С 2012 г возобнавляют строительство Крапивинского гидроузла?

Встречи сайта, мероприятия и конкурсы, проводимые с участием сайта. Обсуждение статей в СМИ вокруг рыбалки и т.д.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Крапивинский гидроузел

Сообщение Николай »

Цитата:
Идея строительства Крапивинского гидроузла была оформлена в 1968 постановлением Совмина СССР. Строительные работы начались в 1975. В 1989, на волне протестного экологического движения, поддержанного широкими слоями населения (в том числе и шахтёрами Кузбасса), строительство гидроузла было остановлено. В 1993 это решение было закреплено актом Государственной экологической экспертизы. К этому времени готовность сооружений гидроузла составляла 60-70 %, в ложе водохранилища было вырублено 42 тыс. га леса, переселено более 3000 чел. из 20 сел. Гидроузел был просто брошен, консервации сооружений не проводилось. В последующие годы состояние сооружений гидроузла ухудшалось. Оборудование частично разворовано. Неоднократно администрацией Кемеровской области поднимался вопрос о достройке гидроузла. В 2003—2006 состояние гидроузла было обследовано рядом комиссий, обсуждались варианты его достройки, консервации либо демонтажа. По некоторым сведениям, на 2008 предварительно запланирована приватизация гидроузла. В июле 2007 года появилась информация[1], что гидроузел может быть переведен на баланс ОАО «Технопромэкспорт», что существенно увеличит капитализацию данной организации. По информации источника, достройка гидроузла согласована с администрацией Кемеровской области и министерством природных ресурсов. Достройка Крапивинской ГЭС включена в проект программы развития гидроэнергетики России на период до 2020 г. и на перспективу до 2030 г. Также ГЭС включена в Генеральную схему размещения объектов электрорэнергетики до 2020 г., увержденную правительством РФ; согласно этому документу, ввод ГЭС в эксплуатацию запланирован на период 2011-2015 гг

Не в сети
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:37
Контактная информация:

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Barguzin »

Николай писал(а):Цитата:
Идея строительства Крапивинского гидроузла была оформлена в 1968 постановлением Совмина СССР. Также ГЭС включена в Генеральную схему размещения объектов электрорэнергетики до 2020 г., увержденную правительством РФ; согласно этому документу, ввод ГЭС в эксплуатацию запланирован на период 2011-2015 гг
Николай, ты лучше бы Мишаню на ТКС этим напугал бы... :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Barguzin 13 ноя 2009, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Николай »

это я к тому, что скоро у нас будет свое большое болото
не знаю, радоваться :D или плакать :cry:

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение MB »

думаю нескоро. достроить не получится, надо ломать и заново делать.

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение бен »

Физически его достроить не долго, готовность более 70%, но не реально, нужны длинные деньги.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:46
Откуда: Кемерово

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Антон Серёжич »

Зашибись!!! У меня как раз фазенда рядом!!! Кроме того еще и тещенька рядом, совсем рядом, живет!!!
_________________
Библия учит любить жизнь!!! А камасутра рассказывает, как это нужно делать!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Николай »

Taton писал(а):Зашибись!!! У меня как раз фазенда рядом!!! Кроме того еще и тещенька рядом, совсем рядом, живет!!!
в смысле тещу подтопит ? :x :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:46
Откуда: Кемерово

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Антон Серёжич »

И в этом смысле тоже!!! :D :D :D
_________________
Библия учит любить жизнь!!! А камасутра рассказывает, как это нужно делать!!!

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение dva »

везет людям в собственном огороде рыбачить будут.и прикормить можно :)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Sergii »

Barguzin , при цитировании сообщений не надо оставлять всю цитату полностью , тем более если сообщение большое.
6. При цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа. Избегайте избыточного цитирования, которое замедляет загрузку темы.
http://www.fishingkem.ru/rules.html

Не в сети
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:58
Поблагодарили: 2 раза

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение umka »

Нужно добавить что в зону затопления попадает месторождение РТУТИ ( ранее разробатываемое) а строительство гидроузла закансервировано до 2010 года для более детальных проверок каторые так и не проводились. А хорошо это или плохо ????

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Sobol »

Николай я конечно извиняюсь но это уже было :)
http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... %B9#p23935

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Николай »

за всем не уследишь :P
ну Серега пускай грохнет :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Артем »

а я не против строительства. Зеленогорск оживет. Да и в области с электричеством напрягов меньше будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Александр »

Alive писал(а):а я не против строительства. Зеленогорск оживет. Да и в области с электричеством напрягов меньше будет.
Водоем большой заимеем - будет где рыбачить...
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Николай »

и форель запустить бы..., а пиранью китайцы ночью сами запустят тайком :lol:
размечтались :P

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Евгений_ZT »

У меня товарищ в Крапивино живет. И говорит что весь металл что торчал уже по обрезали, а бетоные конструкции уже разрушаются. Да и учесть что она столько лет стояла, то строительство такого важного объекта не с самого начала должно быть запрещено. Однако из-за экономии денежных средств вполне возможно строительства с данного этапа стройки. Однако возникает вопрос, кто возьмет на себя ответственность за все???
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение dva »

у нас ответственость на себя не кто не берет просто не кто не зачто не отвечает.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение oops! »

dva писал(а):у нас ответственость на себя не кто не берет просто не кто не зачто не отвечает.
плюс пицот... взять СШГЭС даже.. ни один гад не ответит...
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:01
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение urry »

Александр писал(а):
Alive писал(а):а я не против строительства. Зеленогорск оживет. Да и в области с электричеством напрягов меньше будет.
Водоем большой заимеем - будет где рыбачить...
Болото большое мы заимеем :bee:

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение BBK67 »

В Новосибе есть водохранилище и ничего, не страдают .Кемеровские и не только отдыхать туда мотаются,и в смысле рыбалки гуд.Хорошая лужа получится ,я не против,сто километров не триста .(До рыбалки)

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Sobol »

BBK67 писал(а):В Новосибе есть водохранилище и ничего, не страдают .Кемеровские и не только отдыхать туда мотаются,и в смысле рыбалки гуд.Хорошая лужа получится ,я не против,сто километров не триста .(До рыбалки)
А вы в Курсе сколько проблем с содержанием обского водохранилища, как берега вымываются, мелеет....
Предлагаю еще раз прочитать ссылочку, которую я давал и понять к чему может привести строительство Крапивинского гидроузла, особенно без очистных сооружений которые были запланированы и я еще раз намекаю, искричество там будет как побочный продукт, в небольших объемах, который нам нужен что собаке пятая нога, ну во всяком случае если СШГЭС заработает.
И рисков дохрена от строительства этой хрени.

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение BBK67 »

Ты прав,ссылку я не читал.Но думаю на каждое негативное мнение найдется ответное,не менее аргументированное мнение.Тут скорее победит тот ,кто будет более весомо хвалить свою точку зрения.И не печалься,нас скорее всего не спросят ,что мы думаем,хотим или не хотим.Вот транспортный налог подняли в два раза и ничего.Они нас" нах ",а мы им "пох".В нашей великой стране всегда так.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Александр »

Sobol писал(а):...искричество там будет как побочный продукт, в небольших объемах...
Что же тогда будет основным продуктом :?:
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение бен »

Sobol писал(а):
BBK67 писал(а):В Новосибе есть водохранилище и ничего, не страдают .Кемеровские и не только отдыхать туда мотаются,и в смысле рыбалки гуд.Хорошая лужа получится ,я не против,сто километров не триста .(До рыбалки)
А вы в Курсе сколько проблем с содержанием обского водохранилища, как берега вымываются, мелеет....
Предлагаю еще раз прочитать ссылочку, которую я давал и понять к чему может привести строительство Крапивинского гидроузла, особенно без очистных сооружений которые были запланированы и я еще раз намекаю, искричество там будет как побочный продукт, в небольших объемах, который нам нужен что собаке пятая нога, ну во всяком случае если СШГЭС заработает.
И рисков дохрена от строительства этой хрени.
Риски не оцененные в бабле-не риски :D :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Саныч »

Александр, основным продуктом, как и всегда, при реализации грандиозного проекта, будут ,,БАБКИ,, :kopi:
Будут строить, строить.... А, что из этого получится- это вопрос другой.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Sobol »

Александр писал(а):
Sobol писал(а):...искричество там будет как побочный продукт, в небольших объемах...
Что же тогда будет основным продуктом :?:
Википедия рекомендую :read:
* Улучшить качество воды в р. Томи для городов Кемерово, Юрга и Томск даже в условиях сохранения существующей техногенной нагрузки.
* Создать устойчивое водоснабжение населения, промышленности и сельского хозяйства Кемеровской и Томской областей в межсезонные периоды, особенно в маловодные годы, уменьшить объёмы вторичного использования речной воды и долю безвозвратного отбора воды из р. Томи в критические для реки гидрологические периоды.
* Защитить население, снабжаемое пресной водой из р. Томи, от пиковых загрязнений, возникающих при залповых сбросах вредных веществ в верхнем течении.
* Предупредить в нижнем течении вплоть до Томской области ущербы, наносимые населению, его гражданским и промышленным сооружениям в зонах речных пойм от наводнений при высоких паводках, вероятность которых повышается в связи с наблюдаемой деградацией лесов в горно-таёжной части бассейна р. Томи.
* Обеспечить выработку 1,9 млрд кВт·ч в год экологически чистой электроэнергии (7,9 % от общей выработки Кузбасса).
* Восстановить утраченное судоходное значение Томи и обеспечить возможность её использования в качестве транспортной артерии для вывоза-ввоза угля, леса, продуктов большой химии и др.
* Создать на берегах водохранилища организованную зону рекреации для отдыха населения.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Sobol »

Кстати а господа модераторы у нас в отпуске?

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Joy »

BBK67 писал(а):И не печалься,нас скорее всего не спросят ,что мы думаем,хотим или не хотим.Вот транспортный налог подняли в два раза и ничего.Они нас" нах ",а мы им "пох".В нашей великой стране всегда так.
вот вот. что бы мы тут не говорили... от нас мало что зависит, а точнее нифига не зависит. и еще долго зависеть не будет, если вообще когда-либо будет. :D
так что, что сделают - то сделают! болото это будет, или водохранилище, или глобальный кризис, или ручеек вместо Томи.
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Крапивинский гидроузел

Сообщение Николай »

BBK67 писал(а):И не печалься,нас скорее всего не спросят ,что мы думаем,хотим или не хотим.Вот транспортный налог подняли в два раза и ничего.Они нас" нах ",а мы им "пох".В нашей великой стране всегда так.
МОСКВА, 17 ноября. Спикер Госдумы Борис Грызлов убежден, что решение о повышении Госдумой вдвое транспортного налога требует пересмотра и предлагает Совфеду отклонить соответствующий законопроект. Как передает корреспондент «Росбалта», накануне Борис Грызлов встретился с представителями общественных организаций — сторонниками партии «Единая Россия».

В связи с этим он заявил, что «необходимо вернуться к прежней базовой ставке транспортного налога, уменьшив ее в два раза и оставив право ее изменения за регионами».

Грызлов также призвал членов партии «Единая Россия» в Совфеде проголосовать за возвращение соответствующего закона в Госдуум для его доработки.
не все так плохо то в Москве :lol:
Закрыто