Походы по Барзасу

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение jetliner77 »

Ahtung мишки!!!!! Уже возле дач ВостНИИ: в районе первого переката от моста. Были замечены: пестун и пара медвежат......Роют корешки на полянке, ворошат муравейники, пугают грибников, не дают рыбу ловить...
_________________
Друг Вакха, Марса и Венеры.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Походы по Барзасу

Сообщение OSland »

аккурат там - возле озёр - часто грибы собираю - хорошее там место..
числа 15 августа наткнулся там на кал зелёного цвета..
и спугнул какое-то крупное животное.. которое от меня убежало..
поболее собаки.. но кто был - не разглядел.. :lol:
шмальнул в догонку холостым.. чтобы бежать было веселее..

а вот теперь стало страшно.. :shock:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение jetliner77 »

Ружжо то хоть было, а у меня нету и хожу один от Буревестника до Конюхты. На Конюхте, знаю, давно бродят , но что бы уже совсем к обжитому подходить стали....Если честно-достали. Егеря у полиционеров научились:
-"Убили кого?.
- Пока нет еще но..........
- Звоните, когда убьют. Тогда приедем."
_________________
Друг Вакха, Марса и Венеры.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Походы по Барзасу

Сообщение OSland »

jetliner77 писал(а):Ружжо то хоть было, а у меня нету и хожу один от Буревестника до Конюхты
медведю если он не больной - то человек нахрен нужен..
поэтому шуметь надо.. чтобы случайно с ним не столкнуться..

а если уж медведь больной и начал еду искать у человека - то тут ружьё мало поможет..
ибо даже не всякий снайпер его уложит одним выстрелом.. а второго выстрела может и не быть..

И поскольку автоматы калашникова рыбакам пока не выдают - то тут необходимо оружие ближнего боя:

хорошо скажем иметь вполне легальный настоящий морской фальшфейер..
ну или специальный антимедвежий спрей ( ввоз которого в Россию запрещён)..
или совсем накрайняк (уголовно наказуемо!) иметь переделанный на большую мощность электрошокер..такой шокер конечно убьёт медведя, но если уж он напал на человека.. то тут уж..деваться некуда.. :shock:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Походы по Барзасу

Сообщение oops! »

OSland писал(а):
И поскольку автоматы калашникова рыбакам пока не выдают - то тут необходимо оружие ближнего боя:

х:
а как же русский парень стерлигов с калашом в деревне живет?)
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Походы по Барзасу

Сообщение OSland »

поживём - увидим что страшнее.. 8-)
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение jetliner77 »

OSland писал(а):
jetliner77 писал(а):Ружжо то хоть было, а у меня нету и хожу один от Буревестника до Конюхты
медведю если он не больной - то человек нахрен нужен..
поэтому шуметь надо.. чтобы случайно с ним не столкнуться..


а если уж медведь больной и начал еду искать у человека - то тут ружьё мало поможет..
ибо даже не всякий снайпер его уложит одним выстрелом.. а второго выстрела может и не быть..

И поскольку автоматы калашникова рыбакам пока не выдают - то тут необходимо оружие ближнего боя:

хорошо скажем иметь вполне легальный настоящий морской фальшфейер..
ну или специальный антимедвежий спрей ( ввоз которого в Россию запрещён).
.
или совсем накрайняк (уголовно наказуемо!) иметь переделанный на большую мощность электрошокер..такой шокер конечно убьёт медведя, но если уж он напал на человека.. то тут уж..деваться некуда.. :shock:
Бум считать, успокоил.......Вот, вроде бы, знакомо все, а спокойствия прежнего нет уже...... может это и к лучшему.....
_________________
Друг Вакха, Марса и Венеры.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 18:19
Благодарил (а): 1 раз

Re: Походы по Барзасу

Сообщение tracer »

Прочитал про электрошокер на медведя, долго не мог отдышаться (хохотал). Как вы себе представляете им воспользоваться, когда на вас напал миша кг так на 300 ? Да даже намного меньше размера хватит. Лапы то у него подлиньше человеческой руки будут, пока дотянешься до него электрошокером, он уже такой марафет наведет, ни в каком морге обратно не соберут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение jetliner77 »

Да любит он (Osland) пошутить.........
_________________
Друг Вакха, Марса и Венеры.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Походы по Барзасу

Сообщение OSland »

tracer писал(а):Прочитал про электрошокер на медведя, долго не мог отдышаться (хохотал). Как вы себе представляете им воспользоваться, когда на вас напал миша кг так на 300 ? Да даже намного меньше размера хватит. Лапы то у него подлиньше человеческой руки будут, пока дотянешься до него электрошокером, он уже такой марафет наведет, ни в каком морге обратно не соберут.
смех - это хорошо.. :D

а теперь по пунктам:

1) электрошокер электрошокету рознь.. лично я не вижу никаких проблем сделать шокер поражающий животное на расстоянии нескольких метров..

2) лапы медведя конечно же длиннее рук человека, но бросаясь на человека медведь подойдёт куда как ближе своей вытянутой лапы..

помнёт конечно сука немного прежде чем сдохнуть.. майку там порвёт.. синяк поставит.. и т.п.. морду лица оцарапает..
но жизнь как бы дороже майки.. и шрамов на лице..? не?

поэтому даже короткодействующий шокер вполне реальная защита..
только необходим специальный шокер повышенной мощности.. к сожалению такие в магазинах не продаются.. и поэтому такой шокер придётся сделать самому.. такой чтобы отключал с одного "щелчка"..
а любой самодельный не сертефицированный МВД электрошокер - вне зависимости от энергии разряда - это срок и срок такой же как за пистолет.. :(

и совсем другое дело что, мне к примеру, совершенно не известны параметры импульса необходимого для оглушения медведя.. поэтому если вдруг придётся такое сделать - то придётся не рисковать и сделать импульс таким чтобы наверняка медведя убить..
а зачем мне дохлый медьведь? :roll:
мне перепуганному и оцарапанному нахрен надо будет ещё его труп закапывать?? :nos:


так что я конечно часто шучу..но.. "шутка - ложь, да в ней намёк".. :lol:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 18:19
Благодарил (а): 1 раз

Re: Походы по Барзасу

Сообщение tracer »

Юмор, конечно, дело хорошее. Я как представил рыбака со спиннингом, на конце которого примотан электрошокер, во второй руке пульт с кнопкой включения, и прицеливающегося в нападающего медведя, чуть со стула не упал (снова хохотал). На фото вроде взрослый мужик изображен, а фантазии выдает, как 5-летний ребенок. "Майку порвет, лицо оцарапает" - медведю достаточно раз махнуть лапой, и нет человека.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Походы по Барзасу

Сообщение OSland »

ну на нет и суда нет..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Походы по Барзасу

Сообщение OSland »

на эти выходные традиционно прошлись по Кайзасу-Барзасу..
погода была великолепная.. вода достаточно чистая.. Солнца было - море..
молодых опят пожарили.. рыбку немного пошугали.. уточек диких погоняли.. :good:

короче - сказка.. :yahoo:


Изображение
http://s43.radikal.ru/i099/1309/db/b39179945c99.jpg

Изображение
http://s017.radikal.ru/i410/1309/77/9a9eac09c70d.jpg

Изображение
http://s017.radikal.ru/i412/1309/f7/86b4be3b3f0f.jpg

Изображение
http://s019.radikal.ru/i631/1309/de/7ae8a3902c0b.jpg

Изображение
http://s018.radikal.ru/i502/1309/01/10ca03be24fe.jpg
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Походы по Барзасу

Сообщение ПРОКОП »

OSland, чудесный отдых. Рад за тебя.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:16
Откуда: Междуреченск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Походы по Барзасу

Сообщение Rifyi4 »

смех смехом, но я сейчас даже не задумываясь беру с собой "вепря" 7,62 когда захожу на Белую Усу или Кибрас.. И это при том что рискую поиметь гемор при встрече с егерями с Сопливого.. знаете ли, мне мой скальп дороже, нежели задница какого то режимника в пОгОнах , который жопу греет на кордоне и медведя если и видел, то в виде кручёной копчёнки, али в виде лапши по флотски.. короче, я за СВОБОДНОЕ владение ЛЮБЫМ оружием при встрече с потенциально опасным представителем фауны в нашем регионе.. в том числе с "человеком разумным".. отак от..
_________________
на безрыбье; и рак -щука..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Походы по Барзасу

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Rifyi4 писал(а):смех смехом, но я сейчас даже не задумываясь беру с собой "вепря" 7,62 когда захожу на Белую Усу или Кибрас.. И это при том что рискую поиметь гемор при встрече с егерями с Сопливого.. знаете ли, мне мой скальп дороже, нежели задница какого то режимника в пОгОнах , который жопу греет на кордоне и медведя если и видел, то в виде кручёной копчёнки, али в виде лапши по флотски.. короче, я за СВОБОДНОЕ владение ЛЮБЫМ оружием при встрече с потенциально опасным представителем фауны в нашем регионе.. в том числе с "человеком разумным".. отак от..
:good: :good: :good: РУКАМИ И НОГАМИ ЗААААА!!!!
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение jetliner77 »

рыбы не клюют, миша у соседа пасеку курочит. жуть.......

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Походы по Барзасу

Сообщение OSland »

о самозащите от медведя:

нашим отечественным рыбакам, грибникам и просто туристам очень повезло что наш бурый медведь в общем-то не хищник в привычном понимании этого слова - (как скажем тигр), а животное которое охотиться эпизодически - от случая к случаю..особенно в период когда в тайге много подножного корма.
поэтому медведь чаще всего избегает человека - для еды ему хватает мелкой живности, растений, грибов и насекомых..
я более чем уверен что при каждом нашем походе по Барзасу мы встречаемся с этим животным - только обычно мы его не видим, а он нас видит. а те пара случаев за 10 лет когда мы явно заметили его присутствие - всё же не типичны:
один раз это было связано с очень тихим сплавом вниз по течению - где мы и застукали жрущего мишку на берегу ..
и второй случай - с нашим выходом на берег в том месте где медведь судя по всему прикопал дохлого бобра - он негромко зарычал на нас из тайги заявляя права на территорию..

поэтому в меру шумный и в меру внимательный человек в нашей тайге практически всегда избегает встречи с медведем.

медведь опасен
1 - при внезапной встрече
2 - случай когда медведица решит что вы представляете угрозу для её медвежат
3 - охраняет пищу, а вы лезите на его территорию..
4 - когда оголодавшее животное пришло к вам за кормом
5 - больное животное которое стало охотиться на человека

в первых двух случаях надо просто обозначить себя в тайге так чтобы медведь мог во-время спрятаться, а медведица отвести медвежат.. (99% так чаще всего и бывает)

медведь охраняющий территорию (пищю) обычно так или иначе предупреждает пришельца о том что место занято - на Барзасе это было негромкое рычание, на Еденисе он начал ронять сухостой в совершенно безветренную погоду.. короче если вы не залиты водкой по самые уши - то услышать эти "намёки" и уйти тоже не проблема..

а вот когда голодное животное заявляет свои права на ваш котелок - то тут уже нужна более агрессивная защита нежели просто бытовой шум и крики.. - отпугнуть животное могут по настоящему громкие звуки - свето-шумовые выстрелы..петарды большой мощности.. звуковые пистолеты и т.п..
а так же фальшфейеры..вспышка бензина в костре и даже - возможно - мощная лазерная указка (по крайней мере собаки лазера бояться)
на Западе также используют специальный газовый спрей и портативные электроизгороди для защиты лагеря..

самый тяжелый случай когда животное специально нападает на человека - поскольку медведь большое сильное животное способное при нападении убить человека за несколько секунд..
но для нападения на человека медведю всё же необходимо вплотную приблизиться к человеку - слава Богу мишки пока не умеют метать камни из засады ?. поэтому оружие самозащиты от животного должно быть
- сравнительно короткодействующим.. (думаю что максимально 10-15 метров хватит)..
- оружие должно оперативно за секунды приводиться в боевую готовность..
- и главное обладать большой мощностью и большим останавливающим действием..

в принципе - всё вышеперечисленное - это обобщённая характеристика оружия самозащиты вообще

и в любом НОРМАЛЬНОМ государстве рыбак и турист приобрёл-бы крупнокалиберный короткоствольный надёжный револьвер с оловянной низкоскоростной пулей выстрел из которого гарантированно на короткой дистанции снесёт полбашки животному, но к сожалению в современной России данное оружие самообороны недоступно простым честным людям..
а всякого рода разрешенный огнестрел предназначен скорее для охоты чем для самозащиты в подобной ситуации.. или же крайне неудобен.. и маломощен..
даже обычный обрез снаряженный самодельным жиганом или картечью в этом отношении куда как более подходящее оружие. - но увы и незаконное..
именно из-за такого отношения властей к безопасности своих граждан вопрос безопасности при нападении медведя до сих пор остаётся актуальным :(

что касается создания из медведей монстров - то это, ИМХО, не совсем правильный подход..
Да!.. это очень сильное, быстрое и опасное животное - но всего лишь животное. из мяса и костей..
и даже нападая, медведь всё равно боиться..
поэтому если жертва его нападения пытается хоть как то защищаться - то ВСЕГДА ЕСТЬ ШАНС отбиться от медведя.. и даже известны случаи когда человек обычным ножом убивал напавшее животное.. или наносил медведю такие раны что медведь даже отказывался от нападения и убегал.. а человек, даже получив страшные травмы, тем не менее выживал..
поэтому спасти может любое оружие.. и револьвер конечно лучше чем электрошокер..
но тут уж "за неимением гербовой пишут на простой"

как-то так..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение jetliner77 »

В прошедшие выходные был на Барзасе выше моста у Дмитриевки. Ловил (пытался) на поплавок в проводку, спиннинг покидал (резина, блесны, мухи) результат - бычок 1 шт., ельчик 1 шт. Народу пресс и все с сетями. В сетях тоже почти ноль. Куда делась рыба не понятно.......(фото с телефона качество прихрамывает)
Вложения
0913_185731.jpg
0913_185731.jpg (73.27 КБ) 8360 просмотров
0913_183059.jpg
0913_183059.jpg (59.49 КБ) 8365 просмотров
0913_183042.jpg
0913_183042.jpg (54.38 КБ) 8389 просмотров
_________________
Друг Вакха, Марса и Венеры.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Походы по Барзасу

Сообщение OSland »

рыбы действительно стало меньше в Барзасе - это совершенно объективно:
вот уже более 10 лет я в одно и тоже время в одних и тех же местах одними и теми же снастями ловлю на Барзасе.. и с каждым годом всё хуже..
в притоках ещё какая-никакая местная мелочь ещё есть, а вот в основном русле поймать чего больше 20-25 см уже удача..

уж не знаю почему так - берега вроде не бедные..корма довольно много.. а рыбы на удивление мало..

тут есть над чем подумать:
ну скажем для крупной рыбой есть некое объяснение что она зимует на Яе ниже плотины, а потом по весне не может подняться через плотину в Барзас на нерест..

ну а та мелочь что зимует в ямах на самом Барзасе - ту наверное всё же травят - иначе снижение количества чебаков и пескарей никак не объяснить.. :cry:

Травят наверное золотодобытчики из Суеты.. т.к. каждый год весной их отстойники прорываются в Барзас..

электроудочников я тоже на Барзасе не видел..
потому как одними сетями такое не объяснить..
да и не так и много сетей - по крайней мере на участке от Кайзаса до Дмитриевки где я сплавляюсь с друзьями раза три четыре в год их в разы меньше чем, к примеру, на Золотом Китате от Тихеевки до моста.. в это же время года.. :shock:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение jetliner77 »

Насчет сетей - отдыхала компания с песнями до утра, поставили около десятка сеток. Потом утром они долго, на разный лад "вспоминали" бобра, который попортил пару-тройку "финок". Редко кто встречается без сеток. Только те, кто ножками по речке топает. Остальные, кто на машинах приезжают отдохнуть - все с сетями.......
_________________
Друг Вакха, Марса и Венеры.

DGB
Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 13:33
Откуда: Kemerovo
Поблагодарили: 1 раз

Re: Походы по Барзасу

Сообщение DGB »

Приезжаю на машине и топаю ножками)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение jetliner77 »

DGB писал(а):Приезжаю на машине и топаю ножками)
Аналогично, коллега.
_________________
Друг Вакха, Марса и Венеры.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Походы по Барзасу

Сообщение OSland »

Верний Кайзас (приток Барзаса) в эти выходные:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

рыбалка как обычно - ничего интересного..
Но тем кому обязательно нужно фото рыбы
вот пожалуйста - фото рыбы :
:lol:
Изображение
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение Oleg42 »

наверно со стыда покраснела что плохо клевала :D

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Походы по Барзасу

Сообщение OSland »

vasy писал(а):наверно со стыда покраснела что плохо клевала :D
Да не.. с нами как раз тот случай когда лучше жевать чем говорить :lol:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение jetliner77 »

Как обстановочка на р.Барзас, кто в курсе,,? А то может зря сон нарушен?
_________________
Друг Вакха, Марса и Венеры.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение Vitamin »

глина течет по Барзасу- тайга ещё тает во всю...
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Походы по Барзасу

Сообщение Tungus »

А что там что то ловится?) я всю жизнь думал что там гольяны микрочебаки и микро хариусы живут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:14
Откуда: Кемерово/Барзас
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Походы по Барзасу

Сообщение kuman82 »

Барзас упал на пару метров, но вода ещё высокая и мутная.
Tungus писал(а):А что там что то ловится?) я всю жизнь думал что там гольяны микрочебаки и микро хариусы живут.
Ага, а по берегам реки свою микрожизнь проживают микрочеловечки в микродомиках :) :) Трудно наверное быть таким ограниченым?
_________________
Дома хорошо, а на природе лучше!
Ответить