Поездка в Казахстан

Около рыбалки и не только...

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Поездка в Казахстан

Сообщение Dargo »

На горизонте замаячила командировка в Казахстан, а именно в г.Приозерск, Карагандинской области. Планируем поездку на авто. Может кто недавно был в Казахстане, хотелось бы услышать советы/рекомендации как лучше проехать, что с собой надо/не надо везти...и т.д и т.п....
Уточню-цель поездки это работа. Везем спутниковое оборудование, работаем для нужд тамошной прокуратуры

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение spin42 »

Возьмите дополнительную запаску, набор для ремонта шин со жгутами, правила старайтесь не нарушать, лучше с регистратором ехать. С местными гайцами (жолполисыясы) общаться вежливо, если правы, стоять на своем - отстанут. Не нужно с собой везти травмат, большие ножи, другое оружие, меня наши погранцы развернули иза наличия простого сигнала охотника, который у нас продается в любом туристическом магазине, пришлось очередь стоять заново.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:49
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение zloy42RUS »

Dargo писал(а):На горизонте замаячила командировка в Казахстан, а именно в г.Приозерск, Карагандинской области. Планируем поездку на авто. Может кто недавно был в Казахстане, хотелось бы услышать советы/рекомендации как лучше проехать, что с собой надо/не надо везти...и т.д и т.п....
Уточню-цель поездки это работа. Везем спутниковое оборудование, работаем для нужд тамошной прокуратуры
а лучше всего взять заранее номер телефона прокурора тамошнего и им отбиваться если что ;)
_________________
Лодка КиттБоатс 290 нднд + электромотор Haswing Osapian 30lbs + тяговый аккумулятор Litokala LiFePO4 120Ач

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение marat »

Слышал, что ноутбук нужно прятать, могут привязаться при пересечении границы.
Собачка машину обнюхает.
Вроде радар-детектор бесполезен, там скоростемеры на основании фотографий.
Не разрешают туристическую газовую печку провозить и газовые баллоны.
Навигатор можно.
При пересечении границы нужно покупать автомобильную страховку, вроде за рубли, сразу за шлагбаумом.
Рубли везде меняют, на теньге. Курс 1 к 3, с чем то :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение s.shap »

наклейку "RUS"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение TITANIK »

Там что Казахи дикие? Служил я там.
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Зиверт »

Много читал про причуды таможни и про вымогателей-жолныполицыясов, но чтоб газовую печку с баллонами запрещали... :roll: ну точно дикие... :evil:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение s.shap »

TITANIK писал(а):Там что Казахи дикие?
скорее "голодные" (властные структуры )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Dargo »

s.shap писал(а):наклейку "RUS"
вроде у нас на мерах это имеется.....наклейка на заднее окно?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Зиверт »

Dargo писал(а):
s.shap писал(а):наклейку "RUS"
вроде у нас на мерах это имеется.....наклейка на заднее окно?
На переднее стекло, чтоб издалека видно было - о, кошелек на колесиках катится!
И размер наклейки соответственно не мелкий.
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение dva »

4 раза проезжал через казахию с омска на курган . не разу не каких эксцесов не было . нормальные доки и не нарушай :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Зиверт »

Витя, ты сейчас кого-то напоминаешь... :lol: :lol:
В свое время перекопал уеву тучу отчетов - картина неприглядная. :(
С соблюдением ПДД проблем нет, а все остальное - под вопросом... :aiai:
Может, сейчас ситуевина получше, но ещё пару-тройку лет назад кисло было... :roll:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение s.shap »

Dargo писал(а):
s.shap писал(а):наклейку "RUS"
вроде у нас на мерах это имеется.....наклейка на заднее окно?
я на микроавтобусе ездил, лепил сзади справа

вот чел. подробно все расписал

http://nashomsk55.ru/avto-travel/875-kazahstan-granitsa-proezd

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Валера_Кемерово »

ребята, вы сидите в интернете, а пользуетесь рекомендациями "какая-то бабка сказала 10 лет назад"...

за 1 рупь дают около 5,4 тенге https://go.mail.ru/search?gp=900010&fr=amigo&fr2=suggest&q=%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81+%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C+%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5&usln=3&hasnavig=0&usqid=b175ebf6db97ea10&us=7&usstr=%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81+%D1%82%D0%B5.
Все банки в Казахстане меняют рубли на тенге и обратно по курсу их ЦБ +- 10 копеек за рубль
распечатайте ПДД РК http://pravila.kz/glavnaya-pdd-rk/ . Пригодятся, там и про наклейки, и про скоростной режим (100 км за городом, 60 в населенном пункте, и нет никаких айяайяай 10 км свыше, а сразу штрафы от 7.5 тыс тенге-ремень, 10 тыс тенге,... свыше 70 тыс. тенге...)

я езжу туда ежегодно более 10 лет, откупался от их гаишников налом только 2 раза (ремень - 500 руб, превышение на 20 км/час - 1000 руб)

все остальное - фантазии и "какая-то бабка..."

дороги - разные в разных районах.

2 года назад до Павлодара дорога была хорошая, далее хуже и хуже... до Караганды 150 км, примерно, был сильно разбитый асфальт, лада-ларгус пробила сразу 2 колеса, я 30 км до Караганды и обратно их возил на ремонт, включая правку дисков. Сегодня не знаю...
_________________
In God We Trust

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение dva »

Паша ты если не знаешь то и не писал бы не чего . тебе повторю 4 раза проездом был и не не каких проблем . ты не видел хитрожопых татарских , и тупых , но наглых чувашских гаишниковов :twisted: и не стоит замудро писать и переходить на личности :twisted:

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение dva »

пиши лучше о своем шефе . а не знаешь так не вноси смуту :D

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Валера_Кемерово »

Dargo писал(а):
s.shap писал(а):наклейку "RUS"
вроде у нас на мерах это имеется.....наклейка на заднее окно?
на рег. номерах они игнорируют, им подавай наклейки на заднее стекло или на дверь
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 00:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Андрей kemfishing »

Проезжал в 11-м году через Казахстан в Киргизию. В Казахстане 4 раза остановили за день, в К иргизии за неделю 1 раз.
В Казахстане аж бегом бежит к тебе с улыбочкой и руку тянет, у нас честь отдают и представляются, я не знаючи поздоровался с первым по рукам, так у него мимика лица изменилась в противоположную сторону и руку свою так разглядывает, я даже подумал заморал его чтоли. :shock: ,а он мне говорит;"ты что первый раз в Казахстане" я говорю;"да", он; "ну тогда всё понятно" разворачивается и уходит опустив голову огорчонный, документы даже не спросил ,я не чо понять не могу сажусь в машину и поехал . Потом мне сказали для чего они руку тянут.Следующая остановка на посту ГАИ - машину орестовывают за то что доверенность не заверена у натариуса.Везите говорит маму(хозяйку авто)сюда из России. :? Маме 80 лет .Короче 4 часа убалтывал на штраф 5 т.р.+коньяк,палку колбасы и блок сигарет :lol: . 3-я остановка за пересечение сплошной - штраф 20т.р. на месте или лишение прав завтра в 10-00 в суд (местный).я ему говорю " таких штрафов нет". У вас говорит в России свои правила а у нас свои. :x .4-я остановка прямо в лоб говорит; "1000р или шмон по полной программе с разборкой панели, пола, дверей,колёс. :lol: Я просто в шоке от них.Ну и на таможне 4 раза досмотр с полной выгрузкой вещей за 500р чтобы панель,двери .....не вскрывали. :good: Заезжают в Киргизию, как-будто в раю оказался.Остановили один раз, у Иссыкуля, " здравствуйте, приятного отдыха, вы от куда и куда даже документов не надо,счастливого пути.Всё. :good:
_________________
Связь- 89505835219
Шиномонтаж, балансировка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Зиверт »

Ну дык вот я про такие отчеты и писал вчера, так нет же, не поверили... 8-)
Ну и кто мне пиво ставить будет? :roll:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 00:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Андрей kemfishing »

Извиняйте если кого обидел но это вся правда.
_________________
Связь- 89505835219
Шиномонтаж, балансировка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение TITANIK »

Андрей kemfishing писал(а):Проезжал в 11-м году через Казахстан в Киргизию. В Казахстане 4 раза остановили за день, в К иргизии за неделю 1 раз.
В Казахстане аж бегом бежит к тебе с улыбочкой и руку тянет, у нас честь отдают и представляются, я не знаючи поздоровался с первым по рукам, так у него мимика лица изменилась в противоположную сторону и руку свою так разглядывает, я даже подумал заморал его чтоли. :shock: ,а он мне говорит;"ты что первый раз в Казахстане" я говорю;"да", он; "ну тогда всё понятно" разворачивается и уходит опустив голову огорчонный, документы даже не спросил ,я не чо понять не могу сажусь в машину и поехал . Потом мне сказали для чего они руку тянут.Следующая остановка на посту ГАИ - машину орестовывают за то что доверенность не заверена у натариуса.Везите говорит маму(хозяйку авто)сюда из России. :? Маме 80 лет .Короче 4 часа убалтывал на штраф 5 т.р.+коньяк,палку колбасы и блок сигарет :lol: . 3-я остановка за пересечение сплошной - штраф 20т.р. на месте или лишение прав завтра в 10-00 в суд (местный).я ему говорю " таких штрафов нет". У вас говорит в России свои правила а у нас свои. :x .4-я остановка прямо в лоб говорит; "1000р или шмон по полной программе с разборкой панели, пола, дверей,колёс. :lol: Я просто в шоке от них.Ну и на таможне 4 раза досмотр с полной выгрузкой вещей за 500р чтобы панель,двери .....не вскрывали. :good: Заезжают в Киргизию, как-будто в раю оказался.Остановили один раз, у Иссыкуля, " здравствуйте, приятного отдыха, вы от куда и куда даже документов не надо,счастливого пути.Всё. :good:
Охренеть :shock:Вот почему почти все немцы сбежалт от туда.... :roll:
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение СкиталецЪ »

...не буду опровергать или спорить с выше отписавшимися, но скажу:
...жолполицаи в КЗ более адекватны доброжелательнее чем в Киргизии и России...но!!! они более принципиальнее и законнопунктуальнее что ли.
...то что за руку здороваются - это национальная традиция! ни чего более...всегда отвечаю рукопожатием и не даю денег ни когда в момент здорования...а ещё они интересуются как жизнь, как дела, как здоровье, куда едешь, как вам в КЗ, как там Тулеев, ...итд.
...ПДД нужно соблюдать чётко, стоит знак 40...значит 40 а не 50 или даже 45...кстати в городах в большинстве ограничение 40 или 50, чётко соблюдать разметку, и сигналы светофора..."зелёный мигающий" - останавливайся!!!
...по трассе соблюдай скоростной режим!!! они могут ехать во встречной колонне и сканировать, через 5 минут догонят и предъявит...так было со мной под Кустанаем...ехал с прицепом 90, в России ни один ГАИшник не обратит на это внимание, а в КЗ выписали штраф мин 9000 тенге...ВУ не забрали ( у них есть такой приказ, изымают ВУ, оплачиваешь в ближайшем банке - вернут) под обещание оплатить в Кустанае (до него 150 км)...я нарушил обещание и не оплатил, чистосердечно каюсь! КЗ страховку иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! если машина не твоя - ДОВЕРЕННОСТЬ ТОЛЬКО ЗАВЕРЕННАЯ НОТАРИУСОМ!!! и ни как иначе.
...в основном попадал за превышение скорости, останавливали...но не всегда штрафовали, входя в ситуацию...в Кокчетаве при ограничении 70 (участок трассы) шёл 130...встречная отсканировала, развернулась и догнала с мигалками...остановили, я вышел из машины, они подошли и поздоровались за руку...:"..куда спешишь? опаздываю, завтра в 10 нужно в Орске быть а ещё 800 км ехать...что везёте?...открыл багажник, там лежит венок...соболезную, не спешите, лучше живым опаздать, чем успеть...вернул документы.
...при желании откупиться на месте можно за пол цены, редко но иногда так делал.
...в КЗ езжу кажный год, а иногда 2 или 3 раза.
...главное что бы соблюдал ПДД и ни какого "тюнинга"...ремень всегда пристёгнут, ближний свет - за это строго!!!
...наклеек KZ нет и не было - ни кто на них не обращал внимания (может просто повезло)
...на таможне (когда была) ни когда не было проблем, главное что бы у всех были документы, с погранцами тоже без проблем, главное не брать с собой ни чего запрещённого, оружия, газовых баллончиков и прочего, пневматический пистолет нельзя тоже.

...про Киргизию ни чего хорошего не скажу, там сразу за таможней встречают и первый вопрос:"...а что вы мне подарите на память???"
_________________
Нас невозможно сбить с пути....нам всё равно куда идти!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 00:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Андрей kemfishing »

Забыл, заправляться надо только на больших заправках, на маленьких бензин г... Один мужик посмеялся "ослинной мочей разбавляют". Рыбу копченую и вяленую в двух местах брали на трассе, разница в 50 км, есть не возможно - песок голимый,выкинули всю. Казахстан обрадовал, когда увидел верблюдов в пустыне, я даже остановился полюбоваться ими :good: идут такие важные, а за ними пустыня и закат солнца-прелесть.На каком то перевале,где местные шофера с автобусов обедают,мы Очень вкусно поели национальных блюд.
_________________
Связь- 89505835219
Шиномонтаж, балансировка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение СкиталецЪ »

...да, верблюдов там полно...а летом вдоль трассы продают арбузы и дыни...почти задаром, между Балхашом и Алматы, а рыбу всякую в Балхаше торгуют, на перевале...
Вложения
image (32).jpg
image (32).jpg (69.95 КБ) 6500 просмотров
_________________
Нас невозможно сбить с пути....нам всё равно куда идти!!!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Sergii »

Dargo, Виталий, сидишь такой и думаешь, да ну его нафиг этот Казахстан! :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 00:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Андрей kemfishing »

СкиталецЪ писал(а):...да, верблюдов там полно...а летом вдоль трассы продают арбузы и дыни...почти задаром, между Балхашом и Алматы, а рыбу всякую в Балхаше торгуют, на перевале...
У меня к сожалению фотографий не осталось-флэшка большая крякнула не восстановил.Точно Балхаш проезжали.И летом горы с снежными верхушками :good:
_________________
Связь- 89505835219
Шиномонтаж, балансировка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 00:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Андрей kemfishing »

Sergii писал(а):Dargo, Виталий, сидишь такой и думаешь, да ну его нафиг этот Казахстан! :D
Не обязательно надо сьездить, интерестного много что увидит.
_________________
Связь- 89505835219
Шиномонтаж, балансировка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 00:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Андрей kemfishing »

Вечером заезжали в кафе, попали на свадьбу.Понравилось как молодеж развлекается. :good: своеобразно с национальными приколами.
_________________
Связь- 89505835219
Шиномонтаж, балансировка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение СкиталецЪ »

Sergii писал(а):Dargo, Виталий, сидишь такой и думаешь, да ну его нафиг этот Казахстан! :D
...есть в Казахстане интересные места...Форт-Шевченко, Ракуша, Атырау...там уникальная, своеобразная местность, каньоны...таких больше нет в мире ни где.
...народ очень доброжелателен и гостеприимен
...дорога от Орска до Атырау местами терпима...местами откровенно плохая, но там можно по пустыне рядом с дорогой ехать за сотню...так все делают, главное не останавливаться.
...от Атырау и до Алматы через Байконур дорога хорошая, местами просто отличная.
...ещё хорошие места в Копчагае, там гористая местность, перевалы.

...это плато Устюрт Мангистау.
Вложения
d217cb7c41447ca720859dceb1eef3a5.jpg
d217cb7c41447ca720859dceb1eef3a5.jpg (149.86 КБ) 6455 просмотров
50ec26ff130f09ae00921569a73af3a1_resize_w_830_h_465.jpg
50ec26ff130f09ae00921569a73af3a1_resize_w_830_h_465.jpg (255.48 КБ) 6455 просмотров
_________________
Нас невозможно сбить с пути....нам всё равно куда идти!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 00:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Поездка в Казахстан

Сообщение Андрей kemfishing »

Как юрты прям :D красиво.
_________________
Связь- 89505835219
Шиномонтаж, балансировка.
Ответить