Уникальное по красоте место озеро Тальмень

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:17
Поблагодарили: 5 раз

Уникальное по красоте место озеро Тальмень

Сообщение Олег Таймень »

Озеро Тальмень находится в центре Азии, в России, в Алтайских горах на высоте 1570 м над уровнем моря. Длина 5420 м, ширина 1080 м, площадь водного зеркала 3,9 км². Площадь водосборного бассейна — 117 км². Высота над уровнем моря — 1531 м.
я2.jpg
я2.jpg (131.87 КБ) 1522 просмотра
Животный мир довольно скуден по причине большой высоты, холодного климата и близости очагов современного оледенения. В приозерной тайге из млекопитающих встречаются: соболь, рысь, белка, волк, летом — медведь, марал; из птиц встречаются: глухарь, рябчик, Алтайский улар, беркут, сапсан, балобан и др. В вытекающей из озера реки Озерной встречается выдра; большое количество бабочек, в том числе занесённых в Красную книгу. Рыба: хариус, таймень, налим. Ранее озеро являлось стацией ускуча — реликта ледникового времени, поднимавшегося из Катуни по Озёрной.
я1.jpg
я1.jpg (256.87 КБ) 1522 просмотра
Существует несколько версий названия. По одной из них, выдвинутой старожилами села Тихонькая Усть-Коксинского района, название связано с тем, что когда-то здесь проживал беглый каторжник по прозвищу Талмен или Таймень. По другой версии первые землепроходцы были поражены обилием в озере рыбы, которая была ошибочно принята ими за тайменя.
image074.jpg
image074.jpg (244.28 КБ) 1522 просмотра
В озеро искусственно запущены пелядь, форель и сиг.

Хариус в озеро поднимается на лето с Катуни. Так-же есть озёрный хариус.

Видео ( 16 мин.) чистки хариуса:
Ответить