Расселение рыбы.

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18243
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Расселение рыбы.

Сообщение Дядя_Юра »

Николай Николаевич писал(а):
Дядя_Юра писал(а):
дед владимир писал(а): А что касается р. Барзас, кто скажет что она там может чему то нанести урон.
Да уже нанесла, раньше рыба всякая была, а теперь только шпроты на любителя. 8-)
Раньше и сахар был слаще :D
Неужели опять дед владимир виноват :roll:
Я раньше на слияние Барзаса с Кайзасом постоянно гонял, рыба всякая была и хариус и щука не говоря уж про чебака с сорогой, но вот уже лет 10 туда ни ногой, мелочь в виде хариуса не нужна, шпроты не интересны и походу там больше вообще никого не осталось. Тоже самое походу происходит и с другими таежными речками, мало то что шпрота сама туда лезет, так ей еще и помогают. Хочешь зарыбить-зарыбляй нормальной рыбой-сорняк сам расплодится.
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Расселение рыбы.

Сообщение Сергеич »

Не всегда расселение рыбы есть зло. К примеру, лещ, судак. Не наши это рыбы. Их когда-то заселили в Обское море и они от туда распространились по всему Обскому бассейну.
А вообще - это мина замедленного действия. К примеру Балхаш. Когда-то заселили туда воблу. Расплодилась она хорошо и стала угрозой поголовью балхашского сазана. Пожирала его икру и мальков. Для того, чтобы проредить стадо воблы заселили жереха и судака. Воблы меньше не стало, зато их ближайший пищевой конкурент местный эндемик балхашский окунь попал в Красную книгу.
Сейчас активно захватывает озеро змееголов. Если раньше в продаже преобладал сазан и жерех, то сейчас основной продаваемой рыбой стал змееголов. Что-то еще будет?
Ну и как пример - расселение по стране ротана...
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Расселение рыбы.

Сообщение дед владимир »

Ладно, убедили. Больше не буду заниматься расселением рыбы. Тем более ротаном. Завтра наверно поеду на Балахонку и накажу себя сам. Буду ловить уклейку. Блин вот только оказия какая, если наловлю больше пяти кг то за каждую лишнию уклейку сто рублей. Спрашивается за что. :evil:

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 23:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расселение рыбы.

Сообщение TRACTORIST »

Уклейку кстати тоже случайно завезли при запуске хозяйственно промысловой рыбы в Обской бассейн,а от туда она уже пришла к нам.Раньше ее у нас и в помине не было.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17745
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Расселение рыбы.

Сообщение Николай Николаевич »

TRACTORIST писал(а):Уклейку кстати тоже случайно завезли при запуске хозяйственно промысловой рыбы в Обской бассейн,а от туда она уже пришла к нам.Раньше ее у нас и в помине не было.
А сама она, ну никак бы к нам в регион не попала :)
Говорю же, что раньше и сахар был слаще, и стоил 78 и 84 копейки за килограмм :lol:
И дед владимир, и здесь ни причём :aiai:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Расселение рыбы.

Сообщение Big Salmon »

Я понять не могу, я тему не для обсуждения расселения уклейки завел! Прошлым летом расселял довольно активно щуку, приятное мероприятие, но сейчас углубился в тему и стало ясно, не факт что вся она выжила, поэтому и создал тему с целью сконцентрировать знания о расселении рыбы, как правильно это делать. Срач из-за уклейки этому никак не способствует! По всей видимости опытных рыбоводов на сайте нет, и даже рыбаков, кто занимается расселением (кроме уклейки) тоже нет. Потому, что еще ни одного дельного совета не написано в теме.
Мечта есть, создать недалеко от дома-несколько мест где можно создать условия для полноценной бесплатной рыбалки на спиннинг, чтобы не ездить за тридевять земель. Думаю об этом каждый нормальный спиннингист мечтает, или плох тот спиннингист, который об этом не мечтает! Но чтобы сделать это, надо владеть определенными знаниями и пониманием как это делать и какие условия должны быть соблюдены. Т.К. рыбе для нормального существования и размножения не только вода нужна. Так для хищника должна быть определенная кормовая база (тюлька, гальян, плотва, карась) каждого надо понимать как сортировать, чтобы болячку какую не запустить в водоем и сорняков всяких в виде ротана и уклеики, потом как готовить к выпуску и как правильно ловить чтобы при пересадке не заболела рыба, а потом уже запускать хищника (окунь, щука, судак) и тоже понимать как готовить и ловить для пересадки. Вот о чем тема! И возможно есть приемы как вывести того же ротана например из водоема, чтобы нормальную рыбу заселить.
_________________
самая страшная глобальная проблема чловечества (человека), это его амбиции!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Расселение рыбы.

Сообщение дед владимир »

Пришла такая мысль,а может ли окунь выбить ротана. И вот что нашёл.
Напишите в Яндексе (Выбьет ли окунь ротана)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17745
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Расселение рыбы.

Сообщение Николай Николаевич »

Big Salmon писал(а):Я понять не могу, я тему не для обсуждения расселения уклейки завел! Прошлым летом расселял довольно активно щуку, приятное мероприятие, но сейчас углубился в тему и стало ясно, не факт что вся она выжила, поэтому и создал тему с целью сконцентрировать знания о расселении рыбы, как правильно это делать. Срач из-за уклейки этому никак не способствует! По всей видимости опытных рыбоводов на сайте нет, и даже рыбаков, кто занимается расселением (кроме уклейки) тоже нет. Потому, что еще ни одного дельного совета не написано в теме.
Мечта есть, создать недалеко от дома-несколько мест где можно создать условия для полноценной бесплатной рыбалки на спиннинг, чтобы не ездить за тридевять земель. Думаю об этом каждый нормальный спиннингист мечтает, или плох тот спиннингист, который об этом не мечтает! Но чтобы сделать это, надо владеть определенными знаниями и пониманием как это делать и какие условия должны быть соблюдены. Т.К. рыбе для нормального существования и размножения не только вода нужна. Так для хищника должна быть определенная кормовая база (тюлька, гальян, плотва, карась) каждого надо понимать как сортировать, чтобы болячку какую не запустить в водоем и сорняков всяких в виде ротана и уклеики, потом как готовить к выпуску и как правильно ловить чтобы при пересадке не заболела рыба, а потом уже запускать хищника (окунь, щука, судак) и тоже понимать как готовить и ловить для пересадки. Вот о чем тема! И возможно есть приемы как вывести того же ротана например из водоема, чтобы нормальную рыбу заселить.
Всё правильно ты понял. Здесь ни рыбаков, не ихтиологов. Здесь одни пиндаболы. Обратись на другой сайт, Там, точно помогут.
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17745
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Расселение рыбы.

Сообщение Николай Николаевич »

дед владимир писал(а):Пришла такая мысль,а может ли окунь выбить ротана. И вот что нашёл.
Напишите в Яндексе (Выбьет ли окунь ротана)
Дед владимир. Не провоцируй форум :aiai:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 23:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расселение рыбы.

Сообщение TRACTORIST »

Big Salmon писал(а):Я понять не могу, я тему не для обсуждения расселения уклейки завел! Прошлым летом расселял довольно активно щуку, приятное мероприятие, но сейчас углубился в тему и стало ясно, не факт что вся она выжила, поэтому и создал тему с целью сконцентрировать знания о расселении рыбы, как правильно это делать. Срач из-за уклейки этому никак не способствует! По всей видимости опытных рыбоводов на сайте нет, и даже рыбаков, кто занимается расселением (кроме уклейки) тоже нет. Потому, что еще ни одного дельного совета не написано в теме.
Мечта есть, создать недалеко от дома-несколько мест где можно создать условия для полноценной бесплатной рыбалки на спиннинг, чтобы не ездить за тридевять земель. Думаю об этом каждый нормальный спиннингист мечтает, или плох тот спиннингист, который об этом не мечтает! Но чтобы сделать это, надо владеть определенными знаниями и пониманием как это делать и какие условия должны быть соблюдены. Т.К. рыбе для нормального существования и размножения не только вода нужна. Так для хищника должна быть определенная кормовая база (тюлька, гальян, плотва, карась) каждого надо понимать как сортировать, чтобы болячку какую не запустить в водоем и сорняков всяких в виде ротана и уклеики, потом как готовить к выпуску и как правильно ловить чтобы при пересадке не заболела рыба, а потом уже запускать хищника (окунь, щука, судак) и тоже понимать как готовить и ловить для пересадки. Вот о чем тема! И возможно есть приемы как вывести того же ротана например из водоема, чтобы нормальную рыбу заселить.
Правильно,здесь не найдешь!Ты лучше обратись к опытным рыбоводам,таким как Василий Иванович в Береговом,поработай у него с годик так.Многое узнаешь! Он таких инициативных любит!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Расселение рыбы.

Сообщение дед владимир »

Николай Николаевич писал(а): Дед владимир. Не провоцируй форум :aiai:
Да вот, .......какое то чувство вины появилось. Место себе не нахожу. Оправдаться хочется. :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17745
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Расселение рыбы.

Сообщение Николай Николаевич »

дед владимир писал(а):
Николай Николаевич писал(а): Дед владимир. Не провоцируй форум :aiai:
Да вот, .......какое то чувство вины появилось. Место себе не нахожу. Оправдаться хочется. :roll:
У тебя одно оправдание :aiai:
Ехать на речку Барзас и выловить всю уклейку :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18243
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Расселение рыбы.

Сообщение Дядя_Юра »

Николай Николаевич писал(а):дно оправдание :aiai:
Ехать на речку Барзас и выловить всю уклейку :lol:
И заселить хариусом, Тайменем и Ленком :good: ну а Щука с Окунем сама зайдет, чебака кушать :D
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

dva
Не в сети
Сообщения: 16012
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Расселение рыбы.

Сообщение dva »

или забить на все и наслаждаться жизнью :) водоем с уклейкой все же лучше чем вообще мертвая река :)
Ответить