Якутия, Гонам - Учур

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Якутия, Гонам - Учур

Сообщение Сергеич »

Гонам – Учур, Якутия.

Это был сложный, ломовой и протяженный по километражу и по времени маршрут.
24 км пешком и 1050 км по воде. Но мы смогли, мы прошли.

Пешая часть была тяжелой. Организм еще не адаптировался к экстремальным нагрузкам. Наши изнеженные городские тушки стонали, но шли.
Со стороны Тимптона поднимались на перевал по отработанным драгой ручьям.
Изображение

Перевальное болото шли по рухнувшей от времени гати. Было тяжело. Но за три дня (включая переправу через Тимптон) мы дошли.
Изображение

Привал на ручье.
Изображение

Вышли к Гонаму, построили катамаран и пошли вниз. Чтобы уложиться в приемлемое время, нам надо было проходить в день, в среднем по 35 км.
Но верховья рек узки и, как правило, часто перекрыты заломами, которые отнимают много времени и сил.
Тяжело. Вечером, от усталости мы падали, как подкошенные. Но мы были молоды и могли выдерживать любые нагрузки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Столкнулись с интересным явлением. Река, неожиданно уходила под камни и появлялась вновь через 100-200 м.
Приходилось разгружать катамаран и поочередно перетаскивать вещи и лодку.
Изображение

Река то разливалась, то опять превращалась в узкий ручей, перекрытый завалами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Места те - золотоносные. Здесь мыли золото исстари. Наша находка – промывочный лоток.
Изображение

С этой фотографией связана интересная история. Мы причалили на обед. Ребята ушли вверх к перекату, а я остался кипятить чай и собирать стол. Стою у катамарана, разбираю мешок с котелками и перекусом. Краем глаза замечаю справа какое-то шевеление. Поворачиваю голову. В 10 м в мою сторону идет, уткнувшись носом в галечник медведь. Начинаю соображать. Схватить ружье, лежащее на баллоне катамарана, вынуть патрон из патронташа на прикладе ружья, переломить ствол, вставить патрон, закрыть ружье, взвести курок, прицелится. Нет, времени не хватит, медведь будет быстрее. Да и стрелять идущему на тебя в лоб медведю некуда. Все убойные точки прикрыты покатым, бронебойным черепом зверя. Выстрел его только взбесит.
В этот момент мой мозг работает в много потоковом режиме решения задачи. Принимаю другое решение. Хлопнуть по баллону раскрытой ладонью. Звук должен получиться резким, если медведь не испугается и пойдет на меня – в три шага столкнуть катамаран на воду, а там можно и за ружье взяться.
6 м. Дважды хлопаю по баллону. Звук вышел то, что надо. Медведь остановился поднял голову, увидел меня и через пару секунд в развороте с пробуксовкой по галечнику чесанул восвояси. Я проводил его взглядом и пошел разводить костер для чая.
Изображение

Гораздо опасней была ситуация, случившаяся парой дней позже. В устье притока увидели зимовье с банькой. Неплохо бы помыться. Причаливаем и идем на разведку. В этот момент из избы выходит человек и скрывается в лесу. Нас предупреждали, да я и так знал о таких случаях. Наверняка, это беглый зек, либо черный старатель. Такая встреча гораздо опаснее, чем встреча с диким зверем. Никто не знает, что у него на уме. Их действия не предсказуемы. Нас мало, лучше уйти. Возвращаемся к катамарану и идем дальше. На ночлег встали на противоположный берег и на ночь залили костер. Все обошлось.
Изображение

Постепенно река набирает мощь.
Изображение

На карте появилась надпись – прк. Ну, перекат, так перекат, что я перекатов не видел? Хорошо, что все было привязано. Мощная волна неоднократно окатывала нас с головой. Следующую отметку прк. мы пошли осматривать. Береженого Бог бережет. Эти прк., оказались мощными шиверами с жестким, хаотичным валом с обратным гребнем, стоящим по всей реке.
Изображение

Питались мы на маршруте не плохо. Грибы, ягоды, рыба. Осень, подножного корма хватало.
Изображение

Изображение

Изображение

А я здоров, чего скрывать…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закончили сплав в поселке Чагда, что стоит на Алдане в устье Учура.
Мы смогли! Мы прошли!
Изображение
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Якутия, Гонам - Учур

Сообщение SENA »

Марал тоже в мясо ушел? Жалко.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Якутия, Гонам - Учур

Сообщение Сергеич »

SENA писал(а):Марал тоже в мясо ушел? Жалко.
Олень. По котловой лицензии. Хватило на неделю. Молодые, голодные. Народ на четвертый день запросил рыбу. Но пока, не съели мясо - никакой рыбы.
Последний раз редактировалось Сергеич 12 фев 2019, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Якутия, Гонам - Учур

Сообщение SENA »

Ну да, при таких нагрузках и без мяса-ноги протянуть раз плюнуть.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Якутия, Гонам - Учур

Сообщение Сергеич »

SENA писал(а):Ну да, при таких нагрузках и без мяса-ноги протянуть раз плюнуть.
Да, вааще..., проглоты мы тогда были. :)
Но больше всего не хватало сахара.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 11:28
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Якутия, Гонам - Учур

Сообщение romrom »

да уж сильная экспедиция, молодцы есть чем похвастаться перед молодым поколением

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Якутия, Гонам - Учур

Сообщение Валера_Кемерово »

Сергеич писал(а): Но больше всего не хватало сахара.
а подсластителей тогда ещн не было?
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Якутия, Гонам - Учур

Сообщение Сергеич »

Валера_Кемерово писал(а):а подсластителей тогда еще не было?
Были. Но организму требуются углеводы. Наша норма была 25 гр сахара в день на человека. Рекомендованная при тяжелой работе - 75 гр. В обычной жизни - 70 гр сахара.
По продуктам я сильно рацион урезал. Причина - большой стартовый вес рюкзаков, ужимался, как мог. На снаряжении сильно не сэкономишь, безопасность дороже. Хотя, тоже, экономил, как мог. Чашки были жестяные овальные банки из под салаки, котелок - выпаренная жестянка от ЦИАТИМ`а, палатка самошитая из парашютного шелка, баллоны катамарана были от двойки, но сели вчетвером.
Ужал продукты. Жрать, реально, хотелось сильно. Я скинул тогда 6 кг. Рацион был 75 гр сухих продуктов в день на человека.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Якутия, Гонам - Учур

Сообщение Валера_рыбак »

Вот уже семь интереснейших рассказов и показов от Сергеича.
А слов нет,что-то выразить.Потому-что есть только зависть.Зависть от того,что подобного у меня не было и не будет.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Якутия, Гонам - Учур

Сообщение dva »

Сергеич писал(а):
Валера_Кемерово писал(а):а подсластителей тогда еще не было?
Были. Но организму требуются углеводы. Наша норма была 25 гр сахара в день на человека. Рекомендованная при тяжелой работе - 75 гр. В обычной жизни - 70 гр сахара.
По продуктам я сильно рацион урезал. Причина - большой стартовый вес рюкзаков, ужимался, как мог. На снаряжении сильно не сэкономишь, безопасность дороже. Хотя, тоже, экономил, как мог. Чашки были жестяные овальные банки из под салаки, котелок - выпаренная жестянка от ЦИАТИМ`а, палатка самошитая из парашютного шелка, баллоны катамарана были от двойки, но сели вчетвером.
Ужал продукты. Жрать, реально, хотелось сильно. Я скинул тогда 6 кг. Рацион был 75 гр сухих продуктов в день на человека.
классно :) но без жрачки , я б не согласился :? :roll: :lol:

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Якутия, Гонам - Учур

Сообщение Сергеич »

dva писал(а):классно :) но без жрачки , я б не согласился :? :roll: :lol:
Кто ест мало живёт долго - ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. :pivo:
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Якутия, Гонам - Учур

Сообщение Сергеич »

Валера_рыбак писал(а):... подобного у меня не было и не будет.
:) К сожалению, подобного у меня уже тоже не будет. Но в простые поездки мотаться еще порох есть.
И в такие поездки я всегда приглашаю желающих с сайта. Т.ч., было бы желание. :)
_________________
alex-khodov.livejournal.com
Ответить