О рыбе благородной, редкой и вкусной – о байкальском омуле

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

О рыбе благородной, редкой и вкусной – о байкальском омуле

Сообщение Сергеич »

Заставка.jpg
Заставка.jpg (266.95 КБ) 269 просмотров
____________О рыбе благородной, редкой и вкусной – о байкальском омуле

Даров в земле сибирской много.
Есть ягода, орех, и вот, -
Байкальский омуль, если строго,
Всех в памяти переживёт!


Карась. Хорошая рыба карась. В русских сказках и пословицах карась выступает в роли этакого простачка, добродушного и шустрого. Вроде Иванушки-дурачка рыбного царства. Люблю его ловить.
Но оставим карася нагуливать жир на просторах Чана, сегодня поговорим о аристократах глубин с кристально чистой водой. Поговорим о омуле. О байкальском омуле. О омуле Чивыркуйского залива, легендарной сибирской рыбе, воспетой в стихах и песнях. Людей, добывавших омуля мало, и их исстари награждали почетным званием омулятников. Считается, что омулятники люди удачливые и все им по плечу. А у самого омулятника, с приближением сезона омуля, пропадает сон, взгляд становится устремленным вперед и немного вверх. Он уходит в себя, становится мечтательным. Но мечтать некогда. Пора идти, перебирать снасти, готовить бочки. Скоро, скоро начнется горячая пора - ход омуля.
QsPELDlkslE.jpg
QsPELDlkslE.jpg (188.19 КБ) 269 просмотров
Куда бы ты ни шёл — иди со всей душой...
_______________________________ Конфуций

Урчит машина, исправно меняя бензин на километры. Прощаемся с мартом, покидаем Кузбасс. Байкал все ближе. Мы едем за омулем.
Y-JVl2ScnVo.jpg
Y-JVl2ScnVo.jpg (53.32 КБ) 199 просмотров
Вы когда ни будь встречали рассвет в машине? Удивительное зрелище. Машина летит навстречу новому дню, навстречу приключениям, а над вами восходит солнце. Солнце все ярче и ярче освещает дорогу, окружающую тайгу. Вперед, вперед… жизнь уже идет, вот сейчас, сию секунду. И она чудесна.
OwPvS3lzWdg.jpg
OwPvS3lzWdg.jpg (113.92 КБ) 269 просмотров
Через ХХ часа, мы въехали в Курбулик оставив за бортом 2500 км. Нас встречала хозяйка Нина Алексеевна. Заселяемся в выделенный дом. Дом просторный, чистый, протопленный. Запускаем генератор – да будет свет. Обустраиваемся. Собираем быстрый перекус и садимся ужинать.
1VVqyhSI-NA.jpg
1VVqyhSI-NA.jpg (325.07 КБ) 269 просмотров
Изображение WhatsApp 2024-02-12 в 16.24.13_24c79aa6.jpg
Изображение WhatsApp 2024-02-12 в 16.24.13_24c79aa6.jpg (209.35 КБ) 269 просмотров
Вечер прoлетает за разгoвoрoм на oднoм дыхании. Нет ни наставлений, ни назиданий, прoстo искренние рассказы o светлoм прoшлoм, o хoрoших людях, o тoм, как радoвались жизни.
Буквальнo прoваливаюсь в сoн и лечу среди звезд в темнoм небе, нo мне хoрoшo и легкo, пoтoму чтo за спинoй чувствую дыхание друзей.
i-19-7.jpg
i-19-7.jpg (129.38 КБ) 30 просмотров
Утрo. Вставать не хoчется, как, вдруг, раздается гoлoс: «Вставай, яичница гoтoва!».
Запax яичницы c кoлбacoй летал пo всему дому. Оcoбoе знaчение кoлбaсе. Oна нарезается весьма сoлидными пo тoлщине кругляками, пoтoм каждый делится напoпoлам и жарится на чугуннoй скoвoрoде на сливoчнoм масле. Кpaешки пpи жapке зaгибаются и чeрез мгнoвение пpиoбpeтают зoлoтистый вид, пoсле чегo заливаются яйцами и все сoлится.
maxresdefault.jpg
maxresdefault.jpg (145.56 КБ) 28 просмотров
Этo те мгнoвения, кoтoрые я сoхраню в свoем сердце навсегда.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Сергеич 20 мар 2024, 20:32, всего редактировалось 2 раза.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: О рыбе благородной, редкой и вкусной – о байкальском омуле

Сообщение Сергеич »

Рисунок1.png
Рисунок1.png (22.21 КБ) 113 просмотров

ПАМЯТКА РЫБОЛОВУ
ДЛЯ ПОДЛЁДНОГО ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА В ВОДОЁМАХ
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

Рисунок2.jpg
Рисунок2.jpg (246.42 КБ) 113 просмотров
Движение по льду в рекреационных целях на автомототранспорте допускается только в пределах существующих маршрутов.
Любительский и спортивный лов рыбы в зимний период, в том числе бормашовой удой, разрешается для всех посетителей на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка:
- в Баргузинском заливе на участке «Баргузинский залив», от местности Церковь до местности Большое Макарово, рыбалка разрешена без организации туристических стоянок и установки любых ветрозащитных сооружений, движение и стоянка автомототранспорта внутри участка свободное, без ночлега; на участке «Карга» разрешены установка быстросъёмных палаток, движение и стоянка автомототранспорта, без ночлега.
- в Чивыркуйском заливе на участках «Глубинный», «Большой Чивыркуй» рыбалка разрешена без организации туристических стоянок и установки любых ветрозащитных сооружений, движение и стоянка автомототранспорта внутри участка свободное, но без ночлега.
Рекреационные участки «Площадь», «Огород» обозначены на местности граничными столбами и аншлагами. На них разрешены установка палаток, будок, ветрозащитных укрытий, ночлег, движение и стоянка автомототранспорта.
На участках «Змеиная», «Окунёвый», «Курбуликский», «Сорожья», «Монаховский», разрешены установка быстросъёмных палаток, движение и стоянка автомототранспорта, но без ночлега. На участке «озеро Бормашёвое» разрешена установка быстросъёмных палаток без ночлега.
На остальной акватории Чивыркуйского залива запрещено сооружать на льду любые укрытия (устанавливать будки, палатки, шатры, изгороди и т.п.), а также организовывать стоянки автомототранспорта.
Бытовые отходы самостоятельно вывозятся на площадки сбора ТКО, также Вы можете участвовать в акции «Чистый лёд Байкала – мусор в обмен на подарок».
Ознакомиться с Правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна и с
Положением о национальном парке «Забайкальский» можно на контрольно-пропускном пункте ФГБУ «Заповедное Подлеморье» или на официальном сайте www.zapovednoe-podlemorye.ru.
Запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов на участках «Бухта Фертик», «Бухта Онгокон», «Треугольник», «Бакланий».
Разрешён любительский лов байкальского омуля, сига на озере Байкал с использованием бормашовой уды с 1 февраля до распаления льда; хариуса до 25 апреля.
Суточная норма добычи (вылова) для одного гражданина составляет: омуля, сига, хариуса (суммарно всех видов) – 5 кг; щуки, сазана (суммарно всех видов) – 10 кг; прочих видов рыб (суммарно всех видов) – 20 кг. В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.
Иски за ущерб природным комплексам, связанные с незаконным выловом водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях, исчисляются в двойном размере. За нарушение предусмотрены: административная ответственность в виде штрафа в размере от трёх до четырёх тысяч рублей и уголовная ответственность.

Телефоны экстренных служб:
Скорая помощь – 89247771690 Полиция – 8(30131)91-321 МЧС – 8(30131)91-911
ЖЕЛАЕМ ВАМ ХОРОШЕГО КЛЁВА И ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!
Продолжение следует.
_________________
alex-khodov.livejournal.com
Ответить