевич писал(а):
Евгений_ZT писал(а):
а то порой ваши сообщения напоминают разговоры, сидячих бабок возле подъезда.

А бабки у подъезда курят и бухают :roll:

Ну вы то меня хоть не расстраивайте, к кому я обратился, те прекрасно поняли смысл.
А ну, да, товарищи Убийцы, не надо пожалуйста писать в кличку о моей расправе ;)
Если честно, то данная тема не сильно подходит для данного форума, т.к. технических специалистов и реально знающих людей тут мало. Если только по фантазировать на тему, вот если бы построили, то какое чудесное место было бы. Так что я не понимаю зачем некоторые личности кичатся своими знаниями и пытаются меня подцепить. Извините, если кого обидел, но читать бред тоже не хотел читать. Вот еще для общего развития: строительство очистных сооружений выше плотины обусловлено, тем что легче содержать и обслуживать очистную станцию неже ли чистить водоем. У вас перед глазами простой пример: Белово, треть водоема уже зарасло травой. И я не разу не видел чтобы его чистили чтобы он не заиливался. Хотя то что я не видел не означает, что это не делают.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 10:50 
модератор

Евгений_ZT писал(а):
для размышления подкину Вам такой вопрос: в кировском на Кемеровской ТЭЦ сколько генераторов в работе?
да, тоже подкину вопрос Вам: в чем отличия ТЭЦ и ГРЭС?

а на Ваш вопрос ответ прост: кол-во генераторов вообще похрен сколько !
на Томь-Усинской ГРЭС из общих 1345 мвт всего 2 генератора выдают 220мвт, а Кемеровская ТЭЦ имеет суммарную эл мощность 80 мвт, и 70% работала на Коммунар, АКЗ и Прогресс.
Слава богу, первые два закрылись, а территория под ними 70 Га пригодна теперь только под расширение Кировского кладбища :twisted:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 12:12 

Валера_Кемерово писал(а):
Евгений_ZT писал(а):
для размышления подкину Вам такой вопрос: в кировском на Кемеровской ТЭЦ сколько генераторов в работе?

Насколько понимаю ТЭЦ предназначается помимо электрической еще и для отбора тепловой энергии.
На ГРЭС (КЭС) - только электрическая энергия.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 12:16 
модератор

совсем не так, Кемеровская и другие ГРЭС тоже выдают тепло, достаточно мимо проехать под теплотрассами

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 12:16 

Евгений_ZT писал(а):

а на Ваш вопрос ответ прост: кол-во генераторов вообще похрен сколько !
на Томь-Усинской ГРЭС из общих 1345 мвт всего 2 генератора выдают 220мвт, а Кемеровская ТЭЦ имеет суммарную эл мощность 80 мвт, и 70% работала на Коммунар, АКЗ и Прогресс.
Слава богу, первые два закрылись, а территория под ними 70 Га пригодна теперь только под расширение Кировского кладбища :twisted:

Ну тут без Мегавольта сложно ответить, куда уж мне тягаться знаниями с человеком с таким большим багажом знаний.
А если серьёзно, то я промолчу, а то скажу и начнётся. А так повода язык почесать не будет.
Про акз и прогресс улыбнуло, отработал на территории там три года и радиац. или химических монстров не видел. Хотя в интернете есть подвиги сталкеров, которые травили байки про хождение по тер-рии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 12:20 
модератор

я про химическое загрязнение, а не про монстров из видиков

вас не удивляет, почему эта территория рядом с ТЭЦ, дорогами и жилыми районами пустует? нет ни одного застройщика жилья, нет ни одного промышленника или торговца в претенденты на нее?

пс: я тоже 3 года занимался инвестициями в эту территорию, результат =0, т.е я тоже не встречал никого и ничего, кроме отчета от ликвидаторов развалин, подрывников заброшенных хранилищ ВВ и экологов.
Вооруженное оцепление территории после их ухода сняли

Цитата:
Про акз и прогресс улыбнуло
вы даже цитировать не умеете, я написал про ликвидированные коммунар и акз,
вы еще в д/с или школу ходили, когда их закрывали

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 13:24 

совсем не так, Кемеровская и другие ГРЭС тоже выдают тепло, достаточно мимо проехать под теплотрассами

поясните тогда пожалуйста, в чем разница по Вашему мнению?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 13:27 

Евгений_ZT писал(а):
Ну тут без Мегавольта сложно ответить, куда уж мне тягаться знаниями с человеком с таким большим багажом знаний.
А если серьёзно, то я промолчу, а то скажу и начнётся. А так повода язык почесать не будет.
Про акз и прогресс улыбнуло, отработал на территории там три года и радиац. или химических монстров не видел. Хотя в интернете есть подвиги сталкеров, которые травили байки про хождение по тер-рии.

Тебе меня не зацепить.
Объяснять что либо человеку, который может думать лишь где-нибудь и как-нибудь - всё равно, что рассказывать кроту, о прекрасном солнечном дне.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 13:31 

alexandrkemerovo писал(а):

поясните тогда пожалуйста, в чем разница по Вашему мнению?

Если просто, то на ТЭЦ - основной продукт тепло, а побочный - электроэнергия. В ГРЭС - наоборот.
Наша Кемеровская ГРЭС, ближе к ТЭЦ всё же, но исторически сложилось, что назвали ее ГРЭС.
Настоящими ГРЭС можно назвать Беловскую, Томь-Усинскую, Берёзовскую ( так называемая "труба" для рыбаков).

Смешнее всего, когда ГРЭС путают с ГЭС.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 13:40 
модератор

на ТЭЦ, прежде всего, тепловая мощность превышает электрическую, ГРЭС, наоборот

чисто электрические тепловые станции назывались КЭС, потом таких почти не осталось, сегодня ПРАКТИЧЕСКИ на всех ГРЭС есть теплообменники, с которых тепло уходит в теплосети, чисто КЭС уже по пальцам пересчитать можно, но и их часто называют ГРЭСами

(я пишу только про Россию и некоторые республики бывшего СССР)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 13:41 
модератор

прошу прощения, комп долго думал, мой пост получился повторением Мегавольта

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 19:27 

alexandrkemerovo писал(а):
IDOL писал(а):

Мощность по проекту 300 МВт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%AD%D0%A1

Или я что-то путаю? :?

Не путаете. Путаница в сведениях предоставленной ссылки. Первое в дате начала , не 75год, а как ни странно это был 74й год. Но не знаю с чьей подачи, но утвердили 75й. Второе, сегодня сделал пару звонков, так вот , еще раз получил информацию что задумка была не ради эл.энергии, хотя и практически дармовая , она тоже учитывалась. Но на перспективу ее не очень брали в расчет. Не тот обьем. Ну и совсем конфидециально , в нынешних условиях даже этот обьем халявы очень нужен, нужным потребителям. Так что, все говорит о том что бизнес превыше всего. Это не мое мнение, это мнение тех кто ближе к этому.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]