р. Томь

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2017, 18:26
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Поблагодарили: 36 раз

Re: р. Томь

Сообщение Fedot »

oops! писал(а):
Fedot писал(а):Был кто-нибудь выше Салтымаково на этих выходных? Перекаты проходимы на винте или нет?
На прошлых были. Минимальные глубины были 60-70 см.. Приуровне на кемеровской посту 130. Сейчас вода на 20см упала на кем посту.. Хз как на винтах проходить..
Завтра разведаю, если есть желающие составить компанию, присоединяйтесь. На пристане парома буду в 4 утра.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_Кемерово »

Fedot писал(а):
oops! писал(а):
Fedot писал(а):Был кто-нибудь выше Салтымаково на этих выходных? Перекаты проходимы на винте или нет?
На прошлых были. Минимальные глубины были 60-70 см.. Приуровне на кемеровской посту 130. Сейчас вода на 20см упала на кем посту.. Хз как на винтах проходить..
Завтра разведаю, если есть желающие составить компанию, присоединяйтесь. На пристане парома буду в 4 утра.
Леша,выше Салтымакова = Ажендарово, Богданова, Ярыгина, Серебряная, Лягушечья, Черный этап, Осиновое плесо и т.д.
Где именно вы были?
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: р. Томь

Сообщение Taran »

при правильном использовании эхолота мель можно проходить не боясь налететь на мель, луч датчика все равно бьет немного вперед лодки и среагировать на изменение глубины можно успеть, ну и конечно если место не знакомое сильно не топить гашетку и прорисовывать путик на навигаторе на будушее

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: р. Томь

Сообщение Клим »

Саня согласен на счет эхолота, очень помогает мель проходить. Вчера на перекате разогнал пустую лодку до 39,9 км/час. Минимальная глубины прохода лодки были 0,5 метров. Хотя вокруг каменные грядки торчат. В прошлом году Томь так не падала.
Ну и половил чуток щуканчиков, а поклевок пустых и правда много на падение бьет, подсекаешь пусто ;)

Зато интересный момент был, рядом с перекатом кидаю копию риджа 70, и при падение , когда я еще только закрывал душку катушки мощнейщий удар, думал язь или окунь на приводнение приманку долбанул, оказалась полтарашка щука. И воблер и поводок в жабрах, только чудо помещало перекусить ей леску, а так весело было повозиться с щукой на перекате на лайтовый синнинг.
Вложения
0-02-04-fef32cc41bc53b891ab9c6d8a9226a5f429208f6b64021c25fab935502f57cfb_72061784.jpg
0-02-04-fef32cc41bc53b891ab9c6d8a9226a5f429208f6b64021c25fab935502f57cfb_72061784.jpg (235.84 КБ) 5233 просмотра
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: р. Томь

Сообщение SergeyKa »

Не совсем понятно как эхолот помогает мель проходить, датчик сзади, луч на такой глубине совсем ни о чем. Разве, что динамику изменения глубины видно на экране. Лодка едет быстро, пока вкурил, уже на мели. Эхолот помогает когда реку хорошо знаешь, а вслепую... , что то я не догоняю эту тему :roll: Мне помогают глаза и память. В незнакомых местах жду когда кто то знающий пройдет, если на большой лодке, то и вообще хорошо. Иду за ним. В знакомых, примерно по памяти. Река конечно меняется, но как правило, не так уж прямо кардинально. Островки "растут", где и расли, ну плюс минус в стороны. Опять же есть перекаты с такими валунами добрыми на дне, что эхолот покажет все, что угодно. Раз пером чиркнули об валун, по эху 1,2 метра было... В общем честно скажу, я не понимаю этот момент с эхолотом на Томи %)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: р. Томь

Сообщение Taran »

в настройках ставишь 83кГц угол обзора при этом будет 60гр, при достижении глубины 0.7м сжимаешь очко и снижаешь скорость), далее глазами смотришь через полярики на дно, при этом включаешь навигатор и рисуешь путик чтобы потом пролетать эти участки не напрягаясь, был в пятницу на той неделе на рыбалке, при прохождении протоки у меня винт целый, у другого рыбака винт загнут, вот и вся разница

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: р. Томь

Сообщение Клим »

Taran писал(а):в настройках ставишь 83кГц угол обзора при этом будет 60гр, при достижении глубины 0.7м сжимаешь очко и снижаешь скорость), далее глазами смотришь через полярики на дно, при этом включаешь навигатор и рисуешь путик чтобы потом пролетать эти участки не напрягаясь, был в пятницу на той неделе на рыбалке, при прохождении протоки у меня винт целый, у другого рыбака винт загнут, вот и вся разница
Саня, а еще лучше когда эхолот сам сразу рисует и путь где ты прошел (трек) и глубину прохождения.
Ты понял про какой я перекат говорю, не тот где я тебя видел, а по левому берегу , где коса. Очково конечно, но там ближе да и дождь в субботу застал, пришлось лететь на страх и риск и доверея эхолоту с прорисованным треком и картой глубин.
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: р. Томь

Сообщение TITANIK »

Я без эхо...как котенок слепой :shock:
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: р. Томь

Сообщение SergeyKa »

TITANIK писал(а):Я без эхо...как котенок слепой :shock:
Да ладно, у нас то на Томи? Уже поди весь рельеф джигом "срисовал" в хлебных местах, получше эхолота :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_Кемерово »

прикалываетесь? или не бывали на речках, где на 60 км 50 перекатов? ...
Николай как-то уже размещал фотку с нашими гнуто-ломаными винтами на притоке П.Тунгуски...
на ширине 20 м под водой порог поперек, ничего не успеешь сделать на скорости, проход под мотором лишь 1 м шириной прямо у берега...

а для Томи - когда-то в 80-х, когда я получал права на мотолодку, нам читал капитан речфлота навигацию. Он сказал просто: читайте реку, на реках 3...4 категорий судоходства никакие приборы не помогут...
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: р. Томь

Сообщение oxotnik.73 »

Был на Томи два дня назад поднимался от Салтымакого до ажендароских островов , там стоял и рыбачил.
Проход нормальной но надо знать его.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:47
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: р. Томь

Сообщение pavvvel »

что эхолот, некоторые даже на реку не смотрят.
в червях между началом острова и правым берегом сильное течение + рельеф перекатистый. с женой наблюдали картину как парень пытался пройти там вверх :x :x :x
прошел. затем причалил к берегу, не знаю как такое возможно - на винте осталось только 2 лопасти :D
парня это не смутило, пошел дальше куда то вверх
Изображение
_________________
Hydra Delta 330 -- Гольфстрим 9.8

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: р. Томь

Сообщение Pavel86 »

pavvvel писал(а):что эхолот, некоторые даже на реку не смотрят.
в червях между началом острова и правым берегом сильное течение + рельеф перекатистый. с женой наблюдали картину как парень пытался пройти там вверх :x :x :x
когда это было? вчера один у нас интересовался можно ли там перекат пройти, сказали ему держись левого берега, видать не так понял (если это он был) а так там с правой стороны с винтом вообще сейчас нереально пройти..
_________________
Ривьера 340 + Мерк 9,9 (15)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:47
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: р. Томь

Сообщение pavvvel »

Pavel86 писал(а):
pavvvel писал(а):что эхолот, некоторые даже на реку не смотрят.
в червях между началом острова и правым берегом сильное течение + рельеф перекатистый. с женой наблюдали картину как парень пытался пройти там вверх :x :x :x
когда это было? вчера один у нас интересовался можно ли там перекат пройти, сказали ему держись левого берега, видать не так понял (если это он был) а так там с правой стороны с винтом вообще сейчас нереально пройти..
это прошлый год, июль. не помню какой был уровень воды.
когда я заметил его манёвры он уже на 2 лопастях видимо шел, потому что очень уж медленно. у 5лс и с целым винтом мощности не особо.
я не стал ему что-то кричать, а то потом обвинит что отвлек :D

если тот кто у вас интересовался подумал что надо идти ближе к острову (между островом и правым берегом томи), то это там самое опасное место. при сильной нужде там все же можно попробовать пройти вверх, но чуть ближе к правому берегу томи, чем к острову
_________________
Hydra Delta 330 -- Гольфстрим 9.8

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: р. Томь

Сообщение Taran »

те кто не умеет пользоваться эхолотом и навигаторами, ломайте дальше свои винты, и спите до 12 часов дня пока я в тумане щук ловлю)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение kuznets42 »

Вчера до Крапивино долетел. Поплыл "куда глаза глядят и на сколько бензина хватит" Довели страну, воды и той нет :) На Порывайке правый рукав, по старой лоции судоходный проходим только на водомете, да и то со стальными яйцами (как показала обратная дорога, левый - немногим лучше). Ну или как я, бурлачим ходом :)
Даже непонятно, водоток должен быть одинаковый, местами и глубины, и течение, а местами перекат воробью по колено и все, как только успевает столько воды перетечь.

А прозак... Галька цветная. Никакого эхолота не надо. На 30 км/ч дно видно. Под конец одним глазом все время на воду смотрел - как зарябило, стоп машина. Тем и спасался.

Переночевал в лодке. В одного - наверное даже комфортнее палатки. Еще бы крепление для сумок на борт придумать.
А с утра - хлестать остатки воды блесной, плавно скатываясь самотеком. 1 килошка, 2 схода, мелкие совсем, пасть раззявить еще не могут

Промежду делом, попробовал "рецепт из книги", по Джеку Лондону, кофе в кружке из под абрикосового компота. Давно интересно было, взял кофе, вспомнил, прихватил еще и банку абрикосов. Оказалось на вкус - так себе, а вот абрикосы заточил с удовольствием :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: р. Томь

Сообщение Sayan »

Taran писал(а): и спите до 12 часов дня пока я в тумане щук ловлю)
Большинство хоть сутками на воде торчать будут - как ты щук ловить не смогут :lol: :lol:
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: р. Томь

Сообщение Sayan »

В субботу и воскресенье катался в район Щевелей. Воды такой низкой давно не видал. На резину поклевки, но реализация минимальная. Перешел на поверхностники. Суббота 9 шт. Наибольшая 3,100
IMG_20180721_150951.jpg
IMG_20180721_150951.jpg (702.08 КБ) 4330 просмотров
В воскресенье под дождем - 4 шт, но зато все за 2.200 (фотать не стал). Дождик спугнул табуны "МЫБЛЯОТДЫХАЕМЩИКОВ" с берегов - красотища.
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 22:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: р. Томь

Сообщение vovik42rus »

Taran писал(а):те кто не умеет пользоваться эхолотом и навигаторами, ломайте дальше свои винты, и спите до 12 часов дня пока я в тумане щук ловлю)
С эхолотом и навигатором ловить это всё равно, что прийти в супермаркет где написаны указатели товара и как к ним пройти. А чтение реки глазами и найти рыбу это с годами приходит, ну и немного везения. :)

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: р. Томь

Сообщение Taran »

vovik42rus писал(а):
Taran писал(а):те кто не умеет пользоваться эхолотом и навигаторами, ломайте дальше свои винты, и спите до 12 часов дня пока я в тумане щук ловлю)
С эхолотом и навигатором ловить это всё равно, что прийти в супермаркет где написаны указатели товара и как к ним пройти. А чтение реки глазами и найти рыбу это с годами приходит, ну и немного везения. :)
ок, давай я тебе отдам на время эхолот, с навигатора стираю все забитые точки, с тебя видеоотчет как ты сходил в супермаркет, идет?

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: р. Томь

Сообщение Modest »

Taran писал(а): ок, давай я тебе отдам на время эхолот, с навигатора стираю все забитые точки, с тебя видеоотчет как ты сходил в супермаркет, идет?
Я второй на очереди! :lol: Не вижу большой необходимости эхолоха на томи :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: р. Томь

Сообщение сухареченский »

И без эхолота можно рыбу найти как это раньше было
_________________
касатка+машка

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 22:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: р. Томь

Сообщение vovik42rus »

Taran писал(а):
vovik42rus писал(а):
Taran писал(а):те кто не умеет пользоваться эхолотом и навигаторами, ломайте дальше свои винты, и спите до 12 часов дня пока я в тумане щук ловлю)
С эхолотом и навигатором ловить это всё равно, что прийти в супермаркет где написаны указатели товара и как к ним пройти. А чтение реки глазами и найти рыбу это с годами приходит, ну и немного везения. :)
ок, давай я тебе отдам на время эхолот, с навигатора стираю все забитые точки, с тебя видеоотчет как ты сходил в супермаркет, идет?
Так уж лучше отчёт с тебя, без электроники. Идёшь по реке читаешь и говоришь тут должна быть рыба определил так то и так, кидаешь и ловишь.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: р. Томь

Сообщение Taran »

Вовик42,
ты думаешь я сразу на реку вышел весь укомплектованный? ошибаешься, сначало у меня вообще не было даже мотора не говоря о эхолоте, и рыба ловилась, ну значит реку читал получается) просто видеокамеры тогда не было все это снимать

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: р. Томь

Сообщение Алексей.С »

Немного половил.Клюет на все подряд.Обрыбил Воблер DUO Realis Jerkbait 120 - вдоль травы косит щуканов :good: И в тигровой и натуральной расцветке :good: Что радует - хорошо по перекатам гонять- не заваливается.Фотал уже дома - аккум в аппарате быстро садится стал. :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: р. Томь

Сообщение Sayan »

dva писал(а):Если каждый будет по столько драть, скоро и уклейку эхолотом не найти будет (((
Пукнул в вечность? Тут на каждой странице фотки с горами (и ваннами) щук. Или только тех, кого лично не знаешь комментируешь? 8-) Вот и пиши потом отчеты с фотками
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: р. Томь

Сообщение Артём Хайдаров »

Сночевал две ночки в районе Серебра.Попал на окуневый шабаш,сголодался по такой рыбалке!Кроме всего,первый раз присутствовал на выходе стайного язя,итог разогнул кольцо на Хамсине ушел вместе с тройником,боец!Поднимался до середины Лягушки,дальше очень тяжко,проход дохленький.Щука клюет ,но размер ни о чем.Максимум 1,5.И то одна.Вода за два дня поднялась сантимов на 20-30 по берегу,пока чистая.Вспоймал лодку весельную,вернул хозяину,дедок сплавляется один,придремал...
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_рыбак »

Sayan писал(а):
dva писал(а):Если каждый будет по столько драть, скоро и уклейку эхолотом не найти будет (((
Пукнул в вечность? Тут на каждой странице фотки с горами (и ваннами) щук. Или только тех, кого лично не знаешь комментируешь? 8-) Вот и пиши потом отчеты с фотками
Sayan,надеюсь ты не войдешь в число "обиженных" и будешь писать и фотки выкладывать в дальнейшем.
Я это к тому,что уже со счета сбился от количество форумчан "гордо" прекративших писать отчеты с фотками,потому-что их видители обидели комментариями.Блин,взрослые люди,а как дети.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: р. Томь

Сообщение дядя »

обида-не обида.а коменты реально отшибают желание писать...особенно от тех кто сам не пишет отчеты а только обсирает.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_рыбак »

Ни за что не соглашусь,Саня.И никогда не пойму обижающихся до такой степени,что прекращают писать.
Для "комментаторов" что ли пишете,а как же сотни форумчан и тысячи читателей?Да собственное Я где тогда?
А обсиратели были,есть и будут.

Витя,а ты полную херню пишешь.
Закрыто