Инской "теплый" Канал ГРЭС

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Инской "теплый" Канал ГРЭС

Сообщение Joy »

занесла меня работа в Белово на прошлой среде. был на теплом канале. сначала (издалека) увидел махающий палками народ... подъехали поближе - дык это живодеры. рыбы у них замечено не было) а рядышком из заворотов (там глубина вроде не маленькая) два мужичка ловили сомиков. жалко стало. маленькие они с ладонь. за бережком вдоль канала на самом водохранилище кто то спокойно расставлял сети. на повороте к шлюзу водохранилища кто-то снизу поднимал малька, сверху чайки пировали и ГаЛдеЛи) в общем место на глаз приятное.
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение perekroev »

дыкепт... это ж моя родина...вчерась папа вырвавшись по запрету на пару часов (недавно делали операцию на глазах) сгонял на канал, при этом просто так на отвали выловил 17 карасишек...и вообще...в принципе, если есть вопросы по каналу и морю всегда в Вашим...примерно года так с 1975 , когда еще пацаном начинал ловить все че мог вытащить...то есть можно сказать наблюдал эволюцию жизни этого интересного биосферного объекта...
Рассказывать о канале можно часами днями годами....честно признаюсь, может от того , что вырос в 300 метрах от канала, с его вечными зимними туманами, может из-за чего еще...но я наверно могу смело сказать, что канал, это в какой-то мере сталкеровская зона...по сути дела это технологический канал для сброса отработанного пара с Беловской ГРЭС , купание и рыбалка запрещена по определению! помню в детстве, когда за сезон тонуло человек 15-20, это было как бы такой суровой нормой(( ..знаю миллион случаев, когда весьма достойные рыбаки впервые попадая на канал махали на него рукой и кричали типа.."е...чий канал, ни фига тута не поймаешь...херня каката!"..и это в какой-то мере правда...водный объект очень специфичный...
посудите сами... сильнейшее течение, необычный для климата температурный режим....вот неважно как это возможно , но я что называется отвечаю за перечень рып пойманых в разное время в канале -- карась, окунь, ерш, линь, карп, толстолобик, буфалло, пескарь, канальный сомик, и только не падайте -- форель))))) скажете, вот заврался, но это чистая правда..все необычные рыбы это вырвавшиеся в свое время продукты беловскго рыбхозяйства...
так же очень интересна эволюция снастей применяемых на канале...естессно с огромным негодованием отношусь к косарям! их бы самих за задницу так цепануть!

разошелся я...если интересно напишу ищо..
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Joy »

первая часть повествования зацепила аж за "живое". к тому же еще вчера начал сталкера переигрывать. в остальном согласен. и про рыбу и про жопы (извиняюсь).
собираемся мы туда за рыбом. осталось только со временем да снастями определиться) ели что, то буду иметь ввиду заметки Гуру) обращусь пожалуй перед нарыбалкусъездом). может найдутся и для нас советы от "Бывалых" )))
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Александр »

И я бывало рыбачил на канале, но только наездом получалось, не основательно. Кроме карасей на червя, и окуня на живца, пока ничего не ловил.
А по поводу того, кто живет рядом с каналом - завидую белой завистью - этож можно типа покурить сходить порыбалить, не то, что мне чтоб попасть на рыбалку только выходного ждать...
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение perekroev »

по поводу близости к водоему...а много ли москвичей посещают третьяковку? :D ... парадокс известный..для меня сейчас канал это некий объект культа...да и живу теперь уже намного дальше от него -- около 2 км :D
на сегодняшний реально половить в канале карасей или сомиков..при чем могу поделиться как мой папа с ними общается :)
1. место -- где кончаются сосенки..на берегу небольшой обрыв метра полтора...дно достаточно ровное, твердо-илистое, конечно от мусора и коряг фирма гарантий не дает, но и похуже бывает )))))..интересное место в райне шлюз..течении почти отсутствует..поплавок огружают до предела...работает на всплытие..это для сомиков..
2. снасть -- пофиг че, длинная палка не менее 5 м, чем больше тем лучше...надо сразу везти с собой крепкие такие тычки, способные удержать удилище практически за конец...весь смысл как можно дальше вывесить все это дело над водой...по типу оснастки это всего навсего донка...с офигенно тяжелым грузилом, типа "баба лиза", при чем поводки привязываются как выше, так и ниже грузила...поплавок для визуальной сигнализации и плюс к нему колокольчики на кончик удилища ( на прищепке -- крайне удобная вещь реально помогает, брезговать не рекомендуется, опять же, так знаете ли бодрит :D )...
3. на че ловить -- ответ прост -- на все! невозможно описать и порой объяснить эволюцию приманок для канальной рыбы....в качестве примера...от пирожного типа " картошка" ( 70-е) до мяса охеренно дорогих королевких креветок ( тайком купленных в супермаркете от родных) ( 2007)..короче кто во что горазд...канальный рып всеяден и беспощаден! у него условия проживания тяжелые...клювом щелкнул, еда уплыла и ее съел другой :) в моде "макуха", точно рецепт не скажу, но по сути это смесь для сомиков из комбикорма, муки, всяких там останков, рубленых червей, короче всякая фигня...при практическом сравнении этот подлец успешно ловиться так же и на хлеб с картошкой, но макуха моднее...
4. когда ловить -- лучше утром до 10 и вечером с 18, есть промежуток где-то 20-22, когда сомик долбит как сумасшедший...иногда , ближе к осени сомик начинает хватать только в сумерках... в общем, рыбы в принципе нелинейные создания, а в бысторотечном безумном канале и подавно..
5. про купание -- главно не пытаться победить Канал....а так очучения очень приятные..как будто в тепной ванной кто-то открыл пробку и тебя резко понесло к сливу...рекомендую при соблюдении осторожности! если что -- разворот по течению и плавно к берегу, не думая о том на сколько далеко тебя отнесло от празничного стола на берегу..
все! удачи!
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2004, 09:27
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis »

Блин, рассказы по Инской и теплый канал вызвали приступ ностальгии, родился в поселке и фактически там же и вырос (жил на Ильича,20) и с 4 лет на канале рыбачил. Могу потвердить специфичность водоема, однажды при мне там знакомый мужик поймал срелядку!!! (20см.) как раз в том месте где ты описываешь (за шлюзами, напротив ельника, после поворота на червя).Сомиков сам ловил и на мясо рака и на сырую печень. Белого амура на травку елочку, пучек свежего укропа. Очень давно там не был (года 4 или 5) есть вот желание навестить родину. Вот еще что забыл...специфика ловли карася в конце июля - начале августа... Ловил перед грузовым мостом со стороны морской школы...на мармышку с насаженным бикарасом (или как его там)...

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение perekroev »

О! йес, йес, герлз!!! :D Точно ...бекарас!!! очень приятная насекомая! И некусачая!...Еще как-то в году 80-м была страшная жара и мы с пацанами между машинным и вторым подвесным мостами ловили руками пескарей прям возле берега! Теперь про сомиков..на мой взгляд это такая скотина какой поискать...Имея очень жесткую пасть он с одинарного крючка в 7 слуачев из 10 безнаказанно может стаскивать любую приманку...в прошлом году эти рыбы довели отца до крайних мер..Он брал у меня маленькие разновысотные двойнички, потом в ход пошли тройнички, при этом насадка цеплялась на середину тройника...засекали время..и что вы думаете?! 5 сек!!! и чисто! Твердая , мягкая приманка --пофигу! Просто сидишь методично надеваешь и ждешь когда какому-нить грешнику не повезет...а дергают так что удилище подпрыгивает! Зато не скучно :D
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

дык может попробовать более чувствительный поплавок? по типу игла с одной точкой крепления (двумя стопорами) 1-1,5гр ?
даже хитрый карась на нем читается.
крючечек острый № 10 по международной, поводок тонкий 20- 25 см...
и не получится уже уйти!

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Joy »

там, насколько я заметил специфика ловли совсем иная.
большие грузила, крючки до и после грузила, течение сильное, все время сносит + большая глубина. на проводке сомик видимо не сильно берет. а большие поплавки "висят в натяжку". это как сигнализатор донной снасти получается. глубина на месте где я видел поимку, более 2,5 м при неплохом течении. я б конечно донную снасть (классическую) покидал. немного выше места ловли вверх по течению и со сносом укладывал бы в нужном месте. то же самое и с прикормкой.
канал хорош тем, что в глухозимье можно запросто с удочкой посидеть, кстати, и наловить (из уст бывалых).
про бекараса.
ради интересно обшарил водоросли у берега и попереворачивал камешки, ветки, бруски... бекарас оч мелкий. ручейника в "домиках" нет.
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение perekroev »

на выходные ездил домой , на родину в Инской...сомики озверели! папа пожаловавшись на каких-то монстров , которые обрывают все на хрен, получил от меня в подарок плетенку 0,24 :) ...в субботу, он , вооруженнный до зубов, отправился на канал...время активности сомиков с 21-00 до 00.-00.. ловля идет при освещении удилища фонарем... Так вот около 23 часов кто-то попался...папа-пенсионер не мог ето вытащить!...то есть рыбак со стажем ,сколько ему лет, говорит, что это еще не было такой рыбы, которую бы он не в силах был бы вытащить..и вот на тебе...то есть картина следующая...папа уже втупую тянет рыбу к себе, она тянет папу в воду и энергично движется против течения!.. палка в дугу,плетня держит, крючки не разгибаются,папа пытается перебирать руками по удилищу в надежде добрась до плетни и вступит врукопашную....о каком-то либо вождении рыбы ,изматывании ее, речь уже в принципе не шла......в итоге это что-то занырнуло за здоровенный куст намотало там плетенкуи успешло свалило...
на следующий день с помощью плетни были изловлены два сомика, 600,800 гр., все тоже гнулось, но вытаскивалось же!...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Круто!!!! :!: :lol:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:08
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sokol »

А сомиков на чё :!: И за чё :!:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 09:20
Откуда: Междуреченск, Кемер. обл
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Otrok »

А теплый канал-это в самом поселке? А то еще есть какой-то канал, не доезжая Поморцево-хвойный лесок слева от трассы (там еще какя-то база отдыха или пионерлагерь). Так вот, въехал я в этот лесок и через 5 минут встретил канал. Ничего в нем не пымал. Не подскажете, что это за канал-вода почти стоячая.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:49
Откуда: Белово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Геннадий »

Otrok писал(а): Не подскажете, что это за канал-вода почти стоячая.
Это уже выход. Канал начинается от самой станции ( видно по трубам) и проходит по всему посёлку. Проезжай прямо в посёлок не ошибёшься.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение perekroev »

А сомиков на чё И за чё


Поясняю...сомиков на белый хлеб с картофелем, манкой , каплей аниса и ванили...просто напросто...скользящее очень тяжелое грузило, крючок до, крючок после...ноу-хау...маленький металлический колокольчик тупо привязывается в 5 см от конца удилища..мошт и гремит при манипуляции, но зато на месте, это папа после 10 утопленных колокольчиков с прищепками придумал...ну и плетня конечно...кстати вчера с папой ездили на его место с 21-00 до 23-00...мне не понравилось...фактически все ловится в полной темноте...перепсиховался..ничо не поймали...фонарь был один, сидели в 10 метрах друг от друга...поклевки были, но увы...это я наверно сглазил ... :(
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:08
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sokol »

Охото их половить. Эт а на выползков? А до скольки кг они там ростут. Чтол сездить поудить, Их надо именно в сумерки, а с утра. А в обед и вечером!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение perekroev »

Да мне сдается эти сомики жрут все что ни попадя, папа их даже на живца вылавливал.. ..ловятся они и днем, только небольшие ( личный опыт)..а теперь, дружок, устраивайся поудобней...сказка начинается...
Так как Инской поселок энергетикой, то вся жизнь , так или иначе, вьется вокруг трех труб...Беловской ГРЭС...так вот, байка, пересказанная...энергетическая....сам не видел, но дюди бают, что на выходе отработанной воды со станциии, где начинается канал и бурлилка, под землей есть какие-то коллекторы, а в них колодцы, которые соединяются с каналом...так в этих колодцах бетонных сменные котлотурбинщики ловили сомиков, да на 3-4 кг!!!! и ловят их на макуху волшебную, на печени куринной сделаннуюю...заметь дружок, на куринной, технологию вуду не напоминает?..
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:08
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sokol »

Да есть в этом нечто загадочное и таинственное! Мой личный рекорд сома 150гр - о да быйба!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:49
Откуда: Белово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Геннадий »

perekroev писал(а):Да мне сдается эти сомики жрут все что ни попадя, папа их даже на живца вылавливал.. ..ловятся они и днем, только небольшие ( личный опыт)..а теперь, дружок, устраивайся поудобней...сказка начинается...
Так как Инской поселок энергетикой, то вся жизнь , так или иначе, вьется вокруг трех труб...Беловской ГРЭС...так вот, байка, пересказанная...энергетическая....сам не видел, но дюди бают, что на выходе отработанной воды со станциии, где начинается канал.
А ещё люди бают, что недели две назад в канале выловили пиранью. Сам правда не видел, но счастливчик у нас работает водителем. Ты там каждый день бываешь - может видел.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:08
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sokol »

Да чёто про пираней часто говорят! Не ужто у нас и вправду развелась. Я читал в рыболовном журнале (около полгода назад не помню в каком) что в Оби тоже вылавливали. Но токо чем небыло написано - байка скорей всего.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение perekroev »

Да уж моя байка меркнет по сравнению с пираньями :D ..мошт это не пиранья была,а какойнить ротан,говорят он дюже страшный...хотя кто его знает мошт кто приколося..из аквариума в канал выпустил...вода теплая..мошт кто и выжил...купальщиков за я ..кусать будут :shock:
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:08
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sokol »

А ещё тож гдето дед в реке, толь в Томске иль Сибе, поймал аквариумного сома. Типа анцитруса(аквариумисты поймут), а настоящее название прех...... перчатый. Вот так! прежился!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Сообщение SanyaSAN »

Sokol писал(а):А ещё тож гдето дед в реке, толь в Томске иль Сибе, поймал аквариумного сома. Типа анцитруса(аквариумисты поймут), а настоящее название прех...... перчатый. Вот так! прежился!!!
Птеригаплихт парчевый. Не может он прижиться. Ему для жизни температура воды нужна 21-28 градусьев по цельсию.

А я вот вспомнил историю, как байки рождаются. Лет 10-15 назад это было. Мужичек один как-то ездил в Новосиб и по случаю, на обратной дороге, прикупил там судака немелкого и живого, штук несколько. По приезду в Кемерово (а приехал он под утро) решил мужиков-рыбаков разыграт. Сунул судаков в садок, пришел на берег Томи и закидушки закинул. Приходят рыбаки, интересуются, мол клюет что - нет. А он им судаков показывает, вот мол, буквально час назад наловил. Через час на берегу плюнуть некуда было. Толпа народа с закидушками и мечтами о судаке. Потом несколько лет байка ходила, как нехило-крупный судак подходил там-то и ловился как из пулемета. Вот так-то.
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:08
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sokol »

Ага оно точно! Ну я вообщем номер журнала попозже скажу, но ссылка www.rsn.ru. Пожалуйста!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение perekroev »

Ничего не значащий отчет...на выхи по темноте с папой пымали полведерка карасей , пару окунев...сомики уехали в санаторий...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Инской "теплый" Канал ГРЭС

Сообщение perekroev »

Непонятные вести с канала..рыпы не ловятся, или очень плохо...разные догадки ходят..на станции недавно авария была..мошт что с этим связано?...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инской "теплый" Канал ГРЭС

Сообщение Joy »

началось... сарафанное радиВо!
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Инской "теплый" Канал ГРЭС

Сообщение perekroev »

Что значит началось? Недопонял... или скажешь трубопровод не ломался чтоли?? Есть инфа ? Выкладывай! Если конечно ты не в совете директоров и не скрываешь факт плачевного состояния станции :D ...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инской "теплый" Канал ГРЭС

Сообщение Joy »

на факты мне как бы "все равно".. я про другое! наверное про "заточенные руки". рыба то есть факторофФФ не так много, чтобы клев пропал... снасти!!! ребята, экспериментируйте с ними!!
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Инской "теплый" Канал ГРЭС

Сообщение Леха-рыбак »

Рома !!!
Однозначно для тебя требуется больше практики, причем желательно в присутствии "матерых" волков!!!
Сам ты конечно дойдешь и до лавсанового кивка, и до лесочки, и т.д., но потратишь на это больше времени!!!
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!
Ответить