Паразиты

Около рыбалки и не только...

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:22

Паразиты

Сообщение владимир79 »

Долго думал, стоит или не стоит писать.
Всегда любил красную рыбку покушать в разном виде. Больше не люблю. Начиная с осени как пошла дешевая горубуша в магазины, жена, а потом и я стали находить в уже приготовленной рыбе в волокнах спиралевидных белесых паразитов размером примерно 4 см. Вообщем после второй рыбы, мы ее больше не покупаем. В сыром мясе заметить очень трудно из-за схожести с волокнами и пластичности тела червя, а вот в печеном и жаренном его видно если начать разбирать волокна. Я конечно понимаю, что во многой рыбе присутствуют какие- либо паразиты, но когда вот так вот на вилке его видишь, аппетит пропадает. Так что примите к сведению.
_________________
Дела не ждут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 21:25
Откуда: Гурьевск
Контактная информация:

Re: Паразиты

Сообщение Hunter75 »

представляю что вы с женой найдете в полукопченой колбасе рублей за 120.... :lol:

Не в сети
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:22

Re: Паразиты

Сообщение владимир79 »

Hunter75 писал(а):представляю что вы с женой найдете в полукопченой колбасе рублей за 120.... :lol:
я не брезгливый, но теперь красную свежую рыбу обхожу стороной. Кстати, вскройте любую соленую селедку, у нее в брюхе на стенках такие же, только поменьше.
_________________
Дела не ждут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Паразиты

Сообщение МегаВольт »

:shock:
от дела...
И чего теперь есть то?
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

Не в сети
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 15:18
Откуда: кемерово

Re: Паразиты

Сообщение balahonovskiy »

надо тогда за омулем на байкал ехать, он как без заразы??? а дешевая горбуша , это китаезы у наших затаривали когда у нас с хранением проблемы были(из-за большой популяции лососевых в этом году), а потом же мы и покупали. только сколько она бедная переморозок выдержала. так что вся глистатень, я думаю повымерла. только кушать солено вареную рыбку как то тошно :) лучше завести парасючков в деревенки , да на свежем воздухе,коровку. и забыть всю эту полукапченую колбаску за140 руб. да полавливать за огородиком хариуска хоть и не крупного, приятно.но это когда состаримся, а пока??? :D
_________________
balahonovskiy

Не в сети
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:22

Re: Паразиты

Сообщение владимир79 »

balahonovskiy писал(а):надо тогда за омулем на байкал ехать, он как без заразы??? а дешевая горбуша , это китаезы у наших затаривали когда у нас с хранением проблемы были(из-за большой популяции лососевых в этом году), а потом же мы и покупали. только сколько она бедная переморозок выдержала. так что вся глистатень, я думаю повымерла. только кушать солено вареную рыбку как то тошно :) лучше завести парасючков в деревенки , да на свежем воздухе,коровку. и забыть всю эту полукапченую колбаску за140 руб. да полавливать за огородиком хариуска хоть и не крупного, приятно.но это когда состаримся, а пока??? :D
:good: в начале на деревеньку и парасючков надо заработать пенсию.
_________________
Дела не ждут.

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Паразиты

Сообщение BBK67 »

Если только брезгливость одолевает,а так кушать можно.В морской рыбе нет паразитов конечным домом которых является млекопитающие,человек.А вот в речной рыбе с этим все в порядке-описторхи.С этими лучше не играться.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Паразиты

Сообщение SanyaSAN »

Описторхоз -не единственное заболевание, которым можно заразиться.
Думал писать - не писать. Всеж решил, что знание - сила %)

Эх, счаз буду аппетит портить... :?

Любителям морской рыбы и свеженького хариуса посвящается %) :

ДИФИЛЛОБОТРИОЗ — поражение широким лентецом. В кишечнике человека из личинки вырастает червь длиной 8–12 м и более. Паразит может жить в организме 10–20 лет. Источник заражения: окунь, ёрш, щука, налим, дальневосточные лососёвые, хариус пойманные в Волге, реках Сибири, Дальнего Востока и севера европейской части России. Проявления болезни: изменение аппетита, слабость, тошнота (особенно натощак), реже рвота, слюнотечение, отрыжка, изжога, урчание в животе, давление в животе, неустойчивый стул, головная боль, раздражительность, иногда зудящая сыпь.

НАНОФИЕТОЗ. Почти круглые мелкие червячки размером 5 мм паразитируют в тонкой кишке. Вызывают очень упорные и тяжёлые поносы. Ими бывает заражена кета, кунджа, мальма, амурский сиг и хариус, таймень, ленок, реже гольян и амурская широколобка. При длительном течении болезни развивается анемия.

АНИЗАКИОЗ. Личинки круглых червей могут поражать почти все виды морских рыб: тресковые, окунёвые, лососёвые и др. В частности, поражённость сельдевых в Балтийском море — 30%, а в Северном море — 55–100%. Рискуют заболеть все, кто любит японские блюда, приготовленные из сырой рыбы. Личинки анизакид могут провоцировать развитие язвы кишечника, инкубационный период — от 4–6 часов до 7 дней. Проявления: тошнота, рвота, боли в животе, сыпь, температура, диарея.

Думаю, на первый раз хватит :)
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 15:18
Откуда: кемерово

Re: Паразиты

Сообщение balahonovskiy »

пишещь личинки живут 10-20 лет , это наверно вообще поплахеет. серьезная тема, я задумался.( в смысле о анализах).а это тоже бывает,когда с бадунюги фурагу рвет, говорят описторхи. не шутка!!!
_________________
balahonovskiy

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Паразиты

Сообщение BBK67 »


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург, м.Чернышевская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Паразиты

Сообщение ОКЕАН »

Это правда что Пескарь, карп, карась даже при экспериментах не заражаются описторхозом, прочитал сдесь- http://www.fishingkem.ru/line2.html

А щука и окунь?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Паразиты

Сообщение Николай »

ОКЕАН
не верь эксперментаторам :D
самый верный способ не подхватить заразу- мыть руки на рыбалке и отпускать всю рыбу

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Паразиты

Сообщение SanyaSAN »

Ну или, на крайняк, правильно ее готовить ;)
balahonovskiy писал(а):пишещь личинки живут 10-20 лет , это наверно вообще поплахеет. серьезная тема, я задумался.( в смысле о анализах).а это тоже бывает,когда с бадунюги фурагу рвет, говорят описторхи. не шутка!!!
У мня как-то доча три!!! диска приносила про паразитов (им на биологии давали), дык вот описторхи - невинные детки, по сравнению с тем, чем еще можно заразиться употребляя рыбу и мясо (например, скушав шашлык).
Все, больше пугать не буду :D
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Паразиты

Сообщение BBK67 »

Жить вообще вредно.Это основная причина ,почему умирают.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Паразиты

Сообщение Sobol »

SanyaSAN писал(а): дык вот описторхи - невинные детки, по сравнению с тем, чем еще можно заразиться употребляя рыбу и мясо (например, скушав шашлык).
+мульен, у удава тоже написано что описторхоз это только верх айсберга и его действительно нет в определенных видах рыб, но есть еще много других паразитов.
SanyaSAN писал(а):Все, больше пугать не буду :D
Саш надо, надо нести просвещение в массы :) особенно про зараженность обского бассейна....

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: Паразиты

Сообщение бен »

Меньше морочтесь господа.
Паразиты были до того как появился человек и будут. И никто их до недавнего времени не определял. И все родились нормальными, хотя сто% у родителей были 8-) .
Для профилактики советую осинового отвара попить :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 23:07
Откуда: г.Берёзовскии

Re: Паразиты

Сообщение хохол »

Привет народ! Не будьте мнительны. У кого к чему организм предрасположен,а то моно и на кртокше с огурцами трхаелу какуюнибудь подцепить. С детства я сам мороженое сырое мясо,печень,рыбу(хишник,морская) употребляю и очень обожаю.Дочке 21год с года вместе со мной сырое ела.Сын 7лет ,дочка 4 года,с 8 месяцев и по сегодняшний день переодически вместе со мной употребляют это блюдо.Что такое простуда практически не знают,энергии что у трёх доберманов.Сам за хариузом бегаю (43года 110кг)15-20км и не умер.Как говорил у меня дед "Черви это тоже мясо".Не берите в голову всякую е...,живите долго и счатливо.Ловите рыбу такую и столько ,как вам хочется :drug:
_________________
Не важно сколько ты поймал рыбы,ВАЖНО сколь получил удовольствия!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Паразиты

Сообщение SanyaSAN »

бен писал(а): Для профилактики советую осинового отвара попить :D
Это совет типа "Скушай заячий помет, он ядреный, он проймет..." :D
хохол писал(а):Как говорил у меня дед "Черви это тоже мясо".Не берите в голову всякую е...,живите долго и счатливо.Ловите рыбу такую и столько ,как вам хочется :drug:
Вот только с "долго и счастливо" в России как-то не очень. Ну с "счастливо" еще можно разобраться, а вот на счет "долго" :roll: Не потомуль не очень получается, что пренебрегаем элементарной безопасностью :roll: Я не против употребления рыбы, я за правильное ее употребление :)
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: Паразиты

Сообщение бен »

SanyaSAN писал(а):
бен писал(а): Для профилактики советую осинового отвара попить :D
Это совет типа "Скушай заячий помет, он ядреный, он проймет..." :D
Это средство потребляют большинство аборигенов обского бассейна, которым врач не доступен, а живут рыбой 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Паразиты

Сообщение Александр »

BBK67 писал(а):Жить вообще вредно.Это основная причина ,почему умирают.
Жизнь - это смертельная болезнь передающаяся половым путем.
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:22

Re: Паразиты

Сообщение владимир79 »

Да я в приниципе писал для сведений, что бы знали что в магазинах горбуша с анакидами. Может они и раньше были, но внимания не обращали. :bee:
_________________
Дела не ждут.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Паразиты

Сообщение Sergii »

про горбушу лично для меня новость!!! :shock:

а по тому же опистархозу давайте не будем дублировать темы вот уже обсуждали

http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 0%BE%D0%B7

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Паразиты

Сообщение Sobol »

Sergii писал(а):про горбушу лично для меня новость!!! :shock:

а по тому же опистархозу давайте не будем дублировать темы вот уже обсуждали

http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 0%BE%D0%B7
Сереж, в том и дело что описторхоз это далеко не единственная болячка, тема паразитов разносторонняя и широка, Александр правильно сказал, болячек много и их нужно знать....

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 19:42
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Re: Паразиты

Сообщение DIMAN »

В Томи 70% карповых зараженно описторхом. В хариусе другая бяка, можно от непросоленой сельди поймать чужого. В одной чешуйке прилипшей к ножу и попавшей к вам в рот с порезанным хлебом может попасть достаточно чтобы вы пить бросили на полгода. Чем старее щука тем больше в ней паразитов. Чистой рыбы и мяса нет. Просто у настоящих аборигенов на генном уровне выработался имммунитет-симбиоз к самым распространенным видам в данном бассейне. И паразиты им сильно не допекают то есть они есть но ни чего страшного как острицы у детей. Поэтому просолка 21-30 дней, проморозка(по разным видам разные сроки и t) проварка и прожарка. Самая зараженная рыба-язь,плотва,лещ.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Re: Паразиты

Сообщение Просто ЦАРЬ »

Приноровился,както с год назад омуля к пивку покупать,сидим дуем потихоньку ,Малой говорит че за фигня?в мясе типа маленькой берлоги :D и червячок так колачиком свернутый отдыхает :lol: ,на мотыля похожий(и в каждой рыбе до десятка),плять а мы до этого месяца два его трескали :lol: .
Даа,славное море священный б-кал. :D :lol:
_________________
Правильный спиннинг-продолжение руки, НЕправильный-протез....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 13:49
Откуда: Кемерово-Берёзовский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Паразиты

Сообщение Antony »

Просто ЦАРЬ писал(а):Малой говорит че за фигня?в мясе типа маленькой берлоги
:lol: :lol: :lol:
_________________
Нет жизни без рыбалки!!! И охоты... )))

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Паразиты

Сообщение BBK67 »

Во-во!Так же с вялеными шуками под пиво завязал.Ловлю теперь кириешки с арахисом.

Не в сети
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:22

Re: Паразиты

Сообщение владимир79 »

последние два года урожайные на налима. Так вот решил исползовать их печень. Когда начал промывать заметил, что она как в язвочках. Думаю, то же черви, поэтому решил ну эту печень... :bee:
_________________
Дела не ждут.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Re: Паразиты

Сообщение Просто ЦАРЬ »

владимир79 писал(а):последние два года урожайные на налима. Так вот решил исползовать их печень. Когда начал промывать заметил, что она как в язвочках. Думаю, то же черви, поэтому решил ну эту печень... :bee:
Может ето жировые бляшки :? ,АУ шпицыалисты по налиму поделитеся информацией. :D
_________________
Правильный спиннинг-продолжение руки, НЕправильный-протез....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:13
Откуда: Мозжуха, Кем. р-он
Поблагодарили: 27 раз

Re: Паразиты

Сообщение Bugs42 »

Просто ЦАРЬ писал(а):
владимир79 писал(а):последние два года урожайные на налима. Так вот решил исползовать их печень. Когда начал промывать заметил, что она как в язвочках. Думаю, то же черви, поэтому решил ну эту печень... :bee:
Может ето жировые бляшки :? ,АУ шпицыалисты по налиму поделитеся информацией. :D
от халестерина :lol:
_________________
Я родился рыбаком - просто мое время еще не настало!
Ответить