Видео или текст

Встречи сайта, мероприятия и конкурсы, проводимые с участием сайта. Обсуждение статей в СМИ вокруг рыбалки и т.д.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Видео или текст

Сообщение Мишаня »

Интересное обсуждение в отчетах о рыбалке удалено модератором. Может здесь оно будет по месту.
В последнее время все чаще вместо отчетов или статей записывают видео. Одним это нравится, другим - нет.
Мне скорее нет. Вроде лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но это не ко всем объектам относится.
Плотность информации в хорошем тексте во много раз выше, чем в не менее хорошем видео. Ну зачем нам нужно слушать потуги автора поострить, всякие слова типа здравствуйте, рекламу своего канала, заминки и пр. А большая часть видео такие, что и время на них тратить не стоит. Причем название многообещающие, например, как вырастить дома белые грибы или как сделать кормушку самолет. По времени ролики длинные, и либо недостоверные, либо абсолютно пустые. Авторы собирают лайки, воруя наше время.
Есть ролики, которые стоит посмотреть. Но их так мало... Поэтому я предпочитаю тексты. О пустом много не напишут.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Видео или текст

Сообщение sevsk »

Не соглашусь, что пустого много не написать. :D Кто писал дипломы, тот поймет. Что то студенчество вспомнил. Но сам люблю писать и люблю читать. В отчетах больше мыслей и полезного контента. А видео совсем приелись, особенно по рыбалке. Есть исключения, но в основном: приехал, половил, поймал-не поймал - это я и своими глазами вижу постоянно :lol:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Валера_рыбак »

Однозначно-текст.Конечно,лучший вариант это полноценный отчет,но и коротких сообщений бывает достаточно,чтобы понять о проведенной рыбалке.Когда читаю воспринимаю текст как будто мне автор рассказывает о рыбалке,типа беседы тет а тет.Просмотр видео не дает таких ощущений.Фильм по мотивам литературного произведения может и понравиться,но прочтение книги намного круче,да и фильм буду оценивать на основании своего восприятия книги,а не наоборот.Но это для меня.
С другой стороны вполне адекватно отношусь к тем и к их продуктам в виде видеороликов.Может это и банально,тренд,дань моде,но если рыбак в такой форме решил самовыражаться и в таком виде передать информацию о своей ловле,то и флаг ему в руки.Иначе для чего он приобрел видеокамеру.
Одного не понимаю,так это призывов-ставьте лайки,подписывайтесь на канал.Это как-то монетизирует такую деятельность?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Видео или текст

Сообщение sevsk »

Валера_рыбак писал(а):Одного не понимаю,так это призывов-ставьте лайки,подписывайтесь на канал.Это как-то монетизирует такую деятельность?
Да, монетизирует.
А по теме. Мы по разному воспринимаем и запоминаем информацию, от этого кому то отчеты нравятся, а кому то видео. Я не против видео, но оно должно содержать какую то изюминку. Если оно превращается в констатацию фактов своих рыбалок, оно становится пресным и неинтересным.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Видео или текст

Сообщение SergeyKa »

Порнуху лучше смотреть, чем читать :x :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Видео или текст

Сообщение Tungus »

лучше участвовать :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Видео или текст

Сообщение SergeyKa »

Tungus писал(а):лучше участвовать :D
Не ну тут выбора не было, либо смотреть, либо читать :D Да и не во всякой ещё захочешь поучаствовать :lol:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Видео или текст

Сообщение SergeyKa »

Если серьезно, то не разделяю и читаю форумы, и всякую техническую инфу, и смотрю ролики. Все средства получения информации хороши. Главное чтобы мозг не взорвался :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Валера_Кемерово »

видео перестал смотреть, или только отрывки, именно по малой информативности:

приманки - тайна,
точки лова - тайна
и т.д.

весь ракурс подавляющего числа видеороликов - это снасть в руке + подмотка + вываживание
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Валера_рыбак »

Раз уж назвали выкладывателей видео блогерами,пусть так.Так вот, блогерам не мешало бы озвучивать свои фильмы,а то получаются десятки минут полу немого кино.За кадром слышны всплески,жужжание катухи,да возгласы типа-"ох Еее...".А вот если бы говорили почему выбрал место постановки,зачем поменял приманку,для чего использовал конкретную проводку и прочее,тогда было бы интереснее,хотя бы для начинающих.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Sayan »

И читаю, и смотрю. Но видео интереснее, т.к. несколько местных интузиастов в последнее время стали весьма продуктивны. За это им благодарность. Один тезка как с сыном стал кататься, так маты в ролике пропали - теперь можно с ребенком смотреть :good:

По неинформативности:
- Места нормальные у нас в р-не 100 км по пальцам пересчитать, так, что правильно делают, что не называют. Кто реку знает - и так поймет.
- Приманки видно, наши режиссеры (Таран, Клим, Тунгус и тд) вроде не скрывают.

Другое дело - зачем смотреть видео? Если ради приманок и точку подсмотреть, имя токому рыбаку - халявщик. Я, например, сопереживаю автору, ожидаю удара при поклевке, при вываживании аж мышцы рефлекторно напрягаются. Что скрывать - и точки палю :D :D :D Хотя они с моими совпадают. Говорю-же мало у нас мест на Томи, по пальцам рук и одной ноги пересчитать. Короче, как сам побывал, пока нет возможности выехать на воду.
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Sayan »

Валера_рыбак писал(а):А вот если бы говорили почему выбрал место постановки,зачем поменял приманку,для чего использовал конкретную проводку и прочее,тогда было бы интереснее,хотя бы для начинающих.
"Для чего поменял приманку" - вы серьёзно??? :shock: Была-бы нудятина и тоска.
Новичек, если не дурак, пересмотрев такое количество видео, как сегодня в ютубе лежит, даже без комментариев поймет что к чему. Вот бы в моем детстве мне ПОКАЗАЛИ, что и как в спиннинге, пусть молча, пусть с без разъяснений, но чтоб самому путем многих холостых попыток не доходить. Теперь все на блюдечке с синей каёмочкой.
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Валера_рыбак »

А почему не серьезно?
Тема возникла из "наезда" на блогеров,типа-надоело,одно и тоже,не интересно."Снасть-подмотка-вываживание" многим не интересно,как выясняется.И речь не о сдаче координатов места ловли,хотя для знающих и наблюдательных окружающая панорама место выдает.Речь о местах на акватории,которые рыбак выбирает исходя из ситуации.Если сопоставить с отчетами,то просто выложенные фото тоже интересны,но сопровождаемые подробным текстом интереснее.Я далек от спиннинга,но любопытствую.В качестве интересного приведу в пример Юру (Fox).Опишет подробно свои постановки,расскажет о приманках и проводках,передаст эмоции,покажет результат.Мне лично подобное интересно.
Я не понимаю почему существуют позиции:"Я сам до всего дошел"."ищите и обрящете".Почему не поделиться как ловлю,что использую и прочее.Если подобное будет в роликах,то интерес к ним будет повышен,соответственно будет больше просмотров,лайков и подписок,что собственно со слов блогеров им необходимо.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Валера_Кемерово »

Валера_рыбак писал(а): Я не понимаю почему существуют позиции:"Я сам до всего дошел"."ищите и обрящете".Почему не поделиться как ловлю,что использую и прочее.Если подобное будет в роликах,то интерес к ним будет повышен,соответственно будет больше просмотров,лайков и подписок,что собственно со слов блогеров им необходимо.
:good:

в этом то и фишка!
я не про координаты мест написал, а на яме, на поливе, на течке, на отбое реки и т.д.

спортсмены отчеты пишут - закачаешься: "на входе в яму, на выходе, на бровке фарватерной, на бровке береговой" ...
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Валера_Кемерово »

Sayan писал(а):Вот бы в моем детстве мне ПОКАЗАЛИ, что и как в спиннинге, пусть молча, пусть с без разъяснений, но чтоб самому путем многих холостых попыток не доходить. Теперь все на блюдечке с синей каёмочкой.
ага, рыбацкие дневники бы вам в руки, годов 60-х прошлого века издания...
"... никто достоверно не знает, почему опытный рыболов-любитель, с лучшими снастями, не может поймать в иные дни ни одной мало-мальской рыбки, а 7-летний пацан с прутом от талины, с рыбкой, выточенной из коры, и ржавым крючком, с первого заброса под берег тянет щуку на 5 кг и орет от ужаса..."
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Видео или текст

Сообщение serj1581 »

Местных блогеров не смотрел ни разу, Пашку про глянул раз пять, и интенес пропал к подобным видео, одна нудятина, самопиар и нарцисизм и громкие названия, только сбор просмотров и лайков. Лучше текст почитать с фото обзором. :good: Всё остальное мимо.
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Николай »

Валера_Кемерово писал(а):
"... никто достоверно не знает, почему опытный рыболов-любитель, с лучшими снастями, не может поймать в иные дни ни одной мало-мальской рыбки, а 7-летний пацан с прутом от талины, с рыбкой, выточенной из коры, и ржавым крючком, с первого заброса под берег тянет щуку на 5 кг и орет от ужаса..."
Валера это ты придумал или это из дневников 60х

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Видео или текст

Сообщение serj1581 »

[quote="Николай"][/quote]
Коль, твоё видео смотрел, но по снаряжению лодки. Очень информативное видео.
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Валера_Кемерово »

Николай писал(а):
Валера_Кемерово писал(а):
"... никто достоверно не знает, почему опытный рыболов-любитель, с лучшими снастями, не может поймать в иные дни ни одной мало-мальской рыбки, а 7-летний пацан с прутом от талины, с рыбкой, выточенной из коры, и ржавым крючком, с первого заброса под берег тянет щуку на 5 кг и орет от ужаса..."
Валера это ты придумал или это из дневников 60х
так из дневников, книжки были, толстые, я их в младших классах читал, с удовольствием перечитывал не раз
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Николай »

serj1581 писал(а):Николай
Коль, твоё видео смотрел, но по снаряжению лодки. Очень информативное видео.
я рад, хоть что то путнее я снял :D
а по делу, руки не доходят смонтировать видео о том, как тысячи лет назад резали гранит то ли лазером, то ли каким то плазменным инструментом.
но древние люди, что с них взять то. :D
это нам по ушам втирают, что с дубинками на мамонтов и всё, и точка, другого не было и быть не могло.
нашел в Саянах это я.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Николай »

Валера_Кемерово писал(а): "... никто достоверно не знает, почему опытный рыболов-любитель, с лучшими снастями, не может поймать в иные дни ни одной мало-мальской рыбки, а 7-летний пацан с прутом от талины, с рыбкой, выточенной из коры, и ржавым крючком, с первого заброса под берег тянет щуку на 5 кг и орет от ужаса..."
ну это было в 60х
жизнь меняется
появляются ответы на ... никто достоверно не знает...

Rif
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:55
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Rif »

Как тут можно выбирать?
Бывает отчет, текстом в строчку или видео с туманом и подсечками под звенящую тишину )
А бывает и там и там интересно рассказано и снято. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Denkain »

Любая информация полезна. Я все читаю и смотрю, особенно если водоём мне неизвестный. И пофиг, что автор хромой на текст и кривой на руки. Тут важно, что информации вообще есть. При выездных соревнованиях приходится пересматривать и перечитывать кучу всякого материала, иначе как почерпнуть полезную информацию. По своим отчетам, больше склоняюсь пока к тексту, так как нет полноценно хорошего оборудования для записи качественного контента.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Валера_рыбак »

Все верно про интересно там и там,как и не интересно там же.Что у читателей,то и у зрителей различное отношение к прочитанному и увиденному из чего и оценивают соответственно.У изготовителей видеороликов есть своя жизнь в виде каналов на Ютубе с просмотрами и подписчиками,а значит с почитателями,положительно оценивающих их деятельность.Наши видеооператоры,монтажеры роликов не должны воспринимать вышеизложенное как критику,о отнестись как к пожеланиям по улучшению их контентов.Это в их же интересах.А про форум не забывать и тут выкладывать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Александр »

Видеоблогерство достаточно новое направление, постоянно развивается, вырабатываются какие-то правила. Жаль что эти правила нигде не прописаны, и каждый блогер понимает их как хочет. :(
В текстовом отчете уже всем понятны основные принципы - текст и фото подтверждение.
К текстовым отчетам все давно привыкли, к видео еще нет, тем более бывает откровенная неграмотная подача материала, но блогеру это не понять, а если пытаться ему подсказать - можно наслушаться в ответ от него и от его "почитателе" :D
Я думаю эти два направления могут существовать параллельно, бывают интересны оба, но повторюсь, основные принципы должны соблюдаться, и тогда никто не будет возмущаться видеоблогерством. :)
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Видео или текст

Сообщение Tungus »

Александр, полностью с вами согласен! Это прогресс против которого не попрешь.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Видео или текст

Сообщение oops! »

SergeyKa писал(а):
Tungus писал(а):лучше участвовать :D
Не ну тут выбора не было, либо смотреть, либо читать :D Да и не во всякой ещё захочешь поучаствовать :lol:
можно не участвовать, но дать совет..)))))
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 13:58
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Лавров »

читаю отчеты. смотрю только видео где можно чему-то научиться для рыбалки: техника ловли, монтаж снасти или повадки рыб.

просто видеотчеты рыбалок нет. смысл??

в кино есть режиссер, оператор, сценарист - это разные профессии.
большинство современных видеоблогеров - это "оператор" , который считает себя и режиссером и сценаристом, таковым не являясь. отсюда много шлака на ютюбе

блоггеры вообще знают, что есть еще люди у которых не белимтный инет ?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: Видео или текст

Сообщение Taran »

Лавров писал(а):блоггеры вообще знают, что есть еще люди у которых не белимтный инет ?
скорее всего вам лучше включить ТВ и смотреть Диалоги о рыбалке)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Видео или текст

Сообщение Мишаня »

Лавров +1
Вчера набрал сообщение примерно о том же, только другими словами. Но отправлять не стал, и так догадался о реакции блогеров.

Ещё момент касающийся видеоотчетов о рыбалке. Отчёты, выложенные сразу после рыбалки, несут полезную для других людей актуальную информацию о клеве, уровне и прозрачности воды, предпочтению рыбы по приманкам и насадкам. Но видео никто сразу не выкладывает. Пока обработают, смонтируют, выложат. Иногда через неделю. Актуальность информации равна нулю. Если ещё секретов никаких не показывают, только вываживание, то вообще бесполезная инфа. Чистый нарциссизм.
_________________
@mishanya_tomsk
Ответить