Боковой кивок и летняя мормышка.

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

евгений386 писал(а):Марату. Я использовал магазинные кивки (что для зимней удочки). Видел уже продают и для летней удочки кивок.
Видел в ленинском районе один единственный, с поперечной резинкой для крепления, длина 10 см. На 4-х метровке даже видно не будет и продавцы такой снасти не знаю не знают, вот по советам деда Владимира и ориентируюсь.
P.S. Ещё надо общую встречу замутить , после ледохода и по открытой воде, в тему :?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Валера_рыбак »

Вспомнилась зима 13-14 годов,когда заинтересовавшись боковым,приступил к подготовке снастей.С кивком была беда.В магазинах (и не бабы) продавцы бойко откликались на слово кивок,по после уточнения "летний" тухли и недоумевали.В редких инетмагах были в каталогах,но не было в наличии.И только к маю удалось приобрести.А зимой из различных материалов мастерил себе кивки сам.
Сейчас,ради интереса,погуглил тему "купить летний боковой"И о чудо!Масса предложений.Производители "Левша","Наутилус" и другие предлагают рынку,судя по фото неплохие боковые.Как будут работать,только практика может показать.Но крепления хорошие,не будет кивок проворачиваться на бланке.Бобышка-сигнализатор сетчатая,не будет ветром гнуть кивок.Кивки и цельные и составные.Различной длины и упругости,для различных огрузок и разной рыбы.Короче есть из чего выбрать.Ценник от сотки до четырех.
Про наличие в Кемерово не знаю.Думаю,что нет их.Но лучше купить в интернете или изготовить самому,чем использовать зимние кивки-сторожки.

Марат,если у тебя такое желание половить на летний боковой,свяжись,я тебе задарю кивки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение snayper »

Хорошая пружина,для летнего кивка,есть в игрушечных инерционных машинках.Тонкая и длинная,если руки откуда надо растут,припаять колечки,сделать маячок и крепление,минутное дело.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Николай Николаевич »

snayper писал(а):Хорошая пружина,для летнего кивка,есть в игрушечных инерционных машинках.Тонкая и длинная,если руки откуда надо растут,припаять колечки,сделать маячок и крепление,минутное дело.
А с телефонного аппарата,с номеронабирателя пружина не подойдёт?
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Валера_рыбак писал(а):Вспомнилась зима 13-14 годов,когда заинтересовавшись боковым,приступил к подготовке снастей.С кивком была беда.В магазинах (и не бабы) продавцы бойко откликались на слово кивок,по после уточнения "летний" тухли и недоумевали.В редких инетмагах были в каталогах,но не было в наличии.И только к маю удалось приобрести.А зимой из различных материалов мастерил себе кивки сам.

Марат,если у тебя такое желание половить на летний боковой,свяжись,я тебе задарю кивки.
Очень большое желание, хотя бы один ( ;) )особо если в начале апреля ледоход обещают и к реке не подобраться ни с какой другой снастью. чтоб льдины перебросить... :good:
Но предлагаю столь редкими снастями не разбрасываться, а забить встречу мастер-класс и обмен опытом (меня, поучить :? :) ), главное подъём воды не прозевать
А рук изготовить кивок из пружины- точно не хватает, потому пластика и понабрал, самопал сделаю :yahoo:
Будет куда ещё с месяц зимние мармышки приспособить, а то с пингвинском как-то не получается рыбку ловить в течении зимы
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение snayper »

Николай Николаевич писал(а):А с телефонного аппарата,с номеронабирателя пружина не подойдёт?
Телефоны не разбирал,если сантимов 15-20 в длину есть и не слишком жёсткая,то может и пойдёт,надо посмотреть.Блин машинка игрушечная двадцать рублей в магазине,проще её купить,чем телефон курочить.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Николай Николаевич »

snayper писал(а):
Николай Николаевич писал(а):А с телефонного аппарата,с номеронабирателя пружина не подойдёт?
Телефоны не разбирал,если сантимов 15-20 в длину есть и не слишком жёсткая,то может и пойдёт,надо посмотреть.Блин машинка игрушечная двадцать рублей в магазине,проще её купить,чем телефон курочить.
Длинна там см 50-60 наверно. Точно не помню. Я одно время зимние кивки для балансиров из них делал.
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Валера_рыбак »

Пружины от машинок и заводных игрушек хороши для кивка.Я делал так.Где-то от середины полотна стачивал на конус.Колечки не паял,а подбирал кембрики по ширине и в натяг на клей садил.Крепление изготавливал из твердого ластика.Бобышки-сигнализаторы ставил,но не всегда.А использовал липкий ценник,различных цветов,в зависимости от освещения.С собой запас и меняешь,когда необходимо.

Не в сети
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:38
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение евгений386 »

У меня знакомый делал кивки из очень мягкой рулетки,но только зимние. пару штук у меня имеется. кивки очень хорошие. Так что можно попробовать и из рулетки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Интересно, подойдёт такая снасть для насадки, для бокового кивка. Два горизонтальных крючка , называется, что-то типа мормышки, но с 2-мя крючками. Груз внизу, вроде и поводка нет и цепляться не должно при течении ?! Одна из особенностей, сразу две насадки можно использовать и на разную рыбу (по размеру крючка) :?
Вложения
dva-gorizontalnyx-kryuchka-2.jpg
dva-gorizontalnyx-kryuchka-2.jpg (25.14 КБ) 15076 просмотров
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Валера_рыбак »

Марат,ты ведь на боковой не ловил,а только хочешь начать.Вижу,просматриваешь интернет,что похвально.Но относительно бокового, изучай написанное именно по ловле на боковой.Читай и запоминай информацию конкретно по этому методу ловли.А начинать надо с оснащения.
Первое это удилище правильное,что-бы после рыбалки-двух ты не сказал "а ну это н..."
Второе - купить,изготовить кивки (опять же правильные).Как в махалке важен поплавок,так тут кивок.Напоминаю,что кивки готов тебе презентовать.
А затем уже думать, что привязать на конце отрезка лески.И в первую очередь надо будет к каждому кивку подобрать мормышку или крючок с насадкой по ВЕСУ.То что у тебя будет привязано для рыбы,должно своим весом прогибать кивок.А потом уже искать уловистые мормыхи.
Вот соберешь снасть,половишь рыбку,поймешь методику ловли,увлечешься далее,тогда и можно экспериментировать,придумывать.
А зачем сейчас рассуждать "как херабуновским тестом стучать по дну"или использовать самоделку "о двух крючках".Могу предложить дополнение - два крючка перпендикулярно и получится снасть с четырьмя крючками.Четыре насадки!!! Ох....ть.
Я сам "молодой" рыбак.Увлечен различными видами рыбалки.Но начинаю с азов,с самого простого,с устоявшегося и распространенного.И только освоив что-то,двигаюсь дальше.И тебе советую.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Давно тут не был. Сейчас перечитал всю тему и понял что тема себя исчерпала. Видно всё ясно и понятно. Кто то за это время освоил эту снасть и впечатлился, кто то понял что это не для него. И всё же хочется узнать как дела кивочники. Сам я иногда ловлю на эту снасть, иногда да же не плохо. За прошедшее лето брал по весне не плохую сорогу и чебака. Уклейка так это без проблем. Нынче планирую по карасю и по карпу попробовать, насмотрелся видео. Карасей я ловил лет десять может назад на эту снасть,а вот карпов не разу.По осени на балахонке на перловку попадал на сорогу, очень даже хорошо.Окунь что то шёл слабовато, попадался ладошечный, видно просто я его не дожидался.Как правило на балахонке самый клёв начинается, а тут домой на автобус бежать нужно. Как у вас коллеги дела, отпишитесь. Вот видео посмотрите.
- про карпа
- карась

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

:( Это не тема себя исчерпала, это те , кто пробовал,обленились. Это я про себя, дед Владимир, два года не могу по весне и осени дойти до Томи с боковым кивком....личный кризис
Нормальная тема, когда летом можно зимние мормышки использовать :good:
Последний раз редактировалось marat 10 янв 2018, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Мишаня »

;) О, тема оживилась! Истекшим летом на летнюю мармышку ловил карасей, ратанов и окуней в прудах. По окуню особенно отличилась. Основная рыба в том пруду - хороший карась, а окушок мелковатый. На спиннинг берет плохо, разве что на отводной можно несколько штук замучить за зорьку. На удочку на червя тоже берет 1-2 в час. А на мармышку в среднем рыбка за 3-5 минут.
Осенью ловил ельцов и хариусов в лесной речке. Один раз был с товарищем, он ловил на поплавок. На мармышку и клевало намного лучше, и зацепов на порядок меньше. Заметил, что если на червя, кузнечика или опарыша, то от ельца отбоя не будет. А вот на короеда елец почти не брал, а харик тока в путь. Для меня было неожиданно.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Мишаня писал(а):;) О, тема оживилась! Истекшим летом на летнюю мармышку ловил карасей, ратанов и окуней в прудах. По окуню особенно отличилась. Основная рыба в том пруду - хороший карась, а окушок мелковатый. На спиннинг берет плохо, разве что на отводной можно несколько штук замучить за зорьку. На удочку на червя тоже берет 1-2 в час. А на мармышку в среднем рыбка за 3-5 минут.
Осенью ловил ельцов и хариусов в лесной речке. Один раз был с товарищем, он ловил на поплавок. На мармышку и клевало намного лучше, и зацепов на порядок меньше. Заметил, что если на червя, кузнечика или опарыша, то от ельца отбоя не будет. А вот на короеда елец почти не брал, а харик тока в путь. Для меня было неожиданно.
:good: Возьму себе на заметку,тоже в этом летнем сезоне, как вырвешься нарыбалку, так час клюёт, и всё. Буду брать и эту снасть, в расчёте на какой-то клёв !
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

а зимой, на боковой кивок - бывают снасти ? :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Мишаня »

Зимняя мормышка и так кивковая. Летом боковой нужен, чтоб видно было. А зимой какой смысл в боковом кивке? Ну есть все же, даже в совецкое время делали коников (с лошадиной головой).
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение _dmi »

И зимой ловят с боковым кивком. Лучше поклевку видно. Особенно на длинных удочках.
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Точно, видел в магазинах металлические кивки с поперечным креплением- на сильное течение и тяжёлую мормыху :)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Мишаня »

Вообще-то мир движется в сторону полного отказа от кивка. Если раньше, в 80-е были популярны кивки, подзагнутые кверху, чтоб под весом мармышки выпрямлялись параллельно льду, потом стали делать угол 30 → 45 → 60 градусов, то сейчас уже популярны совсем сопливые кивки, а многие энтузиасты-безматыльщики ловят вовсе без кивков. А спортсмены те самые сопливые кивки дополнительно ломают у самого основания.
На этом фоне боковой кивок на зимней удочки выглядит как резкий откат в прошлое.
Кстати и на летней я заметил, что кивок больше нужен для уменьшения амплитуды игры, чем для регистрации поклевок. Все поклевки и так в руку слышны по угольному удилищу.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Не-ее, уголь не по кошельку, на стеклопласте нужен амплитудный кивок, чтоб видно было лучше :)
...а на угольном чувствуется - это без катушки, через кончик ?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Мишаня »

У меня без катушки удилище. поклевки ощущаются в руку как царапанье. лучше чем визуально по кивку. Единственное, с кивком дно найти проще, стук по дну не всегда слышно.
Я не пробовал, но мне кажется, что со стеклом ловить на боковой кивок будет не очень. Кончик сам по себе качается, и совсем не так, как нужно. Да и тяжелое, долго не подержишь.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Да уж , палки по 600 гр весят, 6-метровки, двумя руками трясти нужно. Но на видео видел, что ставят опору из лыжной палки с рогаткой, чтоб только качать удобно было. Правда на озере, на карася
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Pavel86 »

не подскажите, в городе у нас где нибудь можно приобрести боковой кивок с защелкой?
_________________
Ривьера 340 + Мерк 9,9 (15)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Был вчера на набережной Кировского р-на, сразу решил попробывать половить на боковой кивок. Нашёл место возле кустов где просматривалось движение рыбки. В частности уклейки, а как правило под уклейкой всегда ходит чебак или сорога. На кону не сделал новый боковой кивок, решил его проверить. Повесил лесочку основную 0.16 к ней поводок см30 из лески 0.08 и мормышку уралочку средней тяжести чёрного цвета. Правда потом менял их на разные типы и размеры по причине того что часто отрывал. Всё равно клевало, особенно бойко уклейка в верхних слоях воды. На опарыша и на червя одинаково клевала и сорога и уклейка. Сорога прямо такая увесистая, поймал восемь шт. Главное не шершавая, видно для неё ещё нерест не начался. Вода холодная ещё. Выход делал на вечер, понял что рыбка начала к берегу подходить. Так что Павел смотри, обещал тебе вместе с тобой сходить. Звони, договоримся. Одет был в сапоги болотники, ватнички под брюки. Так как заходить приходится в воду и стоять в воде по колено иначе, мусору много, не докинешь наживку до рыбы. Ну, а дальше дело техники, которая приходит по мере навыка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Pavel86 »

дед владимир, спасибо! номер тел. в личку киньте, нужно только время подгадать свободное..
_________________
Ривьера 340 + Мерк 9,9 (15)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Вечером сегодня в 7_30 на часок бегал на Томь. Ловил на боковой кивок. Правда лучше бы не ходил. Замёрз, ветер вода с мутницой, рыб клевать не хотела. Но всё же три сороги и несколько уклеек поймал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Вчера ходил на Томь у набережной. Хотел половить на боковой, но вода прибыла так что подходов не нашёл. Домой вернулся без рыбы. Сегодня гуляя по набережной Кировского увидел что вода резко упала,верный признак того что клевать будет плохо или вообще не будет кроме уклейки. Тем не менее решился пойти на пару часиков до темна. Ловил на боковой,несколько уклеек и семь шт сорог. По темну была поклёвка, обрыв лески и пару матерков. Не рыбу жалко, жалко мормышки. Сезон ещё толком не начался, а уже кучу мормышек потерял блин. Так и не понял что было на прилове. Но иногда по вечерам подъязки хорошие попадаются. Фотать не стал сегодняшний улов, думаю и так поверите. В общем боковой кивок по кустам рулит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Pavel86 »

были сегодня с Д.Владимиром на реке, научил, все подробности ловли данным способом рассказал, это был мой первый практически-результативный опыт.. очень интересный способ ловли! большое уважение Д.Владимир! и огромное спасибо за подаренный кивок! :good:
_________________
Ривьера 340 + Мерк 9,9 (15)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дядя »

как бы тоже ,так сказать , опыта поднабраться :? .делаю первые шаги в этом направлении но не все пока получается...по снастям бы тоже подглядеть че-каво.когда в след раз собираетесь?
Ответить