Паразиты

Около рыбалки и не только...

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:13
Откуда: Мозжуха, Кем. р-он
Поблагодарили: 27 раз

Re: Паразиты

Сообщение Bugs42 »

Короче я тут вчитался и понял: 80% в Юрге плавает, а 20% в Кемерово, в сумме 100%. Эврика!!! Надо ехать за чебаком и сорогой либо в Томск и ниже, либо в Кузню и выше, там 100% вся рыба здоровая!!! Чудеса арифметики!!! :lol:
_________________
Я родился рыбаком - просто мое время еще не настало!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Паразиты

Сообщение дядя »

а самая чистая и питательная в Мозжухе...как раз пониже отстойников :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:13
Откуда: Мозжуха, Кем. р-он
Поблагодарили: 27 раз

Re: Паразиты

Сообщение Bugs42 »

дядя писал(а):а самая чистая и питательная в Мозжухе...как раз пониже отстойников :good:
Базара ноль, Дядя!!! Мы с отцом вон каждую рыбалку летом минимум 1-2 лещей ловили, а другие вон писали что всю ночь да день с лодки с прикормом в Береговом ни чего не могли поймать. А почему? Потому что прикорма стока, что его до Мозжухи растягивает и как раз на нашем месте самый айс получается. :lol: А про отстойники я уже писал и повторяться не стану. :pivo: Дык в Улусе еще питательнее, гы-гы :D
_________________
Я родился рыбаком - просто мое время еще не настало!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Паразиты

Сообщение Sayan »

Bugs42 писал(а): А про отстойники я уже писал и повторяться не стану. :D
А что там про отстойники, если не трудно.... Неужто там рыба кристально чиста? А то как то заезжал, так народ ловит и говорят едят :bee:
И может знаете, есть там проезд зимой к сливу - живца надамана??? :pivo:
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:13
Откуда: Мозжуха, Кем. р-он
Поблагодарили: 27 раз

Re: Паразиты

Сообщение Bugs42 »

Начальник мой говорил, что кто-то из работников очистных на буферном пруду, что перед сбросом на очистку в ультрафиолетовой станции и в реку Томь, ловил карасей и карпов и отдавал на анализ жене в лабораторию. Мол по результатам все в пределах нормы было, хотя кошка ее не ела, эту рыбу. Я конечно не доверяю этому, но сам видел какие там рыбки плавают, когда ходили по дамбе этого пруда позапрошлым летом. Рыбы там пресс.
Насчет живца не понял, к какому сливу Вы хотите проехать??? Если имеется ввиду сброс из самого пруда, то сразу у дороги перед станцией машину оставляйте и тут же в подводящем канале можно попробовать карасей половить. Поймаете только или нет не могу сказать, но перед входом в станцию стоит сетка от мусора. Если имеете ввиду сброс в Томь, то он под водой ниже по течению и от берега прилично. Вода по этому берегу вдоль очистных и ниже не замерзшая, можно поробовать и там половить, если пролезете с дороги по сугробам к берегу.
В свете выше написаного, считаю самым простым и действенным, наловить живца на мормыху со льда, например под мостом Кузнецким. Результаты в разы лучше будут, да и не слишком бель крупная ща ловится, на живца в самый раз.
Как то так.
_________________
Я родился рыбаком - просто мое время еще не настало!

Не в сети
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 май 2004, 14:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Паразиты

Сообщение MOYKIN »

Вот тут поднимали тему про описторхоз…

Сейчас я вам расскажу про тему не менее актуальную и опасную ЛЯМБЛИОЗ ! болеют чаще всего дети дошкольники и «люди природы» (рыбак, охотники, огородники, собаководы ) Еще называется «болезнь грязных рук». Возбудитель находится в земле, воде, особенно стоячей.

как заражаются дети-дошкольники? песочницы, кошки-собачки (могут быть заражены), руки тянут в рот, кислотность в желудке еще слабая, чтобы уничтожить лямблии и их личинки – цисты.
Если заболевает ребенок, то через некоторое время вся семья и лечаться семьей.

Почему «люди природы» ? Рыбачите вы на озере, решили перекусить , пошли «помыли ручи» в озере, в стоячей воде плавает эта гадость и напрямую в рот вместе в с пищей. «Чистейщие родники» и там она живет! В земле то же попадается.

Как проявляется? Ни с того ни с сего у вас может появится аллергия. Насморк , сильно заложен нос – идете к лору – все в порядке. Или периодически сыпь по телу. Или кишечные расстройства по признакам похожие на колиты, на панкреатит или на язвы. Синдром хронической усталости – с ног валит как будто мешки разгружал. Эта гадость травит ваш организм своими токсинами. У детей проявлется так же.

Проблема в диагностике. Стандартно инфекционист отправляет «сдайте кал на яйца глист», этот старейший анализ покажет лямблий если они у вас уже супер-шкалят… а на самом деле нифига он не показывает!!! Узнать реально можно двумя анализами : - кал на лямблии методом обогащения и еще есть кал на антиген к лямблиям. Эти анализы есть в большинстве платных лабораторий стоит рублей 600-700, контрольный стоит дешевле.

Проверьте себя, если есть симптомы. С чего поднял тему, племянник долго страдал странной аллергией, выявили причину только этими анализами, стали копать дальше там вся семья мама,папа, дедушки - бабушки. Пол года лечились все и то с первого раза не проходит.

Как защищаться? Мойте руки перед едой с мылом и нормальной водой. Не пейте непонянтную воду «из копытца» или из родников. Лучше пить кипяченую воду, потому что в некоторых населенных пунктах из-за некачественной очистки воды могут попадаться в воде из под крана. овощи, фруткты перед едой тоже обывать кипяченой водой!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 14:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 19 раз

Re: Паразиты

Сообщение WATERKNAP »

Добавлю страшилок:
КЛОНОРХОЗ. Возбудитель — китайская двуустка. Передаёт рыба, выловленная в Амуре и его притоках, водоёмах Китая, Кореи и Вьетнама: амурский чебачок, востробрюшка, пескарь, карась, сазан, горчак, амурский язь и т. д. Проявления болезни: температура, высыпания на коже, увеличение печени. ДИФИЛЛОБОТРИОЗ — поражение широким лентецом. В кишечнике человека из личинки вырастает червь длиной 8–12 м и более. Паразит может жить в организме 10–20 лет. Источник заражения: окунь, ёрш, щука, налим, дальневосточные лососёвые, пойманные в Волге, реках Сибири, Дальнего Востока и севера европейской части России. Проявления болезни: изменение аппетита, слабость, тошнота (особенно натощак), реже рвота, слюнотечение, отрыжка, изжога, урчание в животе, давление в животе, неустойчивый стул, головная боль, раздражительность, иногда зудящая сыпь. НАНОФИЕТОЗ. Почти круглые мелкие червячки размером 5 мм паразитируют в тонкой кишке. Вызывают очень упорные и тяжёлые поносы. Ими бывает заражена кета, кунджа, мальма, амурский сиг и хариус, таймень, ленок, реже гольян и амурская широколобка. При длительном течении болезни развивается анемия. МЕТАГОНИМОЗ. Червячки длиной 1–2,5 мм обживаются в кишечнике человека. Паразиты передаются через уссурийского сига, сазана, амурского леща, сома, краснопёрку, пескаря, верхогляда, карася, толстолобика. Заболевание распространено среди населения российского Приамурья, некоторых районов Кореи, Китая, Японии, Филиппинских островов. Проявления болезни (возникают через 7–10 дней после заражения): температура, сыпь на коже, диарея, боли в животе, болезненность при прощупывании живота по ходу толстого кишечника. АНИЗАКИОЗ. Личинки круглых червей могут поражать почти все виды морских рыб: тресковые, окунёвые, лососёвые и др. В частности, поражённость сельдевых в Балтийском море — 30%, а в Северном море — 55–100%. Рискуют заболеть все, кто любит японские блюда, приготовленные из сырой рыбы. Личинки анизакид могут провоцировать развитие язвы кишечника, инкубационный период — от 4–6 часов до 7 дней. Проявления: тошнота, рвота, боли в животе, сыпь, температура, диарея. ЛИГУЛЕЗ. Многие рыболовы при чистке пойманной рыбы обнаруживали у нее в брюшной полости длинных (до 120 см) плоских червей белого цвета (солитера). Это возбудители лигулеза или диграммоза многих пресноводных рыб - неполовозрелые формы ленточных червей-ремнецов. Половозрелые особи живут в кишечнике, рыбоядных птиц: чаек, поганок, бакланов, цапель. Это так называемые окончательные их хозяева. Кроме них в развитии ремнецов участвуют 2 промежуточных хозяина - циклопы и рыбы, в основном карповые (лещ, густера, плотва, красноперка, вобла). Попадая в кишечник вместе с пищей, а затем, в полость тела рыбы, паразиты растут, питаются за счет хозяина, сдавливают внутренние органы, вызывают нарушение их функций.
_________________
最高の魚はソーセージです
AZIMUT 380T + MERCURY F20 EFI

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Паразиты

Сообщение oops! »

в общем какую рыбу не возьми, она вся в гельминтах всяких.. вот ведь ж паразиты такие...
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Паразиты

Сообщение Алексей.С »

Вообще людей не понимаю которые вяленую или соленую рыбу едят.А некоторые вообще в сыром виде употребляют %) С такой экологией только хищную рыбу и в хорошо прожаренном виде. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Паразиты

Сообщение Евгений_ZT »

нашли чего бояться. эти паразиты жили и будут жить еще ого го сколько. просто надо есть хорошо приготовленную пищу и не все подряд!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Паразиты

Сообщение Николай »

(утешу вас :D )
лямблии, это не опесторхоз
они медленно разрушают печень и желчный пузырь, типа холестестит и гепатит %)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Паразиты

Сообщение Евгений_ZT »

Николай писал(а):(утешу вас :D )
лямблии, это не опесторхоз
они медленно разрушают печень и желчный пузырь, типа холестестит и гепатит %)
Если лямблии разрушают желчный пузырь зачем тогда прописывают желчегонные препараты для их уничтожения????
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Паразиты

Сообщение Николай »

Евгений_ZT писал(а):
Николай писал(а):(утешу вас :D )
лямблии, это не опесторхоз
они медленно разрушают печень и желчный пузырь, типа холестестит и гепатит %)
Если лямблии разрушают желчный пузырь зачем тогда прописывают желчегонные препараты для их уничтожения????
Желчегонные препараты никогда не уничтожат лямблии!
просто способствуют оттоку желчи с дохлыми и не только лямблиями( после потравы)
только травить их и себя отравой(таблетками)
вариантов нет.
Последний раз редактировалось Николай 26 янв 2016, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 09:35
Откуда: г.Кемерово г.Шалготарьян
Поблагодарили: 3 раза

Re: Паразиты

Сообщение Langauer AB »

Не знаю где правда, но мой кореш, который сейчас "готовит" свою печень(правилное питание) для какой-то капсулы и под капельницу для выводы опестархов(сказали за 3 дня), говорит что, лямблии проще выявляются и проще лечатся :roll: . Его, кстати, почти неделю мурыжили в 8-ой инфекционной, чтобы определить какая у него белезнь, и говорили гепатит АВС. Факты: доктор говорит как надо лечится ему, во время ежедневного обхода, но потом говорит фамилию с кем разговаривал и оказывается он просто не тому человеку рассказывал(олень :twisted: ), истории болезней перепутал :shock: :shock: :shock:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Паразиты

Сообщение Николай »

Langauer AB писал(а):говорит что, лямблии проще выявляются и проще лечатся :roll: .:
на много проще, чем опесторхоз
но это если знать про них и лечить.
а не сдавши анализ и знать не будеш про их присутствие.
то печень кольнула, то желчный воспалился,...... типа жирного поел или перепил наверное :pot: :D

Не в сети
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:10
Откуда: c горы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Паразиты

Сообщение LUSKUS »

Лучше не читать а сразу застрелиться.
_________________
ЖИЗНЬ-ЭТО ВОЛЧЬЯ ТРОПА, ПО КОТОРОЙ НУЖНО ПРОЙТИ ОСКАЛИВ ЗУБЫ, НО ПРИ ЭТОМ ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ....

tch
Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:25
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Паразиты

Сообщение tch »

-
Последний раз редактировалось tch 03 мар 2023, 14:52, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Паразиты

Сообщение Николай Николаевич »

tch писал(а): очень много букв :)
точно :roll: 245 страниц :shock:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Паразиты

Сообщение прохожий57 »

Если честно, сам все время боюсь подхватить эту мразь. Боюсь но ничего не могу поделать с собой. Люблю таймешатину и ленка, правда в последние годы это чревато последствиями, но если совсем не кривить , то иногда по тихому ловим и берем для вечернего ужина. Кто пробовал и знает как это подать, тот поймет. Другое дело хариус. У нас уже традиция, первый пойманный хорек отмечается первой, ну или иногда не совсем первой, стопкой под него, еще практически только что из воды. Почистить, порезать и чуть присолить. Еще очень часто делаем хе из щуки, причем из очень свежей. Окунь часто идет в походную коптилку, причем коптим без особого усердия, по минимуму. А чего стоит тот же окунь или хариус на рожнах? Практически всю жизнь провел у реки, а сколько сьел сырой рыбы?. Пока Бог миловал. Но, вот белорыбицу, да и кое какие другие названия рыб, только после хорошей термообработки, или хорошо просоленные, с последующей отмочкой.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Паразиты

Сообщение Sergii »

зачем "много буков" ?? есть уже на сайте
ответ ихтиолога про наших сибирских паразитов
см. тему и видео
http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... =8&t=13735

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Паразиты

Сообщение Сергеич »

https://www.city-n.ru/view/428013.html

Биологи Томского государственного университета (ТГУ) обследовали пять промысловых видов рыбы в реках Томской области и выяснили, что популяция язя на 100% заражена описторхозом, сообщает пресс-служба вуза.
"Пристальное исследование промысловых видов из семейства карповых было начато по той причине, что у жителей Томской области очень высокая заболеваемость описторхозом. Единственный путь заражения - рыба, которая традиционно входит в рацион питания сибиряков", - приведены в сообщении слова заведующей кафедрой зоологии беспозвоночных животных биологического института ТГУ Анастасии Симаковой.

Так, ученые исследовали 1,3 тыс. особей леща, язя, плотвы, ельца и карася, выловленных в Томи, Чулыме, Басандайке и Оби. Анализ на наличие метацеркарий (возбудителей паразитарного заболевания) показал, что язь заражен описторхозом на 100%, елец - на 80-90%. У представителей других видов метацеркарии выявлены в меньшем количестве.

"Лещ в советские годы был целенаправленно переселен в Новосибирское водохранилище. Он прекрасно адаптировался в наших реках, оказался еще более живучим, чем карась, и уже начал выдавливать аборигенные виды. Не так давно мы впервые обнаружили в мышцах леща метацеркарий. Значит, и рыбы-вселенцы постепенно заражаются описторхозом, это еще больше повышает риск заражения местных жителей", - отмечает Симакова.

Ученые планируют в будущем исследовать и других представителей ихтиофауны, таких как линь и гольян. Новые данные об источниках заражения позволят эффективнее планировать профилактическую работу с населением.

"Как отмечают ученые, сибиряки зачастую недооценивают опасность описторхоза и не всегда считают нужным его лечить. Вместе с тем доказано, что продукты деятельности паразитов являются высокотоксичными. Международное агентство по исследованию рака относит этот фактор к канцерогенам первой группы", - подчеркивает пресс-служба.

Описторхоз - заболевание, вызываемое паразитическими плоскими червями. Поражает, прежде всего, желчные протоки печени и желчный пузырь.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.
Вложения
65321143_1322924254538484_7549262010429472768_n.jpg
65321143_1322924254538484_7549262010429472768_n.jpg (56.92 КБ) 3913 просмотров
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Паразиты

Сообщение oops! »

и что теперь чебака топить опять в лунку?? или отдавать друзьям .. :shock:
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Паразиты

Сообщение Сергеич »

oops! писал(а):и что теперь чебака топить опять в лунку?? или отдавать друзьям .. :shock:
У тебя мало одиноких друзей? Разбавь их одиночество, дай им компанию.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Паразиты

Сообщение dva »

Солить , термо обработка или морозить. Я всегда чебака просто держал 2-3 месяца в морозилке .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 00:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Паразиты

Сообщение Андрей kemfishing »

Уже 40 лет назад медициной доказано, описторхоз убивается-
Солить - 1кг соли на 10кг рыбы выдерживаем 21 день.
Термо обработка - 20мин при температуре +100*С.
Заморозка - там при определённом минусе определённое время заморозки.
:) :drug: :D Ловите и правильно готовте.
А любителям вяленой рыбки с базара описторх обеспечен, комерсанты эти правила не соблюдают :(
_________________
Связь- 89505835219
Шиномонтаж, балансировка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Паразиты

Сообщение TITANIK »

Андрей kemfishing писал(а):Уже 40 лет назад медициной доказано, описторхоз убивается-
Солить - 1кг соли на 10кг рыбы выдерживаем 21 день.
Термо обработка - 20мин при температуре +100*С.
Заморозка - там при определённом минусе определённое время заморозки.
:) :drug: :D Ловите и правильно готовте.
А любителям вяленой рыбки с базара описторх обеспечен, комерсанты эти правила не соблюдают :(
:good: ну вот ..же ... адекватно :good:
Но все ровнл лещаи язя брать не буду. ;)
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Паразиты

Сообщение dva »

А зря, запечённый в фольге с овощами , очень даже не плох :)

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Паразиты

Сообщение dva »

Можно с соседями дачниками сменяться на дары их участков, тоже все довольны были :)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Паразиты

Сообщение Sergii »


dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Паразиты

Сообщение dva »

Ешьте рыбу океаническую с магазина :) и не болейте :drug:
Ответить