Новый закон о рыболовстве

Модераторы: Sergii, oops!

Карта рыбака - это фиш карта?

Опрос закончился 28 янв 2012, 23:28

Да
5
33%
Нет
10
67%
Особое мнение
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Новый закон о рыболовстве

Сообщение Артем »

перенес сюда

Союзом Рыболовов разработана общая концепция и черновик нового закона. Предлагаю обсудить.

Одна из особенностей там то, что рыбалка бесплатна в рамках дневной нормы вылова. А кто хочет ловить больше нормы вылова - покупает федеральный билет рыбака. Вроде бы логично, но Росрыболовство однозначно схватиться за это, что рыбаки сами хотят ввести фиш-карту.

Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение.
Вложения
концепцияНИА3.zip
(68.68 КБ) 367 скачиваний

tch
Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:25
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение tch »

-
Последний раз редактировалось tch 13 июн 2018, 02:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение freemen »

Блин-я думаю очень не просто создать подобный закон.Ведь в чем проблема на мой взгляд.Государству надо как то упорядочить весь этот процесс и подвести его под мировые нормы.Но везде в мире контроль за воспроизводством биоресурсов их учетом и сбережением занимается это самое государство.Те структуры которые взяли у государства в аренду право на этих биоресурсов вести хоз.деятельность обязуются при этом выполнять некие условия которые им ставит государство.В охоте вроде все понятно-есть определенные виды которые живут или могут находиться на определенной территории в определенное время с учетом природных миграций.Количество можно довольно точно учесть и определить нормы и квоты.Также есть возможность точно определить виды и перечень необходимых биотехмероприятий для увеличения и сохранения популяций биоресурсов.Но о чем можно говорить если государство надумает например проложить какую-нибудь магистраль через угодья?что тогда?В плане водных биоресурсов все гораздо сложнее.Думаю что добычу на РПУ внутренних водоемах надо вообще запретить в промышленном варианте.Я думаю нигде в мире вылов рыбы на внутренних/не морских/ так не активизирован как у нас.Все едят либо морскую рыбу пойманую пром.способом рыбу либо из культурных хозяйств.Ну кто в магазине видел скажем леща на 3-4 кг или окуня 1-2 кг?Я видел в далеком детстве рыбхозовского судака на рынке более 15кг.Поэтому водные биоресурсы охранаять учитывать и воспроизводить должно государство.Арендатор же может только оказывать услуги населению по проведению рыбалки.Тут встает другой вопрос-если арендатор провел определенные работы по развитию инфраструктуры то он и должен устанавливать цены,квоты нормы вылова а также все остальные условия лова на водоеме.Опять же на Кольском например все более-менее понятно-реки там небольшие и принципы охраны и воспроизводства соблюсти можно.но как это сделать на Оби?Ну и еще наболевший вопрос-фишкарта или документ рыбака...Ну есть охот билет..Он есть и у нормального охотника и у брака.От его наличия браконьер не станет честным охотником.Но-видимо такова уж наша природа.Мы оцениваем законность не соблюдением закона а от внутреннего мироощущения-типа беру не на продажу а только на еду.И какая разница-брак превысил норму изъятия/я не говорю о способах добычи даже/ в 100 раз а нормальный рыболов в 2 раза-по сути они браки оба.Пока не будет культуры в обществе-не будет и толку в законах.Государство должно как институт власти создать условия при которых НЕПРАВИЛЬНО поступать будет стыдно.но такие люди как Крайний-на мой взгляд сделать этого не смогут ибо сами аморальны по сути.Я много где рыбачил и видел гармоничность рыбалки на публичных участках и на закрытых/арендных/.Все в общем то довольны.Потому как государство как институт власти ТАМ старается соблюсти эту гармонию-у нас же навести муть чтоб управленцы от государства в этой мутной воде ловили рыбку свою золотую.Но в итоге-я бы ввел экзамен по рыболовному минимуму,некую учетную систему тоже надо ввести,платные участки-десять раз подумать где как и кому...как то так вот мыслю

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Артем »

Росрыболовство продолжает отбиваться от рыбаков. Крайний отклонил все предложения по правке закона, внесенные Союзом рыболовов. В недрах росрыболовства готовится новая версия закона без какого-либо обсуждения с Союзом рыболовов.

В связи с этим, Союз рыболовов готовит собственный закон о любительском рыболовстве. Его заготовки есть на форуме.
Этот закон будет предствлен в Гос.думу в качестве альтернативы, навязанной крайним.

1. Нужна помощь юристов. Кто-нибудь среди нас может, как юрист, прочитать предлагаемый закон и поправить/прокомментировать? Возможно, у вас есть друзья юристы-рыбаки?

2. Для поддержки нашего законопроекта будем обращаться индивидуально к депутатам в Думе. У кого есть какой-либо выход на депутата?
Емейлы депутатов от Кемеровской области я собрал. Может еще есть какие варианты?

Не в сети
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Barbaley »

КАК ЧИНОВНИКИ РОСРЫБОЛОВСТВА ВЫПОЛНЯЮТ ПОРУЧЕНИЕ ПУТИНА?

На встрече с рыболовной общественностью 11 января 2012 года Председатель правительства Владимир Путин сказал, что все вопросы, касающиеся нового закона "О любительском рыболовстве" должны быть тщательно изучены, за две-три недели законопроект должен быть "зачищен", чтобы в нем "не было никаких огрехов". Три недели прошло. За это время совещаний при Росрыболовстве было всего два. На первом читали законопроект, на втором – собирали предложения по его улучшению. Больше совещаний не было. 30 января представитель Росрыболовства Андрей Горничных передал представителю Союза Рыболовов Юлии Реминой предложение вообще больше не собирать рабочую групп по доработке законопроекта, а перенести все обсуждение с рыболовной общественностью в Думу. Никаких конкретных сроков о внесении законопроекта на рассмотрение в Думу установлено не было.

Иначе обстоит дело с отменой платных путевок на уже существующих "рыбопромысловых участках для организации любительского и спортивного рыболовства", о необходимости отмены которых говорил Владимиру Путину председатель Союза Рыболовов Алексей Цессарский. Согласно протокольному поручению, Росрыболовство должно внести такой законопроект в Думу до конца февраля, сейчас идёт процесс согласования соответствующих поправок в министерствах и ведомстввах.

Не в сети
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Barbaley »

ЗАЯВЛЕНИЕ МОО "СОЮЗ РЫБОЛОВОВ"

Председатель Ярославского регионального отделения Союза Рыболовов, сопредседатель Союза Рыболовов Ирина Лебедева вошла в Ярославский штаб поддержки кандидата в президенты России Владимира Путина.
В связи с этим Центральный Совет Межрегиональной общественной организации "Союз Рыболовов" заявляет, что это решение Ирина Лебедева приняла самостоятельно, как частное лицо. Союз Рыболовов, как организация граждан России с разными политическими убеждениями, ни в какие политические движения не входит, ни с какими партиями не сотрудничает, ни в каких предвыборных агитационных акциях в пользу кандидатов движений или партий не участвует.

Председатель МОО "Союз Рыболовов"
Алексей Цессарский


Сообщение Ирины Лебедевой:

"Товарищи, сегодня хочу вам сообщить одну из новостей, касаемо меня лично. Пару дней тому назад в мой адрес поступило настоятельное приглашение со стороны первых лиц нашей области о включении меня в штаб поддержки Путина. Обстоятельно всё обдумав, взвесив все плюсы и минусы, я приняла решение использовать представившуюся возможность дополнительного административного и информационного ресурса в продвижении нашего рыбацкого вопроса. Тем более ситуация в нашей области такова, что я до последнего времени не испытывала какого либо давления или ограничения, а только поддержку во всех органах власти. В свете укрепления этих отношений и нашей встречи с ВВП, посчитала возможным и логичным воспользоваться этим приглашением. Моё участие в работе штаба ограничено строго рамками продвижения нашего вопроса, соответственно агитационной деятельностью я заниматься не буду. Именно на этих условиях дала своё согласие".


www.souzrybolvov.org

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Артем »

ПЛАТНУЮ РЫБАЛКУ ХОТЯТ СОХРАНИТЬ
Из видеообращения Алексея Цессарского

Как все знают, на встрече рыболовной общественности с Путиным обсуждался законопроект о любительском рыболовстве. На встрече из законопроекта была извлечена статья про фиш-карты и, таким образом, как бы ликвидирована платная рыбалка. На самом деле она никоим образом не ликвидирована. Законопроект в том виде, в котором он сейчас попадет в Правительство, а потом в Госудуму Союз Рыболовов категорически не устраивает. Платная рыбалка там сохранилась, больше того, он даже усугубляет ситуацию по сравнению с действующим законом о рыболовстве. Достаточно сказать, что теперь в категорию рыболовных участков попадают не только искусственные но и природные водоемы, то есть водоемы любого типа с ограничением по площади 150 гектар. Откуда взялась эта цифра, непонятно, ведь если на таком участке организуется так называемый "платник" , то сами владельцы платников говорят, что при площади водоема больше 10 гектар уже этот бизнес вести нереально. Получается, по новому законопроекту, что можно, например, взять водохранилище, провести там какое-то минимальное символическое зарыбление, выпустить тонну сазана, например, и с формальной точки зрения можно организовывать там платную рыбалку.

Второй вариант платности, который в законопроекте сохраняется и усиливается - это ловля так называемых ценных видов рыб на рыболовных участках. В этот список ценных видов входят в основном лососевые рыбы и несколько видов сиговых, но суть в том, что рыболовные участки можно будет организовывать по всей Сибири (в Томи, Оби, Кии есть ценные рыбы таймень и нельма, поэтому там тоже можно будет организовать платники), Камчатке, на Дальнем Востоке, на Кольском и в Карелии. На этих территориях существуют эти самые ценные виды и поэтому на реках можно будет устраивать рыболовные участки, где пользователи этих участков будут продавать рыболовам-любителям именные разрешения на вылов. Нет никаких сомнений, что территориальные органы Росрыболовства будут передавать эти разрешения сначала пользователям участков. а потом уже эти пользователи будут продавать их рыболовам. Изменены по этому законопроекту и ставки налогового сбора, например за кижуча ставка выросла до 150 рублей, для справки скажу, что для промышленного рыболовства ставка по кижучу в 10 раз меньше - 15 рублей. По другим ценным видам - аналогично. Плюс к этому вводится госпошлина 200 рублей, которые рыболов должен будет заплатить, чтобы получить это именное разрешение. Все это с нашей точки зрения недопустимо .

Еще одна опасность, которую я вижу - вот этот самый список ценных видов рыб в законопроект прописан и можно подумать, что это окончательный список, так как он расширяться не будет, но дело в том, что ихтиологическая наука в лице института ВНИРО и подведомственных региональных институтов - все это находится под руководством Росрыболовства. Росрыболовство в этом отношении - монополист, и можно вполне ожидать, что наука Росрыболовства выступит с предложением и "научным обоснованием" того, что нужно расширить список ценных видов, включив в него, например, волжского судака, и тогда вся река Волга окажется потенциально доступной, чтобы на ней устраивать платные рыболовные участки. Этого пока нет, но я не вижу формальных причин, почему этого не может случиться через год или через пять лет. Одним словом, Союз Рыболовов категорически против этого законопроекта. Мы подготовили альтернативный законопроект и он будет в Госдуму представлен.

Не в сети
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:13
Откуда: кемерово

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение АлександрЧ »

Похоже скоро надо будет опять плакаты рисовать и на митинг! короткая память у наших чиновников и слова с делом расходятся :twisted:
_________________
Свободным людям - свободная и бесплатная рыбалка в России!

DVA-2

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение DVA-2 »

нашим новым большивикам бабло нужно и они его возьму любыми путями со своих избирателей :(

Не в сети
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение царь »

Надо Крайнего убирать ,он как рыба на сковороде крутится ,только чтоб было где зацепится за платную рыбалку ,,а там бабло само попрёт.ОН собака ,там всю воду мутит.

DVA-2

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение DVA-2 »

понравилось, надо крайнего убирать :) , не ужели наше мнение большаков интересует :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Dargo »

захотели ввести новый закон об охоте-ввели, хотят весеннюю охоту отменить-отменят, новый закон о рыболовстве-не вопрос...и пох им на общее мнение вообще и на наше в частности....борьба с ветряными мельницами.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Артем »

Dargo писал(а):захотели ввести новый закон об охоте-ввели, хотят весеннюю охоту отменить-отменят, новый закон о рыболовстве-не вопрос...и пох им на общее мнение вообще и на наше в частности....борьба с ветряными мельницами.
Если бы мы сидели, опустив руки, то РПУ были бы уже повсеместно, мы бы платили за фиш карту, а премьер на совещании не обсуждал бы проблемы рыбаков. Да, все идет коряво и трудно, но по другому в нашей стране не бывает.

Почему охотники не защищают публично свои права?!

Не в сети
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Barbaley »

ВОТ К ЧЕМУ ПРИВЕЛ "ЗАКОН КРАЙНЕГО"
Из видеообращения Алексея Цессарского

"Последний месяц нам пишут и звонят люди, которых на Вазузском водохранилище в самой грубой форме принуждают покупать путевки, причем делают это не штатные рыбинспектора, а егеря компании, которая является пользователем Вазузского водохранилища, а это некий "Русский охотничий клуб", зарегистрированный в городе Ржеве. Там просто на пяти снегоходах десять человек в масках подъезжают к рыбаку и, если у него нет путевки, отбирают у него снасти, ледобур, все это увозится куда-то во Ржев к ним на базу, а рыбаку предлагают приехать во Ржев на какие-то разборы. То есть это чистой воды бандитизм, причем организованный преступной группой. Никакого законного основания для действий такого рода у этих егерей нету. Единственный, кто мог бы высказывать законные претензии к рыболовам в этой ситуации - это госрыбинспектор, который должен составить протокол и дальше действовать по известной процедуре: производится административное расследование, потом суд принимает решение, должен рыболов платить штраф за то, что он там ловил без путевки, или не должен. Я обращаюсь ко всем, кто бывает на Вазузском водохранилище, потому что мы сейчас собираем досье на всю эту деятельность и постараемся через прокуратуру и Госдуму изменить ситуацию. Будем также обращаться в Росрыболовство, правда, я не очень рассчитываю, что эти обращения приведут к какому-нибудь ощутимому результату. "

СОЮЗ РЫБОЛОВОВ РАСТЕТ

Только что создали свои региональные отделения рыболовы Тверской и Брянской областей. Кроме того, через онлайн-форму на сайте www.souzrybolovov.org каждый день поступают все новые и новые заявки на вступление в Союз Рыболовов. На прошедшей неделе они поступили из городов: Новокузнецк, Грязовец, Новотроицк, Амурск, Белебей, Люберцы, Балашиха, Чебоксары, Курск, Оренбург, Кострома, Киров, Томск, Набережные Челны, Красноярск, Орск, Кемерово, Саянск, Пенза.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Dargo »

Артем писал(а):...Почему охотники не защищают публично свои права?!
защищают, только не так масштабно как рыбаки...мож и до митингов когданить и дойдёт :evil:

Не в сети
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение царь »

А выборы пройдут,вообще нас поганой метлой погонят ,и рпу расцветут ещё больше.Если сейчас не смогли сдвинуть воз,а потом и подавно,вся сибирь под них попадает с ценными породами .

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Артем »

Законопроект о любительской рыбалке, подготовленный Союзом Рыболовов.

Этот вариант был отправлен в гос.думу.

Одна из целей закона
Быть понятным для самого широкого круга граждан, дать определение водных объектов, находящихся в федеральной собственности, водоохранных зон, береговых полос и их размеров, и не содержать бланкетных норм, отсылающих к другим источникам права и единоличным решениям чиновников, оформленных в виде приказов и распоряжений.
Вложения
концепция закона ЛиСР 06.02.2012.zip
(55.39 КБ) 238 скачиваний

tch
Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:25
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение tch »

-
Последний раз редактировалось tch 13 июн 2018, 02:13, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Артем »

tch писал(а):Прочитал проект закона , понял не всё
Это, наверное, потому что вы держите в голове закон от Росрыболовства.
В законе от Союза рыболовов описывается только взаимодействие частных лиц с государством. Потому что услуги, т.е. платники, должны регулироваться Гражданским кодексом.

Если водоем, пусть озеро, не имеет гидрологической связи с другими водными объектами (т.е. рыба не входит и не выходит), то его можно использовать для рыболовного хозяйства.

Лицензионный участок относится только к сетям, а не к любительской ловле Т.е. возвращаемся к старой схеме использования сетей, как было до 2010 года.

Лицензионные виды биоресурсов ловятся на лицензионных участках, если лицензия на сеть. Если лицензия с ловлей "поймал-отпустил", то действует на участках, которые определяются региональными органам в местных правил бассейнового рыболовства.

В целом шераховатости пока есть. Так или иначе закон будет доводиться на депутатских слушаниях. Главное, чтобы за основу была взята концепция проекта Союза рыболовов. Поэтому пишим всем депутатам и требуем поддержки!

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Николай »

и после всей этой бодяги, что мы имеем?
ничего!
все как было, так и осталось.
путевки брать надо, РПУ для любительской рыбалки никто не отменил.
обманули в очередной раз

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение dva »

такой взрослый и все в сказки веришь :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Андрей Геннадьевич »

dva писал(а):такой взрослый и все в сказки веришь :lol:
Виктор,а если ни во что не верить то совсем скучно жить станет..........
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

tch
Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:25
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение tch »

-
Последний раз редактировалось tch 13 июн 2018, 02:13, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:36
Откуда: Юрга
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение mig27 »

С 1января Томская область опять будет впереди планеты всей.
http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-16209.html
Едешь на рыбалку и не знаешь ,что еще придумают эти мудаки .В каждой деревне свои правила .Платить не хочешь ,езжай в Томск разбираться ,а до него бывает и 400км.
_________________
Roger " Sfera 3500" , Seanovo 9,8 , "Yamaha -Vmax 9,9"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:14
Откуда: Кемерово/Барзас
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение kuman82 »

Правкомиссия одобрила законопроект о любительском рыболовстве
Законопроект закрепляет право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств (деятельности по оказанию возмездных услуг в области любительского рыболовства)....
_________________
Дома хорошо, а на природе лучше!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Кило Грамм »

Рекреационное рыболовное хозяйство!! Новая аббревиатура (РРХ вместо РПУ) - новый виток регулирования и недовольств :)

А вообще, то что выложили в СМИ выглядит достаточно разумно - в частности про 10% площади водоемов.

Не в сети
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:13
Откуда: кемерово

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение АлександрЧ »

Да про 10ю часть водоема это хоть и не очень хорошо, но терпимо, но у нас как всегда могут сделать и на оборот 90% а то и все 100%. Мое личное мнение это - надо государству за ум браться а не возлагать на <времянщиков> свои обязанности. Тогда и произволу не будет и все будут довольны
_________________
Свободным людям - свободная и бесплатная рыбалка в России!

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение dva »

дык вроде все в этом государстве временщики :( просто совести бы не помешало побольше :twisted:

Не в сети
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Barbaley »

СОЮЗ РЫБОЛОВОВ ОБ ОДОБРЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ЗАКОНОПРОЕКТА «О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ»

Письмо Конференции СР Президенту, Премьеру и Председателю Госдумы

Уважаемые господа!

18 декабря 2012 года на сайте Правительства РФ появилось сообщение, что Комиссия Правителства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект Федерального

Закона «о любительском рыболовстве» В этом сообщении упоминается, что поправки, введенные в декабре 2010 года в фе-деральный закон «О рыболовстве и

сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования отношений в области осуществления в Российской Федерации любительского и спортивного

рыболовства вызвали серьезные социальные последствия, в том числе массовые митинги рыболовов-любителей.

Однако в сообщении о проекте Закона «О любительском рыболовстве», одобренном комиссией по законопроектной деятельности, мы вновь читаем, что за гражданами

закрепляется «право свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов,

предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств (деятельности по оказанию возмездных услуг в области любительского рыболовства)» .То есть часть

водных объектов общего пользования изымается из общего пользования и на них свободная и бесплатная рыбная ловля не предусмотрена. Что же это за водные

объекты? В сообщении на сайте Правительства говорится, что это «искусственный водоем, или природный водоем (или его часть)». Природный водоем – это река,

озеро, водохранилище. Говорится о том, что на таких водоемах создаются рекреационные рыболовные участки, площадь которых определяют субъекты РФ. Далее

появляется цифра – такие участки могут занимать 10 процентов водного фонда субъекта РФ. Эта цифра подтверждается в выступлении Министра сельского хозяйства

Николай Федорова на заседании Правительства РФ 27 декабря, где данный проект был окончательно одобрен.

Информируем вас, что именно против создания на водоемах общего пользования платных рыбо-ловных участков и протестовали рыболовы-любители на митингах в марте

и ноябре 2011 года. Именно субъекты федерации воспользовались внесением поправок в «Закон о рыболовстве и со-хранении водных биологических ресурсов», чтобы

раздать в частные руки все лучшие рыболовные места на реках и водохранилищах. Именно «хозяева» рыболовных участков превратили их в источник легкой наживы и

легализации браконьерства, в места нарушения правил рыболовства, природоохранного и водного законодательства.

Поэтому нам непонятно, каким образом принятие федерального закона «О любительском рыболовстве», как написано на сайте Правительства, «будет иметь высокую

социальную и природоохранную важность, обеспечит право граждан на осуществление любительского рыболовства в целях личного потребления водных биоресурсов и

отдыха»? Ведь в данном законопроекте прописано все то, против чего рыболовы протестовали, и принятие такого закона неизбежно усилит социальную напряженность.

Информируем также Вас, что рыболовы-любители России ждут внесения в Государственную Думу законопроекта, отменяющего поправки к Закону «О рыболовстве и

сохранении водных биологических ресурсов», на основании которых были введены платные путевки на рыбалку. То есть они ждут окончательной отмены платных

путевок, обещанной Президентом России Владимиром Путиным. Задержка отмены платных путевок свидетельствует о том, что это поручение главы государства

соответствующие органы власти исполнять не торопятся.

В связи с вышеизложенным, Межрегиональная общественная организация «Союз Рыболовов» тре-бует:

1. Немедленно представить общественности одобренный Правительством РФ текст законопроекта «О любительском рыболовстве»

2. Провести по данному законопроекту всероссийские общественные слушания

3. Провести обсуждение данного законопроекта в Комитете Государственной Думы по природо-пользованию с участием представителей рыболовной общественности.

4. Удалить из проекта Закона «О любительском рыболовстве» все положения, ущемляющие инте-ресы рыболовов-любителей, способствующие усилению социальной

напряженности в обществе и создающие предпосылки для нарушения природоохранного законодательства.

5. Внести в Государственную думу законопроект "О внесении изменений в статью 24 Федерального Закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических

ресурсов"", в котором говорится об отмене платных путевок на рыбалку.

Делегаты 2-й Внеочередной конференции МОО «Союз Рыболовов»

www.souzrybolovov.org

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый закон о рыболовстве

Сообщение Dargo »

вот те на те х** в томате :( ...не нытьём так катаньем
Ответить