Предложение о контроле сетей

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Предложение о контроле сетей

Сообщение Артем »

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОЮЗА РЫБОЛОВОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЛОВЛЕЙ РЫБЫ СЕТЯМИ

Мы предлагаем ввести государственную регистрацию сетей. Государственный номер на верхнем шнуре сети по всей его длине должен проставляться на заводе таким образом, чтобы его удаление было невозможно без нарушения целостности сети. Этот номер должен быть легко читаем человеком без использования специальных технических средств.

С момента выпуска заводом-изготовителем каждая сеть должна быть зарегистрирована за торговой организацией или конечным владельцем. Сеть, не имеющая такой регистрации, должна быть вне закона, её продажа, хранение и транспортировка должны преследоваться по закону. Информация о наличии регистрации и параметрах сети с конкретным номером должна быть общедоступна через Интернет.

При получении предпринимателем или гражданином (там, где это разрешено правилами рыболовства) лицензии на установку сети должен регистрироваться её номер, географическое расположение и период времени, на который разрешена установка.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти должен предоставить интернет-сервис, через который граждане могут сообщать об обнаруженных сетях и проверять законность их установки. Там, где использование Интернета невозможно, должен вестись журнал установки сетей и автоматическая запись звонков-сообщений об их обнаружении.

Снабжение сетей государственными номерами позволит гражданам радикально повысить информативность своих сообщений об обнаруженных сетях в рыбинспекцию и в общественные организации, противодействующие браконьерству. Новое качество сведений, поступающих с водоёма, позволит честным сотрудникам рыбоохраны на порядок эффективнее выполнять свою работу, а вступившим в сговор с преступниками, изменить род занятий - по собственной воле или по принуждению закона.

Ваши мнения?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение snayper »

:good: Я всеми руками за!!!
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Dargo »

сети должны быть только у промысловиков имеющих необходимые разрешения (лицензии), лично я против реализации и использование любых сетей физ.лицам даже при гос.регистрации и введении лицензии.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение didenko55 »

Раньше сами вязали (я в том числе), за зиму 2 штуки свяжешь, все вечера просиживая за этим занятием, так и рыбачишь без фанатизма, и лицензии покупаешь, что бы сети не отобрали. А сейчас китаек наплодилось по 100 руб. кому не лень ставят по пьяне, забывая где. Рыбу губят. Из за этого весь сыр бор. Но сейчас ничего не изменишь, только борьба с сетями.
_________________
На охоте и рыбалке, чтоб не чудились русалки, никогда не пейте водку на жаре!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Артем »

Dargo писал(а):сети должны быть только у промысловиков имеющих необходимые разрешения (лицензии), лично я против реализации и использование любых сетей физ.лицам даже при гос.регистрации и введении лицензии.
Сети в деревнях и в удаленных уголках страны ставят для пропитания. Поскольку правительство не может обеспечить достойную жизнь, то людям приходится выкручиваться.
Раньше всегда получали они лицензии в рыбохране, пока закон новый не придумали.

В предлагаемом законе сети вынесены из любительской рыбалки и названы потребительским ловом с отдельным регулированием.

Не в сети
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 01:12
Откуда: г.Кемерово

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Виталий42 »

Артем писал(а):Ваши мнения?
Артем, конечно же за:
1. Государственную регистрацию сетей.
2. Гос.регистрацию торговых организаций и покупателей (юр.лиц и физ.лиц)
3. Сбыт, приобретение, изготовление, перевозка, хранение, использование (без разрешения/лицензии) сетей = уголовная
ответственность.
4. Ужесточение уголовной ответственности.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Артем »

В нашей стране ужесточение уголовной отвественности не помогает. Важнее - неизбежность наказания. Поэтому: бирки + в открытом доступе в интернет информация о месте, где эта сеть может стоять.

Не в сети
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 01:12
Откуда: г.Кемерово

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Виталий42 »

Артем писал(а):Важнее - неизбежность наказания.
а это, уже совсесем другая история :(

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Валера_Кемерово »

лучше бы из закона норму про личную собственность, которую только суд может отнять, поменяли...
типо, кроме запрещенных предметов, браконьерских и т.п. и закрытый перечень, включающий сети, огнестрельное оружие и т.д. которые изымаются с определенными формальностями, но уже без суда.
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Dargo »

Артем писал(а):В нашей стране ужесточение уголовной отвественности не помогает. Важнее - неизбежность наказания. Поэтому: бирки + в открытом доступе в интернет информация о месте, где эта сеть может стоять.
ужесточение ответственности за сети должно быть всяко разно и это должно быть прерогативой, контроль тоже должен быть, но со стороны организаций и уполномоченных органов ну и конечно общественный контроль..только, я думаю, в таком виде как предлагается "...через который граждане могут сообщать об обнаруженных сетях и проверять законность их установки." не подходит. во первых граждане не имеют полномочий вооще что то проверять а тем более "законность" и во вторых-менталитет у нас не такой ;) что бы по каждому случаю бежать и "стучать" на ближнего своего..эт вам не америка :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Дядя_Юра »

Артем писал(а):
Ваши мнения?
Этим должны заниматься соответствующие органы, а не простые граждане.
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Артем »

Дядя_Юра писал(а):
Артем писал(а):
Ваши мнения?
Этим должны заниматься соответствующие органы, а не простые граждане.
Законы придумывать или сети контролировать? Или все вместе?

Дядя_Юра, комментарий ваш не ясен :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:14
Откуда: Кемерово/Барзас
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение kuman82 »

Маркировать сети дело слишком муторное. Ну ладно новые, их можно на заводе проверить, а как бытьсо старыми?

Вопрос проверки маркировки.
Допустим я купил сеть, лицензию и тд, приехал на реку и поставил сеть (поставил как и положено, не перкрывая русла и тд), подъезжают рыбоведы и просят доки на сеть, вопрос - кто должен лезть в воду и показывать, что номер в доках сходится с номером на сети? Если я, то вдруг я её поставил и теперь пиво пью на берегу и в лодку мне нельзя... Если номера сошлись, то что, её теперь опять заново ставить?

Воровство сетей тоже никто не отменял. Вот установлю я сеть как и положено, а её Вася Синичкин украдет и будет браконьерничать... А отвечать мне?


Может проще зарплату рыбохраны поставить в прямую зависимость с результатами. Примерно как у охраны на заводах и разрезах - там чем больше несунов и пьяных задерживают, тем больше премия к окладу. Так и тут так же сделать. Только и вычеты продумать, за попустительство браконьерству, за саморучноставленные сети и тд
_________________
Дома хорошо, а на природе лучше!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 23:07
Откуда: г.Берёзовскии

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение хохол »

Артем писал(а):
Дядя_Юра писал(а):
Артем писал(а):
Ваши мнения?
Этим должны заниматься соответствующие органы, а не простые граждане.
Законы придумывать или сети контролировать? Или все вместе?

Дядя_Юра, комментарий ваш не ясен :)
Здоров! Точно не помню в 2002 или 2003 на Украине вообще сети запретили,поймали с сетями 3 года тюрьмы.Я за такой закон(Чтобы он не касался только аборигенов в деревнях). Им не контролировать надо ,мзду собирать.
_________________
Не важно сколько ты поймал рыбы,ВАЖНО сколь получил удовольствия!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Ёптыть, вроде взрослые люди, а наивные, как дети. Щас государство, на всех уровнях, на фоне безконтрольного оборота оружия, наркоты, водки палёной и прочей хрени, кинется ваши идеи бредовые узаканивать??? Остыньте, парни, у царей-бояр щас другой головняк- им у кормушки сытной удержаться надо, а не сетки ваши пасти. Артём, выкинь этот бред из головы.
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Дядя_Юра »

Артем писал(а):
Дядя_Юра, комментарий ваш не ясен :)
Расскажу тебе Артем один из случаев своей жизни. Как то по молодости помог я одной девушке вернуть сорванную с нее шапку. Ну подумаешь сорвал ушлёпок норковую шапку и убежал. Я его догнал, вернее вычислил по следам (старый пограничник как никак :x ) и задержал уже на чердаке 5 этажного дома. "Отконвоировал" его в ментуру вместе с хозяйкой, перед этим вернув ей шапку и со спокойной душой выполненного долга хотел пойти домой. Но не тут то было, меня продержали в ментуре несколько часов, допрашивали несколько человек типа: как поймал? Бил не бил? А может это не он? Ну и т.д. и т.п. и таких случаев в жизни было несколько. Вообщем сделаешь доброе дело и тебя же затрахают те кому эти дела не нужны. Никому не хочется возиться со своими то делами напрямую не говоря уже о том, что "эти дела" им начнут подкидывать "сознательные" граждане, да еще по интернету %)
Да кстати того ушлёпка отпустили уже через 5 минут, просто переписав его данные. После нескольких "аналогичных" случаев я себе сказал-гори оно все белым пламенем, если что либо не будет касаться лично меня, моих родственников или друзей-я и пальцем не пошевелю. В "наше" же время, приезжая на отдых (всего несколько раз за лето) с женой и двумя малолетними детьми мне например вообще нет дела до сетей какой либо компании из нескольких бухих мужиков. Ну как то так........
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение dva »

FRANCIS DRAKE писал(а):Ёптыть, вроде взрослые люди, а наивные, как дети. Щас государство, на всех уровнях, на фоне безконтрольного оборота оружия, наркоты, водки палёной и прочей хрени, кинется ваши идеи бредовые узаканивать??? Остыньте, парни, у царей-бояр щас другой головняк- им у кормушки сытной удержаться надо, а не сетки ваши пасти. Артём, выкинь этот бред из головы.
полностью согласен.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Артем »

Дядя_Юра писал(а): После нескольких "аналогичных" случаев я себе сказал-гори оно все белым пламенем, если что либо не будет касаться лично меня, моих родственников или друзей-я и пальцем не пошевелю.
Дядя Юра, это ваш выбор и ваш опыт.
Если люди видят несправедливость, то кто-то отворачивается и проходит мимо, а кто-то активно реагирует и борется с несправедливостью. Люди разные.
Дайте другим возможность повторить ваши ошибки :D
Вам же от этого хуже точно не станет ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Дядя_Юра »

Артем писал(а):
Дядя_Юра писал(а): После нескольких "аналогичных" случаев я себе сказал-гори оно все белым пламенем, если что либо не будет касаться лично меня, моих родственников или друзей-я и пальцем не пошевелю.
Дядя Юра, это ваш выбор и ваш опыт.
Если люди видят несправедливость, то кто-то отворачивается и проходит мимо, а кто-то активно реагирует и борется с несправедливостью. Люди разные.
Дайте другим возможность повторить ваши ошибки :D
Вам же от этого хуже точно не станет ;)
Не ну пусть пробуют, я же не против :D
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 май 2009, 21:59
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение sibist »

dva писал(а):
FRANCIS DRAKE писал(а):Ёптыть, вроде взрослые люди, а наивные, как дети. Щас государство, на всех уровнях, на фоне безконтрольного оборота оружия, наркоты, водки палёной и прочей хрени, кинется ваши идеи бредовые узаканивать??? Остыньте, парни, у царей-бояр щас другой головняк- им у кормушки сытной удержаться надо, а не сетки ваши пасти. Артём, выкинь этот бред из головы.
полностью согласен.
+ Рыбаки сейчас интересуют только как избиратели, и наобещают что угодно

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Кедровский »

Несогласен!
От оборота водки, наркоты они(власть) имеет неплохую мзду, за то что крышует их, а сети это мелочи, вот как раз на фоне выборов надо давить, может что-то и получиться.
А вообще я рад, что начилась вся эта шумиха: закон, Союз рыболовов...
PS Что-то всё-равно измениться...
_________________
Я живу как положено, а положено у меня на всё!

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:47
Откуда: Киселёвск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Alexej0606 »

Извините. могу ляпнуть по незнанию и не в строчку.
но по-моему,борьба с сетями -это борьба и с электроудочками и с потравой и вообще с варварскими методами ловли.
но вопрос надо ставить намного шире.
и надо отделять зёрна от плевел, типа пенсионера от брака на "крузаке".
сам всегда с сетями боролся одним методом-в костёр! недавно удостоверился,что в глухомани рыба до сих пор пища,а не деликатес. когда на пенсию колхозника просто будешь жить в постоянном режиме голодающего. после этого я просто в раздвоенном состоянии....когда людям просто и есть бывает нечего...
может есть на сайте юристы,которые проанализируют зарубежный опыт?ведь та же Латвия-Литва-Суоми имеют опыт в данной области.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение didenko55 »

До сих пор не могу понять, какой вред от сетей? Если ими правильно рыбачить. Просто появились китайки. которые все бросают. А если самовязанными рыбачить? Не многим больше чем на удочку ловишь. Просто рыба разноплановая. И то что сети не наносят урон природе ( при правильном использовании), давно доказано. А кто знает как сеть достаётся, если не покупать, думаю, что со мной согласится!
_________________
На охоте и рыбалке, чтоб не чудились русалки, никогда не пейте водку на жаре!!!

В сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Север »

Для размышления по вышенаписанному : сегодня на льду берёзовских ям видел большой кусок сети с давно :уснувшей рыбой (наверное , балансиром или морковкой подняли). А сетка-то похоже ещё по воде была благополучно "забыта".. :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение ПРОКОП »

didenko55 писал(а):До сих пор не могу понять, какой вред от сетей? Если ими правильно рыбачить. Просто появились китайки. которые все бросают. А если самовязанными рыбачить? Не многим больше чем на удочку ловишь. Просто рыба разноплановая. И то что сети не наносят урон природе ( при правильном использовании), давно доказано. А кто знает как сеть достаётся, если не покупать, думаю, что со мной согласится!
Не согласен! При нищете наших водоёмов, какие могут быть разговоры о разрешении сетей. О воспроизводстве малька-можно, о помощи рыбе при нересте-можно, о моратории на сети, хотя бы на год,(с выходом на Тулеева)- да ради бога! Почему мы едем в Красноярскую, в Новосибирскую стороны,на Алтай-там рыба есть, там душа поёт, там даже удочка смеётся.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение ПРОКОП »

Артем писал(а):
Дядя_Юра писал(а): После нескольких "аналогичных" случаев я себе сказал-гори оно все белым пламенем, если что либо не будет касаться лично меня, моих родственников или друзей-я и пальцем не пошевелю.
Дядя Юра, это ваш выбор и ваш опыт.
Если люди видят несправедливость, то кто-то отворачивается и проходит мимо, а кто-то активно реагирует и борется с несправедливостью. Люди разные.
Дайте другим возможность повторить ваши ошибки :D
Вам же от этого хуже точно не станет ;)
Больно слышать, больно соглашаться...
По весне ко мне подошёл в общем-то и не плохой, наверное, мужичок, слегка под мухой. Водоём местный, по системе "Поймал-отпусти". Рыба там - мелкие карасики, утками местными сильно пахнут. Разговорились, он пальцем показывает на воду: "Там у меня сети!" Ему сразу же:-"Пошёл вон!-Он смотрит не понимая. А у меня в душе аж ярость какая-то. Ходил зимой один, бурил лунки, прокачивал их... Весна, нерест, запрет, нужный для нас же...-Ты мне не друг!" и смотрю на него волком. Он ушёл на другой берег, хлебнул пойла и уснул. Вот и обидел человека. А может так и надо? Обязательно надо, мирно только и без органов, но осмотрительно. Что лучше: Х... в вдребезги или шкура в заплатках?...(Ответ:i to, i drugoe-ploxo)

Не в сети
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение КСА »

Прикольная тема была 4 года назад.....
И мысли у людей правильные.....БЫЛИ....
Куда всё подевалось....как деградировали многие..из ранее здесь излогающих...
Возродим ветку .... перед снзоном...
_________________
Ни чего себе..... за хлебушком сходил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение marat »

Зацепил спиннингом китайскую сеть - на берег её и в костёр, зажигалкой ! Сидят рядом на берегу, наехать на них - откажутся, значит костёр правильный. Рыкнут - булыжником в них или в авто, если увернутся; чтоб снасти не рвали (иногда дорогостоящие)...а там дальше разбираться по -российски, кто-кому что докажет. Если государство не урегулирует, и общество равнодушно, то по бытовому придётся. ИМХО :twisted:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение Дядя_Юра »

marat хорош траву курить :D
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Предложение о контроле сетей

Сообщение didenko55 »

Закрывайте тему, а то друг друга булыжниками по машинам поубиваем!!! :lol: :lol: :lol:
_________________
На охоте и рыбалке, чтоб не чудились русалки, никогда не пейте водку на жаре!!!
Ответить