Мастерская рыболова

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

Посмотрел по поиску не нашёл похожей темы. Неужели современные рыболовы перестали делать самоделки для рыбалки? Потому предлагаю такую тему. Давайте делиться сделанным своими руками ништяками для рыбалки. Купить ведь конечно можно, пользоваться сделанным своими руками во первых приятно, а во вторых дешево.

Задача была такая, нужно было сделать маркерный груз. Почему делать? Во первых, в магазинах он очень редко бывает, а те модели что я встречал либо дорогие либо имеют форму при которой они заглубляются в грунт при падении, что затрудняет маркерение дна. Изготавливал методом литья из свинца в гипсовую форму, с последующей обработкой напильником и окрашиванием обычным лаком для ногтей (Что было под рукой) Вес составил 110 гр, вес рассчитывал под имеющийся уже маркерный поплавок по известной формуле. Результатами труда доволен, для первого раза вполне удачно, осталось протестировать на водоёме.
Груз без покраски после отлития и обработки швов.
Груз без покраски после отлития и обработки швов.
SAM_0498.jpg (65.1 КБ) 19034 просмотра
Окрашенный лаком вид 1
Окрашенный лаком вид 1
SAM_0499.jpg (52.22 КБ) 19034 просмотра
Окрашенный лаком вид 2
Окрашенный лаком вид 2
SAM_0500.jpg (47.73 КБ) 19028 просмотров
PS. По окраске, предполагается потом перекрасить порошковой краской, как более стойкой к внешним воздействиям.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение КСА »

Карабин с вертлюгом слабоват для сего дивайса.....
ИМХО.....а на хера изввиняюсь такая хренобулина.....
_________________
Ни чего себе..... за хлебушком сходил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

КСА писал(а):Карабин с вертлюгом слабоват для сего дивайса.....
ИМХО.....а на хера изввиняюсь такая хренобулина.....
Да возможно карабинчик и слабоват, другого под рукой не было, в процессе полевых испытай определим недостатки. Это маркерный груз, для пробивки рельефа дна.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Алёхин »

Да и для течки хорошая на вид форма, катиться не должна
_________________
Без подписи

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Denkain писал(а):Посмотрел по поиску не нашёл похожей темы. Неужели современные рыболовы перестали делать самоделки для рыбалки? Потому предлагаю такую тему. Давайте делиться сделанным своими руками ништяками для рыбалки. Купить ведь конечно можно, пользоваться сделанным своими руками во первых приятно, а во вторых дешево.

Задача была такая, нужно было сделать маркерный груз. Почему делать? Во первых, в магазинах он очень редко бывает, а те модели что я встречал либо дорогие либо имеют форму при которой они заглубляются в грунт при падении, что затрудняет маркерение дна. Изготавливал методом литья из свинца в гипсовую форму, с последующей обработкой напильником и окрашиванием обычным лаком для ногтей (Что было под рукой) Вес составил 110 гр, вес рассчитывал под имеющийся уже маркерный поплавок по известной формуле. Результатами труда доволен, для первого раза вполне удачно, осталось протестировать на водоёме.
SAM_0498.jpg
SAM_0499.jpg
SAM_0500.jpg
PS. По окраске, предполагается потом перекрасить порошковой краской, как более стойкой к внешним воздействиям.
Уже лет 40 занимаюсь литьём из свинца, но до сих пор не могу понять, А НАХРЕНА ЕГО КРАСИТЬ???
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение ПРОКОП »

Шлифмашинка для полировки мормышек в дороге, в машине от прикуривателя.
Такой движочек стоял в аппарате считающем деньги в банке.
.jpg
.jpg (84.8 КБ) 18785 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:44
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение GAYKA »

нихера се конфетища :shock:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Дядя_Юра »

ПРОКОП :shock: :good:
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Николай Николаевич »

Дядя_Юра писал(а):ПРОКОП :shock: :good:
:good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

ПРОКОП писал(а):Шлифмашинка для полировки мормышек в дороге
Полезная весч. Я пользовался движочком снятым со старых советских ЭВМ. В дороге не использовал не такой уж я заядлый ездок зимник. Сейчас пользуюсь гравёром (она же минидрель, бормашина)

Сегодня протестировал маркерные груза, работают отлично! пробивается дно как надо. Для чего красить? Да по большей части для себя любимого. Для удовлетворения своих эстэтических амбиций. И в меньшей мере для защиты самих грузов от внешних повреждений, по камням они здорово царапаются, а если покрашены, особенно если порошковой полимерной краской, то прослужат значительно дольше.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

Решил тут запилить сбе кормушек фидерных. Была одна фоксовская кормушка на 30 гр малой кормоёмкости, которую благополучно оставил на коряге. Опять же не любят нас фидерманов в кемеровских магазах, возят вёдра а не кормушки. Решил пойти путём "чеборюковок" но усовершенствовать сам груз и использовать более прочный материал для самого тела кормушки. По известной формуле расчитал вес груза кормушки, по проекту виделось 35 гр. Форму решил придать разрезанной капли, центр масс смещён к донышку, чтобы уменьшить вероятность кувырканья в полёте. Плюс при выматывание форма способствует глиссированию и всплытию кормушки. После отлития груза вес показал 35гр что и добивались. Тело кормушки изготавливал из полиэтилентерефталата (ПЭТ) это в принципе тот же пластик бутылок но большей толщины, форму придавал разогревом фена. После остывания отлично держит форму, в принципе пластик такой же как у левши в их "кристалах".
Feeder.jpg
Feeder.jpg (363.69 КБ) 17905 просмотров
Тесты на водоёме. Забивается кормом очень удобно и быстро. В полёте не кувыркается, очень доволен. Всплывает не так хорошо как расчитывал, в сравнение с крылатыми кормушками. И выматывание до глиссирования идёт с усилием, думаю стоит увеличить количество отверстий, что бы снизить сопротивление воды. Выявил ещё один недостаток, в зазор между грузом и телом кормушки попадает трава, что точно будет доставлять проблемы при рыбалки на заросшем водоёме. В целом испытаниями был доволен.
crucian.jpg
crucian.jpg (580 КБ) 17909 просмотров
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Мишаня »

Denkain писал(а): Тело кормушки изготавливал из полиэтилентерефталата (ПЭТ) это в принципе тот же пластик бутылок но большей толщины
где такой взять?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

Мишаня писал(а):
Denkain писал(а): Тело кормушки изготавливал из полиэтилентерефталата (ПЭТ) это в принципе тот же пластик бутылок но большей толщины
где такой взять?
Я взял... из вставышей расширителей для обуви... в женские сапоги такие ставят в магазах чтобы форму не терял сапог. Жена в обувном работает, вот из списанного хлама набрал. Но подобный материал используют рекламщики чтобы уголки информации делать. у него толщина порядка 1-1.5 мм.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение marat »

Denkain писал(а):Решил тут запилить сбе кормушек фидерных. Была одна фоксовская кормушка на 30 гр малой кормоёмкости, которую благополучно оставил на коряге. Опять же не любят нас фидерманов в кемеровских магазах, возят вёдра а не кормушки. Решил пойти путём "чеборюковок" но усовершенствовать сам груз и использовать более прочный материал для самого тела кормушки. По известной формуле расчитал вес груза кормушки, по проекту виделось 35 гр. Форму решил придать разрезанной капли, центр масс смещён к донышку, чтобы уменьшить вероятность кувырканья в полёте. Плюс при выматывание форма способствует глиссированию и всплытию кормушки. После отлития груза вес показал 35гр что и добивались. Тело кормушки изготавливал из полиэтилентерефталата (ПЭТ) это в принципе тот же пластик бутылок но большей толщины, форму придавал разогревом фена. После остывания отлично держит форму, в принципе пластик такой же как у левши в их "кристалах".
Feeder.jpg
Тесты на водоёме. Забивается кормом очень удобно и быстро. В полёте не кувыркается, очень доволен. Всплывает не так хорошо как расчитывал, в сравнение с крылатыми кормушками. И выматывание до глиссирования идёт с усилием, думаю стоит увеличить количество отверстий, что бы снизить сопротивление воды. Выявил ещё один недостаток, в зазор между грузом и телом кормушки попадает трава, что точно будет доставлять проблемы при рыбалки на заросшем водоёме. В целом испытаниями был доволен.
crucian.jpg
:good: :good: :good: Про греть - это интересный момент..может и ПЭТ бутылка будет таким макаром форму держать :?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

marat писал(а): :good: :good: :good: Про греть - это интересный момент..может и ПЭТ бутылка будет таким макаром форму держать :?
Думаю это мало вероятно, тонкий он от бутылки. Но попробовать можно :)
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Николай Николаевич »

Denkain писал(а):
marat писал(а): :good: :good: :good: Про греть - это интересный момент..может и ПЭТ бутылка будет таким макаром форму держать :?
Думаю это мало вероятно, тонкий он от бутылки. Но попробовать можно :)
из бутылки когда делают,степлером скрепляют и всё
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

Николай Николаевич писал(а):из бутылки когда делают,степлером скрепляют и всё
Ну да, в том то прикол что из которого я делал его не загнуть в кольцо Ø20мм, микротрещены появляются и форма долека от круга :) А с прогревом отлично, ни трещен и хоть квадрат делай будет держат форму. Кстати надо подумать над квадратным сечением :)
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

Вторая "жизнь" кормушки "клетка".
Кормушка "клетка"
Кормушка "клетка"
1.jpg (109.62 КБ) 17587 просмотров
Практически не пользуюсь больше этими кормушками, разве что когда рыбачу на реке. Так как эта кормушка имеет несколько недостатков в сравнение с кормушками имеющими пластиковый корпус. Не достаточно хорошо всплывает, кувыркается в полёте и практически не плиссирует, неудобно забивается кормом. Но раньше меня они вполне устраивали, особенно на переходном этапе от русской донки к английской. В общем я двинулся дальше а запас кормушек остался. В общем как я и писал ранее в магазинах Кемерово практически не встречаются кормушки малой кормоёмкости. И очередной раз собираясь на рыбалку под рукой оказался гравёр с отрезным диском и кормушка клетка. К сожалению, если разрезать кормушку ровно пополам не выходит две полноценной кормушки, потому решил укоротить на 3 ячейки. Груз используется стандартный, просто изначально разгибается плоскогубцами а потом ставится на место. В результате получаем компактную фидер/пикерную кормушку. Модернизация занимает 10-15 минут. Испытания на водоёме показали очень хорошие результаты. Кормушка практически не кувыркается при забросе, что положительно сказывается на дальности заброса. При подсечке не чувствуется, срывается со дна легко. Глиссирование, конечно, практически отсутствует, тяжелое наследие "клетки". Погружается в воду тихо, что тоже плюс при ловле пугливой рыбы на малых глубинах. Забивать кормом стало удобнее за счёт формы.
Кормушка "клетка" модифицированная.
Кормушка "клетка" модифицированная.
2.jpg (135.08 КБ) 17587 просмотров
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Denkain »

Давно ни кто не писал в теме, совсем наверное народ перестал, что то делать своими руками. Хотя и сам иногда думаю, пред тем как что то сколозить запилить, рентабельно ли. В основном "деланье" руками рыболовной снаряги уже не стоит, почти всё можно купить в магазинах города или заказать через интернет. Но на всё нужно деньги, и плюс заказ по интернету требует времени на доставку, что по сути теже деньги, а иногда и дороже. И конечно же ощущение, что сделанная вами вщица для рыбалки принесла вам успех в ловли рыбы, ну ни с чем не сравница. Чувство собственной знаичмости и офигенности :)))
Собственно суть моего сообщения. Большинство любителей половить на фидер, рано или поздно сталкиваются с проблемой эффективного хранения и организации поводков. Поводки как правило имеют достаточно большую длину, как правило до 1 м а иногда и до 1.5 м. Хранить такие длинны бывает очень не удобно. В магазинах города практически нет фидерных поводочниц, а те что есть дороговато стоят.
2 года я использовал поводочницу сделаную по приципу барабана.
SAM_1692-Exposure.jpg
SAM_1692-Exposure.jpg (345.89 КБ) 16823 просмотра
Ёмкость такой поводочницы 21 поводок.

ПЛЮСЫ
1. Относительная компактность
2. за счёт "пенки" леска равномерно усаживается и не повреждается.
3. барабанный способ укладки позволяет укладывать леску без перегибов.
4. Герметичность контейнера
5. Возможность разместить практически безразмерный поводок.



МИНУСЫ
1. малая поводочноёмкость поводочности. (на один столбик один поводок, если второй поместить на тот же столбик, потом будет сложно определить какой сверху кокой снизу. и соответственно извлечь)
2. Сложность идентификации поводков, малая наглядность, где какой поводок длинны.
3 Незначительная спиральность поводка, после снятия с поводочницы, не так критично так как после 2-3 забросов леска выпрямляется.
4. не устойчивость тубуса (в веду цилиндрической формы имеет тенденцию укатыватся)
5. Большое количество операций на извлечение поводка.
SAM_1690-Exposure.jpg
SAM_1690-Exposure.jpg (367.86 КБ) 16823 просмотра
И вот исходя из этого я решил "запилить" себе деревянную поводочницу. Вернее мысль такая была у меня уже давно, но не распологал то местом где можно было бы изготовить её, то инструментов в достаточном колличестве. И самое смешное материалом и фурнитурой. Вот наконец всё сложилось. Хотя и не совсем, мне так и не удалось найти фанеру толщиной 4 мм потому толщина вышла немного великоватой. К сожалению процесс создания не фотографировал, не был уверен, что получится хоть что то похожее на поводочницу.
Материал
1. фанера
2. петли бабочка для шкатулки
3. неодимовый магнит 4 штуки
4. сосновый брусок
5. латунные финишные гвоздики
6. ПВХ пластик 3 мм глянцевый с одной стороны
В общем пилил я её около 3х дней. Больше всего времени уходило но просушку клея и краски. И вот что получилось.
SAM_1686-Exposure.jpg
SAM_1686-Exposure.jpg (448.22 КБ) 16823 просмотра
В целом конструкция стандартная как и у всех подобных деревянных поводочниц. Хотя я внёс несколько дополнений. Добавил втулки держатели на начальной части поводка, во первых нагляднее видно где начало поводка. во вторых уменьшается перегиб лески. И сделал полуролики в месте поворота поводка, так же что бы уменьшить перегиб лески. Из пвх пластин я сделал панели для размещения подписей под поводками. Надписи легко наносятся водостойким маркером и так же легко стирается спиртосодержащей жидкостью, бесследно так как поверхность пластика с этой стороны глянцевая. Покраска, почему покраска, потому что я не столяр карснодеревщик от слова совсем, а покраска скрывает огрехи. Покраска выполнена акриловой краской. Понимаю, что черная поводочница может сильно нагреватся на солнце. Во первых у меня не было белой краски, под рукой, во вторых белая поводочница, как мне кажется будет выглядеть через рыбалки 3-4 уж совсем не опрятно. А так как крышка у меня достаточно толстая не думаю что она так сильно нагреется, что повлияет на леску поводков. Время покажет, возможно разживусь более подходящей краской и перекрашу, но точно не в белый.

С этой поводочницей я отловился на прошедших соревнования Чусовитено. Неудобств с ней я не почувствовал, отлично поместилась в рюкзак, что удивительно место высободилось по сравнению с "цилиндром" который занимал практически боковой карман рюкзака полностью. Крепление на магнитах очень удобно и быстро, но есть достаток, магниты такие мощные что иногда крышка закрывается с хлопком :) Думаю надо сделать нечто вроде силиконового амортизатора как на мебели. На этом вроде бы всё. На этом останавливаться не буду, найду подходящею фанеру и сделаю более лёгкий вариант :)
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение Витязь »

Поддержу ;)
Я каждый год изготовляю вот такие ватные тампоны пропитанные воском :good:
не мокнут,горят очень долго,разжигаются огнивом и хоть чем что выдаёт искру...кароче вещь
помял ,поломал немного чуть край растребушил и огнивом с пол пинка ...
Ни вода ни мороз....всё пофигу...советую
Вложения
_MG_4389 (Копировать).JPG
_MG_4389 (Копировать).JPG (161.93 КБ) 16807 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение marat »

а воск откуда...из аптеки ? %)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Мастерская рыболова

Сообщение МегаВольт »

marat писал(а):а воск откуда...из аптеки ? %)
из церкви, блин... :D
Да, как мне кажется, и парафин подойдёт от свечей из любого сельпо.
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение TITANIK »

Хорошая тема :good:
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение marat »

Соорудил себе, на сезон летней травы, попла-поппер , чтоб подныривал и на случай поклёвки щуки - с двойником. Правда, краснопёрки, на которую ориентирована снасть, у нас нет, в окрестностях. Но поводок с силиконовой рыбкой, в "лопухах", всё ж пригодится. :roll:
На другомом фото - попперы-в незацепляющемся варианте, чтоб в траву кидать и с кустов стаскивать, без последствий зацепа. Традиционные "хорватские яйца" - тяжёлые и не всегда не зацепляются.
Пробка, крюки из магазина, акриловые краски наляпаны, эпоксидка и яхтный лак, всё - как обычно :)
Вложения
Фото-1899.jpg
Фото-1899.jpg (1 МБ) 16099 просмотров
Фото-1901.jpg
Фото-1901.jpg (1.03 МБ) 16099 просмотров
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение ПРОКОП »

Изготовлению собственноручных поделок всегда сопутствует мысль, порой даже муки творчества. Поэтому они всегда интересны, так как несут в себе источник идеи, не оформленный в товарный вид.
Мои поделки немногочисленны и просты. Это не мастерская рыболова, а скорее поделки на коленке. Кому-то все равно будет чуть-чуть интересно.
КОРМУШКА
Она известна. Используется на реках с течением для приманивания белой рыбы, забивая её отходами, конечно же, с секретными добавками. Кормушка сделана из трёх литрового бидончика из под майонеза, для утяжеления немного наполненного разогретым до пластического состояния свинцовым суриком (использовался на автобазах). Широкое отверстие под крышку, позволяет легко и быстро наполнять кормушку на реке.
Кормушка речная.jpg
Кормушка речная.jpg (52.95 КБ) 16489 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение ПРОКОП »

Приспособление для изготовления кормушки на карася
Приспособление для изготовления кормушки.jpg
Приспособление для изготовления кормушки.jpg (152.88 КБ) 16439 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение ПРОКОП »

Распилил трубку от старой металлической кровати. Стенки у этих трубок тонкие. Из обрезков сделал литник для тяжёлых грузил. Перед заливкой стягиваю форму шайбой, установив на ровную поверхность. После остывания свинца, ослабляю, грузило легко выпадает из литника.
ЛИТНИК ДЛЯ ГРУЗИЛ.jpg
ЛИТНИК ДЛЯ ГРУЗИЛ.jpg (127.84 КБ) 16406 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение ПРОКОП »

Никогда не перебираю мотыля. Ковшик с сеточкой делают это быстро и перед самой рыбалкой. Мотыль храню в банке из под шашлыка, промытой до идеального состояния. Воду меняю часто, в зависимости от температуры (чем холоднее, тем реже). Главное условие хранения – это отсутствие плёнки на поверхности воды, которая перекрывает поступление кислорода, что ведёт к моментальной гибели мотыля.
Сетка для разделения мотыля.jpg
Сетка для разделения мотыля.jpg (76.82 КБ) 16319 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение marat »

Уважаемый Прокоп, а мотыля сами моете ? Каким инструментом, если не секрет и когда..и где, в каких условиях его искать ? :)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Мастерская рыболова

Сообщение ПРОКОП »

Намытого единожды осеннего мотыля свободно хватает до нового года, он не переморожен и хорошо сохраняется будучи неоднократно промытым до устранения появления поверхностной плёнки - мембраны (особенно вначале хранения).
Замечание: Если моешь самостоятельно – ты спаситель человечества от вируса Зика и прочих гадостей переносимых комарами. :)
Проще, конечно, пойти и купить. Магазинный отличается от нашего красненького фиолетовым отливом. Его везут неизвестно откуда, сохранность в пути часто нарушается, что сказывается на продолжительности хранения. Иногда к мотыльному бизнесу тянутся непонятные ручки, прикрываясь заботой об экологии, может быть желая снять дань с рыболовного магазина.
Часто ледовый сезон наступает дважды. Поэтому на первый лёд должен быть свой намытый мотыль, так как в магазинах его ещё нет. Этот первый лёд мелководья вполне возможно растает. Про него многие, не догадываясь, даже и не узнают, что он был и нормальные люди уже во всю праздновали это праздник Пешни, праздник любителей зимней рыбалки, праздник своевременно подсуетившихся владельцев мотыля и опустошённо - растерянных попрошаек.
Праздник, о котором может мечтать более половины человечества!
Для мойки мотыля использую древнее (может быть трофейное, ещё с гражданской), ведро, обтянутого изнутри металлической сеткой. Основа его остов, который должен выдерживать вращения в разных направлениях. Для зачерпывания ила со дна использую черпак от верхней половинки корпуса пылесоса «Буран» с приваренной трубкой с резьбой, в которое вкручивается металлическая удлиняющая труба.
Богатые места с мотылём сокрыты тайной более чем рыбные. Условия для наличия личинки комара – слой ила на дне, желательно невдалеке от камыша, а для мойщика – отсутствие богатой донной растительности, усложняющей промывку, отсутствие коряг, камней. Донная растительность с наступлением зимы начинает гнить, поэтому мотыль заблаговременно покидает такие загазованные места или вообще не селится там.
Мотыль желательно заготовить до наступления перволедья. Потому что первый ледок ещё тонкий на него не ступишь и пробить его ведром невозможно. Верёвка, для заброса промывочного ведра в холодную осеннюю воду, должна быть очень надёжной, так как запросто можно оставить ведро на дне.
Ответить